Taça Fares Lopes/2010

Atualizado em 02/04/2015
Participantes
Boa ViagemCaucaiaCearáFerroviárioFortalezaGuarani(J)Guarany(S)HorizonteIcasaItapipocaLimoeiroTiradentes
Boa Viagem
Boa ViagemBoa Viagem Esporte Clube Boa ViagemCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Ceará
CearáCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza
FortalezaFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Limoeiro
LimoeiroAssociação Desportiva Limoeiro Futebol Clube Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Fares Lopes / Copa Unimed Fortaleza 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Copa Unimed Fortaleza 2010 será disputada em quatro fases distintas: na primeira fase os clubes serão divididos em três grupos de quatro equipes cada, classificando-se os dois primeiros de cada grupo, mais os dois melhores terceiros colocados. Nas quartas de final, jogam, em ida e volta, o primeiro colocado do grupo A x 1º melhor terceiro colocado; o primeiro colocado do grupo B x segundo colocado do grupo A; o primeiro colocado do grupo C x 2º melhor terceiro colocado; e o segundo colocado do grupo B x segundo colocado do grupo C. Os vencedores de cada confronto fazem as semifinais, e os respectivos vencedores fazem a grande final.
1ª Fase
18/08/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Boa Viagem1-4Icasa20:10 [-3]Sergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
19/08/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Ceará1-3Tiradentes20:10 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Fortaleza0-3Horizonte20:10 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
20/08/2010 - Sexta - 1ª Rodada
Guarany(S)2-1Caucaia18:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
22/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Guarani(J)2-0Limoeiro16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
23/08/2010 - Segunda - 1ª Rodada
Itapipoca2-1Ferroviário20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
27/08/2010 - Sexta - 2ª Rodada
Ceará0-1Guarany(S)20:10 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
28/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Icasa1-1Guarani(J)20:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Limoeiro3-0Boa Viagem16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Horizonte0-0Itapipoca16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Tiradentes1-1Guarany(S)15:30 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
01/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Tiradentes7-0Caucaia15:30 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
02/09/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Icasa2-1Limoeiro20:10 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Itapipoca3-3Fortaleza20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Caucaia2-2Ceará16:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Boa Viagem0-2Guarani(J)16:00 [-3]Sergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Fortaleza1-1Ferroviário16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
09/09/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Ferroviário2-2Horizonte20:10 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
10/09/2010 - Sexta - 4ª Rodada
Ceará4-3Caucaia20:10 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani(J)2-0Boa Viagem16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Horizonte0-0Ferroviário16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
14/09/2010 - Terça - 4ª Rodada
Limoeiro1-2Icasa20:10 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
15/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Guarany(S)0-1Tiradentes8::00 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Fortaleza3-0Itapipoca20:10 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(S)1-0Ceará16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Caucaia0-2Tiradentes16:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Boa Viagem1-2Limoeiro16:00 [-3]Sergismundo Rodrigues Neto (Serjão), Boa Viagem/CE, Brasilficha 
20/09/2010 - Segunda - 5ª Rodada
Itapipoca1-0Horizonte20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Ferroviário3-1Fortaleza20:10 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/09/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Guarani(J)0-2Icasa16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Horizonte1-1Fortaleza20:10 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Ferroviário0-0Itapipoca20:10 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
30/09/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Tiradentes0-0Ceará18:00 [-3]Francisco Cardoso de Morais (Moraisão), Maranguape/CE, Brasilficha 
Caucaia1-4Guarany(S)18:00 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Icasa1-1Boa Viagem20:10 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Limoeiro1-1Guarani(J)20:10 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes146420142122,3330,6672,3330,333
2Guarany(S)1364119452,1670,6671,5000,667
3Ceará56123710-30,8330,1671,1671,667
4Caucaia16015721-140,1670,0001,1673,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Icasa14642012572,3330,6672,0000,833
2Guarani(J)1163218441,8330,5001,3330,667
3Limoeiro762138801,1670,3331,3331,333
4Boa Viagem16015314-110,1670,0000,5002,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapipoca9623167-11,5000,3331,0001,167
2Horizonte761416421,1670,1671,0000,667
3Ferroviário761417611,1670,1671,1671,000
4Fortaleza66132911-21,0000,1671,5001,833
2ª Fase
06/10/2010 - Quarta - Ida
Guarany(S)1-1Icasa20:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - Ida
Ferroviário3-2Itapipoca17:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilficha 
10/10/2010 - Domingo - Ida
Limoeiro1-0Tiradentes16:00 [-3]José de Oliveira Bandeira (Bandeirão), Limoeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Horizonte2-0Guarani(J)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - Volta
Tiradentes2-0Limoeiro16:00 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Guarani(J)3-1Horizonte09:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
18/10/2010 - Segunda - Volta
Itapipoca1-0Ferroviário20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
27/10/2010 - Quarta - Volta
Icasa0-0Guarany(S)20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
30/10/2010 - Sábado - Ida
Horizonte2-0Itapipoca16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Isac (2) 55, 61]
04/11/2010 - Quinta - Ida
Icasa2-0Tiradentes20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Júnior Juazeiro 47, Roberto Jacaré 89]
08/11/2010 - Segunda - Volta
Itapipoca1-0Horizonte20:15 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
    [Neto 45+1]
11/11/2010 - Quinta - Volta
Tiradentes1-3Icasa15:30 [-3]Alcides Santos, Fortaleza/CE, Brasilficha 
4ª Fase - Final
17/11/2010 - Quarta - 1º Jogo
Horizonte2-0Icasa20:15 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão (2) 10, 54]
24/11/2010 - Quarta - 2º Jogo
Icasa3-1Horizonte20:15 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Thiago 04c, Luiz Gustavo 45+2c, Panda 87; Zezé 29]
    [Horizonte campeão]
Observações
Horizonte campeão pois recebeu menos cartões vermelhos e amarelos
Artilheiro
Carlos Alberto (Guarany/S), Cleiton (Tiradentes) 5 gols
Artilharia
2 gols
Lúcio Maranhão, Isac (Horizonte)
1 gol
Zezé (Horizonte)
Júnior Juazeiro, Roberto Jacaré, Thiago, Panda, Luiz Gustavo (Icasa)
Neto (Itapipoca)
 
** Campeão **
Horizonte
Classificação Final
Col. Equipe
01Horizonte
02Icasa
03Tiradentes
04Itapipoca
05Guarany(S)
06Guarani(J)
07Limoeiro
08Ferroviário
09Fortaleza
10Ceará
11Boa Viagem
12Caucaia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Icasa 25 12 7 4 1 21 10 11 2,083 0,583 1,750 0,833
3Tiradentes 17 10 5 2 3 17 8 9 1,700 0,500 1,700 0,800
1Horizonte 16 12 4 4 4 14 11 3 1,333 0,333 1,167 0,917
5Guarany(S) 15 8 4 3 1 10 5 5 1,875 0,500 1,250 0,625
4Itapipoca 15 10 4 3 3 10 12 -2 1,500 0,400 1,000 1,200
6Guarani(J) 14 8 4 2 2 11 7 4 1,750 0,500 1,375 0,875
7Limoeiro 10 8 3 1 4 9 10 -1 1,250 0,375 1,125 1,250
8Ferroviário 10 8 2 4 2 10 9 1 1,250 0,250 1,250 1,125
9Fortaleza 6 6 1 3 2 9 11 -2 1,000 0,167 1,500 1,833
10Ceará 5 6 1 2 3 7 10 -3 0,833 0,167 1,167 1,667
11Boa Viagem 1 6 0 1 5 3 14 -11 0,167 0,000 0,500 2,333
12Caucaia 1 6 0 1 5 7 21 -14 0,167 0,000 1,167 3,500