Campeonato Baiano/1966

Atualizado em 30/07/2018
Participantes
BahiaBotafogoEstrela de MarçoFluminenseGalíciaGuaranyLeônicoSão Cristóvão ACSMTCVitóriaYpiranga
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Sport Clube SalvadorCampanha  Formação 
Estrela de Março
Estrela de MarçoEsporte Clube Estrela de Março SalvadorCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Desportiva Guarany SalvadorCampanha  Formação 
Leônico
LeônicoAssociação Desportiva Leônico SalvadorCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Cristóvão Atlético Clube SalvadorCampanha  Formação 
SMTC
SMTCAssociação Atlética SMTC  (mudou para Monte Líbano Esporte Clube) SalvadorCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaEsporte Clube Ypiranga SalvadorCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Profissionais 1966
Organização
FBF - Federação Baiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Bahia, Leônico, Fluminense e Galícia somente jogaram o 2º Turno (fizeram um protesto por não querer jogar no Estádio da Graça).
Os 3 últimos foram rebaixados: Guarany, SMTC e Estrela de Março.

Pesquisa: Ubiratan Brito
1º Turno
05/06/1966 - Domingo
Vitória3-0São Cristóvão ACficha 
    [Didico (2), Adelmo]
09/06/1966 - Quinta
Botafogo3-0Guaranyficha 
    [Ricardo (2), Machado]
11/06/1966 - Sábado
São Cristóvão AC2-0Estrela de Marçoficha 
    [Dalmar (2)]
12/06/1966 - Domingo
Ypiranga2-0SMTCficha 
    [Neves, Josias]
18/06/1966 - Sábado
SMTC4-1Guaranyficha 
    [Joelsinho (2), Edinho, Meruca; Everaldo]
19/06/1966 - Domingo
Vitória10-0Estrela de Marçoficha 
    [Tinho (3), Didico (2), Itamar (2), Mágoa, Jorge Bassu, Mundinho]
25/06/1966 - Sábado
Ypiranga3-0Estrela de Marçoficha 
    [André, Josias, Neves]
26/06/1966 - Domingo
Botafogo4-0São Cristóvão ACficha 
    [Ricardo (2), José Carlos, Vadú]
03/07/1966 - Domingo
Guarany0-0São Cristóvão ACficha 
09/07/1966 - Sábado
Botafogo2-1SMTCficha 
    [Machado, Lapão; Meruca]
10/07/1966 - Domingo
Ypiranga3-0Guaranyficha 
    [André, Neves, Peroba]
17/07/1966 - Domingo
Vitória2-0SMTCficha 
    [Jorge Bassu, Olívio]
23/07/1966 - Sábado
Vitória4-0Guaranyficha 
    [Tinho (2), Edmundo, Didico]
24/07/1966 - Domingo
Botafogo6-0Estrela de Marçoficha 
    [Segurança (contra), Machado, Telê, Vavá, Ricardo, Félix]
31/07/1966 - Domingo
Ypiranga1-0São Cristóvão ACficha 
    [Servilho]
07/08/1966 - Domingo
Vitória1-1Ypirangaficha 
    [Kléber; Josias]
14/08/1966 - Domingo
Botafogo0-0Ypirangaficha 
28/08/1966 - Domingo
Vitória1-0Botafogoficha 
    [Kléber]
    [Vitória campeão do 1o turno]
28/08/1966 - Domingo - Jogos Cancelados
SMTC-São Cristóvão ACficha 
    [Cancelado]
SMTC-Estrela de Marçoficha 
    [Cancelado]
Guarany-Estrela de Marçoficha 
    [Cancelado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória116510211201,8330,8333,5000,167
2Ypiranga10642010191,6670,6671,6670,167
3Botafogo96411152131,5000,6672,5000,333
4São Cristóvão AC3511328-60,6000,2000,4001,600
5SMTC2410357-20,5000,2501,2501,750
6Guarany15014114-130,2000,0000,2002,800
7Estrela de Março04004021-210,0000,0000,0005,250
Observações
Vitória conquistou o 1º Turno
2º Turno
23/12/1966 - Sexta
Leônico5-0Estrela de Marçoficha 
    [Geraldo (2), Zé Reis, Careca, Armandinho]
Ypiranga1-0São Cristóvão ACficha 
    [Catu]
28/12/1966 - Quarta
Galícia1-0SMTCficha 
    [Adilson]
Guarany3-1Botafogoficha 
    [Djalma, Waldir, Camacã; Pão]
30/12/1966 - Sexta
Bahia5-0Estrela de Marçoficha 
    [Raimundo Mário (2), Hamilton (2), Enaldo]
Leônico0-0Ypirangaficha 
04/01/1967 - Quarta
Botafogo0-0SMTCficha 
São Cristóvão AC2-1Galíciaficha 
    [Iaúca, Ademir; Waltinho]
06/01/1967 - Sexta
Leônico4-1Guaranyficha 
    [Zé Reis (2), Gagé, Geraldo; Camacã]
Vitória3-0Estrela de Marçoficha 
    [Didico (2), Olívio]
07/01/1967 - Sábado
Fluminense2-0São Cristóvão ACficha 
    [Ivan, Carlinhos]
Bahia1-0Botafogoficha 
    [Edinho]
11/01/1967 - Quarta
Galícia4-1Guaranyficha 
    [Nelson (2), Mariozinho, Waltinho; Carlito]
Ypiranga4-2SMTCficha 
    [Lupercínio (2), Ouri, Catu; Jackson (2)]
13/01/1967 - Sexta
Botafogo5-0Estrela de Marçoficha 
    [Machado, Félix, Da Silva, Luiz Lázaro, Zé Carlos]
Bahia3-0São Cristóvão ACficha 
    [Raimundo Mário (3)]
15/01/1967 - Domingo
Vitória1-1Fluminenseficha 
    [Jorge Bassu; Ivan]
18/01/1967 - Quarta
Botafogo2-1São Cristóvão ACficha 
    [Félix (2); Pedro]
Leônico1-0SMTCficha 
    [Armandinho]
20/01/1967 - Sexta
Vitória4-1Guaranyficha 
    [Didico (4); Djalma]
Ypiranga3-1Estrela de Marçoficha 
    [Lupercínio, Ouri; Augusto]
22/01/1967 - Domingo
Fluminense4-0SMTCficha 
    [Ivan (3), Almeida]
Bahia3-2Galíciaficha 
    [Edinho, Florisvaldo, Hamilton; Vadinho (2)]
24/01/1967 - Terça
Ypiranga1-0Guaranyficha 
    [Catu]
25/01/1967 - Quarta
São Cristóvão AC3-0Estrela de Marçoficha 
    [Pedro, Marivaldo, Iaúca]
26/01/1967 - Quinta
Galícia2-1Botafogoficha 
    [Quidú (contra), Russo; Vavá]
Bahia6-0SMTCficha 
    [Edinho (2), Raimundo Mário (2), Hamilton, Enaldo]
29/01/1967 - Domingo
Vitória2-1Ypirangaficha 
    [Olívio, Ronaldo; Ouri]
Fluminense6-1Guaranyficha 
    [Ivan (2), Nona (2), Carlinhos, Chinesinho; Camacã]
01/02/1967 - Quarta
Galícia1-1Estrela de Marçoficha 
    [Mudinho (contra); Augusto]
São Cristóvão AC3-2Vitóriaficha 
    [Pedro, Ademir, Romenil (contra); Jorge Bassu, Ronaldo]
12/02/1967 - Domingo
Fluminense0-0Botafogoficha 
15/02/1967 - Quarta
Ypiranga1-1Galíciaficha 
    [Ouri; Vadinho]
17/02/1967 - Sexta
Guarany4-2SMTCficha 
    [Djalma (2), Waldir, Zuza; Floriano, Edinho]
Leônico2-0São Cristóvão ACficha 
    [Careca, Armandinho]
19/02/1967 - Domingo
Vitória2-1Botafogoficha 
    [Itamar, Jorge Bassu; Telê]
Fluminense9-0Estrela de Marçoficha 
    [Ivan (3), Nona (3), Almeida (3)]
22/02/1967 - Quarta
Leônico5-1Galíciaficha 
    [Zé Reis (3), Geraldo, Gagé; Waltinho]
Bahia1-1Guaranyficha 
    [Vadinho; Zuza]
24/02/1967 - Sexta
Vitória2-1SMTCficha 
    [Itamar (2); Gil]
26/02/1967 - Domingo
Bahia1-0Ypirangaficha 
    [Florisvaldo]
01/03/1967 - Quarta
São Cristóvão AC0-0SMTCficha 
Guarany1-0Estrela de Marçoficha 
    [Djalma]
03/03/1967 - Sexta
Ypiranga1-0Botafogoficha 
    [Ouri]
Leônico1-0Fluminenseficha 
    [Misael (contra)]
05/03/1967 - Domingo
Vitória1-0Galíciaficha 
    [Didico]
08/03/1967 - Quarta
Fluminense1-0Bahiaficha 
    [Pinheiro]
Leônico1-1Botafogoficha 
    [Gagé; Pitada]
12/03/1967 - Domingo
São Cristóvão AC2-1Guaranyficha 
    [Edinho, Ademir; Zuza]
Leônico1-0Vitóriaficha 
    [Gagé]
    [Leônico campeão do 2o turno]
Fluminense1-1Galíciaficha 
    [Ivan; Mariozinho]
16/03/1967 - Quinta
Fluminense3-1Ypirangaficha 
    [Nona (2), Ivan; André]
19/03/1967 - Domingo
SMTC4-1Estrela de Marçoficha 
    [Jackson (3), Gil; Hélio]
Vitória3-2Bahiaficha 
    [Didico (2), Edmundo; Florisvaldo, Edinho]
26/03/1967 - Domingo
Leônico3-2Bahiaficha 
    [Zé Reis, Gagé, Thiago (contra); Aurelino, Biguá (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Leônico1810820235181,8000,8002,3000,500
2Vitória1510712201191,5000,7002,0001,100
Fluminense1510631275221,5000,6002,7000,500
4Bahia13106132410141,3000,6002,4001,000
5Ypiranga1210523131031,2000,5001,3001,000
6Galícia9103341416-20,9000,3001,4001,600
São Cristóvão AC9104151114-30,9000,4001,1001,400
8Botafogo710235111100,7000,2001,1001,100
Guarany7103161425-110,7000,3001,4002,500
10SMTC410127923-140,4000,1000,9002,300
11Estrela de Março110019339-360,1000,0000,3003,900
Observações
Leônico conquistou o 2º Turno
Final
02/04/1967 - Domingo
Leônico2-0Vitóriaficha 
    [Geraldo, Armandinho]
09/04/1967 - Domingo
Vitória2-1Leônicoficha 
    [Jorge Bassu (2); Geraldo]
16/04/1967 - Domingo
Leônico2-1VitóriaOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Reis (2); Jorge Bassu]
    [Leônico campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Leônico432015321,3330,6671,6671,000
2Vitória2310235-20,6670,3331,0001,667
Artilheiro
Didico (Vitória) 14 gols
Artilharia
14 gols
Didico (Vitória)
12 gols
Ivan (Fluminense)
9 gols
Zé Reis (Leônico)
8 gols
Jorge Bassu (Vitória)
7 gols
Raimundo Mário (Bahia)
Nona (Fluminense)
6 gols
Geraldo (Leônico)
5 gols
Edinho (Bahia)
Ricardo (Botafogo)
Djalma (Guarany)
Gagé (Leônico)
Jackson (SMTC)
Tinho, Itamar (Vitória)
Ouri (Ypiranga)
4 gols
Hamilton (Bahia)
Félix, Machado (Botafogo)
Almeida (Fluminense)
Armandinho (Leônico)
3 gols
Florisvaldo (Bahia)
Vadinho, Waltinho (Galícia)
Camacã, Zuza (Guarany)
Pedro, Ademir (São Cristóvão AC)
Olívio (Vitória)
Catu, Neves, Lupercínio, Josias, André (Ypiranga)
2 gols
Enaldo (Bahia)
Telê, Vavá (Botafogo)
Augusto (Estrela de Março)
Carlinhos (Fluminense)
Mariozinho, Nelson (Galícia)
Waldir (Guarany)
Careca (Leônico)
Dalmar, Iaúca (São Cristóvão AC)
Joelsinho, Edinho, Gil, Meruca (SMTC)
Edmundo, Ronaldo, Kléber (Vitória)
1 gol
Vadinho, Aurelino (Bahia)
Lapão, Luiz Lázaro, Pão, José Carlos, Zé Carlos, Pitada, Vadú, Da Silva (Botafogo)
Hélio (Estrela de Março)
Pinheiro, Chinesinho (Fluminense)
Russo, Adilson (Galícia)
Everaldo, Carlito (Guarany)
Marivaldo, Edinho (São Cristóvão AC)
Floriano (SMTC)
Adelmo, Mundinho, Mágoa (Vitória)
Peroba, Servilho (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Thiago (Bahia)
Quidú (Botafogo)
Mudinho, Segurança (Estrela de Março)
Misael (Fluminense)
Biguá (Leônico)
Romenil (Vitória)
** Campeão **
Leônico
Classificação Final
Col. Equipe
01Leônico
02Vitória
03Ypiranga
04Botafogo
05Fluminense
06Bahia
07São Cristóvão AC
08Galícia
09Guarany
10SMTC
11Estrela de Março
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Vitória 28 19 13 2 4 44 17 27 1,474 0,684 2,316 0,895
3Ypiranga 22 16 9 4 3 23 11 12 1,375 0,562 1,438 0,688
1Leônico 22 13 10 2 1 28 8 20 1,692 0,769 2,154 0,615
4Botafogo 16 16 6 4 6 26 13 13 1,000 0,375 1,625 0,812
5Fluminense 15 10 6 3 1 27 5 22 1,500 0,600 2,700 0,500
6Bahia 13 10 6 1 3 24 10 14 1,300 0,600 2,400 1,000
7São Cristóvão AC 12 15 5 2 8 13 22 -9 0,800 0,333 0,867 1,467
8Galícia 9 10 3 3 4 14 16 -2 0,900 0,300 1,400 1,600
9Guarany 8 15 3 2 10 15 39 -24 0,533 0,200 1,000 2,600
10SMTC 6 14 2 2 10 14 30 -16 0,429 0,143 1,000 2,143
11Estrela de Março 1 14 0 1 13 3 60 -57 0,071 0,000 0,214 4,286
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. São Cristóvão AC
2. Ypiranga