Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/2021

Atualizado em 18/09/2021
Participantes
AymorésBetim FutebolDemocrata(GV)Democrata(SL)GuaraniIpatingaNacional(M)SerranenseTupiTupynambásUnião LuzienseVilla Nova
Aymorés
AymorésSport Club Aymorés UbáCampanha  Formação 
Betim Futebol
Betim FutebolAssociação Mineira de Desenvolvimento Humano Nova LimaCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Serranense
SerranenseClube Atlético Serranense Nova SerranaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2021 - Módulo II
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/07/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Betim Futebol2-0Democrata(SL)15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Gerson Magrão 44, Paulo Henrique 85]
União Luziense0-1Villa Nova15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilvideoficha 
    [Mateus Oliveira 55p]
Democrata(GV)1-0Aymorés15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Dener 45]
Tupi2-1Ipatinga15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 13, Renan Amorim 22 | Guilherme Gomes 88]
Serranense0-1Guarani16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Brendon 19]
04/07/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Tupynambás0-0Nacional(M)11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
10/07/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Aymorés1-1Betim Futebol15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
    [Jeferson 32 | Ronaldo 61]
Democrata(SL)1-0Serranense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Cleiton 04]
Ipatinga0-1Tupynambás15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Nacional(M)2-1TupiSoares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 02, 75 | Gabriel Vidal 30 (contra)]
Villa Nova1-0Democrata(GV)16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Bruno Rocha 45+3]
11/07/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Guarani1-0União Luziense10:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Gelsinho 72]
17/07/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Aymorés0-0Ipatinga15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)2-1União Luziense15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Rafael Caldeira 24, Pedrinho 75 | Alason Carioca 45+3]
Betim Futebol1-0Tupynambás15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 71]
Nacional(M)3-0Guarani15:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Lucas Lima (2) 55, 87, Joãozinho 80]
Villa Nova2-1Democrata(SL)16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mateus Oliveira 14, Yan Carlos 78 | Neto Alexandre 11]
18/07/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi1-3Serranense11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Iago 90+5 | William 05, Wallace 45+1, David 72]
21/07/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Tupi3-0Aymorés11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Thiago (3) 02, 17, 33]
Guarani1-1Villa Nova15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Martins 48 | Yan Carlos 07]
União Luziense0-0Democrata(SL)15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Ipatinga0-3Nacional(M)15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho 17, Lucas Lima 25, Márcio Luís 69]
Serranense2-2Betim Futebol19:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Jajá 49, Lucas 72 | Paulo Henrique (2) 02, 82]
Tupynambás0-0Democrata(GV)19:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
24/07/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Democrata(SL)1-1Tupi15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilsumulaficha 
    [Diogo 38 | Renan 49]
Betim Futebol1-2União Luziense15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilsumulaficha 
    [Matheus Roldan 21 | Edson Kappa 11, Nilo 67]
Tupynambás2-1Guarani15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilsumulaficha 
    [Cléber Pereira 52, Marcos Paulo 89 | Brendon 47, Davidson 47]
Nacional(M)0-0Aymorés15:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilsumulaficha 
Villa Nova0-1Serranense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilsumulaficha 
    [Wallace 37]
26/07/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Democrata(GV)0-0Ipatinga15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
31/07/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Ipatinga1-0Democrata(SL)15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Thiago 19]
Betim Futebol1-1Democrata(GV)11:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Gerson Magrão 34 | Fábio Leite 71]
União Luziense2-0Tupi15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Edson Kapa (2) 75, 87]
Aymorés0-2Guarani15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
    [Thiaguinho 31, Roberto Júnior 69]
Nacional(M)1-1Villa Nova15:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Lucas Lima 64 | Igor Oliveira 50]
Serranense0-WOTupynambás16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [O Serranense não pagou a arbitragem do seu último jogo]
06/08/2021 - Sexta - 7ª Rodada
Tupynambás1-0União Luziense15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Cleber 90+1]
07/08/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Democrata(GV)2-1Serranense15:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 48, 75 | Jajá 55]
Tupi1-1Betim Futebol15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Esquerdinha 23 | Aslen 90+7]
Democrata(SL)0-0Nacional(M)15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Guarani1-2Ipatinga15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Brendon 84 | Gabriel Costa (2) 69, 90]
Villa Nova3-0Aymorés16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Anderson Alagoano 45+5, Yan 68, Matheus 80]
11/08/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Guarani0-2Betim Futebol15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Marcelo 24, Aslen 72]
Aymorés0-0Democrata(SL)15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
Tupi1-0Tupynambás15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Coquinho 45]
Nacional(M)2-1Democrata(GV)15:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 45, 54 | Matheuzinho 07]
Serranense0-1União Luziense19:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Igor Bádio 90+1]
Villa Nova3-0Ipatinga20:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mateus Oliveira (2) 53, 76, Codó 81]
14/08/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Betim Futebol1-1Villa Nova15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Igor Soares 42 | Gabriel Carioca 30]
União Luziense1-1Nacional(M)15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Edson Kapa 46 | Joãozinho 51]
15/08/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Tupynambás0-0Aymorés10:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Ipatinga3-0Serranense15:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Lucas Sérgio 44, Adeílson 70, Osvaldir 82]
16/08/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Democrata(SL)1-0Guarani19:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 90]
Democrata(GV)3-1Tupi20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho 04, Adriano (2) 27, 72 | Ramon 33]
21/08/2021 - Sábado - 10ª Rodada
Tupynambás1-0Democrata(SL)15:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Fabinho Alves 90+2]
Betim Futebol0-2Nacional(M)15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 24, 35]
União Luziense1-1Ipatinga15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Edson Kapa 67 | Vitão 68]
Serranense0-2Aymorés16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Hiwry 04, Jhulliam 42]
22/08/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Tupi1-2Villa Nova11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Esquerdinha 59 | Matheus Stockl 51, José Laurindo 62]
23/08/2021 - Segunda - 10ª Rodada
Democrata(GV)2-0Guarani20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Matheus Firmino 45+3, Nael 79]
28/08/2021 - Sábado - 11ª Rodada
Ipatinga0-2Betim Futebol11:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique (2) 06, 58]
Guarani2-1Tupi15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Juan Pablo 04, Rendell 81 | Renan Amorim 41]
Nacional(M)4-1Serranense15:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Warlei 63, Alessandro 74, Lucas Lima (2) 81, 88 | Alemão 55]
Aymorés1-0União Luziense15:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam 12]
Democrata(SL)1-1Democrata(GV)15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Neto 53 | Nael 19]
Villa Nova1-1Tupynambás15:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mateus Carioca 64 | Fábio Alves 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(M)2311650185132,0910,5451,6360,455
2Villa Nova221164116792,0000,5451,4550,636
3Democrata(GV)191154213851,7270,4551,1820,727
4Tupynambás19115429451,7270,4550,8180,364
5Betim Futebol1711452141041,5450,3641,2730,909
6Guarani1311416914-51,1820,3640,8181,273
7União Luziense121133589-11,0910,2730,7270,818
8Ipatinga1211335813-51,0910,2730,7271,182
9Tupi11113261317-41,0000,2731,1821,545
10Democrata(SL)111125458-31,0000,1820,4550,727
11Aymorés1111254410-61,0000,1820,3640,909
12Serranense711218820-120,6360,1820,7271,818
2ª Fase - Quadrangular Final
04/09/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Tupynambás0-0Nacional(M)18:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
06/09/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Democrata(GV)2-0Villa Nova20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho 45+3, Rael 50]
11/09/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional(M)2-0Democrata(GV)15:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho 36, Marquinhos 40]
Villa Nova2-1Tupynambás16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mateus 22, William 74 | Cléber 60]
15/09/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Democrata(GV)1-0Tupynambás20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Nael 45]
Nacional(M)1-1Villa Nova20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Vidal 61 | Mateus Oliveira 47]
19/09/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Villa Nova2-0Nacional(M)16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Vidal 74 (contra), Patrick 90+5p]
Tupynambás0-0Democrata(GV)18:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova742115411,7500,5001,2501,000
2Democrata(GV)742113211,7500,5000,7500,500
3Nacional(M)541213301,2500,2500,7500,750
4Tupynambás2402213-20,5000,0000,2500,750
Artilharia
10 gols
Joãozinho (Nacional(M))
6 gols
Paulo Henrique (Betim Futebol)
Lucas Lima (Nacional(M))
5 gols
Pedrinho (Democrata(GV))
Mateus Oliveira (Villa Nova)
4 gols
Edson Kapa (União Luziense)
3 gols
Nael (Democrata(GV))
Brendon (Guarani)
Thiago (Tupi)
2 gols
Jhulliam (Aymorés)
Gerson Magrão, Aslen (Betim Futebol)
Adriano (Democrata(GV))
Gabriel Costa (Ipatinga)
Jajá, Wallace (Serranense)
Renan Amorim, Esquerdinha (Tupi)
Cleber (Tupynambás)
Yan Carlos (Villa Nova)
1 gol
Hiwry, Jeferson (Aymorés)
Ronaldo, Igor Soares, Marcelo, Matheus Roldan (Betim Futebol)
Dener, Fábio Leite, Matheus Firmino, Rafael Caldeira, Matheuzinho, Rael (Democrata(GV))
Carciano, Diogo, Cleiton, Neto, Neto Alexandre (Democrata(SL))
Gabriel Martins, Thiaguinho, Rendell, Roberto Júnior, Davidson, Juan Pablo, Gelsinho (Guarani)
Lucas Sérgio, Adeílson, Vitão, Thiago, Osvaldir, Guilherme Gomes (Ipatinga)
Gabriel Vidal, Márcio Luís, Warlei, Alessandro, Marquinhos (Nacional(M))
Lucas, Alemão, David, William (Serranense)
Luiz Otávio, Iago, Renan, Ramon, Coquinho (Tupi)
Fabinho Alves, Marcos Paulo, Fábio Alves, Cléber Pereira (Tupynambás)
Edson Kappa, Nilo, Igor Bádio, Alason Carioca (União Luziense)
Anderson Alagoano, Matheus, Mateus, Matheus Stockl, Bruno Rocha, William, Gabriel Carioca, José Laurindo, Igor Oliveira, Mateus Carioca, Yan, Patrick, Codó (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Gabriel Vidal, Vidal (Nacional(M))
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Villa Nova 29 15 8 5 2 21 11 10 1,933 0,533 1,400 0,733
2Nacional(M) 28 15 7 7 1 21 8 13 1,867 0,467 1,400 0,533
3Democrata(GV) 26 15 7 5 3 16 10 6 1,733 0,467 1,067 0,667
4Tupynambás 21 15 5 6 4 10 7 3 1,400 0,333 0,667 0,467
5Betim Futebol 17 11 4 5 2 14 10 4 1,545 0,364 1,273 0,909
6Guarani 13 11 4 1 6 9 14 -5 1,182 0,364 0,818 1,273
7União Luziense 12 11 3 3 5 8 9 -1 1,091 0,273 0,727 0,818
8Ipatinga 12 11 3 3 5 8 13 -5 1,091 0,273 0,727 1,182
9Tupi 11 11 3 2 6 13 17 -4 1,000 0,273 1,182 1,545
10Democrata(SL) 11 11 2 5 4 5 8 -3 1,000 0,182 0,455 0,727
11Aymorés 11 11 2 5 4 4 10 -6 1,000 0,182 0,364 0,909
12Serranense 7 11 2 1 8 8 20 -12 0,636 0,182 0,727 1,818