Campeonato Argentino/2019-2020

Atualizado em 09/03/2020
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético TucumánBanfieldBoca JuniorsCentral CórdobaColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysPatronatoRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTalleresUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Central Córdoba
Central CórdobaClub Atlético Central Córdoba Santiago del EsteroCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Talleres
TalleresClub Atlético Talleres CórdobaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
26/07/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Racing0-0Unión Santa Fe21:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
27/07/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Colón0-1Patronato13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Chimino 34]
San Lorenzo3-2Godoy Cruz15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barrios 05, Peruzzi 73, Blandi 90+1p; Badaloni 53, Prieto 57]
Argentinos Juniors1-1River Plate20:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 19; Carrascal 85]
Lanús1-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Valenti 22; Garcia 60]
28/07/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Estudiantes1-0Aldosivi11:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Schunke 44]
Newell's Old Boys2-0Central Córdoba13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Alexis Rodriguez 45, Albertengo 86]
Talleres1-0Vélez Sarsfield15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 71]
Defensa y Justicia0-1Independiente17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 33]
Boca Juniors0-0Huracán20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
29/07/2019 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal1-0Banfield19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rescaldani 44]
Atlético Tucumán1-2Rosario Central21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Molina 54 (contra); Rius 27]
02/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Huracán2-0ColónTomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 62, Coniglio 90+2]
03/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Aldosivi0-0Argentinos Juniors13:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
Rosario Central1-0Talleres15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 77]
Central Córdoba1-0Atlético Tucumán17:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Femia 03]
Vélez Sarsfield2-2Racing20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Romero 42; Dominguez 57, Pillud 88]
04/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Unión Santa Fe2-1Defensa y Justicia11:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 33, Gomez 56; Marquez 47]
Banfield1-0Estudiantes15:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertolo 40p]
River Plate3-0Lanús17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borré 23p, Suarez (2) 30, 77]
Patronato0-2Boca Juniors20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Salvio 06, Tevez 16]
Gimnasia y Esgrima0-1San Lorenzo13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Pitton 79]
05/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Godoy Cruz0-2Arsenal19:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Gimenez 12, Sonora 90+3]
16/08/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Argentinos Juniors3-2Banfield19:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Batallini 22, Lollo 41 (contra), Hauche 71; Vittor S. 45+1, Fontana 90]
Talleres1-1Central Córdoba21:10 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Mendez 31; Alzugaray 65]
17/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Unión Santa Fe15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Nadalin 57, Albertengo 83]
San Lorenzo2-2Rosario Central17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Belluschi 23, Pitton 42; Riano 12, Rius 22]
Racing1-6River Plate20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Solari 03; Borré (2) 35, 36, Suarez 38, Fernández 63, De La Cruz 67, Scocco 70]
18/08/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Patronato2-1Huracán11:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Avalos 02, Silveira 59; Briasco 76]
Defensa y Justicia0-3Arsenal15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Parisi 11, Alvarez 37, Sonora 75]
Lanús3-1Vélez Sarsfield17:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Vera 48, Sand 55p, Orsini 90; Acosta 51 (contra)]
Boca Juniors2-0Aldosivi20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 34, Salvio 78]
19/08/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Tucumán1-0Godoy Cruz15:30 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Bianchi 87]
Colón2-1Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Morelo (2) 40, 90+4; Velazquez 54]
Estudiantes3-0Independiente20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 47, Garcia Cardozo 72, Kalinski 78]
23/08/2019 - Sexta - 4ª Rodada
Arsenal0-2San Lorenzo21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ramirez 33, Blandi 44]
24/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0-1Defensa y Justicia13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Delgado 73]
Vélez Sarsfield3-1Newell's Old Boys15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez (2) 29, 62, Janson 71; Rodriguez 39]
Rosario Central1-1Patronato17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Lovera 33; Chicco 65]
Independiente2-0Colón20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Acevedo 12 (contra), Romero 90+4]
25/08/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Godoy Cruz2-1Estudiantes11:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 57, Henríquez 65; Gonzalez 14]
Unión Santa Fe1-2Lanús13:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Gomez 74; Auzqui 28, Acosta 58]
Central Córdoba0-0Racing15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
River Plate0-1Talleres17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bustos 63]
Banfield0-1Boca Juniors20:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Soldano 01]
26/08/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Aldosivi3-0Atlético Tucumán19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acosta 59 (contra), Solis 66, Ruiz 90+4]
Huracán0-0Argentinos Juniors21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
30/08/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Lanús1-0Central Córdoba19:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 29]
Defensa y Justicia0-0Banfield21:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes0-1Vélez Sarsfield21:10 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Robertone 06]
31/08/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Argentinos Juniors1-0Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Miljevic 11]
San Lorenzo2-1Unión Santa Fe15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 03, Pitton 20; Bonifacio 38]
Patronato1-0Independiente17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Comas 36]
Racing3-1Godoy Cruz20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 32, Lisandro Lopez 43p, Gonzalez 45+2c; Garcia 38c]
01/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Colón1-1Rosario Central11:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Aliendro 19; Riano 41]
Atlético Tucumán1-0Arsenal11:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Ortiz 20]
Newell's Old Boys4-1Huracán13:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Formica 06, Lema (2) 33, 90+5p, Gabrielli 68; Coniglio 29]
Talleres2-1Aldosivi13:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bustos 17, Menendez 37; Solis 01]
River Plate0-0Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
14/09/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Arsenal4-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soraire 04, Alvarez 05, Kaprof 53, Torrent 90+4; Walter Bou 70]
Central Córdoba1-2Defensa y Justicia15:30 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Herrera 90; Fernandez 67, Merlini 70]
Godoy Cruz0-1Argentinos Juniors15:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Torren 09]
Colón2-1San Lorenzo17:45 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rodriguez 30p, Morelo 78; Ángel Romero 48]
Huracán0-4River Plate20:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Casco 19, Fernández 33p, Palacios 45+2, De La Cruz 50]
15/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-2Racing11:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 52; Gonzalez 36, Zaracho 54]
Banfield0-1Talleres13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bustos 38]
Rosario Central1-1Newell's Old Boys15:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Riano 68; Lema 66]
Independiente2-2Lanús17:45 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 24, 46; Valenti 49, Sand 54]
Boca Juniors1-0Estudiantes20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Reynoso 03]
16/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Aldosivi1-1Patronato19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Rincon 53; Tarragona 90]
Vélez Sarsfield1-0Atlético Tucumán21:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Janson 19]
20/09/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Unión Santa Fe0-0Rosario Central19:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Argentinos Juniors3-1Central Córdoba21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintana 47, Hauche 51, Silva 87; Gervasio Núñez 52]
21/09/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Estudiantes1-0Patronato13:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gomez 29]
Defensa y Justicia0-1Huracán15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 54]
San Lorenzo0-2Boca Juniors17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 44, Hurtado 90+4]
Atlético Tucumán0-1Independiente20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Palacios 62]
22/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Newell's Old Boys2-0Aldosivi11:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Cacciabue 03, Fernandez 81]
Godoy Cruz0-2Banfield13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Arias 37, Carranza 59]
Lanús3-2Colón15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Auzqui 04, Valenti 14, Sand 21p; Leguizamon 48p, Fritzler 79]
Racing2-1Arsenal17:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 26, Lisandro Lopez 64; Gimenez 54]
River Plate1-2Vélez Sarsfield20:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernández 60; Dominguez 38, Almada 83p]
23/09/2019 - Segunda - 7ª Rodada
Talleres2-1Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 17, Moreno 78; Guanini 48]
27/09/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Aldosivi1-2Unión Santa Fe19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Rincon 63; Cavallaro 21, Blasi 52]
Patronato1-1Lanús21:10 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 06; Acosta 47]
28/09/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Arsenal3-0Estudiantes15:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alvarez 20p, Torrent 33, Kaprof 69]
Gimnasia y Esgrima0-2River Plate17:45 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Carrascal 22, Scocco 74]
Boca Juniors1-1Newell's Old Boys20:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Izquierdoz 33; Insaurralde 80]
29/09/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Banfield0-1San Lorenzo11:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Pitton 05]
Huracán0-0Atlético Tucumán13:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield0-1Defensa y Justicia15:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marquez 58]
Rosario Central1-1Racing17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Gamba 14; Lisandro Lopez 21]
Independiente3-2Talleres20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 34, Sanchez 45+1, Figal 90+1; Tenaglia 80, Godoy 86]
30/09/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Central Córdoba1-0Godoy Cruz19:00 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Galeano 78]
Colón1-0Argentinos Juniors21:10 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bernardi 28]
04/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Newell's Old Boys0-0Banfield19:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Atlético Tucumán2-1Talleres21:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 39, Carrera 80; Bustos 90+2]
05/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Argentinos Juniors2-1Arsenal13:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mac Allister 15, Hauche 76; Cerica 09]
Godoy Cruz2-4Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 45, 61; Contin 02, Ayala (2) 44, 82, Garcia 87]
San Lorenzo1-4Central Córdoba15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pitton 69; Herrera 32, Alzugaray (2) 72, 90+2, Meli 86]
Estudiantes0-0Huracán17:45 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Racing2-0Aldosivi20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cristaldo 34, Lisandro Lopez 58p]
06/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Vélez Sarsfield2-0Independiente11:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 28, Almada 76]
Lanús1-1Rosario Central13:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 57; Caruzzo 65]
Unión Santa Fe1-0Colón15:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Mazzola 55]
River Plate2-0Patronato17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borré (2) 59, 61]
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors20:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almendra 64]
18/10/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Arsenal3-3River Plate19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Piovi 10, Kaprof 31, Gimenez 62; Scocco (2) 58, 68, Alvarez 87 (contra)]
Boca Juniors0-1Racing21:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zaracho 27]
19/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Banfield1-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Ortiz 30 (contra); Diaz 11, Monzón 89]
Independiente0-1Argentinos Juniors15:30 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Gomez 86]
Patronato1-3Newell's Old Boys17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Tarragona 90+3; Salinas 20, Albertengo 81, Formica 83]
Talleres2-4Lanús20:00 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Moreno 43, Bustos 50; Sand 03, Bernabel 06, Marcelo Moreno 46, Tenaglia 50 (contra)]
20/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Aldosivi1-0Defensa y Justicia11:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Andrada 25]
Gimnasia y Esgrima0-1Unión Santa Fe13:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Bonifacio 79]
Huracán2-0San Lorenzo15:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucas Barrios 26, Coniglio 83]
Rosario Central0-1Vélez Sarsfield17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Fernandez 81]
21/10/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Central Córdoba0-1Estudiantes19:00 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Sanchez 68]
Colón2-1Godoy Cruz21:20 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Fernando Zuqui 24, Morelo 37; Leandro Vella 40]
29/10/2019 - Terça - 11ª Rodada
Godoy Cruz3-2Aldosivi15:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia (2) 10, 77, Badaloni 70; Iniguez 13, Veron 22]
Estudiantes3-0Rosario Central17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [López 25, Mura 51, Pellegrini 84]
Atlético Tucumán2-0Patronato19:10 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Monzón 19, Diaz 90+5]
Newell's Old Boys0-4Gimnasia y Esgrima19:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Contin 39, Caire 49, Tijanovich 50, Matías García 55]
River Plate2-1Colón21:20 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De La Cruz 53, Borré 63; Martinez Quarta 80 (contra)]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Argentinos Juniors1-0Talleres15:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hauche 65]
San Lorenzo1-3Defensa y Justicia17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ángel Romero 02; Castro 05, Marquez 25, Delgado 47]
Unión Santa Fe2-2Independiente19:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 89, Mazzola 90+5; Romero (2) 25, 44]
Racing0-0Banfield21:20 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Arsenal2-2Central Córdoba17:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suárez 13, Kaprof 71; Alzugaray 05, Herrera 60]
Vélez Sarsfield0-0Huracán19:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Lanús2-1Boca Juniors21:20 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 08, Auzqui 48; Zarate 35]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Colón0-2Atlético Tucumán13:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Lotti 44, Toledo 51]
Gimnasia y Esgrima0-1Estudiantes15:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Retegui 56]
Rosario Central5-2Godoy Cruz17:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Cardona 02 (contra), Britez 14, Riano 29, Rinaudo 75, Molina 86; Brunetta 17, Badaloni 60]
Aldosivi1-2River Plate20:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acevedo 61; De La Cruz 34, Borré 57]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Boca Juniors5-1Arsenal11:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 16, Ábila 45, Fabra (2) 49, 90+2, Zarate 90; Alvarez 88]
Banfield3-3Unión Santa Fe13:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo (2) 25, 80, Lenis 74; Elias 45+3, Troyansky 52, Carabajal 59]
Talleres1-0Newell's Old Boys15:30 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Payero 65]
Patronato1-1Racing17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Lemos 71; Reniero 40]
Independiente2-1San Lorenzo20:00 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero (2) 43, 62p; Oscar Romero 51]
04/11/2019 - Segunda - 12ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Argentinos Juniors19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Central Córdoba0-0Vélez Sarsfield21:10 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
Huracán0-1Lanús21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [De la Vega 82]
08/11/2019 - Sexta - 13ª Rodada
Estudiantes1-0Talleres19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Castro 02]
Unión Santa Fe0-1Atlético Tucumán21:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Diaz 29]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Lanús0-1Banfield15:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Carranza 52]
San Lorenzo3-0Argentinos Juniors17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodríguez 21, Gaich 27, Ángel Romero 45+2p]
Godoy Cruz1-2Independiente20:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 13; Jacquet 60 (contra), Romero 64p]
Central Córdoba3-2Patronato21:10 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Bay 01, Herrera 73, Rodriguez 90; Tarragona (2) 27, 63]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
River Plate0-1Rosario Central11:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamba 46]
Aldosivi0-3Gimnasia y Esgrima13:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Coronel 24, Ramirez 35, Garcia 70]
Newell's Old Boys2-0Defensa y Justicia15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 02p, Formica 44]
Racing1-0Huracán17:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Reniero 76]
Vélez Sarsfield0-0Boca Juniors20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
23/11/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Lanús19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Delgado 43, Castro 60]
Huracán1-1Central Córdoba19:40 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cordero 82; Sanchez 72]
Atlético Tucumán2-2San Lorenzo21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Diaz 11, Heredia 72; Ángel Romero 55, Blandi 85]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Boca Juniors2-0Unión Santa Fe17:10 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 03, Alexis Mac Allister 52]
Banfield1-0Vélez Sarsfield19:40 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Lenis 66]
Gimnasia y Esgrima0-1Arsenal19:40 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 04]
Talleres3-3Racing21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Bustos (2) 30, 68, Menendez 45+2; Rojas 11, Zaracho 41, Cristaldo 85]
25/11/2019 - Segunda - 14ª Rodada
Colón3-2Estudiantes19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rodriguez (2) 10, 60, Galvan 66; López 23, Fernandez 35]
Patronato0-2Godoy Cruz19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Brunetta (2) 59, 73]
Argentinos Juniors1-0Newell's Old Boys21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hauche 50]
Rosario Central5-1Aldosivi21:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Zabala 38, Gamba 56, Almada 64, Ribas 76p, Rius 90+1; Andrada 36]
29/11/2019 - Sexta - 15ª Rodada
Banfield1-1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Dátolo 33; Ramirez 58]
Racing1-1Defensa y Justicia21:10 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Cvitanich 12; Aliseda 03]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Estudiantes1-1Atlético Tucumán17:35 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 61; Ortiz 75]
Boca Juniors1-1Argentinos Juniors19:40 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 29; Silva 54]
Newell's Old Boys2-3River Plate21:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Lema 31, Leal 36; Fernández 39, Borré 65, Scocco 71]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
San Lorenzo2-0Patronato17:10 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich (2) 04, 22]
Vélez Sarsfield3-1Colón19:40 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Almada 22, Fernandez 26, Dominguez 52; Bernardi 39]
Godoy Cruz0-5Talleres19:40 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Bustos 29, Menendez 30, Fragapane (2) 52, 66, Mendez 86]
Central Córdoba1-1Rosario Central21:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Vera 82; Rodriguez 61 (contra)]
Aldosivi0-0Independiente21:45 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
02/12/2019 - Segunda - 15ª Rodada
Arsenal1-1Lanús19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gimenez 58; De la Vega 81]
Unión Santa Fe1-0Huracán21:10 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Walter Bou 05]
06/12/2019 - Sexta - 16ª Rodada
Colón0-2Aldosivi19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Rincon 42, Andrada 90+4]
Independiente0-1Banfield21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lollo 68]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Huracán0-2Arsenal17:35 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Kaprof 48, Garcia 88]
Atlético Tucumán2-2Newell's Old Boys19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Toledo (2) 33, 60; Rodriguez 44, Leal 67]
Talleres0-0Unión Santa Fe19:40 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
Lanús1-0Racing21:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Mena 67 (contra)]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Defensa y Justicia2-0Godoy Cruz17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 44, Cardozo 66]
Gimnasia y Esgrima2-1Central Córdoba17:35 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Contin (2) 52, 67; Rodriguez 13]
Rosario Central1-0Boca Juniors19:40 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 17]
River Plate0-1San Lorenzo21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gaich 16]
09/12/2019 - Segunda - 16ª Rodada
Patronato0-1Vélez Sarsfield19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Diaz 23 (contra)]
Argentinos Juniors1-1Estudiantes21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Silva 45+3p; Gonzalez 78]
12/12/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Arsenal2-1Colón21:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Kaprof 56, Mendez 76; Morelo 60]
13/12/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Independiente2-3Newell's Old Boys17:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Dominguez 09, Romero 45+3p; Gabrielli 38, Fontanini 60, Rodriguez 88]
    [Adiado de 05/08/2019]
19/01/2020 - Domingo - 14ª Rodada
Independiente1-2River Plate19:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 47; Borré (2) 24, 69]
24/01/2020 - Sexta - 17ª Rodada
Aldosivi2-0Lanús17:35 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Acevedo 16, Bertoglio 90+5]
Gimnasia y Esgrima0-0Vélez Sarsfield19:40 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Unión Santa Fe1-0Argentinos Juniors21:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Troyansky 12]
Rosario Central2-1Huracán21:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 84, Rinaudo 90+5; Briasco 62]
25/01/2020 - Sábado - 17ª Rodada
Arsenal1-1Newell's Old Boys17:35 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Torrent 25; Rodriguez 44]
Central Córdoba1-0Colón19:40 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
San Lorenzo1-1Estudiantes19:40 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pitton 63; Retegui 69]
Godoy Cruz0-1River Plate21:45 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Suarez 16]
26/01/2020 - Domingo - 17ª Rodada
Banfield3-3Patronato17:35 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Maldonado 53, Arias 63, Gomez 79; Comas 24, Tarragona 77, Chimino 90+6p]
Defensa y Justicia4-1Talleres17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benítez 10, Tripichio 48, Mainero 66, Lucero 82; Godoy 73]
Racing1-1Atlético Tucumán19:40 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Martinez 40; Toledo 61]
Boca Juniors0-0Independiente21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
30/01/2020 - Quinta - 18ª Rodada
Vélez Sarsfield1-1Aldosivi21:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 30; Acevedo 55]
31/01/2020 - Sexta - 18ª Rodada
Huracán1-1Gimnasia y Esgrima21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gomez 02; Agudelo 11]
01/02/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Independiente5-0Rosario Central17:35 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barboza 03, Fernandez 33, Braian Romero 40, Romero 52, Roa 74]
Atlético Tucumán1-1Defensa y Justicia19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Unsain 07 (contra); Lucero 83]
Estudiantes3-1Unión Santa Fe19:40 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Gonzalez 36, Cauteruccio 52, Retegui 87p; Mendez 79]
Argentinos Juniors1-1Racing21:45 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lopez 06; Banega 69]
02/02/2020 - Domingo - 18ª Rodada
River Plate2-0Central Córdoba17:35 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borré 45+3, Scocco 90+3]
Colón0-1Banfield19:40 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Lenis 33' 1]
Lanús2-0Godoy Cruz19:40 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Marcelo Moreno 60, Sand 85]
Talleres1-2Boca Juniors21:45 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Valoyes 81; Villa 14, Tevez 64]
03/02/2020 - Segunda - 18ª Rodada
Patronato2-2Arsenal19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Tarragona (2) 50, 52; Gimenez 19, Kaprof 35]
Newell's Old Boys1-0San Lorenzo21:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Moreno 71]
07/02/2020 - Sexta - 19ª Rodada
Aldosivi0-2Central Córdoba19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Herrera 20, Cure 64]
Argentinos Juniors0-0Lanús21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
08/02/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Defensa y Justicia0-0Colón17:35 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima1-1Patronato17:35 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Goltz 05; Avalos 85]
Banfield1-1Rosario Central19:40 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Lenis 88; Gonzalez 90+4]
Newell's Old Boys0-0Estudiantes19:40 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Boca Juniors2-0Atlético Tucumán21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Soldano 22, Ábila 90+6p]
09/02/2020 - Domingo - 19ª Rodada
San Lorenzo1-0Vélez Sarsfield17:35 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Palacios 29]
Racing1-0Independiente19:40 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Diaz 86]
Unión Santa Fe1-2River Plate21:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Bou 47; Fernández 55, Rojas 65]
10/02/2020 - Segunda - 19ª Rodada
Arsenal1-1Talleres19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Garcia 51; Paraguaio 29]
Godoy Cruz2-1Huracán21:10 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 41, Merentiel 47; Vieyra 90+3]
14/02/2020 - Sexta - 20ª Rodada
Patronato1-0Unión Santa Fe19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Silveira 88]
Colón1-1Racing21:10 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Morelo 81; Zaracho 64]
15/02/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Huracán0-2Aldosivi17:35 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Becker 24, Acevedo 63]
Atlético Tucumán0-2Argentinos Juniors19:40 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Silva 82p, Hauche 88]
Rosario Central1-0Gimnasia y Esgrima19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ribas 12]
Talleres1-0San Lorenzo21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Menendez 51]
16/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Lanús1-1Newell's Old Boys19:40 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 63p; Palacios 58]
River Plate1-0Banfield19:40 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Suarez 17]
Central Córdoba0-4Boca Juniors21:45 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Tevez (2) 05, 53, Salvio 27, Villa 58]
17/02/2020 - Segunda - 20ª Rodada
Estudiantes1-2Defensa y Justicia19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Retegui 82; Pizzini 21, Botta 62]
Independiente1-1Arsenal21:10 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fernandez 90+5; Alvarez 15]
21/02/2020 - Sexta - 21ª Rodada
Banfield0-1Aldosivi19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Bertoglio 27]
Argentinos Juniors1-1Patronato21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hauche 23; Tarragona 20]
22/02/2020 - Sábado - 21ª Rodada
San Lorenzo0-1Racing17:35 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez 30]
Independiente0-1Gimnasia y Esgrima19:40 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Ramirez 90+3]
Newell's Old Boys4-0Colón21:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodriguez 13, Perez 45, Leal 56, Lema 81]
Atlético Tucumán2-2Lanús21:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Aguirre 05, Gissi 90+4; De la Vega (2) 67, 89]
23/02/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Arsenal0-4Vélez Sarsfield17:35 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Centurión 13, Janson 16, Romero (2) 47, 64]
Boca Juniors3-0Godoy Cruz19:40 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 20, Salvio (2) 84, 87]
Estudiantes0-2River Plate21:45 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Borré 22, Suarez 64]
24/02/2020 - Segunda - 21ª Rodada
Defensa y Justicia3-0Rosario Central19:40 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucero (2) 08, 29, Mainero 82]
Unión Santa Fe0-0Central Córdoba21:45 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
Talleres4-2Huracán21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Medina 42, Fragapane 45+1, Bustos 49, Moreno 85; Ramirez 06, Gomez 77p]
28/02/2020 - Sexta - 22ª Rodada
Racing1-1Newell's Old Boys19:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Miranda 38; Palacios 66]
Colón0-4Boca Juniors21:10 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Fernandez 56, Salvio 68, Tevez 75, Ábila 85]
29/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1-0Atlético Tucumán17:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Garcia 54]
River Plate1-1Defensa y Justicia19:40 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintero 21; Lucero 24]
Central Córdoba1-1Banfield21:50 [-3]Alfredo Terrera, Santiago del Estero, Argentinaficha 
    [Miracco 87; Rodríguez 27]
Godoy Cruz1-3Unión Santa Fe21:50 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Cartajena 07; Troyansky (2) 43p, 78, Cabrera 85]
01/03/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Aldosivi1-3San Lorenzo17:35 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Bertoglio 56; Pitton 15, Gaich 51, Oscar Romero 90+2]
Lanús1-1Estudiantes19:40 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Marcelo Moreno 51; Colombo 63]
Rosario Central3-1Arsenal19:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Marco Rubén (3) 45+3p, 56, 75; Garcia 78]
Vélez Sarsfield2-0Argentinos Juniors21:50 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Romero 40, Almada 78]
02/03/2020 - Segunda - 22ª Rodada
Patronato3-2Talleres19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Avalos 02, Tarragona 24, Torres 67; Pochettino 70, Parede 87]
Huracán1-0Independiente21:10 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Briasco 53]
04/03/2020 - Quarta - 20ª Rodada
Vélez Sarsfield0-1Godoy Cruz19:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Brunetta 07p]
06/03/2020 - Sexta - 23ª Rodada
Arsenal4-0Aldosivi19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mendez 08, Alvarez 27, Gimenez 76, Sonora 78]
Argentinos Juniors2-1Rosario Central21:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Quintana 33, Vera 59; Marco Rubén 15]
07/03/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Banfield0-3Huracán18:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Martin Ojeda 32, Cordero 63, Chávez 78]
Defensa y Justicia2-0Patronato18:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marquez 21', Martínez 74]
Atlético Tucumán1-1River Plate21:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Toledo 19; Suarez 35]
Boca Juniors1-0Gimnasia y Esgrima21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 73]
    [Boca Juniors campeão]
08/03/2020 - Domingo - 23ª Rodada
San Lorenzo4-3Lanús17:35 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodríguez 15, Bareiro (2) 56, 70, Herrera 76; Ezequiel Munoz 45, Sand (2) 52p, 64]
Independiente3-0Central Córdoba19:40 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Roa 77, Nani 84 (contra), Romero 90+2]
Newell's Old Boys0-2Godoy Cruz21:45 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Brunetta 70, Merentiel 85]
Talleres2-0Colón21:50 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Tenaglia 72, Parede 78]
09/03/2020 - Segunda - 23ª Rodada
Unión Santa Fe0-3Vélez Sarsfield19:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Janson 21, Romero 64, Robertone 68]
Estudiantes1-2Racing21:10 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Estevez 89; Fértoli 44, Cristaldo 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boca Juniors48231463358272,0870,6091,5220,348
2River Plate472314544118232,0430,6091,7830,783
3Vélez Sarsfield392311662714131,6960,4781,1740,609
4Racing39239122282351,6960,3911,2171,000
5Argentinos Juniors39231094221751,6960,4350,9570,739
6Defensa y Justicia36231067261881,5650,4351,1300,783
7Lanús3623995322931,5650,3911,3911,261
8San Lorenzo36231139323021,5650,4781,3911,304
9Rosario Central3623995312921,5650,3911,3481,261
10Newell's Old Boys3523986332581,5220,3911,4351,087
11Arsenal3423977373251,4780,3911,6091,391
12Talleres34231049343041,4780,4351,4781,304
13Estudiantes3023869232211,3040,3481,0000,957
14Independiente29238510272521,2610,3481,1741,087
15Atlético Tucumán29237882225-31,2610,3040,9571,087
16Unión Santa Fe272376102130-91,1740,3040,9131,304
17Banfield26236891923-41,1300,2610,8261,000
18Central Córdoba26236892129-81,1300,2610,9131,261
19Gimnasia y Esgrima232365122223-11,0000,2610,9571,000
20Patronato232358102234-121,0000,2170,9571,478
21Huracán222357111727-100,9570,2170,7391,174
22Aldosivi222364132035-150,9570,2610,8701,522
23Colón182353151739-220,7830,2170,7391,696
24Godoy Cruz182360172246-240,7830,2610,9572,000
Observações
Boca Juniors campeão
Artilheiro
Borré (River Plate), Romero (Independiente) 12 gols
Artilharia
12 gols
Romero (Independiente)
Borré (River Plate)
10 gols
Sand (Lanús)
9 gols
Tevez (Boca Juniors)
Tarragona (Patronato)
Bustos (Talleres)
7 gols
Hauche (Argentinos Juniors)
Kaprof (Arsenal)
Brunetta (Godoy Cruz)
Suarez (River Plate)
Pitton (San Lorenzo)
Romero (Vélez Sarsfield)
6 gols
Gimenez, Alvarez (Arsenal)
Salvio (Boca Juniors)
Morelo (Colón)
Garcia (Godoy Cruz)
Rodriguez (Newell's Old Boys)
Scocco (River Plate)
Menendez (Talleres)
5 gols
Toledo, Diaz (Atlético Tucumán)
Ábila (Boca Juniors)
Herrera (Central Córdoba)
Lucero (Defensa y Justicia)
Gonzalez (Estudiantes)
Garcia (Gimnasia y Esgrima)
Lema (Newell's Old Boys)
Fernández (River Plate)
Gaich, Ángel Romero (San Lorenzo)
Dominguez (Vélez Sarsfield)
4 gols
Acevedo (Aldosivi)
Silva (Argentinos Juniors)
Garcia (Arsenal)
Lenis (Banfield)
Alzugaray (Central Córdoba)
Marquez (Defensa y Justicia)
Retegui (Estudiantes)
Contin (Gimnasia y Esgrima)
Gomez (Huracán)
Auzqui, De la Vega (Lanús)
Lisandro Lopez, Zaracho (Racing)
De La Cruz (River Plate)
Ribas, Marco Rubén, Riano (Rosario Central)
Troyansky, Walter Bou (Unión Santa Fe)
Janson, Almada (Vélez Sarsfield)
3 gols
Bertoglio, Andrada, Rincon (Aldosivi)
Sonora, Torrent (Arsenal)
Dátolo (Banfield)
Rodriguez (Colón)
Delgado (Defensa y Justicia)
Ramirez (Gimnasia y Esgrima)
Badaloni (Godoy Cruz)
Coniglio, Briasco (Huracán)
Marcelo Moreno, Valenti (Lanús)
Albertengo, Leal, Formica (Newell's Old Boys)
Avalos (Patronato)
Cvitanich, Cristaldo (Racing)
Gamba, Rius (Rosario Central)
Blandi (San Lorenzo)
Moreno, Fragapane (Talleres)
2 gols
Solis (Aldosivi)
Quintana, Batallini (Argentinos Juniors)
Mendez (Arsenal)
Ortiz, Monzón (Atlético Tucumán)
Carranza, Arias (Banfield)
Zarate, Fabra, Soldano, Villa (Boca Juniors)
Rodriguez (Central Córdoba)
Bernardi (Colón)
Martínez, Mainero, Castro (Defensa y Justicia)
López (Estudiantes)
Ayala (Gimnasia y Esgrima)
Merentiel (Godoy Cruz)
Cordero (Huracán)
Roa, Dominguez, Palacios, Fernandez (Independiente)
Acosta (Lanús)
Palacios, Gabrielli (Newell's Old Boys)
Comas, Silveira, Chimino, Lemos (Patronato)
Martinez, Gonzalez, Reniero (Racing)
Carrascal (River Plate)
Rinaudo, Zabala (Rosario Central)
Rodríguez, Bareiro, Oscar Romero (San Lorenzo)
Mendez, Godoy, Tenaglia, Parede (Talleres)
Bonifacio, Gomez, Mazzola (Unión Santa Fe)
Robertone, Fernandez (Vélez Sarsfield)
1 gol
Veron, Iniguez, Ruiz, Becker (Aldosivi)
Torren, Lopez, Gomez, Vera, Mac Allister, Miljevic (Argentinos Juniors)
Parisi, Piovi, Suárez, Soraire, Cerica, Rescaldani (Arsenal)
Lotti, Carrera, Heredia, Gissi, Bianchi, Aguirre (Atlético Tucumán)
Bertolo, Gomez, Rodríguez, Maldonado, Fontana, Vittor S., Lollo (Banfield)
Hurtado, Lisandro López, Alexis Mac Allister, Reynoso, Fernandez, Izquierdoz, Almendra (Boca Juniors)
Galeano, Femia, Miracco, Vera, Meli, Cure, Gervasio Núñez, Bay, Sanchez (Central Córdoba)
Leguizamon, Aliendro, Fernando Zuqui, Galvan, Fritzler (Colón)
Aliseda, Cardozo, Botta, Pizzini, Merlini, Fernandez, Tripichio, Benítez (Defensa y Justicia)
Garcia Cardozo, Estevez, Castro, Gomez, Pellegrini, Colombo, Fernandez, Mura, Schunke, Sanchez, Kalinski, Cauteruccio (Estudiantes)
Tijanovich, Caire, Goltz, Guanini, Coronel, Velazquez, Agudelo, Matías García (Gimnasia y Esgrima)
Henríquez, Leandro Vella, Prieto, Cartajena (Godoy Cruz)
Ramirez, Lucas Barrios, Chávez, Martin Ojeda, Vieyra (Huracán)
Barboza, Braian Romero, Figal, Sanchez (Independiente)
Bernabel, Orsini, Vera, Ezequiel Munoz (Lanús)
Salinas, Insaurralde, Perez, Alexis Rodriguez, Fontanini, Fernandez, Moreno, Nadalin, Cacciabue (Newell's Old Boys)
Torres, Chicco (Patronato)
Fértoli, Banega, Pillud, Solari, Dominguez, Diaz, Miranda, Rojas (Racing)
Casco, Rojas, Quintero, Palacios (River Plate)
Caruzzo, Gonzalez, Almada, Molina, Britez, Lovera (Rosario Central)
Palacios, Herrera, Peruzzi, Barrios, Ramirez, Belluschi (San Lorenzo)
Payero, Valoyes, Medina, Paraguaio, Pochettino (Talleres)
Blasi, Cavallaro, Carabajal, Bou, Elias, Mendez, Cabrera (Unión Santa Fe)
Centurión (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Alvarez (Arsenal)
Ortiz, Acosta (Atlético Tucumán)
Lollo (Banfield)
Rodriguez, Nani (Central Córdoba)
Acevedo (Colón)
Unsain (Defensa y Justicia)
Cardona, Jacquet (Godoy Cruz)
Acosta (Lanús)
Diaz (Patronato)
Mena (Racing)
Martinez Quarta (River Plate)
Molina (Rosario Central)
Tenaglia (Talleres)
** Campeão **
Boca Juniors
Classificação Final
Col. Equipe
01Boca Juniors
02River Plate
03Vélez Sarsfield
04Racing
05Argentinos Juniors
06Defensa y Justicia
07Lanús
08San Lorenzo
09Rosario Central
10Newell's Old Boys
11Arsenal
12Talleres
13Estudiantes
14Independiente
15Atlético Tucumán
16Unión Santa Fe
17Banfield
18Central Córdoba
19Gimnasia y Esgrima
20Patronato
21Huracán
22Aldosivi
23Colón
24Godoy Cruz
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boca Juniors 48 23 14 6 3 35 8 27 2,087 0,609 1,522 0,348
2River Plate 47 23 14 5 4 41 18 23 2,043 0,609 1,783 0,783
3Vélez Sarsfield 39 23 11 6 6 27 14 13 1,696 0,478 1,174 0,609
4Racing 39 23 9 12 2 28 23 5 1,696 0,391 1,217 1,000
5Argentinos Juniors 39 23 10 9 4 22 17 5 1,696 0,435 0,957 0,739
6Defensa y Justicia 36 23 10 6 7 26 18 8 1,565 0,435 1,130 0,783
7Lanús 36 23 9 9 5 32 29 3 1,565 0,391 1,391 1,261
8San Lorenzo 36 23 11 3 9 32 30 2 1,565 0,478 1,391 1,304
9Rosario Central 36 23 9 9 5 31 29 2 1,565 0,391 1,348 1,261
10Newell's Old Boys 35 23 9 8 6 33 25 8 1,522 0,391 1,435 1,087
11Arsenal 34 23 9 7 7 37 32 5 1,478 0,391 1,609 1,391
12Talleres 34 23 10 4 9 34 30 4 1,478 0,435 1,478 1,304
13Estudiantes 30 23 8 6 9 23 22 1 1,304 0,348 1,000 0,957
14Independiente 29 23 8 5 10 27 25 2 1,261 0,348 1,174 1,087
15Atlético Tucumán 29 23 7 8 8 22 25 -3 1,261 0,304 0,957 1,087
16Unión Santa Fe 27 23 7 6 10 21 30 -9 1,174 0,304 0,913 1,304
17Banfield 26 23 6 8 9 19 23 -4 1,130 0,261 0,826 1,000
18Central Córdoba 26 23 6 8 9 21 29 -8 1,130 0,261 0,913 1,261
19Gimnasia y Esgrima 23 23 6 5 12 22 23 -1 1,000 0,261 0,957 1,000
20Patronato 23 23 5 8 10 22 34 -12 1,000 0,217 0,957 1,478
21Huracán 22 23 5 7 11 17 27 -10 0,957 0,217 0,739 1,174
22Aldosivi 22 23 6 4 13 20 35 -15 0,957 0,261 0,870 1,522
23Colón 18 23 5 3 15 17 39 -22 0,783 0,217 0,739 1,696
24Godoy Cruz 18 23 6 0 17 22 46 -24 0,783 0,261 0,957 2,000