Copa do Nordeste/2013

Atualizado em 01/05/2015
Participantes
ABCAméricaASABahiaCampinenseCearáConfiançaCRBFeirenseFortalezaItabaianaSalgueiroSanta CruzSousaSportVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Feirense/BA
Feirense/BAFeirense Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2013
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Ceará/CE1-0ABC/RN17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Bahia/BA3-2Itabaiana/SE19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Salgueiro/PE1-0ASA/AL17:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Feirense/BA2-2Campinense/PB19:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Confiança/SE3-0Fortaleza/CE17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Sousa/PB1-1Sport/PE17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
América/RN1-2Vitória/BA17:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1-0CRB/AL19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
ABC/RN1-1Bahia/BA22:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Itabaiana/SE0-0Ceará/CE22:15 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
ASA/AL0-1América/RN20:15 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Vitória/BA5-1Salgueiro/PE20:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
CRB/AL3-1Feirense/BA21:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Campinense/PB3-0Santa Cruz/PE22:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
24/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Fortaleza/CE3-0Sousa/PB20:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Sport/PE3-1Confiança/SE22:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Itabaiana/SE3-1ABC/RN17:00 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
América/RN2-0Salgueiro/PE19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Santa Cruz/PE2-0Feirense/BA17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Ceará/CE0-1Bahia/BA19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Sousa/PB0-1Confiança/SE17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
Fortaleza/CE0-0Sport/PE17:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Vitória/BA2-1ASA/AL17:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Campinense/PB1-0CRB/AL19:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
29/01/2013 - Terça - 4ª Rodada
Salgueiro/PE2-1América/RN22:15 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Confiança/SE2-2Sousa/PB20:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Sport/PE3-0Fortaleza/CE22:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
ASA/AL2-0Vitória/BA22:15 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CRB/AL1-2Campinense/PB20:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Feirense/BA0-1Santa Cruz/PE22:15 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
31/01/2013 - Quinta - 4ª Rodada
ABC/RN4-1Itabaiana/SE20:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Bahia/BA1-2Ceará/CE22:15 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
América/RN0-1ASA/AL19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
Santa Cruz/PE2-0Campinense/PB17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Feirense/BA1-2CRB/AL17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Bahia/BA0-3ABC/RN19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
Ceará/CE3-0Itabaiana/SE19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Confiança/SE0-0Sport/PE17:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Sousa/PB0-1Fortaleza/CE17:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
Salgueiro/PE0-1Vitória/BA17:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Itabaiana/SE0-0Bahia/BA22:15 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
ABC/RN3-0Ceará/CE22:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Fortaleza/CE3-0Confiança/SE22:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Sport/PE6-1Sousa/PB22:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Vitória/BA1-1América/RN22:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
ASA/AL2-1Salgueiro/PE22:15 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
CRB/AL2-3Santa Cruz/PE22:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Campinense/PB1-0Feirense/BA22:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN10631212661,6670,5002,0001,000
2Ceará/CE1063126511,6670,5001,0000,833
3Bahia/BA8622268-21,3330,3331,0001,333
4Itabaiana/SE56123611-50,8330,1671,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE126330133102,0000,5002,1670,500
2Fortaleza/CE1063127611,6670,5001,1671,000
3Confiança/SE8622278-11,3330,3331,1671,333
4Sousa/PB26024414-100,3330,0000,6672,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória/BA13641111652,1670,6671,8331,000
2ASA/AL963036511,5000,5001,0000,833
3América/RN762136601,1670,3331,0001,000
4Salgueiro/PE66204511-61,0000,3330,8331,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE1565019542,5000,8331,5000,833
2Campinense/PB1364119542,1670,6671,5000,833
3CRB/AL6620489-11,0000,3331,3331,500
4Feirense/BA16015411-70,1670,0000,6671,833
2ª Fase
13/02/2013 - Quarta - Ida
ASA/AL0-0ABC/RN20:15 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Campinense/PB0-0Sport/PE22:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Fortaleza/CE3-3Santa Cruz/PE22:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
14/02/2013 - Quinta - Ida
Ceará/CE0-2Vitória/BA22:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - Volta
Sport/PE2-2Campinense/PB17:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
ABC/RN1-2ASA/AL19:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - Volta
Vitória/BA1-4Ceará/CE16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Santa Cruz/PE1-2Fortaleza/CE16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
24/02/2013 - Domingo - Ida
ASA/AL3-3Ceará/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 21, Pedro Silva 31, Chiquinho 86f | Ricardinho 25, Pingo 52, Lulinha 79]
Fortaleza/CE2-1Campinense/PB18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jaílson 28p, Jackson Caucaia 41c | Ricardo Maranhão 83]
03/03/2013 - Domingo - Volta
Campinense/PB1-0Fortaleza/CE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Zé Paulo 02p]
Ceará/CE0-1ASA/AL18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 83]
4ª Fase - Final
10/03/2013 - Domingo - 1º Jogo
ASA/AL1-2Campinense/PB16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Wanderson 90+3 | Tiago Granja 05]
17/03/2013 - Domingo - 2º Jogo
Campinense/PB2-0ASA/AL16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ricardo Maranhão 79]
    [Campinense campeão]
Artilheiro
Rodrigo Silva (ABC/RN), Marcelo Nicácio (Vitória/BA) 5 gols
Artilharia
2 gols
Léo Gamalho (ASA/AL)
Ricardo Maranhão (Campinense/PB)
1 gol
Pedro Silva, Wanderson, Chiquinho (ASA/AL)
Tiago Granja, Zé Paulo (Campinense/PB)
Ricardinho, Pingo, Lulinha (Ceará/CE)
Jaílson, Jackson Caucaia (Fortaleza/CE)
 
** Campeão **
Campinense
Classificação Final
Col. Equipe
01Campinense/PB
02ASA/AL
03Fortaleza/CE
04Ceará/CE
05Vitória/BA
06Santa Cruz/PE
07Sport/PE
08ABC/RN
09Confiança/SE
10Bahia/BA
11América/RN
12CRB/AL
13Salgueiro/PE
14Itabaiana/SE
15Sousa/PB
16Feirense/BA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campinense/PB 24 12 7 3 2 17 10 7 2,000 0,583 1,417 0,833
3Fortaleza/CE 17 10 5 2 3 14 12 2 1,700 0,500 1,400 1,200
2ASA/AL 17 12 5 2 5 13 13 0 1,417 0,417 1,083 1,083
5Vitória/BA 16 8 5 1 2 14 10 4 2,000 0,625 1,750 1,250
6Santa Cruz/PE 16 8 5 1 2 13 10 3 2,000 0,625 1,625 1,250
4Ceará/CE 14 10 4 2 4 13 12 1 1,400 0,400 1,300 1,200
7Sport/PE 14 8 3 5 0 15 5 10 1,750 0,375 1,875 0,625
8ABC/RN 11 8 3 2 3 13 8 5 1,375 0,375 1,625 1,000
9Confiança/SE 8 6 2 2 2 7 8 -1 1,333 0,333 1,167 1,333
10Bahia/BA 8 6 2 2 2 6 8 -2 1,333 0,333 1,000 1,333
11América/RN 7 6 2 1 3 6 6 0 1,167 0,333 1,000 1,000
12CRB/AL 6 6 2 0 4 8 9 -1 1,000 0,333 1,333 1,500
13Salgueiro/PE 6 6 2 0 4 5 11 -6 1,000 0,333 0,833 1,833
14Itabaiana/SE 5 6 1 2 3 6 11 -5 0,833 0,167 1,000 1,833
15Sousa/PB 2 6 0 2 4 4 14 -10 0,333 0,000 0,667 2,333
16Feirense/BA 1 6 0 1 5 4 11 -7 0,167 0,000 0,667 1,833