Campeonato Sul-Matogrossense/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraComercialCorumbaenseCosta RicaNovoOperárioOperário(D)União-ABCURSO
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Novo
NovoNovoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário(D)
Operário(D)Operário Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
União-ABC
União-ABCClube de Esportes União-ABC Campo GrandeCampanha  Formação 
URSO
URSOUnião Recreativo Social Olímpico Mundo NovoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2018
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Naviraiense e CENA desistiram de disputar a competição.

Na 1ª Fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos e jogam em turno e returno dentro de suas chaves. Os quatro melhores de cada grupo avançam de fase, enquanto os sextos colocados dos grupos são rebaixados.

Quartas de final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.

Os quatro vencedores dos duelos disputam a Fase Final em dois jogos, sendo que o primeiro colocado será o campeão estadual.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Corumbaense3-0Operário(D)20:45 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Igor Pimentel 42, Guilherme 56, Geraldo 87]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
7 de Setembro4-0URSO20:15 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Peu 20, Gustavo Rosolem (2) 31, 49, Leandrinho 90+2]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Águia Negra3-0URSO16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Willian 05, Jonatan 47, Preto 84]
24/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
União-ABC1-1Operário20:45 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho 06; Jullyan 39]
    [Adiado do dia 17/01 pois o estádio não havia sido liberado (sem laudo)]
Operário(D)2-2Águia Negra20:10 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Natan 04p, Igor 29c; Alex Faria 09, Gugu 25f]
24/01/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Novo2-2Comercial16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jeferson Gibran 05, Wilson Sadan 18; Lenon 36, Italo 65]
27/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
União-ABC3-2Costa Rica16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Bruno 41, Éverton 90+1, Dougão 90+9; Douglas 61c, Sandrinho 83p]
28/01/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Operário2-0Novo10:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Giovani 22, Jeferson Reis 72]
URSO0-1Corumbaense16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Da Mata 43]
7 de Setembro1-1Águia Negra16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Juvenil 15; Branco 19p]
31/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Comercial1-2Costa Rica16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Adrianinho 88; Lucas Poli 56c, Sandrinho 90+1]
    [Adiado do dia 18/01 pois o estádio não havia sido liberado (sem laudo)]
04/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Corumbaense0-17 de Setembro16:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Kéverson 43p]
Operário(D)0-1URSO16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Renan 90+2]
Costa Rica1-1Novo16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Douglas 02; Gibran 71]
10/02/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Operário4-1Comercial16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jeferson Reis 10, Rodrigo Gral (3) 71, 83, 90+2; Jô 57]
10/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Águia Negra3-0Corumbaense19:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jonatan 45+1, Willian Leal 86, Yago 90+2]
11/02/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Novo0-0União-ABC16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
11/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
7 de Setembro1-0Operário(D)16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Rafael Primo 60]
14/02/2018 - Quarta - 6ª Rodada
URSO1-17 de Setembro16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Dijalma 55; Peu 15]
Costa Rica0-1Comercial20:10 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [China 15]
Águia Negra5-1Operário(D)20:10 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Leandro Branco 05, Thiaguinho 50, Preto (3) 65, 83, 85; Natan 71]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Comercial1-0Operário16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jô 90]
URSO0-1Águia Negra15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Farnei 25 (contra)]
Operário(D)0-5Corumbaense16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Willian 19, Guilherme (2) 37, 44, Vandinei 42, Neto 88]
18/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Costa Rica3-1União-ABC16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Douglas 60, Jones 90+4]
21/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Operário2-3Costa Rica20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho 26, Igor Vilela 52; Mauricio (2) 54, 74, Mailson 70]
22/02/2018 - Quinta - 7ª Rodada
União-ABC2-2Novo20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Dougão 47, Guilherme 71; Jonatan 36, Cristian 70]
25/02/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial1-1União-ABC10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jô 52p; Everton 85p]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Novo1-2Operário16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wesley 88; Rodrigo Arroz 43, Igor Vilela 79]
Águia Negra0-07 de Setembro17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
28/02/2018 - Quarta - 9ª Rodada
URSO0-0Operário(D)15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Novo1-0Costa Rica20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Danilo 08]
7 de Setembro0-0Corumbaense20:10 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
01/03/2018 - Quinta - 9ª Rodada
União-ABC1-1Comercial20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Erick 57; Hyago 12]
03/03/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Corumbaense1-2Águia Negra19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 34; Pedrinho 51, Rilber 60]
04/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Comercial3-0Novo16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jô (2) 47, 60, França 66]
Costa Rica0-0Operário16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Operário(D)0-47 de Setembro16:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Willians (4) 13, 17, 59, 69]
07/03/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Operário1-0União-ABC20:45 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Firmino 14]
07/03/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Corumbaense4-2URSO20:10 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Igor 60, Jaime 76, Guilherme 81, Jorginho 88; Felipe 83p, Ubirajara 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário148042212751,7500,5001,5000,875
2Comercial1280332111011,5000,3751,3751,250
3União-ABC880152911-21,0000,1251,1251,375
4Novo780143712-50,8750,1250,8751,500
5Costa Rica-28-1332311101-0,2500,3751,3751,250
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra1880530175122,2500,6252,1250,625
27 de Setembro1680440122102,0000,5001,5000,250
3Corumbaense138041314861,6250,5001,7501,000
4URSO580125414-100,6250,1250,5001,750
5Operário(D)280026321-180,2500,0000,3752,625
Observações
O Costa Rica perdeu 13 pontos por escalação irregular após os jogos de ida da 2ª Fase.
2ª Fase
10/03/2018 - Sábado - Ida
União-ABC2-3Águia Negra17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Erick 09, Marcelinho 51; Vitor Hugo 15, Leandro Branco 27, Hiago Silva 38]
11/03/2018 - Domingo - Ida
URSO1-1Operário15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Peixinho 31; Jullyan 36]
Costa Rica0-07 de Setembro16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Corumbaense1-1Comercial16:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Willian 45+2; Yago 39p]
14/03/2018 - Quarta - Volta
Comercial1-1Corumbaense20:45 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jô 90+1p; Jaime 68c]
15/03/2018 - Quinta - Ida
Novo1-1Águia Negra16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Matheus 37; Jorginho 33]
União-ABC1-37 de Setembro18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Raylan 88; Leandrinho 17, Rodrigo Ost 45+2, Cy 71]
15/03/2018 - Quinta - Volta
Operário1-1URSO20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [André Paulino 90+3; Renan 17]
18/03/2018 - Domingo - Volta
Águia Negra1-2Novo17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Leandro Branco 21p; Enrico 03, Mathes 42p]
7 de Setembro0-0União-ABC15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário220202201,0000,0001,0001,000
2URSO220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro421103122,0000,5001,5000,500
2União-ABC1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo421103212,0000,5001,5001,000
2Águia Negra1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense220202201,0000,0001,0001,000
2Comercial220202201,0000,0001,0001,000
Observações
O Costa Rica perdeu 13 pontos por escalação irregular após os jogos de ida da 2ª Fase.
Assim sendo os jogos de ida entre União-ABC x Águia Negra e Costa Rica x Sete de Setembro foram cancelados.
3ª Fase - Semifinal
21/03/2018 - Quarta - Ida
Operário1-07 de Setembro20:45 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho 89]
22/03/2018 - Quinta - Ida
Novo1-1Corumbaense20:10 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Léo Colman 73; Agnaldo 28]
25/03/2018 - Domingo - Volta
7 de Setembro1-2Operário15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Lucão 85; Luiz Miguel 39, Fernandinho 90+4]
28/03/2018 - Quarta - Volta
Corumbaense0-0Novo20:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário622003123,0001,0001,5000,500
27 de Setembro0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense220201101,0000,0000,5000,500
2Novo220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Corumbaense1-0Operário15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Mutuca 16]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Operário1-0Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilvideoficha 
    [André Paulino 68]
    [Operário campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense321011101,5000,5000,5000,500
Operário321011101,5000,5000,5000,500
Artilheiro
Jô (Comercial) 6 gols
Artilharia
6 gols
Jô (Comercial)
5 gols
Guilherme (Corumbaense)
4 gols
Willians (7 de Setembro)
Preto (Águia Negra)
3 gols
Douglas (Costa Rica)
Rodrigo Gral (Operário)
2 gols
Gustavo Rosolem, Leandrinho, Peu (7 de Setembro)
Leandro Branco, Jonatan (Águia Negra)
Jaime, Willian (Corumbaense)
Mauricio, Sandrinho (Costa Rica)
Igor Vilela, Jeferson Reis, Jullyan, André Paulino, Juninho (Operário)
Natan (Operário(D))
Éverton, Dougão (União-ABC)
Renan (URSO)
1 gol
Rafael Primo, Rodrigo Ost, Cy, Lucão, Juvenil, Kéverson (7 de Setembro)
Rilber, Thiaguinho, Willian Leal, Jorginho, Alex Faria, Willian, Yago, Gugu, Branco, Pedrinho (Águia Negra)
China, Lenon, Hyago, Adrianinho, França, Yago, Italo (Comercial)
Neto, Agnaldo, Da Mata, Geraldo, Jorginho, Mutuca, Igor Pimentel, Igor, Vandinei (Corumbaense)
Lucas Poli, Jones, Mailson (Costa Rica)
Matheus, Wilson Sadan, Enrico, Wesley, Gibran, Mathes, Jonatan, Jeferson Gibran, Léo Colman, Cristian, Danilo (Novo)
Fernandinho, Firmino, Rodrigo Arroz, Luiz Miguel, Giovani (Operário)
Igor (Operário(D))
Marcelinho, Bruno, Guilherme, Erick, Raylan (União-ABC)
Ubirajara, Peixinho, Dijalma, Felipe (URSO)
 
Gols contra
1 gol
Farnei (URSO)
** Campeão **
Operário
Classificação Final
Col. Equipe
01Operário
02Corumbaense
037 de Setembro
04Novo
05Águia Negra
06Comercial
07União-ABC
08URSO
09Operário(D)
10Costa Rica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 25 14 0 7 4 3 18 11 7 1,786 0,500 1,286 0,786
2Corumbaense 20 14 0 5 5 4 18 12 6 1,429 0,357 1,286 0,857
37 de Setembro 20 12 0 5 5 2 16 6 10 1,667 0,417 1,333 0,500
5Águia Negra 19 10 0 5 4 1 19 8 11 1,900 0,500 1,900 0,800
6Comercial 14 10 0 3 5 2 13 12 1 1,400 0,300 1,300 1,200
4Novo 13 12 0 2 7 3 11 15 -4 1,083 0,167 0,917 1,250
7União-ABC 9 10 0 1 6 3 10 14 -4 0,900 0,100 1,000 1,400
8URSO 7 10 0 1 4 5 6 16 -10 0,700 0,100 0,600 1,600
9Operário(D) 2 8 0 0 2 6 3 21 -18 0,250 0,000 0,375 2,625
10Costa Rica -2 8 -13 3 2 3 11 10 1 -0,250 0,375 1,375 1,250