Campeonato Paranaense/1956

Atualizado em 10/03/2018
Participantes
Água VerdeAthleticoBloco MorgenauBritâniaCAMACaramuru ECCoritibaEsportivaFerroviárioGuaraniOperárioPalestra ItáliaRio Branco
Água Verde
Água VerdeEsporte Clube Água Verde  (mudou o nome para Pinheiros | Esporte Clube Pinheiros) CuritibaCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Bloco Morgenau
Bloco MorgenauBloco Esportivo Morgenau CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
CAMA
CAMAClube Atlético Monte Alegre Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Caramuru EC
Caramuru ECCaramuru Esporte Clube CastroCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Jacarezinho JacarezinhoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Atlético Ferroviário CuritibaCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Livro "Futebol do Paraná - 100 anos de história" de Heriberto Ivan Machado e Levi Muldorf Chrestenzen
1º Turno
16/06/1956 - Sábado
Ferroviário3-1Bloco Morgenauficha 
17/06/1956 - Domingo
Operário0-2Coritibaficha 
CAMA5-1Água Verdeficha 
Caramuru EC3-2Athleticoficha 
Palestra Itália1-0Guaranificha 
Esportiva4-2Britâniaficha 
23/06/1956 - Sábado
Água Verde2-3Rio Brancoficha 
24/06/1956 - Domingo
Caramuru EC2-3CAMAficha 
Guarani2-0Ferroviárioficha 
Esportiva2-1Operárioficha 
Palestra Itália0-3Athleticoficha 
29/06/1956 - Sexta
Bloco Morgenau2-2Britâniaficha 
30/06/1956 - Sábado
Ferroviário1-4Caramuru ECficha 
01/07/1956 - Domingo
Operário5-3Rio Brancoficha 
CAMA2-1Guaranificha 
Coritiba5-1Esportivaficha 
07/07/1956 - Sábado
Bloco Morgenau1-0Água Verdeficha 
08/07/1956 - Domingo
CAMA0-0Coritibaficha 
Caramuru EC2-1Rio Brancoficha 
Guarani7-2Athleticoficha 
Britânia1-2Palestra Itáliaficha 
14/07/1956 - Sábado
Água Verde1-2Esportivaficha 
15/07/1956 - Domingo
Operário3-2Palestra Itáliaficha 
Rio Branco2-2Britâniaficha 
Coritiba6-1Bloco Morgenauficha 
21/07/1956 - Sábado
Água Verde1-1Athleticoficha 
22/07/1956 - Domingo
Esportiva1-2Ferroviárioficha 
Operário1-1Bloco Morgenauficha 
Palestra Itália1-1Caramuru ECficha 
28/07/1956 - Sábado
Ferroviário2-3Britâniaficha 
29/07/1956 - Domingo
Guarani1-1Operárioficha 
CAMA3-0Rio Brancoficha 
Athletico4-2Esportivaficha 
04/08/1956 - Sábado
Palestra Itália0-3Bloco Morgenauficha 
05/08/1956 - Domingo
Caramuru EC1-1Coritibaficha 
Guarani5-2Água Verdeficha 
CAMA3-2Ferroviárioficha 
Rio Branco1-2Athleticoficha 
Britânia1-4Operárioficha 
11/08/1956 - Sábado
Água Verde1-0Palestra Itáliaficha 
12/08/1956 - Domingo
Guarani2-0Britâniaficha 
Rio Branco1-3Coritibaficha 
Athletico4-1Ferroviárioficha 
18/08/1956 - Sábado
Bloco Morgenau0-1Caramuru ECficha 
19/08/1956 - Domingo
Água Verde1-3Coritibaficha 
Esportiva5-1Palestra Itáliaficha 
Operário3-3CAMAficha 
25/08/1956 - Sábado
Palestra Itália0-1Ferroviárioficha 
26/08/1956 - Domingo
Coritiba6-1Britâniaficha 
Rio Branco2-1Esportivaficha 
Operário2-1Caramuru ECficha 
Bloco Morgenau2-4CAMAficha 
01/09/1956 - Sábado
Britânia1-0Água Verdeficha 
02/09/1956 - Domingo
Esportiva2-1CAMAficha 
Rio Branco1-3Guaranificha 
Athletico0-0Operárioficha 
08/09/1956 - Sábado
Britânia2-0Caramuru ECficha 
09/09/1956 - Domingo
Ferroviário1-1Rio Brancoficha 
CAMA7-1Palestra Itáliaficha 
Athletico2-3Coritibaficha 
10/09/1956 - Segunda
Guarani1-0Esportivaficha 
15/09/1956 - Sábado
Ferroviário1-4Água Verdeficha 
16/09/1956 - Domingo
Athletico7-1Bloco Morgenauficha 
22/09/1956 - Sábado
Ferroviário3-2Operárioficha 
23/09/1956 - Domingo
Rio Branco2-0Bloco Morgenauficha 
Coritiba2-0Palestra Itáliaficha 
29/09/1956 - Sábado
Bloco Morgenau2-1Guaranificha 
30/09/1956 - Domingo
Esportiva2-0Caramuru ECPedro Vilela, Jacarezinho/PR, Brasilficha 
Britânia5-1CAMAJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
06/10/1956 - Sábado
Água Verde4-0Operárioficha 
07/10/1956 - Domingo
Britânia2-1Athleticoficha 
Caramuru EC1-2Guaranificha 
13/10/1956 - Sábado
Palestra Itália3-1Rio Brancoficha 
14/10/1956 - Domingo
Coritiba2-1Ferroviárioficha 
20/10/1956 - Sábado
Bloco Morgenau2-3Esportivaficha 
21/10/1956 - Domingo
Athletico0-2CAMAficha 
28/10/1956 - Domingo
Caramuru EC3-3Água Verdeficha 
Coritiba3-3Guaranificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba21129303612241,7500,7503,0001,000
2CAMA18128223419151,5000,6672,8331,583
3Guarani16127232815131,3330,5832,3331,250
4Esportiva1412705252231,1670,5832,0831,833
5Operário12124442223-11,0000,3331,8331,917
Britânia12125252226-41,0000,4171,8332,167
Athletico1212525282351,0000,4172,3331,917
8Caramuru EC11124351920-10,9170,3331,5831,667
9Ferroviário9124171827-90,7500,3331,5002,250
10Rio Branco8123271827-90,6670,2501,5002,250
Água Verde8123272025-50,6670,2501,6672,083
Bloco Morgenau8123271630-140,6670,2501,3332,500
13Palestra Itália7123181128-170,5830,2500,9172,333
Observações
Coritiba campeão do 1º Turno
2º Turno
02/02/1957 - Sábado
Bloco Morgenau1-1Ferroviárioficha 
03/02/1957 - Domingo
Athletico2-1Britâniaficha 
Palestra Itália1-3Água Verdeficha 
Operário3-2Esportivaficha 
Rio Branco6-0Caramuru ECficha 
09/02/1957 - Sábado
Água Verde2-0Ferroviárioficha 
10/02/1957 - Domingo
Palestra Itália0-5CAMAficha 
Guarani4-3Bloco Morgenauficha 
Caramuru EC2-3Operárioficha 
Esportiva1-1Rio Brancoficha 
12/02/1957 - Terça
Britânia0-1Coritibaficha 
23/02/1957 - Sábado
Palestra Itália1-1Coritibaficha 
24/02/1957 - Domingo
Athletico3-1Caramuru ECficha 
Água Verde2-2Guaranificha 
Operário2-1Ferroviárioficha 
CAMA3-0Bloco Morgenauficha 
09/03/1957 - Sábado
Bloco Morgenau1-9Coritibaficha 
10/03/1957 - Domingo
Britânia0-0Esportivaficha 
Água Verde2-6CAMAficha 
Guarani4-1Caramuru ECficha 
Rio Branco0-0Palestra Itáliaficha 
16/03/1957 - Sábado
Britânia0-2Bloco Morgenauficha 
17/03/1957 - Domingo
Guarani4-0Rio Brancoficha 
CAMA6-2Caramuru ECficha 
Esportiva0-1Athleticoficha 
Palestra Itália0-2Ferroviárioficha 
Coritiba5-3Operárioficha 
23/03/1957 - Sábado
Palestra Itália1-1Britâniaficha 
24/03/1957 - Domingo
Bloco Morgenau1-5Athleticoficha 
Água Verde1-3Caramuru ECficha 
Operário2-2Guaranificha 
Rio Branco5-1Ferroviárioficha 
CAMA7-1Esportivaficha 
29/03/1957 - Sexta
Coritiba2-1Água Verdeficha 
30/03/1957 - Sábado
Ferroviário2-0Esportivaficha 
31/03/1957 - Domingo
Athletico3-4Guaranificha 
Rio Branco1-0CAMAficha 
Operário2-0Britâniaficha 
06/04/1957 - Sábado
Água Verde6-3Britâniaficha 
07/04/1957 - Domingo
Athletico9-1Palestra Itáliaficha 
Bloco Morgenau1-4Operárioficha 
Esportiva1-0Coritibaficha 
Caramuru EC3-3Ferroviárioficha 
13/04/1957 - Sábado
Água Verde2-1Bloco Morgenauficha 
14/04/1957 - Domingo
Coritiba4-2Rio Brancoficha 
CAMA1-0Operárioficha 
Guarani2-0Palestra Itáliaficha 
Caramuru EC0-1Esportivaficha 
18/04/1957 - Quinta
Ferroviário2-1Athleticoficha 
20/04/1957 - Sábado
Bloco Morgenau0-1Palestra Itáliaficha 
21/04/1957 - Domingo
Ferroviário1-1Coritibaficha 
Athletico2-2Água Verdeficha 
Guarani1-2CAMAficha 
Caramuru EC5-0Britâniaficha 
27/04/1957 - Sábado
Britânia1-5Rio Brancoficha 
28/04/1957 - Domingo
Coritiba4-3CAMAficha 
Palestra Itália0-4Operárioficha 
Caramuru EC0-1Bloco Morgenauficha 
Esportiva1-1Guaranificha 
04/05/1957 - Sábado
Britânia0-3Guaranificha 
05/05/1957 - Domingo
Coritiba3-0Caramuru ECficha 
Ferroviário2-2CAMAficha 
    [Ferroviário escalou um jogador irregular (Leleco)] [CAMA ganhou os pontos da partida]
Operário3-1Athleticoficha 
Rio Branco6-1Água Verdeficha 
11/05/1957 - Sábado
Bloco Morgenau3-5Rio Brancoficha 
12/05/1957 - Domingo
Operário2-0Água Verdeficha 
CAMA2-3Athleticoficha 
Caramuru EC2-0Palestra Itáliaficha 
Ferroviário0-2Guaranificha 
19/05/1957 - Domingo
Athletico2-2Rio Brancoficha 
Guarani2-1Coritibaficha 
CAMA4-2Britâniaficha 
25/05/1957 - Sábado
Britânia1-3Ferroviárioficha 
26/06/1957 - Quarta
Rio Branco3-0Operárioficha 
Coritiba3-1Athleticoficha 
26/06/1957 - Quarta - Cancelados
Esportiva-Palestra Itáliaficha 
    [Cancelado]
Água Verde-Esportivaficha 
    [Cancelado]
Esportiva-Bloco Morgenauficha 
    [Cancelado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani19128313115161,5830,6672,5831,250
2CAMA18129033916231,5000,7503,2501,333
Coritiba18128223416181,5000,6672,8331,333
4Operário17128132818101,4170,6672,3331,500
Rio Branco17127323617191,4170,5833,0001,417
6Athletico14126243322111,1670,5002,7501,833
7Ferroviário11124351618-20,9170,3331,3331,500
8Água Verde10114252228-60,9090,3642,0002,545
9Caramuru EC7123181931-120,5830,2501,5832,583
Esportiva79234715-80,7780,2220,7781,667
11Palestra Itália511137529-240,4550,0910,4552,636
Bloco Morgenau5112181434-200,4550,1821,2733,091
13Britânia2120210934-250,1670,0000,7502,833
Observações
Guarani campeão do 2º Turno
Final
02/06/1956 - Sábado - 1º Jogo
Coritiba2-2Guaranificha 
09/06/1956 - Sábado - 2º Jogo
Guarani1-3Coritibaficha 
16/06/1956 - Sábado - 3º Jogo
Coritiba2-1Guaranificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba532107431,6670,6672,3331,333
2Guarani1301247-30,3330,0001,3332,333
Artilheiro
Agostinho (Guarani) 22 gols
 
** Campeão **
Coritiba
Classificação Final
Col. Equipe
01Coritiba
02Guarani
03CAMA
04Operário
05Athletico
06Rio Branco
07Esportiva
08Ferroviário
09Caramuru EC
09Água Verde
11Britânia
12Bloco Morgenau
13Palestra Itália
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coritiba 44 27 19 6 2 77 32 45 1,630 0,704 2,852 1,185
3CAMA 36 24 17 2 5 73 35 38 1,500 0,708 3,042 1,458
2Guarani 36 27 15 6 6 63 37 26 1,333 0,556 2,333 1,370
4Operário 29 24 12 5 7 50 41 9 1,208 0,500 2,083 1,708
5Athletico 26 24 11 4 9 61 45 16 1,083 0,458 2,542 1,875
6Rio Branco 25 24 10 5 9 54 44 10 1,042 0,417 2,250 1,833
7Esportiva 21 21 9 3 9 32 37 -5 1,000 0,429 1,524 1,762
8Ferroviário 20 24 8 4 12 34 45 -11 0,833 0,333 1,417 1,875
9Caramuru EC 18 24 7 4 13 38 51 -13 0,750 0,292 1,583 2,125
9Água Verde 18 23 7 4 12 42 53 -11 0,783 0,304 1,826 2,304
11Britânia 14 24 5 4 15 31 60 -29 0,583 0,208 1,292 2,500
12Bloco Morgenau 13 23 5 3 15 30 64 -34 0,565 0,217 1,304 2,783
13Palestra Itália 12 23 4 4 15 16 57 -41 0,522 0,174 0,696 2,478
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Datas: 09 e 10/06/1956
Locais: Orestes Thá (Curitiba) e Paula Xavier (Ponta Grossa)

Capital
[09/06/1956]

1ª Fase
Britânia 2-1 Atlético
Ferroviário 1-0 Palestra Itália
Coritiba 1-0 Bloco Morgenau

Semifinal
Água Verde 0-0 Britânia (pênaltis: 4-0)
Ferroviário 0-0 Coritiba (pênaltis: 3-2)

Final
Água Verde 1-0 Ferroviário

Interior
[09/06/1956]

1ª Fase
Operário 0-0 CAMA (pênaltis: 10-8)
Guarani 1-0 Esportiva
Caramuru 0-0 Rio Branco (pênaltis: 5-3)

Semifinal
Operário 1-0 Guarani

Final
Operário 1-0 Caramuru

Final Geral (no Orestes Thá)
[10/06/1956]
Água Verde 1-1 Operário (pênaltis: 2-3)
Torneio Início - Classificação
1. Operário
2. Água Verde