Liga dos Campeões da Oceania/2017

Atualizado em 08/05/2017
Participantes
Auckland CityHienghèneMagentaTeam Wellington
Auckland City [NZL]
Auckland City [NZL]Auckland City Football Club Auckland [Nova Zelândia]Campanha  Formação 
Ba [FIJ]
Ba [FIJ]  [Fiji]Campanha  Formação 
Central Sport [TAH]
Central Sport [TAH]  [Taiti]Campanha  Formação 
Erakor Golden Star [VAN]
Erakor Golden Star [VAN]  [Vanuatu]Campanha  Formação 
Hienghène [NCL]
Hienghène [NCL]Hienghène Sport Koné [Nova Caledônia]Campanha  Formação 
Lae City [PNG]
Lae City [PNG]  [Papua-Nova Guiné]Campanha  Formação 
Madang Fox [PNG]
Madang Fox [PNG]  [Papua-Nova Guiné]Campanha  Formação 
Magenta [NCL]
Magenta [NCL]Association Sportive Magenta Nouméa [Nova Caledônia]Campanha  Formação 
Malampa Revivors [VAN]
Malampa Revivors [VAN]  [Vanuatu]Campanha  Formação 
Marist [SOL]
Marist [SOL]  [Ilhas Salomão]Campanha  Formação 
Puaikura [COK]
Puaikura [COK]  [Ilhas Cook]Campanha  Formação 
Rewa [FIJ]
Rewa [FIJ]  [Fiji]Campanha  Formação 
Soaga [SAM]
Soaga [SAM]  [Samoa Ocidental]Campanha  Formação 
Team Wellington [NZL]
Team Wellington [NZL]Team Wellington Football Club Wellington [Nova Zelândia]Campanha  Formação 
Tefana [TAH]
Tefana [TAH]  [Taiti]Campanha  Formação 
Utulei Youth [ASA]
Utulei Youth [ASA]  [Samoa Americana]Campanha  Formação 
Veitongo [TGA]
Veitongo [TGA]  [Tonga]Campanha  Formação 
Western [SOL]
Western [SOL]  [Ilhas Salomão]Campanha  Formação 
Nome Oficial
OFC Champions League
Organização
OFC
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Utulei Youth [ASA]3-4Soaga [SAM]ficha 
Veitongo [TGA]0-4Puaikura [COK]ficha 
31/01/2017 - Terça - 2ª Rodada
Puaikura [COK]2-1Soaga [SAM]ficha 
Veitongo [TGA]3-1Utulei Youth [ASA]ficha 
03/02/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Puaikura [COK]3-1Utulei Youth [ASA]ficha 
Soaga [SAM]1-1Veitongo [TGA]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Puaikura [COK]933009273,0001,0003,0000,667
2Soaga [SAM]431116601,3330,3332,0002,000
3Veitongo [TGA]4311146-21,3330,3331,3332,000
4Utulei Youth [ASA]03003510-50,0000,0001,6673,333
1ª Fase
25/02/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Madang Fox [PNG]3-7Central Sport [TAH]ficha 
Soaga [SAM]1-2Magenta [NCL]ficha 
26/02/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Puaikura [COK]1-4Team Wellington [NZL]ficha 
Ba [FIJ]1-1Hienghène [NCL]ficha 
28/02/2017 - Terça - 2ª Rodada
Soaga [SAM]3-4Madang Fox [PNG]ficha 
Magenta [NCL]4-2Central Sport [TAH]ficha 
01/03/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Puaikura [COK]0-1Ba [FIJ]ficha 
Team Wellington [NZL]3-1Hienghène [NCL]ficha 
03/03/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Central Sport [TAH]3-0Soaga [SAM]ficha 
Magenta [NCL]5-0Madang Fox [PNG]ficha 
04/03/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Team Wellington [NZL]8-0Ba [FIJ]ficha 
Hienghène [NCL]3-1Puaikura [COK]ficha 
10/03/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Malampa Revivors [VAN]2-5Lae City [PNG]ficha 
11/03/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Western [SOL]1-2Auckland City [NZL]ficha 
12/03/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Marist [SOL]4-2Rewa [FIJ]ficha 
Erakor Golden Star [VAN]2-4Tefana [TAH]ficha 
15/03/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Western [SOL]2-1Malampa Revivors [VAN]ficha 
Auckland City [NZL]2-0Lae City [PNG]ficha 
Erakor Golden Star [VAN]2-1Marist [SOL]ficha 
Tefana [TAH]2-0Rewa [FIJ]ficha 
18/03/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Lae City [PNG]3-5Western [SOL]ficha 
Auckland City [NZL]11-0Malampa Revivors [VAN]ficha 
Rewa [FIJ]2-1Erakor Golden Star [VAN]ficha 
Tefana [TAH]2-2Marist [SOL]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Magenta [NCL]9330011383,0001,0003,6671,000
2Central Sport [TAH]6320112752,0000,6674,0002,333
3Madang Fox [PNG]33102715-81,0000,3332,3335,000
4Soaga [SAM]0300349-50,0000,0001,3333,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Team Wellington [NZL]93300152133,0001,0005,0000,667
2Hienghène [NCL]431115501,3330,3331,6671,667
3Ba [FIJ]4311129-71,3330,3330,6673,000
4Puaikura [COK]0300328-60,0000,0000,6672,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auckland City [NZL]93300151143,0001,0005,0000,333
2Western [SOL]632018622,0000,6672,6672,000
3Lae City [PNG]3310289-11,0000,3332,6673,000
4Malampa Revivors [VAN]03003318-150,0000,0001,0006,000
Semifinal
08/04/2017 - Sábado - Ida
Magenta [NCL]2-2Team Wellington [NZL]ficha 
09/04/2017 - Domingo - Ida
Tefana [TAH]0-2Auckland City [NZL]ficha 
16/04/2017 - Domingo - Volta
Auckland City [NZL]2-0Tefana [TAH]ficha 
Team Wellington [NZL]7-1Magenta [NCL]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Team Wellington [NZL]421109362,0000,5004,5001,500
2Magenta [NCL]1201139-60,5000,0001,5004,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auckland City [NZL]622004043,0001,0002,0000,000
2Tefana [TAH]0200204-40,0000,0000,0002,000
Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Auckland City [NZL]3-0Team Wellington [NZL]ficha 
07/05/2017 - Domingo - Volta
Team Wellington [NZL]0-2Auckland City [NZL]ficha 
    [Auckland City campeão]
Observações
Auckland City campeão
 
** Campeão **
Auckland City
Classificação Final
Col. Equipe
01Auckland City [NZL]
02Team Wellington [NZL]
03Magenta [NCL]
04Tefana [TAH]
05Central Sport [TAH]
06Western [SOL]
07Marist [SOL]
08Hienghène [NCL]
09Ba [FIJ]
10Lae City [PNG]
11Erakor Golden Star [VAN]
12Rewa [FIJ]
13Madang Fox [PNG]
14Soaga [SAM]
15Puaikura [COK]
16Malampa Revivors [VAN]
17Veitongo [TGA]
18Utulei Youth [ASA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Auckland City [NZL] 21 7 7 0 0 24 1 23 3,000 1,000 3,429 0,143
2Team Wellington [NZL] 13 7 4 1 2 24 10 14 1,857 0,571 3,429 1,429
3Magenta [NCL] 10 5 3 1 1 14 12 2 2,000 0,600 2,800 2,400
15Puaikura [COK] 9 6 3 0 3 11 10 1 1,500 0,500 1,833 1,667
4Tefana [TAH] 7 5 2 1 2 8 8 0 1,400 0,400 1,600 1,600
5Central Sport [TAH] 6 3 2 0 1 12 7 5 2,000 0,667 4,000 2,333
6Western [SOL] 6 3 2 0 1 8 6 2 2,000 0,667 2,667 2,000
7Marist [SOL] 4 3 1 1 1 7 6 1 1,333 0,333 2,333 2,000
8Hienghène [NCL] 4 3 1 1 1 5 5 0 1,333 0,333 1,667 1,667
17Veitongo [TGA] 4 3 1 1 1 4 6 -2 1,333 0,333 1,333 2,000
9Ba [FIJ] 4 3 1 1 1 2 9 -7 1,333 0,333 0,667 3,000
14Soaga [SAM] 4 6 1 1 4 10 15 -5 0,667 0,167 1,667 2,500
10Lae City [PNG] 3 3 1 0 2 8 9 -1 1,000 0,333 2,667 3,000
11Erakor Golden Star [VAN] 3 3 1 0 2 5 7 -2 1,000 0,333 1,667 2,333
12Rewa [FIJ] 3 3 1 0 2 4 7 -3 1,000 0,333 1,333 2,333
13Madang Fox [PNG] 3 3 1 0 2 7 15 -8 1,000 0,333 2,333 5,000
18Utulei Youth [ASA] 0 3 0 0 3 5 10 -5 0,000 0,000 1,667 3,333
16Malampa Revivors [VAN] 0 3 0 0 3 3 18 -15 0,000 0,000 1,000 6,000