Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 03/12/2021
Participantes
América(TO)AraguariAraxáAtlético(TC)BetisBoston CityContagemFigueirenseInternacional de MinasManchester FutebolPatrocinense(SE)Poços de CaldasSantarritenseUberabaVarginha
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Betis
BetisBetis Futebol Clube Ouro BrancoCampanha  Formação 
Boston City
Boston CityBoston City Futebol Clube Brasil EIRELI ManhuaçuCampanha  Formação 
Contagem
ContagemContagem Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Esporte Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Internacional de Minas
Internacional de MinasAssociação Desportiva Internacional de Minas ItaúnaCampanha  Formação 
Manchester Futebol
Manchester FutebolManchester Mineira Esporte Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Patrocinense(SE)
Patrocinense(SE)Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda. PatrocínioCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2021 - Segunda Divisão
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/09/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Betis0-1Boston City14:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Rafael Furtado 03]
Santarritense0-3Varginha15:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Porquinho 45, Leandrinho 50, Chrismar 84]
Araxá3-0Uberaba15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Jajá 67, Lucas Caça-Rato 74, Maicon 90+2]
Araguari0-WOInternacional de Minas15:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Partida não realizada por falta de enfermeiros. O TJD determinou perda de pontos do Araguari e cancelou a marcação de uma nova partida (processo 129/2021 decidido em 16/11/2021)]
12/09/2021 - Domingo - 1ª Rodada
América(TO)1-0Contagem10:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Carciano 17]
Atlético(TC)0-4Poços de Caldas11:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
    [Bruno de Paula 17, Júlio Magalhães 21, Carlinhos 29, Vinicius Said 72]
18/09/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional de Minas1-1Araxá09:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Clayvert 41 | Maycon 82]
Boston City1-0América(TO)15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Rendell 90+4]
Uberaba1-0Patrocinense(SE)15:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Ruam Kevin 57]
Poços de Caldas0-0Figueirense15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
19/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Contagem0-0Manchester Futebol15:00 [-3]Alterosas (SESC Venda Nova), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Varginha1-2Atlético(TC)15:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 45+3 | Diego 06, Marcinho 60]
25/09/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Manchester Futebol1-2Boston City11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Júlio Azevedo 09 | Jordan 57, Rafael 90+1]
Araxá3-0Araguari15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Henrique 04, Thiaguinho (2) 45+2, 50]
Patrocinense(SE)1-1Internacional de Minas15:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Oscar 70 | Victor Gustavo 34]
26/09/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético(TC)0-WOSantarritense11:00 [-3]José Barbosa Nadalini, São Sebastião da Bela Vista/MG, Brasilficha 
    [A Secretaria de Esportes de S. Sebastião da Bela Vista negou o pedido do Atlético para usar o estádio. E este não pagou a taxa de arbitragem, perdendo por WO. O clube vai recorrer pois informou que havia solicitado transferência do jogo para Barbacena.]
Figueirense1-3Varginha15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Tonhão 38 | Elivelton 06, Gabriel 19, Lucka 33]
América(TO)4-1Betis10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Júnior Lemos 03, Roger César (2) 51, 60, Tatá 57 | Lorran 70]
02/10/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Santarritense2-0Figueirense15:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Oliveira 56, Bernardo 65]
Internacional de Minas1-1Uberaba09:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Victor Gustavo 10 | Samuel Toscas 51]
Araguari1-1Patrocinense(SE)15:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Pedro Roberto 42 | Rodrigão 82]
Betis2-4Manchester Futebol14:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Artur 04, Luiz Henrique 72 | Júlio Azevedo (2) 19, 23, Hugo 43, Raian 45]
Boston City1-2Contagem15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Rafael Furtado 60 | Rafamar 07, Kennidy 52]
03/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Varginha3-3Poços de Caldas17:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gabriel (3) 19, 29, 65 | Carlinhos 25, Lucas (2) 59, 71]
08/10/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Poços de Caldas0-0Santarritense19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
09/10/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Figueirense1-2Atlético(TC)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Tom 45+2 | Matheus Rezende 32, Kennedy 81]
Uberaba8-0Araguari15:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique (3) 24, 34, 90+3, Martinely 45+1, Mococa 52, Clemente 59, João Pedro 71, Stuart 80]
Patrocinense(SE)1-0Araxá15:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Oscar 24]
Manchester Futebol0-0América(TO)11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
10/10/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Contagem2-0Betis15:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Lucas Grossi 22, Pablo 48]
16/10/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Internacional de Minas0-1Patrocinense(SE)09:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Luis Felipe 31]
Betis0-0América(TO)14:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
Santarritense0-0Atlético(TC)15:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
Araguari1-5Araxá15:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 87 | Maycon (4) 05, 06, 22, 80, Hiwry 57]
Boston City0-1Manchester Futebol15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Hugo 50]
17/10/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Varginha4-2Figueirense10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Porquinho (2) 19, 39, Zidane 47, Nestor 78 | Neném 10, Pedro 33]
22/10/2021 - Sexta - 7ª Rodada
Poços de Caldas1-1Varginha19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Henrique 25 | Lucka 10]
23/10/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Manchester Futebol3-0Betis11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hugo 10, Kassinho 15, Albert Coquinho 46]
Contagem1-0Boston City11:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Jackson 87]
Uberaba1-2Internacional de Minas15:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Márcio 39 | Victor Gustavo 53, Carlos Gabriel 59]
24/10/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Patrocinense(SE)4-0Araguari15:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Caio Santos 30, Maicom Jesus 47, Gabriel de Paula 67, Tonhão 81]
25/10/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Figueirense1-2Santarritense15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Oliveira 85 (contra) | Pedrão (2) 14, 90+3]
30/10/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Betis0-2Contagem14:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
Santarritense0-0Poços de Caldas15:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
Araxá4-1Patrocinense(SE)15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Jajá 41, Hiwry 50, Maycon (2) 52, 74 | Oscar 61]
Araguari0-8Uberaba15:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Ingro (2) 17, 59, Paulo Henrique (4) 29, 32, 33, 84, Willian Mococa 63, Stuart 77]
31/10/2021 - Domingo - 8ª Rodada
América(TO)1-0Manchester Futebol10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Júnior Lemos 67]
Atlético(TC)2-1Figueirense11:00 [-3]Andaraí Esporte Clube, Barbacena/MG, Brasilficha 
    [Faxinha 34, Kennedy 67 | Neném 16]
04/11/2021 - Quinta - 9ª Rodada
Figueirense0-4Poços de Caldas15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilborderosumulaficha 
    [Kanela 35 (contra), Juliano 40, Tchê Tchê 52, Bernardo 90]
06/11/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Patrocinense(SE)1-4Uberaba15:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilsumulaficha 
    [Gabriel Vinícius 86f | Ingro (2) 08, 62, Willian Mococa 18, Felipe Clemente 90+4]
Araxá1-1Internacional de Minas15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Hiwry 34 | Clayvert 72]
07/11/2021 - Domingo - 9ª Rodada
América(TO)2-2Boston City10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilsumulaficha 
    [Tatá 10p, Filipe Pego 88 | Souza 34, Jordan 90+4]
Manchester Futebol1-0Contagem11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilsumulaficha 
    [Hugo 24]
Atlético(TC)2-3Varginha15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Weverth 18, Ramon 80 | Gabriel (2) 49, 75, Nestor Mansur 64]
13/11/2021 - Sábado - 10ª Rodada
Poços de Caldas2-1Atlético(TC)15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Carlinhos 48, João Fonseca 75 | Bilu 67]
Varginha0-2Santarritense15:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Whalysson 46, Gabriel 85]
Uberaba2-0Araxá15:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Martinelli 35, PH 90]
Internacional de Minas1-0Araguari15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Clayvert 66]
Contagem1-2América(TO)15:00 [-3]José Mapa Filho, Ouro Branco/MG, Brasilficha 
    [Serginho 87 | Jeferson 33, Tatá 60]
Boston City4-0Betis15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
    [Rafael Furtado (2) 12, 48, Souza 67, Cauã 90+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santarritense1584319451,8750,5001,1250,500
2Varginha148422181351,7500,5002,2501,625
3Poços de Caldas14835014591,7500,3751,7500,625
4Atlético(TC)108314915-61,2500,3751,1251,875
5Figueirense18017619-130,1250,0000,7502,375
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba168512257182,0000,6253,1250,875
2Araxá148422177101,7500,5002,1250,875
3Internacional de Minas13834110641,6250,3751,2500,750
4Patrocinense(SE)1183231011-11,3750,3751,2501,375
5Araguari18017233-310,1250,0000,2504,125
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América(TO)15843110551,8750,5001,2500,625
2Manchester Futebol14842210551,7500,5001,2500,625
3Boston City13841311741,6250,5001,3750,875
4Contagem1384138531,6250,5001,0000,625
5Betis18017320-170,1250,0000,3752,500
2ª Fase
20/11/2021 - Sábado - Ida
Manchester Futebol1-0Santarritense11:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Breno 32]
Boston City0-0Uberaba15:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Manhuaçu/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas1-0América(TO)19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Guilherme 41]
21/11/2021 - Domingo - Ida
Varginha1-0Araxá10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Nestor Mansur 31]
28/11/2021 - Domingo - Volta
Santarritense0-0Manchester Futebol10:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
Araxá0-0Varginha10:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Poços de Caldas10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [João Henrique 83]
Uberaba3-1Boston City16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Willian Mococa (2) 34, 37, Paulo Henrique 75 | Rafael Furtado 78]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba421103122,0000,5001,5000,500
2Boston City1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América(TO)321011101,5000,5000,5000,500
Poços de Caldas321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manchester Futebol421101012,0000,5000,5000,000
2Santarritense1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varginha421101012,0000,5000,5000,000
2Araxá1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Semifinal
05/12/2021 - Domingo - Ida
Manchester Futebol0-0Uberaba10:00 [-3]Affonso de Carvalho, Ubá/MG, Brasilficha 
Varginha1-0América(TO)10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manchester Futebol110100001,0000,0000,0000,000
Uberaba110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Varginha311001013,0001,0001,0000,000
2América(TO)0100101-10,0000,0000,0001,000
11/12/2021 - Sábado - Volta
Uberaba-Manchester Futebol16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
12/12/2021 - Domingo - Volta
América(TO)-Varginha10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Artilharia
8 gols
Paulo Henrique (Uberaba)
Gabriel (Varginha)
7 gols
Maycon (Araxá)
5 gols
Rafael Furtado (Boston City)
4 gols
Hugo (Manchester Futebol)
Ingro, Willian Mococa (Uberaba)
3 gols
Tatá (América(TO))
Hiwry (Araxá)
Clayvert, Victor Gustavo (Internacional de Minas)
Júlio Azevedo (Manchester Futebol)
Oscar (Patrocinense(SE))
Carlinhos (Poços de Caldas)
Gabriel Porquinho (Varginha)
2 gols
Júnior Lemos, Roger César (América(TO))
Jajá, Thiaguinho (Araxá)
Kennedy (Atlético(TC))
Jordan, Souza (Boston City)
Neném (Figueirense)
Lucas (Poços de Caldas)
Pedrão (Santarritense)
Stuart (Uberaba)
Nestor Mansur, Lucka (Varginha)
1 gol
Carciano, Filipe Pego, Jeferson, João Henrique (América(TO))
Pedro Roberto, Luiz Fernando (Araguari)
Gabriel Henrique, Lucas Caça-Rato, Maicon (Araxá)
Diego, Matheus Rezende, Weverth, Faxinha, Marcinho, Ramon, Bilu (Atlético(TC))
Artur, Luiz Henrique, Lorran (Betis)
Cauã, Rendell, Rafael (Boston City)
Kennidy, Lucas Grossi, Serginho, Jackson, Pablo, Rafamar (Contagem)
Tom, Pedro, Tonhão (Figueirense)
Carlos Gabriel (Internacional de Minas)
Kassinho, Breno, Raian, Albert Coquinho (Manchester Futebol)
Gabriel de Paula, Gabriel Vinícius, Caio Santos, Tonhão, Rodrigão, Maicom Jesus, Luis Felipe (Patrocinense(SE))
Juliano, Bruno Henrique, Bruno de Paula, Vinicius Said, Tchê Tchê, João Fonseca, Júlio Magalhães, Bernardo, Guilherme (Poços de Caldas)
Marcelo Oliveira, Whalysson, Bernardo, Gabriel (Santarritense)
Clemente, Martinely, João Pedro, Felipe Clemente, Martinelli, Márcio, Ruam Kevin, Mococa, PH, Samuel Toscas (Uberaba)
Nestor, Elivelton, Leandrinho, Chrismar, Zidane (Varginha)
 
Gols contra
1 gol
Kanela (Figueirense)
Marcelo Oliveira (Santarritense)
Classificação Final
Col. Equipe
09Contagem
10Internacional de Minas
11Patrocinense(SE)
12Atlético(TC)
13Figueirense
14Betis
15Araguari
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Uberaba 21 11 6 3 2 28 8 20 1,909 0,545 2,545 0,727
2Varginha 21 11 6 3 2 20 13 7 1,909 0,545 1,818 1,182
3Manchester Futebol 19 11 5 4 2 11 5 6 1,727 0,455 1,000 0,455
4América(TO) 18 11 5 3 3 11 7 4 1,636 0,455 1,000 0,636
5Poços de Caldas 17 10 4 5 1 15 6 9 1,700 0,400 1,500 0,600
6Santarritense 16 10 4 4 2 9 5 4 1,600 0,400 0,900 0,500
7Araxá 15 10 4 3 3 17 8 9 1,500 0,400 1,700 0,800
8Boston City 14 10 4 2 4 12 10 2 1,400 0,400 1,200 1,000
9Contagem 13 8 4 1 3 8 5 3 1,625 0,500 1,000 0,625
10Internacional de Minas 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750
11Patrocinense(SE) 11 8 3 2 3 10 11 -1 1,375 0,375 1,250 1,375
12Atlético(TC) 10 8 3 1 4 9 15 -6 1,250 0,375 1,125 1,875
13Figueirense 1 8 0 1 7 6 19 -13 0,125 0,000 0,750 2,375
14Betis 1 8 0 1 7 3 20 -17 0,125 0,000 0,375 2,500
15Araguari 1 8 0 1 7 2 33 -31 0,125 0,000 0,250 4,125