Campeonato Brasileiro de Seleções/1923

Atualizado em 05/10/2015
Participantes
Sel. Bahia LBDTSel. Distrito Federal LMDTSel. Minas Gerais LMDTSel. Paraná ASPSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro LSFSel. Rio Grande do Sul FRGDSel. São Paulo APEA
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Sel. Bahia | Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ
Sel. Distrito Federal LMDT/RJLiga Metropolitana de Desportos Terrestres  (atual Sel. Rio de Janeiro | Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Sel. Minas Gerais | Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará LPST/PA
Sel. Pará LPST/PALiga Paraense de Sports Terrestres  (atual Sel. Pará | Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraná ASP/PR
Sel. Paraná ASP/PRAssociação Sportiva Paranaense  (atual Sel. Paraná | Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Sel. Pernambuco | Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
Sel. Rio de Janeiro LSF/RILiga Sportiva Fluminense  (atual Sel. Rio de Janeiro | Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSFederação Rio-Grandense de Desportos  (atual Sel. Rio Grande do Sul | Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Sel. São Paulo | Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
I Campeonato Brasileiro de Seleções
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: RSSSF Brasil
1ª Fase
23/09/1923 - Domingo
Sel. Pará LPST/PA2-0Sel. Pernambuco LPDT/PEficha 
Sel. Rio de Janeiro LSF/RI2-1Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
Sel. São Paulo APEA/SP4-1Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RSficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Rio de Janeiro LSF/RI211002112,0001,0002,0001,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG0100112-10,0000,0001,0002,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE0100102-20,0000,0000,0002,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS0100114-30,0000,0001,0004,000
2ª Fase
30/09/1923 - Domingo
Sel. Bahia LBDT/BA1-0Sel. Pará LPST/PAficha 
    [Sel. Bahia campeã da Zona Norte]
07/10/1923 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP5-1Sel. Paraná ASP/PRficha 
    [Sel. São Paulo campeã da Zona Sul]
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ4-1Sel. Rio de Janeiro LSF/RIficha 
    [Sel. Distrito Federal campeã da Zona Centro.]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LMDT/RJ211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Rio de Janeiro LSF/RI0100114-30,0000,0001,0004,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211001012,0001,0001,0000,000
2Sel. Pará LPST/PA0100101-10,0000,0000,0001,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211005142,0001,0005,0001,000
2Sel. Paraná ASP/PR0100115-40,0000,0001,0005,000
Semifinal
21/10/1923 - Domingo
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ2-0Sel. Bahia LBDT/BAficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal LMDT/RJ211002022,0001,0002,0000,000
2Sel. Bahia LBDT/BA0100102-20,0000,0000,0002,000
Final
28/10/1923 - Domingo
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ0-4Sel. São Paulo APEA/SPÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tatu (3), Feitiço]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP211004042,0001,0004,0000,000
2Sel. Distrito Federal LMDT/RJ0100104-40,0000,0000,0004,000
Artilheiro
Tatu (São Paulo) e Junqueira (Distrito Federal) 3 gols
Artilharia
3 gols
Tatu (Sel. São Paulo APEA/SP)
1 gol
Feitiço (Sel. São Paulo APEA/SP)
 
** Campeão **
Sel. São Paulo APEA
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. São Paulo APEA/SP
02Sel. Distrito Federal LMDT/RJ
03Sel. Bahia LBDT/BA
04Sel. Rio de Janeiro LSF/RI
04Sel. Pará LPST/PA
06Sel. Paraná ASP/PR
07Sel. Minas Gerais LMDT/MG
07Sel. Pernambuco LPDT/PE
07Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP 6 3 3 0 0 13 2 11 2,000 1,000 4,333 0,667
2Sel. Distrito Federal LMDT/RJ 4 3 2 0 1 6 5 1 1,333 0,667 2,000 1,667
3Sel. Bahia LBDT/BA 2 2 1 0 1 1 2 -1 1,000 0,500 0,500 1,000
4Sel. Pará LPST/PA 2 2 1 0 1 2 1 1 1,000 0,500 1,000 0,500
4Sel. Rio de Janeiro LSF/RI 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
7Sel. Pernambuco LPDT/PE 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
7Sel. Rio Grande do Sul FRGD/RS 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
6Sel. Paraná ASP/PR 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
7Sel. Minas Gerais LMDT/MG 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000