Campeonato Gaúcho 2020

Atualizado em 26/03/2020
Participantes
AimoréBrasilCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 12 equipes estão divididas em dois grupos de seis times e disputam dois turnos independentes. No primeiro turno, os times se enfrentam em turno único dentro dos grupos. No segundo turno, as equipes enfrentam as do outro grupo também em turno único. Nos dois turnos, os dois melhores de cada chave avançam para a semifinal de cada turno. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Semifinal e Final de cada turno são disputadas em jogo único com mando para o time de melhor campanha. Em caso de empate, o vencedor do confronto é decidido na disputa de pênaltis. Na Final do campeonato, os vencedores dos turnos se enfrentam em dois jogos. Persistindo a igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols do duelo, o título é decidido na disputa de pênaltis. Se uma mesma equipe vencer os dois turnos, essa será declarada campeã estadual sem a necessidade da final.

Fonte do regulamento: globoesporte

1º Turno - 1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Ypiranga1-0São Luiz20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saimon 71]
Pelotas0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Grêmio0-2Caxias20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo Tilica 09, Ivan 64f]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Aimoré1-0Brasil16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Rodrigues 90+3]
São José1-1Esportivo20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fábio 75p; Gustavo Sapeka 13]
Juventude0-1Internacional21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 16p]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil0-1Grêmio16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [David Braz 45+2c]
Esportivo4-3Aimoré16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Wagner 08 (contra), Gustavo Sapeka 18, Juninho Tardelli (2) 37p, 55p; Wagner (2) 28, 45+2p, Matheus Rodrigues 46]
Caxias1-1São José17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Sales 60c; Gustavo Xuxa 46]
Internacional3-1Pelotas19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Edenilson 24, D'Alessandro 59f, Paolo Guerrero 70c; Felipe Chaves 83c]
Novo Hamburgo0-1Ypiranga19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 53]
São Luiz1-3Juventude19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Michel 19p; John Lennon (2) 13, 63, Samuel Santos 81]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Ypiranga2-1Pelotas20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Leilson 16, Neto 44; Juliano Tatto 56]
Juventude0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz3-4Internacional21:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Michel (2) 01, 88, Tássio 58; Thiago Galhardo 21, Rodrigo Moledo 37, D'Alessandro 45+1p, Edenilson 64]
Aimoré0-1Caxias20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 53]
Brasil0-0Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio2-1São José21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton (2) 63, 88; Diguinho 45]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas3-1Juventude16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Hugo Almeida 45+2, Mateus Santana 86, Gabriel Soares 88; Gabriel Aires 79c]
Ypiranga0-0Internacional19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Novo Hamburgo0-0São Luiz19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Caxias1-0Brasil16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ivan 25f]
São José2-0Aimoré18:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa (2) 34, 63]
03/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Grêmio5-0Esportivo20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton 05, Luciano 37, Paulo Miranda 66c, Diego Souza 76c, Alisson 86]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Brasil1-0São José16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gabriel Poveda 71]
Internacional2-0Novo Hamburgo17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heitor 43, Marcos Guilherme 80]
Juventude0-0Ypiranga17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
São Luiz4-2Pelotas19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Elias (2) 32, 73, Jean Carlo 35, Michel 57; Hugo Almeida 21, Hugo Sanches 69o]
Esportivo1-0Caxias16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Galiardo 05]
Aimoré2-1Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Rodrigues 49c, Isaías 83; Diego Souza 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional13541010462,6000,8002,0000,800
2Ypiranga1153204132,2000,6000,8000,200
3Juventude5512245-11,0000,2000,8001,000
4São Luiz45113810-20,8000,2001,6002,000
5Pelotas45113710-30,8000,2001,4002,000
6Novo Hamburgo3503203-30,6000,0000,0000,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias1053115232,0000,6001,0000,400
2Grêmio953029541,8000,6001,8001,000
3Esportivo8522169-31,6000,4001,2001,800
4Aimoré6520368-21,2000,4001,2001,600
5São José551225501,0000,2001,0001,000
6Brasil4511313-20,8000,2000,2000,600
1º Turno - Semifinal
15/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Internacional0-1Grêmio16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 90+1c]
16/02/2020 - Domingo - Jogo Único
Caxias1-0Ypiranga16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Da Silva 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Ypiranga0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311001013,0001,0001,0000,000
2Internacional0100101-10,0000,0000,0001,000
1º Turno - Final
22/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Caxias1-0Grêmio16:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 78]
    [Caxias conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Grêmio0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Caxias conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio3-0Juventude11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê 08, Diego Souza 28p, Luciano 90+3p]
Caxias1-1Internacional19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laércio 80c; Thiago Galhardo 31p]
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Esportivo1-0São Luiz16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 15c]
Aimoré1-1Pelotas17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Felipe Guedes 35; Mateus Santana 01]
Brasil1-0Novo Hamburgo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gegê 29]
02/03/2020 - Segunda - 1ª Rodada
São José1-0Ypiranga20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Thayllon 26]
07/03/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Juventude0-1São José17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 81]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional2-0Brasil19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Patrick (2) 61c, 68c]
Pelotas0-1Grêmio16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pepê 02]
Novo Hamburgo2-1Esportivo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Lagoa 63, Juba 76; Caprini 59]
Ypiranga1-5Aimoré16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Leilson 29v; Wagner 18, Mardley (2) 25, 45+3, Felipe Guedes 46, Eder 90]
09/03/2020 - Segunda - 2ª Rodada
São Luiz1-2Caxias19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Elias 35; Bruno Ré 12, Diogo Oliveira 57]
14/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Aimoré0-0Juventude18:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Esportivo2-1Pelotas16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 37, Emerson 50; J.Roberto 72]
Brasil2-2Ypiranga16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Henrique Ávila 16 (contra), Wesley 88p; Clayton 03, Neto 50p]
Caxias2-1Novo Hamburgo17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Sales 24, Tontini 51; Romano 88]
Grêmio3-2São Luiz11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Miranda 45+3, Thiago Neves 64, Diego Souza 80; Michel 02, Jean Carlo 18]
São José1-4Internacional19:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Goiano 90+1; Edenilson 34f, Nonato (2) 38, 75, Thiago Galhardo 82p]
21/03/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Ypiranga-Esportivo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Internacional-Grêmio19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Juventude-Caxias16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Pelotas-Brasil16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
São Luiz-São José17:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Novo Hamburgo-Aimoré17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
25/03/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Grêmio-Ypiranga21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Esportivo-Internacional21:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Brasil-Juventude19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Aimoré-São Luiz20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Caxias-Pelotas20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
26/03/2020 - Quinta - 5ª Rodada
São José-Novo Hamburgo19:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional732107252,3330,6672,3330,667
2Novo Hamburgo3310234-11,0000,3331,0001,333
3Pelotas1301224-20,3330,0000,6671,333
4Juventude1301204-40,3330,0000,0001,333
5Ypiranga1301238-50,3330,0001,0002,667
6São Luiz0300336-30,0000,0001,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio933007253,0001,0002,3330,667
2Caxias732105322,3330,6671,6671,000
3Esportivo632014312,0000,6671,3331,000
4São José6320134-12,0000,6671,0001,333
5Aimoré531206241,6670,3332,0000,667
6Brasil4311134-11,3330,3331,0001,333
01/04/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Ypiranga-Caxias21:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
Juventude-Esportivo21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
Novo Hamburgo-Grêmio21:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
Internacional-Aimoré21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
Pelotas-São José21:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
São Luiz-Brasil21:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
Artilharia
5 gols
Diego Souza (Grêmio)
Michel (São Luiz)
4 gols
Thiago Galhardo (Internacional)
3 gols
Wagner, Matheus Rodrigues (Aimoré)
Diogo Oliveira (Caxias)
Everton (Grêmio)
Edenilson (Internacional)
Gustavo Xuxa (São José)
Elias (São Luiz)
2 gols
Mardley, Felipe Guedes (Aimoré)
Ivan, Thiago Sales (Caxias)
Juninho Tardelli, Flávio Torres, Gustavo Sapeka (Esportivo)
Paulo Miranda, Luciano, Pepê (Grêmio)
Patrick, D'Alessandro, Nonato (Internacional)
John Lennon (Juventude)
Mateus Santana, Hugo Almeida (Pelotas)
Jean Carlo (São Luiz)
Neto, Leilson (Ypiranga)
1 gol
Eder, Isaías (Aimoré)
Wesley, Gegê, Gabriel Poveda (Brasil)
Léo Tilica, Tontini, Bruno Ré, Laércio, Da Silva (Caxias)
Emerson, Caprini, Galiardo (Esportivo)
Thiago Neves, David Braz, Alisson (Grêmio)
Rodrigo Moledo, Paolo Guerrero, Marcos Guilherme, Heitor (Internacional)
Gabriel Aires, Samuel Santos (Juventude)
Romano, Juba, Matheus Lagoa (Novo Hamburgo)
Gabriel Soares, J.Roberto, Juliano Tatto, Felipe Chaves, Hugo Sanches (Pelotas)
Diguinho, Luiz Eduardo, Thayllon, Fábio, Goiano (São José)
Tássio (São Luiz)
Saimon, Clayton, Jean Silva (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Henrique Ávila (Ypiranga)
Wagner (Aimoré)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caxias 23 10 7 2 1 12 5 7 2,300 0,700 1,200 0,500
2Grêmio 21 10 7 0 3 17 8 9 2,100 0,700 1,700 0,800
3Internacional 20 9 6 2 1 17 7 10 2,222 0,667 1,889 0,778
4Esportivo 14 8 4 2 2 10 12 -2 1,750 0,500 1,250 1,500
5Ypiranga 12 9 3 3 3 7 10 -3 1,333 0,333 0,778 1,111
6Aimoré 11 8 3 2 3 12 10 2 1,375 0,375 1,500 1,250
7São José 11 8 3 2 3 8 9 -1 1,375 0,375 1,000 1,125
8Brasil 8 8 2 2 4 4 7 -3 1,000 0,250 0,500 0,875
9Novo Hamburgo 6 8 1 3 4 3 7 -4 0,750 0,125 0,375 0,875
10Juventude 6 8 1 3 4 4 9 -5 0,750 0,125 0,500 1,125
11Pelotas 5 8 1 2 5 9 14 -5 0,625 0,125 1,125 1,750
12São Luiz 4 8 1 1 6 11 16 -5 0,500 0,125 1,375 2,000