Torneio Classificatório para Copa Governador do Estado 1972

Atualizado em 11/02/2020
Participantes
AvenidaBrasil(F)EliteEncantadoEstrelaFerro CarrilFluminenseForça e LuzFortes e LivresGuarani(VA)Guarany(G)IgrejinhaJuventude(G)Rio-GrandenseSão José(L)Ta-GuáTupi
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Ferro Carril
Ferro CarrilEsporte Clube Ferro Carril UruguaianaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzGrêmio Esportivo Força e Luz Porto AlegreCampanha  Formação 
Fortes e Livres
Fortes e LivresEsporte Clube Fortes e Livres MuçumCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(G)
Guarany(G)Grêmio Atlético Guarany GaribaldiCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Juventude(G)
Juventude(G)Grêmio Esportivo Juventude GuaporéCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
São José(L)
São José(L)Esporte Clube São José LajeadoCampanha  Formação 
Ta-Guá
Ta-GuáTabajara-Guaíba Futebol Clube Getúlio VargasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Não houve cruzamento entre as chaves. Não está claro se a FGF considera os vencedores das chaves como Campeoes Estaduais da Segunda Divisão.

Os dois primeiros de cada grupo estao classificados para a Copa Governador do Estado de 1972.

CHAVE 1

Campeão: Fluminense/Livramento

Vice: Ferro Carril

CHAVE 2

Campeão: Elite

Vice: Tupy/Crissiumal

CHAVE 3:

Campeão: Ta-guá

Vice: Juventude/Guaporé

CHAVE 4:

Campeão: Fortes e Livres

Vice: Guarani - Garibaldi

CHAVE 5

Chave Centro

Participantes: (5 clubes)

Avenida, Encantado, São José (Lajeado), Guarani(Venâncio Aires) e Estrela

Campeão: Avenida

Vice: Encantado

CHAVE 6

Campeão: Brasil - Farroupilha

Vice: Igrejinha

CHAVE 7

Campeão: Riograndense/RG

Vice: Força e Luz

Pesquisa: Santiago Reis