Campeonato Alagoano 2008

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
ASACorinthiansCoruripeCRBCSAIgaciIpanemaMuriciPenedenseSanta Rita(AA)
ASA
ASAAgremiação Sportiva Arapiraquense ArapiracaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Coruripe
CoruripeAssociação Atlética Coruripe CoruripeCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Igaci
IgaciIgaci Futebol Clube IgaciCampanha  Formação 
Ipanema
IpanemaIpanema Atlético Clube Santana do IpanemaCampanha  Formação 
Murici
MuriciMurici Futebol Clube MuriciCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Santa Rita(AA)
Santa Rita(AA)Associação Atlética Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os dois times com as piores pontuações na tábua geral de classificação, ao final do campeonato, serão automaticamente rebaixados.

O Estádio Alfredo Leahy foi vetado pela vistoria realizada pela FAF antes do ínicio do campeonato. No entanto, o SC Penedense acionou a Justiça Comum e conseguiu a liberação do estádio por meio de uma liminar. O clube foi suspenso, por ter recorrido à Justiça Comum. Depois, o Penedense conseguiu nova liminar da Justiça Comum da Comarca de Penedo-AL para disputar o segundo turno do campeonato. Posteriormente, a Justiça Comum suspendeu os efeitos desta liminar, excluindo o Penedense do campeonato. Em assembléia realizada pelos clubes e a Federação Alagoana, ficou decidida a suspensão do SC Penedense para competições oficiais pelo período de 2 (dois) anos, além de todos os jogos já realizados e os a serem realizados pelo clube serem cancelados e assim, desconsiderados para a tábua de classificação. Portanto, todos que conquistaram pontos contra o Penedense em campo perderam estes pontos.

1º Turno - 1ª Fase
12/01/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Penedense1-1CRB15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rogério; Júnior Amorim]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
13/01/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Ipanema0-3Corinthians15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Tozim, Luciano Rosa (2) ?, ?]
Coruripe6-1Santa Rita(AA)17:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Jaelson, Leandro, André Conceição (contra), Luciano Dias, Geninho (2) ?, ?; André Conceição]
CSA4-0Igaci15:00 [-3]Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Miranda, Helinho (3) ?, ?, ?]
16/01/2008 - Quarta - 2ª Rodada
ASA1-2Corinthians20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Calmon; Fábio Neves, Luciano Rosa]
Ipanema0-0Penedense15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Murici1-0Coruripe20:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Nado]
Santa Rita(AA)2-3Igaci15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Fábio Lopes, Sharly; Fabrício, Washington (2) ?, ?]
    [Played in Maceió]
20/01/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Penedense0-0ASA15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
CRB3-4Ipanema17:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim, Marcel, Cristiano; Jeziel, Maikel, Bimba (2) ?, ?]
    [Played in Coruripe]
Igaci1-0Murici16:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Jânio]
Santa Rita(AA)2-3CSA15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Cal, Paulo Henrique; Paulinho Macaíba, Toninho, Thiago Silva]
23/01/2008 - Quarta - 4ª Rodada
Coruripe1-1CSA20:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Luciano Dias; Thiago Silva]
Ipanema0-0ASA15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
CRB2-2Corinthians15:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim (2) ?, ?; Jota, Reinaldo]
Santa Rita(AA)3-2Murici15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Júlio, Paulo Henrique, Júnior Santos; Franklin, Hailton]
26/01/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Murici1-0CSA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Gilson Costa]
27/01/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Corinthians2-1Penedense15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Reinaldo, Luciano Rosa; Luilton]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
ASA1-1CRB15:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [André; Júnior Amorim]
Igaci2-2Coruripe16:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Aldo, Leandro; Renatinho, Léo Magno]
30/01/2008 - Quarta - 6ª Rodada
Igaci2-1CSA19:30 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Mendonça, Jânio; Jean Carlo]
Corinthians4-2Ipanema15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luciano Rosa, Daniel, Reinaldo, Selmo Lima; Jhones, Bimba]
CRB2-0Penedense15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Márcio, Batista]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Santa Rita(AA)2-0Coruripe15:15 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Fábio Costa, Júlio]
06/02/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Coruripe5-0Murici15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Alexandre, Ivan, Geninho, Dewide (2) ?, ?]
07/02/2008 - Quinta - 7ª Rodada
Corinthians0-1ASA15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Anderson]
Penedense2-1Ipanema15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Júnior, Dinda; Gustavo]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Igaci2-1Santa Rita(AA)20:30 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Joab, Jânio; Biriguidi]
10/02/2008 - Domingo - 8ª Rodada
CSA4-0Santa Rita(AA)17:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Serginho Baiano, Paulinho Macaíba, Ricardo Miranda (2) ?, ?]
Ipanema1-1CRB15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Jhone; Bugrão]
ASA1-1Penedense17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nilson; Rogério]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Murici1-1Igaci15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Dimas; Joab]
13/02/2008 - Quarta - 9ª Rodada
CSA2-0Coruripe20:30 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Da Silva (2) ?, ?]
Corinthians1-1CRB15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel; Bugrão]
ASA1-2Ipanema19:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Mariélson; Maikel, Bimba]
Murici2-3Santa Rita(AA)15:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Gilson Costa, Souza; Júnior Santos, Rogério, Sharly]
17/02/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Coruripe2-2Igaci15:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Geninho, Nilson Sergipano; Jânio, Cicinho]
Penedense1-3Corinthians15:00 [-3]Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rogério; Luciano Rosa, Reinaldo, Tozim]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
CRB2-5ASA15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim (2) ?, ?; Mariélson, Denilson, Beker, Washington (2) ?, ?]
CSA0-2Murici15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Hailton (2) ?, ?]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians11632112751,8330,5002,0001,167
2ASA862229721,3330,3331,5001,167
3Ipanema86222912-31,3330,3331,5002,000
4CRB460421014-40,6670,0001,6672,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Igaci158431131301,8750,5001,6251,625
2CSA13841315871,6250,5001,8751,000
3Murici108314913-41,2500,3751,1251,625
4Santa Rita(AA)983051422-81,1250,3751,7502,750
5Coruripe98233161151,1250,2502,0001,375
1º Turno - Semifinal
20/02/2008 - Quarta - Ida
ASA3-0Igaci20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Montanha, Eridon, Anderson]
CSA1-2Corinthians20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel (contra); Reinaldo, Irineu]
23/02/2008 - Sábado - Volta
Igaci1-1ASA16:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Jânio; Didira]
24/02/2008 - Domingo - Volta
Corinthians1-0CSA15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Tozim]
1º Turno - Final
27/02/2008 - Quarta - 1º Jogo
ASA1-2Corinthians16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Eridon 88; Irineu 44, Fabrício 59]
03/03/2008 - Segunda - 2º Jogo
Corinthians0-3ASA15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Boiadeiro 27, Beker 56, Montanha 60p]
Observações
ASA campeão do 1o. turno
2º Turno - 1ª Fase
11/03/2008 - Terça - 1ª Rodada
ASA0-1CSA20:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba]
Ipanema1-0Igaci15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Bimba]
Penedense-MuriciAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Corinthians4-4Santa Rita(AA)15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Victor Boleta, Daniel, Tozim, Fabrício; Fofão, Fábio Lopes, Júnior Santos (2) ?, ?]
CRB2-1Coruripe20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim, Ricardo Xavier; Edson Sá]
13/03/2008 - Quinta - 2ª Rodada
Coruripe2-1Ipanema20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Dewide, Maicon; Maikel]
CSA2-1Corinthians20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Serginho Baiano (2) ?, ?; Reinaldo]
Murici0-1CRB20:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Bugrão]
Igaci1-5ASA20:50 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Sóstenes; Mariélson, Washington, Denilson, Ricardo Boiadeiro (2) ?, ?]
Santa Rita(AA)2-1Penedenseficha 
    [Cancelado]
    [Júnior Santos (2) ?, ?; Cristiano]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
16/03/2008 - Domingo - 3ª Rodada
ASA3-3Santa Rita(AA)17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Boiadeiro, Eridon (2) ?, ?; Josuel, Júnior Santos, Samuel]
Coruripe2-1Penedenseficha 
    [Cancelado]
    [Dewide, Léo Macaé; Cristiano]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
CSA3-1Ipanema17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Da Silva, Serginho Baiano (2) ?, ?; Everlan]
Corinthians1-0Murici15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luciano Rosa]
Igaci3-2CRB16:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Cicinho, Mendonça, Valmir; Ricardo Xavier (2) ?, ?]
19/03/2008 - Quarta - 4ª Rodada
Igaci1-1Corinthians20:30 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Mário; Fábio Neves]
Santa Rita(AA)1-1CRB15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Júnior Santos; Marcos]
Coruripe4-2ASA20:50 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Léo Macaé, Jaelson, Maicon (2) ?, ?; Fernandinho (contra), Mariélson]
CSA-Penedenseficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Murici2-2Ipanema20:30 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Guêba, Dinda; Erivélton (2) ?, ?]
23/03/2008 - Domingo - 5ª Rodada
CRB1-1CSA16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim; Paulinho Macaíba]
    [Played in Arapiraca]
Murici0-0ASA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
Penedense-IgaciAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Ipanema0-2Santa Rita(AA)15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Cal, Júnior Santos]
25/03/2008 - Terça - 6ª Rodada
Santa Rita(AA)0-1Corinthians15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Paulão]
CSA0-1ASA20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Washington]
Murici-Penedenseficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Igaci1-3Ipanema20:30 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Mendonça; Erivélton, Bimba, Gustavo]
26/03/2008 - Quarta - 6ª Rodada
Coruripe1-3CRB20:50 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Leandro; Hélder, Ricardo Xavier, Marcos]
27/03/2008 - Quinta - 7ª Rodada
Corinthians3-0Igaci15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo, Jota, Tozim]
Penedense-CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Ipanema4-3Murici15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Edson Baiano, Everlan, Horácio, Erivélton; Gilson Costa (3) ?, ?, ?]
28/03/2008 - Sexta - 7ª Rodada
CRB6-1Santa Rita(AA)20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim, Cafú, Edmar, Hélder (2) ?, ?; Júnior Santos]
ASA2-0Coruripe20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Mariélson, Alessandro]
30/03/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Murici2-1Corinthians16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Dinda, Hailton; Reinaldo]
Penedense-CoruripeAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Ipanema0-3CSA15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Serginho Baiano, Marciano, Matteus]
01/04/2008 - Terça - 8ª Rodada
CRB3-0Igaci20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Hélder, Júnior Amorim (2) ?, ?]
Santa Rita(AA)1-2ASA15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Cal; Anderson, Washington]
06/04/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Penedense-Santa Rita(AA)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
Corinthians4-3CSA15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel, Fábio Neves, Reinaldo (2) ?, ?; Serginho Baiano, Paulinho Macaíba (2) ?, ?]
CRB1-3Murici17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Bugrão; Guêba, Dinda (2) ?, ?]
Ipanema0-2Coruripe15:00 [-3]Arnon de Mello, Santana do Ipanema/AL, Brasilficha 
    [Renatinho, Edson Di]
07/04/2008 - Segunda - 9ª Rodada
ASA2-1Igaci16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Will, Fuscão; Jânio]
11/04/2008 - Sexta - 5ª Rodada
Corinthians1-1Coruripe15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Tozim; Audálio]
13/04/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Igaci-Penedenseficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado pois o Pendense foi eliminado]
CSA1-1CRB15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba; Júnior Amorim]
Coruripe2-3Corinthians16:00 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Anderson, Edson Di; Fábio Neves, Tozim, Selmo Lima]
ASA4-0Murici16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Mariélson, Rogério, Montanha, Fuscão]
Santa Rita(AA)1-2Ipanema15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Fofão; Bimba, Somália]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASA20106222111102,0000,6002,1001,100
2CRB1810532211291,8000,5002,1001,200
3Corinthians1810532201551,8000,5002,0001,500
4Ipanema13104151419-51,3000,4001,4001,900
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA14842214951,7500,5001,7501,125
2Coruripe1083141314-11,2500,3751,6251,750
3Murici882241014-41,0000,2501,2501,750
4Santa Rita(AA)681341319-60,7500,1251,6252,375
5Igaci48116720-130,5000,1250,8752,500
2º Turno - Semifinal
16/04/2008 - Quarta - Ida
CRB1-1ASA20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Júnior Amorim; Ricardo Boiadeiro]
Coruripe1-2CSA20:50 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Anderson; Serginho Baiano, Paulinho Macaíba]
20/04/2008 - Domingo - Volta
ASA2-2CRB15:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Eridon, Washington; Marcos, Edilson]
CSA1-1Coruripe17:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Miranda, Ivan]
2º Turno - Final
23/04/2008 - Quarta - 1º Jogo
CSA3-0ASA20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jean Carlo 34, Paulinho Macaíba 42, Gil Baiano 89]
27/04/2008 - Domingo - 2º Jogo
ASA1-2CSA16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Boiadeiro 30; Paulinho Macaíba 39, Serginho Baiano 75]
Observações
CSA campeão do 1o. turno
Final
01/05/2008 - Quinta - 1º Jogo
ASA1-2CSA17:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Ricardo Boiadeiro 08; Paulinho Macaíba (2) 33, 75]
04/05/2008 - Domingo - 2º Jogo
CSA2-2ASA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Serginho Baiano 26, Ricardo Boiadeiro 34; Mariélson 38, Jean Carlo 48]
Observações
CSA campeão alagoano
Artilheiro
Júnior Amorim (CRB) 14 gols
Artilharia
13 gols
Júnior Amorim (CRB)
12 gols
Paulinho Macaíba (CSA)
10 gols
Serginho Baiano (CSA)
8 gols
Reinaldo (Corinthians)
Júnior Santos (Santa Rita(AA))
7 gols
Ricardo Boiadeiro, Mariélson (ASA)
Bimba (Ipanema)
6 gols
Washington (ASA)
Tozim (Corinthians)
Jânio (Igaci)
5 gols
Eridon (ASA)
Luciano Rosa (Corinthians)
Gilson Costa (Murici)
4 gols
Fábio Neves, Daniel (Corinthians)
Geninho (Coruripe)
Hélder, Bugrão, Ricardo Xavier (CRB)
Ricardo Miranda (CSA)
Erivélton (Ipanema)
Dinda, Hailton (Murici)
3 gols
Montanha, Anderson (ASA)
Dewide, Maicon (Coruripe)
Marcos (CRB)
Da Silva, Helinho (CSA)
Mendonça (Igaci)
Maikel (Ipanema)
Cal (Santa Rita(AA))
2 gols
Fuscão, Beker, Denilson (ASA)
Fabrício, Irineu, Selmo Lima, Jota (Corinthians)
Anderson, Edson Di, Luciano Dias, Leandro, Jaelson, Renatinho (Coruripe)
Jean Carlo, Thiago Silva (CSA)
Washington, Cicinho, Joab (Igaci)
Everlan (Ipanema)
Guêba (Murici)
Paulo Henrique, Sharly, Fábio Lopes, Júlio, Fofão (Santa Rita(AA))
1 gol
Didira, Will, Calmon, Alessandro, Jean Carlo, André, Rogério (ASA)
Paulão, Victor Boleta (Corinthians)
Nilson Sergipano, Audálio, Ivan, Alexandre, Léo Magno, Léo Macaé, Edson Sá (Coruripe)
Cristiano, Marcel, Edmar, Cafú, Edilson (CRB)
Toninho, Matteus, Marciano, Ricardo Boiadeiro, Gil Baiano, Ivan (CSA)
Fabrício, Mário, Leandro, Aldo, Valmir, Sóstenes (Igaci)
Horácio, Edson Baiano, Jhone, Gustavo, Jhones, Somália, Jeziel (Ipanema)
Nado, Souza, Dimas, Franklin (Murici)
Rogério, André Conceição, Biriguidi, Fábio Costa, Samuel, Josuel (Santa Rita(AA))
 
Gols contra
1 gol
André Conceição (Santa Rita(AA))
Fernandinho (Coruripe)
Daniel (Corinthians)
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02ASA
03Corinthians
04CRB
05Ipanema
06Coruripe
07Igaci
08Murici
09Santa Rita(AA)
10Penedense
** Campeão **
CSA
CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA 41 22 12 5 5 41 23 18 1,864 0,545 1,864 1,045
2ASA 31 22 8 7 7 37 30 7 1,409 0,364 1,682 1,364
3Corinthians 29 16 8 5 3 32 22 10 1,812 0,500 2,000 1,375
4CRB 24 18 5 9 4 34 29 5 1,333 0,278 1,889 1,611
5Ipanema 21 16 6 3 7 23 31 -8 1,312 0,375 1,438 1,938
6Coruripe 20 18 5 5 8 31 28 3 1,111 0,278 1,722 1,556
7Igaci 19 16 5 4 7 20 33 -13 1,188 0,312 1,250 2,062
8Murici 18 16 5 3 8 19 27 -8 1,125 0,312 1,188 1,688
9Santa Rita(AA) 15 16 4 3 9 27 41 -14 0,938 0,250 1,688 2,562