Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1956

Atualizado em 01/02/2018
Participantes
14 de Julho(PF)AtlânticoAvenidaEliteEsportivoEstrelaFlamengoGabrielenseGaúchoGaúcho(I)Glória(C)Guarany(CA)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)Nacional(SL)Riograndense(CA)Santa CruzSão LuizSwift InternacionalTaquarenseVeterano
14 de Julho(PF)
14 de Julho(PF)Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho Passo FundoCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do SulCampanha  Formação 
Gabrielense
GabrielenseGrêmio Esportivo Gabrielense São GabrielCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Nacional(SL)
Nacional(SL)Grêmio Esportivo Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Swift Internacional
Swift InternacionalAtlético Swift Internacional Rosário do SulCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de Profissionais - 1956
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeão não tinha direito ao acesso.

Zona 1 - Fronteira

Flamengo - Alegrete
Gabrielense - São Gabriel
Swift Internacional - Rosário do Sul

Campeão: Internacional

Zona 2 - Serra

Elite - Santo Ângelo
Nacional - Cruz Alta
São Luiz - Ijuí
Gaúcho - Ijuí
Riograndense - Cruz Alta
Guarani - Cruz Alta

Campeão: Guarani de Cruz Alta

Zona 3 - Norte

Participantes
14 de Julho - Passo Fundo
Gaúcho - Passo Fundo
Glória - Carazinho
Veterano - Carazinho
Atlântico - Erechim

Campeão: Glória - Carazinho

Zona 4 - Leste

Participantes
Esportivo - Bento Gonçalves
Estrela - Estrela
Lajeadense - Lajeado
Santa Cruz - Santa Cruz
Avenida - Santa Cruz

Campeão: Esportivo

Zona 5 - Centro

Participantes
Taquarense - Taquara
Montenegro - Montenegro
Nacional - São Leopoldo

Campeão: Taquarense

Pesquisa: Zeno Becker Filho, Santiago Reis da Cruz
1ª Fase
10/06/1956 - Domingo
Riograndense(CA)4-1Gaúcho(I)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
17/06/1956 - Domingo
Guarany(CA)2-0EliteTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Nacional(CA)1-1Gaúcho(I)ficha 
    [O Gaúcho utilizou um jogador irregularmente] [Nacional(CA) ganhou os pontos da partida]
24/06/1956 - Domingo
Nacional(CA)0-1Riograndense(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Elite1-2São Luizficha 
01/07/1956 - Domingo
Riograndense(CA)1-2Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz1-1Gaúcho(I)ficha 
08/07/1956 - Domingo
Guarany(CA)2-1Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Gaúcho(I)3-3Eliteficha 
15/07/1956 - Domingo
Nacional(CA)4-3São LuizMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Elite3-1Riograndense(CA)ficha 
22/07/1956 - Domingo
Elite1-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)2-2Gaúcho(I)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
29/07/1956 - Domingo
São Luiz2-3Riograndense(CA)ficha 
05/08/1956 - Domingo
São Luiz1-1Guarany(CA)ficha 
19/08/1956 - Domingo
Guarany(CA)2-2São LuizTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
26/08/1956 - Domingo
Elite3-4Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)3-1Gaúcho(I)ficha 
02/09/1956 - Domingo
Riograndense(CA)1-2Nacional(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
09/09/1956 - Domingo
Guarany(CA)2-1Riograndense(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
16/09/1956 - Domingo
Nacional(CA)1-3Guarany(CA)Morro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
17/09/1956 - Segunda
Elite2-1Gaúcho(I)ficha 
23/09/1956 - Domingo
Riograndense(CA)4-3EliteBaixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
São Luiz3-1Nacional(CA)ficha 
30/09/1956 - Domingo
Gaúcho(I)0-3Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)3-3EliteMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
07/10/1956 - Domingo
Riograndense(CA)3-1São LuizBaixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
14/10/1956 - Domingo
Gaúcho(I)3-3Riograndense(CA)ficha 
19/10/1956 - Sexta
Gaúcho(I)2-0São Luizficha 
??/??/1956 -
São Luiz-Eliteficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)17107302312111,7000,7002,3001,200
2Riograndense(CA)1110514221931,1000,5002,2001,900
Nacional(CA)11105141718-11,1000,5001,7001,800
4São Luiz792341518-30,7780,2221,6672,000
5Gaúcho(I)6101451421-70,6000,1001,4002,100
Elite692251922-30,6670,2222,1112,444
Fase Final - 1ª Fase
01/??/1956 - - Ida
Taquarense1-1Esportivoficha 
02/??/1956 - - Volta
Esportivo1-0Taquarenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Esportivo321102111,5000,5001,0000,500
2Taquarense1201112-10,5000,0000,5001,000
Fase Final - Semifinal
03/??/1956 - - Ida
Glória(C)1-1Esportivoficha 
04/??/1956 - - Volta
Esportivo0-4Glória(C)ficha 
18/11/1956 - Domingo - Ida
Swift Internacional0-2Guarany(CA)ficha 
25/11/1956 - Domingo - Volta
Guarany(CA)1-1Swift InternacionalTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(CA)321103121,5000,5001,5000,500
2Swift Internacional1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória(C)321105141,5000,5002,5000,500
2Esportivo1201115-40,5000,0000,5002,500
Fase Final - Final
16/12/1956 - Domingo - Ida
Glória(C)2-0Guarany(CA)ficha 
23/12/1956 - Domingo - Volta
Guarany(CA)1-1Glória(C)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [1-1 ou 0-3?]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória(C)321103121,5000,5001,5000,500
2Guarany(CA)1201113-20,5000,0000,5001,500
 
** Campeão **
Glória(C)
Classificação Final
Col. Equipe
01Glória(C)
02Guarany(CA)
03Esportivo
03Swift Internacional
05Taquarense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Guarany(CA) 21 14 8 5 1 27 16 11 1,500 0,571 1,929 1,143
2Nacional(CA) 11 10 5 1 4 17 18 -1 1,100 0,500 1,700 1,800
Riograndense(CA) 11 10 5 1 4 22 19 3 1,100 0,500 2,200 1,900
4São Luiz 7 9 2 3 4 15 18 -3 0,778 0,222 1,667 2,000
5Gaúcho(I) 6 10 1 4 5 14 21 -7 0,600 0,100 1,400 2,100
Elite 6 9 2 2 5 19 22 -3 0,667 0,222 2,111 2,444
1Glória(C) 6 4 2 2 0 8 2 6 1,500 0,500 2,000 0,500
3Esportivo 4 4 1 2 1 3 6 -3 1,000 0,250 0,750 1,500
3Swift Internacional 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
5Taquarense 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000