Campeonato Sul-Matogrossense/1999

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
CassilandenseComercialCorinthiansIndependenteIvinhema ECLadárioMaracajuMoreninhasNova AndradinaOperárioOperário(D)ParanaibenseTaveirópolisUbiratanUnião
Cassilandense
CassilandenseClube Atlético Cassilandense CassilândiaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansEsporte Clube Corinthians de Bataguassu BataguassuCampanha  Formação 
Independente
IndependenteSociedade Esportiva Independente SidrolândiaCampanha  Formação 
Ivinhema EC
Ivinhema ECIvinhema Esporte Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Ladário
LadárioLadário Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Moreninhas
MoreninhasAssociação Atlética das Moreninhas I, II e III Campo GrandeCampanha  Formação 
Nova Andradina
Nova AndradinaSociedade Esportiva Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário(D)
Operário(D)Operário Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
Paranaibense
ParanaibenseClube Atlético Paranaibense ParanaíbaCampanha  Formação 
Taveirópolis
TaveirópolisEsporte Clube Taveirópolis Campo GrandeCampanha  Formação 
Ubiratan
UbiratanUbiratan Esporte Clube DouradosCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Matogrossense 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/03/1999 - Domingo
Ivinhema EC-Ubiratanficha 
    [Cancelado]
    [O jogo terminou 0x3. Entretanto o Ivinhema(MS) foi eliminado do campeonato por ter faltado a um jogo no dia 28/03 contra o Independente(MS).]
Maracaju2-2Independenteficha 
Operário(D)3-2Nova Andradinaficha 
14/03/1999 - Domingo
Corinthians2-1Operário(D)ficha 
Nova Andradina-Ivinhema ECficha 
    [Cancelado]
    [O jogo terminou 4x2. Entretanto o Ivinhema(MS) foi eliminado do campeonato por ter faltado a um jogo no dia 28/03 contra o Independente(MS).]
Paranaibense3-2Cassilandenseficha 
Taveirópolis4-1Moreninhasficha 
Ubiratan0-0Maracajuficha 
21/03/1999 - Domingo
Independente1-1Ubiratanficha 
Ivinhema EC-Corinthiansficha 
    [Cancelado]
    [O jogo terminou 1x2. Entretanto o Ivinhema(MS) foi eliminado do campeonato por ter faltado a um jogo no dia 28/03 contra o Independente(MS).]
Ladário1-1Operárioficha 
Maracaju1-1Nova Andradinaficha 
Moreninhas0-2Cassilandenseficha 
Paranaibense2-0Taveirópolisficha 
União3-0Comercialficha 
28/03/1999 - Domingo
Cassilandense3-5Uniãoficha 
Corinthians2-2Nova Andradinaficha 
Independente-Ivinhema ECficha 
    [Cancelado]
    [O Ivinhema(MS) não compareceu e foi eliminado do campeonato.]
Ladário1-4Comercialficha 
Operário0-0Paranaibenseficha 
Operário(D)1-0Maracajuficha 
03/04/1999 - Sábado
Independente1-4Operário(D)ficha 
Moreninhas2-5Operárioficha 
União1-0Taveirópolisficha 
04/04/1999 - Domingo
Comercial3-1Cassilandenseficha 
Paranaibense1-0Ladárioficha 
Ubiratan2-1Corinthiansficha 
10/04/1999 - Sábado
Comercial2-1Paranaibenseficha 
11/04/1999 - Domingo
Corinthians1-1Independenteficha 
Ladário1-3Taveirópolisficha 
Nova Andradina1-1Ubiratanficha 
União1-1Operárioficha 
18/04/1999 - Domingo
Cassilandense1-0Operárioficha 
Ladário3-0Moreninhasficha 
Maracaju2-2Corinthiansficha 
Nova Andradina5-1Independenteficha 
Taveirópolis1-2Comercialficha 
Ubiratan1-1Operário(D)ficha 
União0-0Paranaibenseficha 
21/04/1999 - Quarta
Ladário2-0Uniãoficha 
Operário2-4Taveirópolisficha 
22/04/1999 - Quinta
Comercial3-0Moreninhasficha 
25/04/1999 - Domingo
Moreninhas1-2Paranaibenseficha 
Taveirópolis2-2Cassilandenseficha 
Ubiratan1-0Nova Andradinaficha 
01/05/1999 - Sábado
Cassilandense0-0Ladárioficha 
Corinthians1-0Maracajuficha 
Moreninhas2-3Uniãoficha 
Operário1-0Comercialficha 
Ubiratan9-0Independenteficha 
02/05/1999 - Domingo
Nova Andradina0-2Operário(D)ficha 
08/05/1999 - Sábado
Operário3-0Ladárioficha 
09/05/1999 - Domingo
Cassilandense3-2Moreninhasficha 
Comercial0-1Uniãoficha 
Maracaju1-2Ubiratanficha 
Nova Andradina1-0Corinthiansficha 
Operário(D)2-0Independenteficha 
Taveirópolis1-1Paranaibenseficha 
15/05/1999 - Sábado
Comercial3-0Ladárioficha 
16/05/1999 - Domingo
Independente1-0Nova Andradinaficha 
    [Nova Andradina ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Moreninhas2-5Taveirópolisficha 
Operário(D)1-1Corinthiansficha 
Paranaibense2-0Operárioficha 
União4-0Cassilandenseficha 
23/05/1999 - Domingo
Cassilandense1-1Comercialficha 
Corinthians1-1Ubiratanficha 
Independente1-3Maracajuficha 
Ladário0-3Paranaibenseficha 
Operário0-0Moreninhasficha 
Taveirópolis1-3Uniãoficha 
30/05/1999 - Domingo
Independente1-7Corinthiansficha 
Nova Andradina2-0Maracajuficha 
Operário1-0Uniãoficha 
Operário(D)0-4Ubiratanficha 
Paranaibense0-0Comercialficha 
Taveirópolis4-0Ladárioficha 
03/06/1999 - Quinta
Comercial2-0Taveirópolisficha 
Moreninhas-Ladárioficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela federação.]
Operário1-2Cassilandenseficha 
Paranaibense3-2Uniãoficha 
06/06/1999 - Domingo
Maracaju2-3Operário(D)ficha 
Paranaibense4-1Moreninhasficha 
Cassilandense1-3Taveirópolisficha 
12/06/1999 - Sábado
Comercial0-1Operárioficha 
13/06/1999 - Domingo
Ladário2-3Cassilandenseficha 
União1-0Moreninhasficha 
19/06/1999 - Sábado
Taveirópolis1-2Operárioficha 
União1-0Ladárioficha 
20/06/1999 - Domingo
Cassilandense1-0Paranaibenseficha 
21/06/1999 - Segunda
Moreninhas1-4Comercialficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União29149232513122,0710,6431,7860,929
2Paranaibense28148422210122,0000,5711,5710,714
3Comercial26148242412121,8570,5711,7140,857
4Operário2214644181441,5710,4291,2861,000
5Cassilandense21146352226-41,5000,4291,5711,857
6Taveirópolis2014626292271,4290,4292,0711,571
7Ladário8132291026-160,6150,1540,7692,000
8Moreninhas11301121239-270,0770,0000,9233,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(D)2010622181352,0000,6001,8001,300
2Ubiratan2010550226162,0000,5002,2000,600
3Nova Andradina1510433151141,5000,4001,5001,100
4Corinthians1410352181261,4000,3001,8001,200
5Maracaju7101451115-40,7000,1001,1001,500
6Independente310037835-270,3000,0000,8003,500
2ª Fase
27/06/1999 - Domingo
Corinthians2-2Comercialficha 
Nova Andradina1-5Uniãoficha 
Operário0-0Operário(D)ficha 
01/07/1999 - Quinta
Paranaibense1-3Ubiratanficha 
04/07/1999 - Domingo
Comercial1-1Corinthiansficha 
Operário(D)1-0Operárioficha 
Ubiratan3-1Paranaibenseficha 
União0-2Nova Andradinaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(D)421101012,0000,5000,5000,000
2Operário1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians220203301,0000,0001,5001,500
Comercial220203301,0000,0001,5001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ubiratan622006243,0001,0003,0001,000
2Paranaibense0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União321015321,5000,5002,5001,500
2Nova Andradina3210135-21,5000,5001,5002,500
3ª Fase - Semifinal
10/07/1999 - Sábado
Comercial3-0Operário(D)ficha 
Ubiratan2-0Uniãoficha 
17/07/1999 - Sábado
Operário(D)2-3Comercialficha 
União0-3Ubiratanficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial622006243,0001,0003,0001,000
2Operário(D)0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ubiratan622005053,0001,0002,5000,000
2União0200205-50,0000,0000,0002,500
4ª Fase - Final
25/07/1999 - Domingo
Comercial0-1Ubiratanficha 
01/08/1999 - Domingo
Ubiratan0-0Comercialficha 
08/08/1999 - Domingo
Ubiratan1-1Comercialficha 
    [O Ubiratan sagrou-se campeão Sul-Matogrossense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ubiratan531202111,6670,3330,6670,333
2Comercial2302112-10,6670,0000,3330,667
Artilheiro
Alexandre das Arábias (Ubiratan) 12 gols
 
** Campeão **
Ubiratan
Classificação Final
Col. Equipe
01Ubiratan
02Comercial
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ubiratan 37 17 10 7 0 35 9 26 2,176 0,588 2,059 0,529
2Comercial 36 21 10 6 5 34 19 15 1,714 0,476 1,619 0,905
3União 32 18 10 2 6 30 21 9 1,778 0,556 1,667 1,167
4Paranaibense 28 16 8 4 4 24 16 8 1,750 0,500 1,500 1,000
5Operário(D) 24 14 7 3 4 21 19 2 1,714 0,500 1,500 1,357
6Operário 23 16 6 5 5 18 15 3 1,438 0,375 1,125 0,938
7Cassilandense 21 14 6 3 5 22 26 -4 1,500 0,429 1,571 1,857
8Taveirópolis 20 14 6 2 6 29 22 7 1,429 0,429 2,071 1,571
9Nova Andradina 18 12 5 3 4 18 16 2 1,500 0,417 1,500 1,333
10Corinthians 16 12 3 7 2 21 15 6 1,333 0,250 1,750 1,250
11Ladário 8 13 2 2 9 10 26 -16 0,615 0,154 0,769 2,000
12Maracaju 7 10 1 4 5 11 15 -4 0,700 0,100 1,100 1,500
13Independente 3 10 0 3 7 8 35 -27 0,300 0,000 0,800 3,500
14Moreninhas 1 13 0 1 12 12 39 -27 0,077 0,000 0,923 3,000