Torneio Aberto/1935

Atualizado em 17/01/2019
Participantes
AméricaAnchietaAviação NavalBandeirantesBarretoBonsucessoByronCascatinhaEncouraçado Minas GeraisEncouraçado São PauloEngenho de DentroFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseFluminense(N)Fuzileiros NavaisIguaçuJequiá FCModestoNiteroienseSerranoYpiranga(N)
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Anchieta
AnchietaSport Club Anchieta Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bandeirantes
BandeirantesBandeirantes Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barreto
BarretoBarreto Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou a grafia para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Byron
ByronByron Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Cascatinha
CascatinhaSport Club Cascatinha  (mudou a grafia para Esporte Clube Cascatinha) PetrópolisCampanha  Formação 
Encouraçado Minas Gerais
Encouraçado Minas GeraisEncouraçado Minas Gerais Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Encouraçado São Paulo
Encouraçado São PauloEncouraçado São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (mudou a grafia para Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense(N)
Fluminense(N)Fluminense Athletico Club NiteróiCampanha  Formação 
Fuzileiros Navais
Fuzileiros NavaisRegimento de Fuzileiros Navais Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Iguaçu (Iguassú na época)
Iguaçu (Iguassú na época)Sport Club Iguassú  (mudou a grafia para Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou o nome para Jequiá | Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Niteroiense (Nictheroyense na época)
Niteroiense (Nictheroyense na época)Nictheroyense Football Club  (mudou a grafia para Niteroiense Futebol Clube) NiteróiCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaOpera Nazionale Dopolavoro Palestra Itália Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Ypiranga(N)
Ypiranga(N)Ypiranga Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1935
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Vitor Dias, Júlio Diogo (RSSSF Brasil)
1ª Fase
31/03/1935 - Domingo - Jogo Único
Palestra Itália1-2Filhos de Iguaçuficha 
América5-1Ypiranga(N)ficha 
Jequiá FC3-10Fluminenseficha 
Bonsucesso3-4Fuzileiros Navaisficha 
07/04/1935 - Domingo - Jogo Único
Flamengo9-2Byronficha 
Cascatinha3-4Encouraçado Minas Geraisficha 
Encouraçado São Paulo1-6Iguaçuficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Filhos de Iguaçu211002112,0001,0002,0001,000
2Palestra Itália0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América211005142,0001,0005,0001,000
2Ypiranga(N)0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense2110010372,0001,00010,0003,000
2Jequiá FC01001310-70,0000,0003,00010,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fuzileiros Navais211004312,0001,0004,0003,000
2Bonsucesso0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211009272,0001,0009,0002,000
2Byron0100129-70,0000,0002,0009,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Encouraçado Minas Gerais211004312,0001,0004,0003,000
2Cascatinha0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu211006152,0001,0006,0001,000
2Encouraçado São Paulo0100116-50,0000,0001,0006,000
2ª Fase
07/04/1935 - Domingo - Jogo Único
Bandeirantes8-2Barretoficha 
14/04/1935 - Domingo - Jogo Único
América8-0Serranoficha 
Filhos de Iguaçu4-3Niteroienseficha 
Fluminense(N)2-8Fluminenseficha 
Fuzileiros Navais3-2Engenho de Dentroficha 
21/04/1935 - Domingo - Jogo Único
Flamengo2-1Anchietaficha 
Encouraçado Minas Gerais2-0Aviação Navalficha 
Modesto1-3Iguaçuficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bandeirantes211008262,0001,0008,0002,000
2Barreto0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América211008082,0001,0008,0000,000
2Serrano0100108-80,0000,0000,0008,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Filhos de Iguaçu211004312,0001,0004,0003,000
2Niteroiense0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211008262,0001,0008,0002,000
2Fluminense(N)0100128-60,0000,0002,0008,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fuzileiros Navais211003212,0001,0003,0002,000
2Engenho de Dentro0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211002112,0001,0002,0001,000
2Anchieta0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Encouraçado Minas Gerais211002022,0001,0002,0000,000
2Aviação Naval0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iguaçu211003122,0001,0003,0001,000
2Modesto0100113-20,0000,0001,0003,000
3ª Fase
05/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Fuzileiros Navais2-1Iguaçuficha 
Flamengo7-0Bandeirantesficha 
19/05/1935 - Domingo - Jogo Único
América6-1Filhos de Iguaçuficha 
26/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Encouraçado Minas Gerais0-7Fluminenseficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fuzileiros Navais211002112,0001,0002,0001,000
2Iguaçu0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211007072,0001,0007,0000,000
2Bandeirantes0100107-70,0000,0000,0007,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América211006152,0001,0006,0001,000
2Filhos de Iguaçu0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211007072,0001,0007,0000,000
2Encouraçado Minas Gerais0100107-70,0000,0000,0007,000
4ª Fase
09/06/1935 - Domingo - Jogo Único
América1-1Flamengoficha 
Fuzileiros Navais3-1Fluminenseficha 
16/06/1935 - Domingo - Jogo Extra
Flamengo0-3Américaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América321104131,5000,5002,0000,500
2Flamengo1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fuzileiros Navais211003122,0001,0003,0001,000
2Fluminense0100113-20,0000,0001,0003,000
Observações
Fuzileiros Navais e América classificados para o Quadrangular Final
Repescagem - 1ª Fase
21/04/1935 - Domingo - Jogo Único
Bonsucesso9-2Encouraçado São PauloCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hermes, Isaac, Sandoval (6), Almeida | Agnaldo (2)]
28/04/1935 - Domingo - Jogo Único
AnchietaWO-0Barretoficha 
Jequiá FC0-0Cascatinhaficha 
Niteroiense1-2Serranoficha 
Palestra Itália6-2Ypiranga(N)ficha 
01/05/1935 - Quarta - Jogo Extra
Cascatinha3-5Jequiá FCficha 
05/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Aviação Naval1-7Fluminense(N)ficha 
19/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Modesto2-1Engenho de Dentroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso211009272,0001,0009,0002,000
2Encouraçado São Paulo0100129-70,0000,0002,0009,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anchieta211000002,0001,0000,0000,000
2Barreto010010000,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jequiá FC321105321,5000,5002,5001,500
2Cascatinha1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano211002112,0001,0002,0001,000
2Niteroiense0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestra Itália211006242,0001,0006,0002,000
2Ypiranga(N)0100126-40,0000,0002,0006,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense(N)211007162,0001,0007,0001,000
2Aviação Naval0100117-60,0000,0001,0007,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Modesto211002112,0001,0002,0001,000
2Engenho de Dentro0100112-10,0000,0001,0002,000
Repescagem - 2ª Fase
05/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Byron2-3Anchietaficha 
19/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Fluminense(N)4-3Jequiá FCficha 
26/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Palestra Itália1-4Serranoficha 
Bonsucesso0-2Modestoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anchieta211003212,0001,0003,0002,000
2Byron0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense(N)211004312,0001,0004,0003,000
2Jequiá FC0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano211004132,0001,0004,0001,000
2Palestra Itália0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Modesto211002022,0001,0002,0000,000
2Bonsucesso0100102-20,0000,0000,0002,000
Repescagem - 3ª Fase
19/05/1935 - Domingo - Jogo Único
Anchieta4-2Bandeirantesficha 
02/06/1935 - Domingo - Jogo Único
Serrano1-4Filhos de Iguaçuficha 
Modesto4-1Iguaçuficha 
Fluminense(N)3-5Encouraçado Minas Geraisficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anchieta211004222,0001,0004,0002,000
2Bandeirantes0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Filhos de Iguaçu211004132,0001,0004,0001,000
2Serrano0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Modesto211004132,0001,0004,0001,000
2Iguaçu0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Encouraçado Minas Gerais211005322,0001,0005,0003,000
2Fluminense(N)0100135-20,0000,0003,0005,000
Repescagem - 4ª Fase
09/06/1935 - Domingo - Jogo Único
Anchieta1-3Filhos de Iguaçuficha 
Modesto2-2Encouraçado Minas Geraisficha 
16/06/1935 - Domingo - Jogo Extra
Encouraçado Minas Gerais1-3Modestoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Filhos de Iguaçu211003122,0001,0003,0001,000
2Anchieta0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Modesto321105321,5000,5002,5001,500
2Encouraçado Minas Gerais1201135-20,5000,0001,5002,500
Repescagem - 5ª Fase
16/06/1935 - Domingo - Jogo Único
Filhos de Iguaçu0-4Fluminenseficha 
19/06/1935 - Quarta - Jogo Único
Flamengo8-1Modestoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense211004042,0001,0004,0000,000
2Filhos de Iguaçu0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo211008172,0001,0008,0001,000
2Modesto0100118-70,0000,0001,0008,000
Observações
Flamengo e Fluminense classificaram para o Quadrangular Final
Quadrangular Final
23/06/1935 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo0-0Fluminenseficha 
Fuzileiros Navais0-2Américaficha 
07/07/1935 - Domingo - 2ª Rodada
Fluminense4-0Fuzileiros Navaisficha 
Flamengo2-5Américaficha 
14/07/1935 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense3-1Américaficha 
Flamengo1-0Fuzileiros Navaisficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense532107161,6670,6672,3330,333
2América432018531,3330,6672,6671,667
3Flamengo3311135-21,0000,3331,0001,667
4Fuzileiros Navais0300307-70,0000,0000,0002,333
Artilharia
6 gols
Sandoval (Bonsucesso)
2 gols
Agnaldo (Encouraçado São Paulo)
1 gol
Hermes, Almeida, Isaac (Bonsucesso)
 
** Campeão **
Fluminense
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02América
03Flamengo
04Fuzileiros Navais
05Modesto
05Filhos de Iguaçu
07Anchieta
07Encouraçado Minas Gerais
09Serrano
09Fluminense(N)
09Bandeirantes
09Iguaçu
13Palestra Itália
13Bonsucesso
13Jequiá FC
13Byron
17Engenho de Dentro
17Encouraçado São Paulo
17Aviação Naval
17Cascatinha
17Ypiranga(N)
17Barreto
17Niteroiense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 13 8 6 1 1 37 9 28 1,625 0,750 4,625 1,125
2América 13 8 6 1 1 31 8 23 1,625 0,750 3,875 1,000
3Flamengo 12 9 5 2 2 30 13 17 1,333 0,556 3,333 1,444
5Modesto 9 7 4 1 2 15 16 -1 1,286 0,571 2,143 2,286
4Fuzileiros Navais 8 7 4 0 3 12 14 -2 1,143 0,571 1,714 2,000
5Filhos de Iguaçu 8 6 4 0 2 14 16 -2 1,333 0,667 2,333 2,667
7Encouraçado Minas Gerais 7 6 3 1 2 14 18 -4 1,167 0,500 2,333 3,000
7Anchieta 6 5 3 0 2 9 9 0 1,200 0,600 1,800 1,800
9Fluminense(N) 4 4 2 0 2 16 17 -1 1,000 0,500 4,000 4,250
9Serrano 4 4 2 0 2 7 14 -7 1,000 0,500 1,750 3,500
9Iguaçu 4 4 2 0 2 11 8 3 1,000 0,500 2,750 2,000
13Jequiá FC 3 4 1 1 2 11 17 -6 0,750 0,250 2,750 4,250
13Palestra Itália 2 3 1 0 2 8 8 0 0,667 0,333 2,667 2,667
13Bonsucesso 2 3 1 0 2 12 8 4 0,667 0,333 4,000 2,667
9Bandeirantes 2 3 1 0 2 10 13 -3 0,667 0,333 3,333 4,333
17Cascatinha 1 3 0 1 2 6 9 -3 0,333 0,000 2,000 3,000
17Aviação Naval 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500
17Encouraçado São Paulo 0 2 0 0 2 3 15 -12 0,000 0,000 1,500 7,500
17Ypiranga(N) 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500
17Engenho de Dentro 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500
17Barreto 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000
13Byron 0 2 0 0 2 4 12 -8 0,000 0,000 2,000 6,000
17Niteroiense 0 2 0 0 2 4 6 -2 0,000 0,000 2,000 3,000