Campeonato Gaúcho/2020

Atualizado em 30/08/2020
Participantes
AimoréBrasilCaxiasEsportivoGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPelotasSão JoséSão LuizYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da 1ª Divisão de Futebol Profissional da FGF - Divisão Especial - Série A-1 - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 12 equipes estão divididas em dois grupos de seis times e disputam dois turnos independentes. No primeiro turno, os times se enfrentam em turno único dentro dos grupos. No segundo turno, as equipes enfrentam as do outro grupo também em turno único. Nos dois turnos, os dois melhores de cada chave avançam para a semifinal de cada turno. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Semifinal e Final de cada turno são disputadas em jogo único com mando para o time de melhor campanha. Em caso de empate, o vencedor do confronto é decidido na disputa de pênaltis. Na Final do campeonato, os vencedores dos turnos se enfrentam em dois jogos. Persistindo a igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols do duelo, o título é decidido na disputa de pênaltis. Se uma mesma equipe vencer os dois turnos, essa será declarada campeã estadual sem a necessidade da final.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Ypiranga1-0São Luiz20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saimon 71]
Pelotas0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
Grêmio0-2Caxias20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Léo Tilica 09, Ivan 64f]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Juventude0-1Internacional21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 16p]
Aimoré1-0Brasil16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Rodrigues 90+3]
São José1-1Esportivo20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fábio 75p; Gustavo Sapeka 13]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Brasil0-1Grêmio16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [David Braz 45+2c]
Esportivo4-3Aimoré16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Wagner 08 (contra), Gustavo Sapeka 18, Juninho Tardelli (2) 37p, 55p; Wagner (2) 28, 45+2p, Matheus Rodrigues 46]
Caxias1-1São José17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Sales 60c; Gustavo Xuxa 46]
Internacional3-1Pelotas19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Edenilson 24, D'Alessandro 59f, Paolo Guerrero 70c; Felipe Chaves 83c]
Novo Hamburgo0-1Ypiranga19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jean Silva 53]
São Luiz1-3Juventude19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Michel 19p; John Lennon (2) 13, 63, Samuel Santos 81]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Ypiranga2-1Pelotas20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Leilson 16, Neto 44; Juliano Tatto 56]
Juventude0-0Novo Hamburgo20:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
São Luiz3-4Internacional21:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Michel (2) 01, 88, Tássio 58; Thiago Galhardo 21, Rodrigo Moledo 37, D'Alessandro 45+1p, Edenilson 64]
Aimoré0-1Caxias20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 53]
Brasil0-0Esportivo20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio2-1São José21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton (2) 63, 88; Diguinho 45]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas3-1Juventude16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Hugo Almeida 45+2, Mateus Santana 86, Gabriel Soares 88; Gabriel Aires 79c]
Ypiranga0-0Internacional19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Novo Hamburgo0-0São Luiz19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Caxias1-0Brasil16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ivan 25f]
São José2-0Aimoré18:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa (2) 34, 63]
03/02/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Grêmio5-0Esportivo20:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Everton 05, Luciano 37, Paulo Miranda 66c, Diego Souza 76c, Alisson 86]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional2-0Novo Hamburgo17:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heitor 43, Marcos Guilherme 80]
Juventude0-0Ypiranga17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil1-0São José16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gabriel Poveda 71]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
São Luiz4-2Pelotas19:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Elias (2) 32, 73, Jean Carlo 35, Michel 57; Hugo Almeida 21, Hugo Sanches 69o]
Esportivo1-0Caxias16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Galiardo 05]
Aimoré2-1Grêmio16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Rodrigues 49c, Isaías 83; Diego Souza 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional13541010462,6000,8002,0000,800
2Ypiranga1153204132,2000,6000,8000,200
3Juventude5512245-11,0000,2000,8001,000
4São Luiz45113810-20,8000,2001,6002,000
5Pelotas45113710-30,8000,2001,4002,000
6Novo Hamburgo3503203-30,6000,0000,0000,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias1053115232,0000,6001,0000,400
2Grêmio953029541,8000,6001,8001,000
3Esportivo8522169-31,6000,4001,2001,800
4Aimoré6520368-21,2000,4001,2001,600
5São José551225501,0000,2001,0001,000
6Brasil4511313-20,8000,2000,2000,600
1º Turno - Semifinal
15/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Internacional0-1Grêmio16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 90+1c]
16/02/2020 - Domingo - Jogo Único
Caxias1-0Ypiranga16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Da Silva 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Ypiranga0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311001013,0001,0001,0000,000
2Internacional0100101-10,0000,0000,0001,000
1º Turno - Final
22/02/2020 - Sábado - Jogo Único
Caxias1-0Grêmio16:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 78]
    [Caxias conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias311001013,0001,0001,0000,000
2Grêmio0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Caxias conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
29/02/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio3-0Juventude11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pepê 08, Diego Souza 28p, Luciano 90+3p]
Caxias1-1Internacional19:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Laércio 80c; Thiago Galhardo 31p]
01/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Esportivo1-0São Luiz16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 15c]
Aimoré1-1Pelotas17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Felipe Guedes 35; Mateus Santana 01]
Brasil1-0Novo Hamburgo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gegê 29]
02/03/2020 - Segunda - 1ª Rodada
São José1-0Ypiranga20:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Thayllon 26]
07/03/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Juventude0-1São José17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 81]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional2-0Brasil19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Patrick (2) 61c, 68c]
Pelotas0-1Grêmio16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Pepê 02]
Novo Hamburgo2-1Esportivo17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Matheus Lagoa 63, Juba 76; Caprini 59]
Ypiranga1-5Aimoré16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Leilson 29v; Wagner 18, Mardley (2) 25, 45+3, Felipe Guedes 46, Eder 90]
09/03/2020 - Segunda - 2ª Rodada
São Luiz1-2Caxias19:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Elias 35; Bruno Ré 12, Diogo Oliveira 57]
14/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Aimoré0-0Juventude18:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Esportivo2-1Pelotas16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 37, Emerson 50; J.Roberto 72]
Brasil2-2Ypiranga16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Henrique Ávila 16 (contra), Wesley 88p; Clayton 03, Neto 50p]
Caxias2-1Novo Hamburgo17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Thiago Sales 24, Tontini 51; Romano 88]
Grêmio3-2São Luiz11:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulo Miranda 45+3, Thiago Neves 64, Diego Souza 80; Michel 02, Jean Carlo 18]
São José1-4Internacional19:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Goiano 90+1; Edenilson 34f, Nonato (2) 38, 75, Thiago Galhardo 82p]
22/07/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional0-1Grêmio21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilsumulaficha 
    [Jean Pierre 62f]
    [Adiado de 21/03 em função do coronavírus]
Ypiranga2-2Esportivo15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilsumulaficha 
    [Neto 31, Reinaldo 81c; Gullithi 20, Xaro 90+4]
    [Adiado de 21/03 e de 22/07 em função do coronavírus]
23/07/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Juventude2-0Caxias11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Igor Inocêncio 15, Breno 48]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
São Luiz1-0São José19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Tássio 48]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
Novo Hamburgo1-1Aimoré15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilsumulaficha 
    [Diego Ivo 33c; Bruno Ferreira 89o]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
25/07/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Esportivo1-1Internacional19:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [João Pedro 37p; William Pottker 41p]
26/07/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Brasil0-1Juventude16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [João Paulo 26f]
Aimoré0-0São Luiz19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilborderosumulaficha 
Caxias2-0Pelotas16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [Thiago Sales 58, Bruninho 83]
Grêmio1-1Ypiranga11:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [Diego Souza 38; Muriel 44]
São José0-1Novo Hamburgo11:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilborderosumulaficha 
    [Diego Ivo 17]
29/07/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Novo Hamburgo0-0Grêmio15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Internacional2-0Aimoré15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Paolo Guerrero (2) 18, 60]
Pelotas0-1São José15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio 77]
São Luiz0-1Brasil15:00 [-3]Arena do Cruzeiro, Cachoeirinha/RS, Brasilficha 
    [Gegê 02]
Ypiranga0-0Caxias15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Juventude2-3Esportivo15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Robert 13 (contra), Breno 33; Gustavo Sapeka 00'30, Flávio Torres 75, Cleiton 79]
01/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Pelotas2-1Brasil15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 46c, Ramires 83; Luís Felipe 54]
    [Adiado de 22/03, 22/07 e de 28/07 em função do coronavírus]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional11632110461,8330,5001,6670,667
2Novo Hamburgo862225501,3330,3330,8330,833
3Juventude7621357-21,1670,3330,8331,167
4São Luiz4611447-30,6670,1670,6671,167
5Pelotas4611448-40,6670,1670,6671,333
6Ypiranga46042611-50,6670,0001,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio1464209362,3330,6671,5000,500
2Esportivo11632110821,8330,5001,6671,333
3Caxias1163217521,8330,5001,1670,833
4São José9630346-21,5000,5000,6671,000
5Brasil7621357-21,1670,3330,8331,167
6Aimoré761417521,1670,1671,1670,833
2º Turno - Semifinal
02/08/2020 - Domingo - Jogo Único
Internacional4-0Esportivo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Thiago Galhardo 01, Marcos Guilherme 11, Paolo Guerrero 13, Boschilia 59]
Grêmio4-3Novo Hamburgo19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza (2) 01c, 58, Maicon 22, Luciano 90; Zé Mário (2) 30f, 79p, Kayron 37]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional311004043,0001,0004,0000,000
2Esportivo0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311004313,0001,0004,0003,000
2Novo Hamburgo0100134-10,0000,0003,0004,000
2º Turno - Final
05/08/2020 - Quarta - Jogo Único
Grêmio2-0Internacional21:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Maicon 49c, Isaque 80]
    [Grêmio conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311002023,0001,0002,0000,000
2Internacional0100102-20,0000,0000,0002,000
Final
26/08/2020 - Quarta - Ida
Caxias0-2Grêmio21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pepê 07, Everton 77]
30/08/2020 - Domingo - Volta
Grêmio1-2Caxias16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 14; Laércio 42c, Bruninho 54]
    [Grêmio campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio321013211,5000,5001,5001,000
2Caxias3210123-11,5000,5001,0001,500
Artilheiro
Diego Souza (Grêmio) 9 gols
Artilharia
9 gols
Diego Souza (Grêmio)
5 gols
Thiago Galhardo (Internacional)
Michel (São Luiz)
4 gols
Everton (Grêmio)
Paolo Guerrero (Internacional)
3 gols
Matheus Rodrigues, Wagner (Aimoré)
Diogo Oliveira, Thiago Sales (Caxias)
Gustavo Sapeka, Flávio Torres (Esportivo)
Luciano, Pepê (Grêmio)
Edenilson (Internacional)
Gustavo Xuxa (São José)
Elias (São Luiz)
Neto (Ypiranga)
2 gols
Felipe Guedes, Mardley (Aimoré)
Gegê (Brasil)
Ivan, Laércio, Bruninho (Caxias)
Juninho Tardelli (Esportivo)
Maicon, Paulo Miranda (Grêmio)
Nonato, Marcos Guilherme, D'Alessandro, Patrick (Internacional)
John Lennon, Breno (Juventude)
Zé Mário, Diego Ivo (Novo Hamburgo)
Hugo Almeida, Mateus Santana (Pelotas)
Fábio (São José)
Tássio, Jean Carlo (São Luiz)
Leilson (Ypiranga)
1 gol
Bruno Ferreira, Eder, Isaías (Aimoré)
Luís Felipe, Gabriel Poveda, Wesley (Brasil)
Bruno Ré, Tontini, Da Silva, Léo Tilica (Caxias)
Emerson, Gullithi, Galiardo, Cleiton, Caprini, Xaro, João Pedro (Esportivo)
Isaque, David Braz, Alisson, Thiago Neves, Jean Pierre (Grêmio)
Rodrigo Moledo, Boschilia, Heitor, William Pottker (Internacional)
Gabriel Aires, Igor Inocêncio, Samuel Santos, João Paulo (Juventude)
Matheus Lagoa, Juba, Kayron, Romano (Novo Hamburgo)
Juliano Tatto, Hugo Sanches, J.Roberto, Luiz Henrique, Gabriel Soares, Felipe Chaves, Ramires (Pelotas)
Goiano, Thayllon, Diguinho, Luiz Eduardo (São José)
Clayton, Muriel, Jean Silva, Saimon, Reinaldo (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Wagner (Aimoré)
Robert (Esportivo)
Henrique Ávila (Ypiranga)
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio
02Caxias
03Internacional
04Esportivo
05Ypiranga
06São José
07Aimoré
08Juventude
09Brasil
10Novo Hamburgo
11São Luiz
12Pelotas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio 35 17 11 2 4 28 14 14 2,059 0,647 1,647 0,824
2Caxias 30 15 9 3 3 16 10 6 2,000 0,600 1,067 0,667
3Internacional 27 14 8 3 3 24 11 13 1,929 0,571 1,714 0,786
4Esportivo 19 12 5 4 3 16 21 -5 1,583 0,417 1,333 1,750
5Ypiranga 15 12 3 6 3 10 13 -3 1,250 0,250 0,833 1,083
6São José 14 11 4 2 5 9 11 -2 1,273 0,364 0,818 1,000
7Aimoré 13 11 3 4 4 13 13 0 1,182 0,273 1,182 1,182
8Juventude 12 11 3 3 5 9 12 -3 1,091 0,273 0,818 1,091
9Brasil 11 11 3 2 6 6 10 -4 1,000 0,273 0,545 0,909
10Novo Hamburgo 11 12 2 5 5 8 12 -4 0,917 0,167 0,667 1,000
11São Luiz 8 11 2 2 7 12 17 -5 0,727 0,182 1,091 1,545
12Pelotas 8 11 2 2 7 11 18 -7 0,727 0,182 1,000 1,636