Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/1999

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAmericanoAnapolinaAtléticoAuto EsporteBanguBotafogoBrasilCampinenseCastanhalCaxiasCSADom Pedro IIFigueirenseFlamengoFluminenseFluminenseFortalezaGoiâniaInternacional(SM)IpatingaItabaianaJi-ParanáJuventudeJuventusMoto ClubNacional(U)NáuticoOperárioPelotasPicosPortoPotiguar(M)Rio BrancoRio NegroRiverSanto ÂngeloSão JoséSão LuizSão RaimundoSergipeSerraTocantinópolisTrezeTupiUnibolVasco da GamaVilla NovaVitória(AD)Volta RedondaYpiranga
América/SP
América/SPAmérica Futebol Clube São José do Rio Preto/SPCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Auto Esporte/PB
Auto Esporte/PBAuto Esporte Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Castanhal/PA
Castanhal/PACastanhal Esporte Clube Castanhal/PACampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Dom Pedro II/DF
Dom Pedro II/DFEsporte Clube Dom Pedro II Brasília/DFCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiânia/GO
Goiânia/GOGoiânia Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Internacional(SM)/RS
Internacional(SM)/RSEsporte Clube Internacional Santa Maria/RSCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Ji-Paraná/RO
Ji-Paraná/ROJi-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná/ROCampanha  Formação 
Juventude/MT
Juventude/MTSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do Leste/MTCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MACampanha  Formação 
Nacional(U)/MG
Nacional(U)/MGNacional Futebol Clube Uberaba/MGCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Pelotas/RS
Pelotas/RSEsporte Clube Pelotas Pelotas/RSCampanha  Formação 
Picos/PI
Picos/PISociedade Esportiva de Picos Picos/PICampanha  Formação 
Porto/PE
Porto/PEClube Atlético do Porto Caruaru/PECampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Rio Branco/PR
Rio Branco/PRRio Branco Sport Club Paranaguá/PRCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Santo Ângelo/RS
Santo Ângelo/RSSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo Ângelo/RSCampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Luiz/RS
São Luiz/RSEsporte Clube São Luiz Ijuí/RSCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Tocantinópolis/TO
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis/TOCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Unibol/PE
Unibol/PEUniversidade de Futebol de Pernambuco Futebol Clube S/C Recife/PECampanha  Formação 
Vasco da Gama/AC
Vasco da Gama/ACAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória(AD)/PE
Vitória(AD)/PEAssociação Desportiva Vitória Vitória de Santo Antão/PECampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro - Série C - 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Seletiva - PI
27/07/1999 - Terça
Flamengo/PI3-2River/PIficha 
05/08/1999 - Quinta
Flamengo/PI0-3Picos/PIficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Picos/PI311003033,0001,0003,0000,000
2Flamengo/PI3210135-21,5000,5001,5002,500
3River/PI0100123-10,0000,0002,0003,000
Seletiva - RS - 1ª Fase
28/07/1999 - Quarta
Pelotas/RS1-1Internacional(SM)/RSficha 
São José/RS2-2São Luiz/RSficha 
01/08/1999 - Domingo
Internacional(SM)/RS2-2Santo Ângelo/RSficha 
São Luiz/RS1-0Pelotas/RSficha 
04/08/1999 - Quarta
Santo Ângelo/RS0-0São José/RSficha 
São Luiz/RS2-2Internacional(SM)/RSficha 
07/08/1999 - Sábado
São José/RS2-1Pelotas/RSficha 
08/08/1999 - Domingo
Santo Ângelo/RS1-1São Luiz/RSficha 
11/08/1999 - Quarta
Internacional(SM)/RS2-1São José/RSficha 
Pelotas/RS0-1Santo Ângelo/RSficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)/RS641307611,5000,2501,7501,500
2São Luiz/RS641306511,5000,2501,5001,250
3Santo Ângelo/RS641304311,5000,2501,0000,750
4São José/RS541215501,2500,2501,2501,250
5Pelotas/RS1401325-30,2500,0000,5001,250
Seletiva - PB
29/07/1999 - Quinta
Auto Esporte/PB1-0Botafogo/PBficha 
Treze/PB0-1Campinense/PBficha 
03/08/1999 - Terça
Auto Esporte/PB2-2Treze/PBficha 
Campinense/PB0-1Botafogo/PBficha 
05/08/1999 - Quinta
Auto Esporte/PB1-2Campinense/PBficha 
Treze/PB1-2Botafogo/PBficha 
10/08/1999 - Terça
Botafogo/PB1-0Campinense/PBficha 
Treze/PB4-0Auto Esporte/PBficha 
12/08/1999 - Quinta
Botafogo/PB1-0Treze/PBficha 
    [O Botafogo venceu por WO.]
Campinense/PB3-0Auto Esporte/PBficha 
17/08/1999 - Terça
Botafogo/PB3-0Auto Esporte/PBficha 
    [O Botafogo disputará a Série C]
Campinense/PB2-0Treze/PBficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB1565018262,5000,8331,3330,333
2Campinense/PB1264028352,0000,6671,3330,500
3Treze/PB4611478-10,6670,1671,1671,333
4Auto Esporte/PB46114414-100,6670,1670,6672,333
Seletiva - PE
02/08/1999 - Segunda
Porto/PE2-1Vitória(AD)/PEficha 
05/08/1999 - Quinta
Unibol/PE2-1Porto/PEficha 
08/08/1999 - Domingo
Vitória(AD)/PE3-5Unibol/PEficha 
15/08/1999 - Domingo
Porto/PE1-1Unibol/PEficha 
    [O Unibol disputará a Série C.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Unibol/PE732108532,3330,6672,6671,667
2Porto/PE431114401,3330,3331,3331,333
3Vitória(AD)/PE0200247-30,0000,0002,0003,500
Seletiva - MG
03/08/1999 - Terça
Tupi/MG2-2Nacional(U)/MGficha 
05/08/1999 - Quinta
Tupi/MG1-2Ipatinga/MGficha 
08/08/1999 - Domingo
Ipatinga/MG1-0Tupi/MGficha 
11/08/1999 - Quarta
Tupi/MG1-1Nacional(U)/MGficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipatinga/MG622003123,0001,0001,5000,500
2Nacional(U)/MG220203301,0000,0001,5001,500
3Tupi/MG2402246-20,5000,0001,0001,500
Seletiva - RS - 2ª Fase
14/08/1999 - Sábado
Santo Ângelo/RS0-1Caxias/RSficha 
São Luiz/RS1-0Internacional(SM)/RSficha 
17/08/1999 - Terça
Caxias/RS3-0Santo Ângelo/RSficha 
Internacional(SM)/RS1-0São Luiz/RSficha 
    [Pen 4-5]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS622004043,0001,0002,0000,000
2Santo Ângelo/RS0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz/RS321011101,5000,5000,5000,500
2Internacional(SM)/RS321011101,5000,5000,5000,500
Seletiva - MG - Decisão
19/08/1999 - Quinta
Ipatinga/MG3-1Villa Nova/MGficha 
22/08/1999 - Domingo
Villa Nova/MG3-0Ipatinga/MGficha 
    [Pen 3-0]
    [O Villa Nova disputará a Série C]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova/MG321014311,5000,5002,0001,500
2Ipatinga/MG3210134-11,5000,5001,5002,000
Seletiva - RS - Decisão
19/08/1999 - Quinta
São Luiz/RS0-0Caxias/RSficha 
22/08/1999 - Domingo
Caxias/RS1-1São Luiz/RSficha 
24/08/1999 - Terça
Caxias/RS2-0São Luiz/RSficha 
    [O Caxias disputará a Série C]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS531203121,6670,3331,0000,333
2São Luiz/RS2302113-20,6670,0000,3331,000
1ª Fase
28/08/1999 - Sábado
Bangu/RJ0-0Americano/RJficha 
Figueirense/SC2-1Rio Branco/PRficha 
Moto Club/MA2-1Tocantinópolis/TOficha 
29/08/1999 - Domingo
Anapolina/GO1-0Goiânia/GOficha 
Caxias/RS1-0Brasil/RSficha 
Fluminense/BA1-2CSA/ALficha 
Juventus/SP2-1Atlético/GOficha 
Náutico/PE2-0Unibol/PEficha 
Operário/MS1-2Juventude/MTficha 
Picos/PI0-3Fortaleza/CEficha 
Potiguar(M)/RN2-1Botafogo/PBficha 
São Raimundo/AM0-1Rio Negro/AMficha 
Sergipe/SE2-2Itabaiana/SEficha 
Serra/ES4-0Dom Pedro II/DFficha 
Vasco da Gama/AC0-1Ji-Paraná/ROficha 
Villa Nova/MG2-0Fluminense/RJficha 
Volta Redonda/RJ0-0América/SPficha 
Ypiranga/AP1-2Castanhal/PAficha 
01/09/1999 - Quarta
Americano/RJ3-1Operário/MSficha 
Atlético/GO1-1Bangu/RJficha 
Botafogo/PB1-0Moto Club/MAficha 
CSA/AL1-1Sergipe/SEficha 
Fortaleza/CE1-2Potiguar(M)/RNficha 
Itabaiana/SE1-2Náutico/PEficha 
São Raimundo/AM1-0Castanhal/PAficha 
02/09/1999 - Quinta
Brasil/RS4-1Volta Redonda/RJficha 
Fluminense/RJ1-0Serra/ESficha 
Goiânia/GO0-1Villa Nova/MGficha 
Rio Branco/PR1-1Caxias/RSficha 
Rio Negro/AM4-1Ji-Paraná/ROficha 
04/09/1999 - Sábado
Atlético/GO7-3Operário/MSficha 
Fortaleza/CE2-0Moto Club/MAficha 
Juventude/MT1-1Bangu/RJficha 
Rio Negro/AM4-0Castanhal/PAficha 
Unibol/PE1-2Sergipe/SEficha 
05/09/1999 - Domingo
América/SP2-2Caxias/RSficha 
Dom Pedro II/DF1-4Villa Nova/MGficha 
Goiânia/GO0-1Serra/ESficha 
Itabaiana/SE0-0CSA/ALficha 
Náutico/PE5-0Fluminense/BAficha 
Rio Branco/PR2-3Volta Redonda/RJficha 
São Raimundo/AM4-1Ji-Paraná/ROficha 
Tocantinópolis/TO0-1Potiguar(M)/RNficha 
Ypiranga/AP2-1Vasco da Gama/ACficha 
07/09/1999 - Terça
Unibol/PE3-0Fluminense/BAficha 
08/09/1999 - Quarta
Castanhal/PA1-0Vasco da Gama/ACficha 
Ji-Paraná/RO1-2Ypiranga/APficha 
Juventude/MT0-1Juventus/SPficha 
Americano/RJ1-0Atlético/GOficha 
09/09/1999 - Quinta
América/SP2-2Figueirense/SCficha 
Botafogo/PB2-0Fortaleza/CEficha 
Brasil/RS4-0Rio Branco/PRficha 
Dom Pedro II/DF0-0Anapolina/GOficha 
Fluminense/RJ3-0Goiânia/GOficha 
Tocantinópolis/TO1-1Picos/PIficha 
11/09/1999 - Sábado
Americano/RJ2-1Juventude/MTficha 
Bangu/RJ1-0Atlético/GOficha 
12/09/1999 - Domingo
Botafogo/PB5-0Tocantinópolis/TOficha 
Brasil/RS1-2América/SPficha 
Castanhal/PA0-1São Raimundo/AMficha 
CSA/AL1-2Unibol/PEficha 
Fluminense/BA3-1Itabaiana/SEficha 
Moto Club/MA3-0Picos/PIficha 
Operário/MS1-2Juventus/SPficha 
Potiguar(M)/RN2-0Fortaleza/CEficha 
Sergipe/SE0-2Náutico/PEficha 
Serra/ES2-1Anapolina/GOficha 
Vasco da Gama/AC2-3Ypiranga/APficha 
Villa Nova/MG0-0Goiânia/GOficha 
Volta Redonda/RJ3-4Figueirense/SCficha 
13/09/1999 - Segunda
Caxias/RS2-2Rio Branco/PRficha 
Fluminense/RJ1-0Dom Pedro II/DFficha 
14/09/1999 - Terça
Atlético/GO1-0Juventude/MTficha 
15/09/1999 - Quarta
Castanhal/PA2-2Rio Negro/AMficha 
CSA/AL1-1Náutico/PEficha 
Itabaiana/SE3-0Unibol/PEficha 
Picos/PI1-0Moto Club/MAficha 
Ypiranga/AP2-1São Raimundo/AMficha 
16/09/1999 - Quinta
Anapolina/GO0-2Serra/ESficha 
Figueirense/SC3-1Volta Redonda/RJficha 
Fortaleza/CE1-1Tocantinópolis/TOficha 
Goiânia/GO3-2Dom Pedro II/DFficha 
Juventus/SP0-0Operário/MSficha 
Rio Branco/PR3-2América/SPficha 
18/09/1999 - Sábado
Goiânia/GO4-3Fluminense/RJficha 
19/09/1999 - Domingo
Atlético/GO1-2Americano/RJficha 
Bangu/RJ3-0Operário/MSficha 
Castanhal/PA1-1Ji-Paraná/ROficha 
Caxias/RS3-0Volta Redonda/RJficha 
Fluminense/BA0-1Sergipe/SEficha 
Fortaleza/CE4-3Botafogo/PBficha 
Náutico/PE2-1CSA/ALficha 
Potiguar(M)/RN1-0Moto Club/MAficha 
Rio Branco/PR3-1Brasil/RSficha 
São Raimundo/AM2-0Vasco da Gama/ACficha 
Unibol/PE2-2Itabaiana/SEficha 
Villa Nova/MG1-1Serra/ESficha 
Ypiranga/AP0-2Rio Negro/AMficha 
21/09/1999 - Terça
Dom Pedro II/DF0-2Fluminense/RJficha 
22/09/1999 - Quarta
América/SP1-2Brasil/RSficha 
Juventude/MT1-0Americano/RJficha 
Moto Club/MA2-1Fortaleza/CEficha 
Potiguar(M)/RN1-3Picos/PIficha 
Rio Negro/AM4-2Vasco da Gama/ACficha 
Tocantinópolis/TO1-2Botafogo/PBficha 
Villa Nova/MG0-3Anapolina/GOficha 
    [O Villa Nova ganhou os pontos do jogo. No dia 10/11 o Anapolina recuperou os pontos da partida. E por incrivel que pareca o Villa Nova recuperou os pontos de novo (18/11). Tudo isso devido ao jogador Tupã estar irregular.] [Villa Nova/MG ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Ypiranga/AP3-1Ji-Paraná/ROficha 
23/09/1999 - Quinta
Bangu/RJ1-0Juventus/SPficha 
Caxias/RS3-1Figueirense/SCficha 
Operário/MS1-1Atlético/GOficha 
Sergipe/SE1-0Fluminense/BAficha 
Serra/ES2-0Goiânia/GOficha 
Volta Redonda/RJ0-1Rio Branco/PRficha 
    [O Jogo terminou 2x1, entretanto o Volta Redonda perdeu os pontos do jogo ao escalar o jogador Braga irregularmente.]
25/09/1999 - Sábado
Botafogo/PB1-0Picos/PIficha 
Fluminense/RJ1-0Anapolina/GOficha 
    [O Jogo terminou 0x1. Entretanto o Anapolina perdeu os pontos da partida (colocou o jogador Tupã irregularmente)]
Moto Club/MA1-0Potiguar(M)/RNficha 
Tocantinópolis/TO2-1Fortaleza/CEficha 
26/09/1999 - Domingo
Unibol/PE1-1CSA/ALficha 
Volta Redonda/RJ0-1Caxias/RSficha 
    [O Jogo terminou 2x2, entretanto o Volta Redonda perdeu os pontos do jogo ao escalar o jogador Braga irregularmente.]
América/SP1-3Rio Branco/PRficha 
Americano/RJ1-0Juventus/SPficha 
Brasil/RS0-0Figueirense/SCficha 
Náutico/PE4-1Sergipe/SEficha 
Dom Pedro II/DF1-1Goiânia/GOficha 
Operário/MS1-1Bangu/RJficha 
Itabaiana/SE4-2Fluminense/BAficha 
Rio Negro/AM5-1Ypiranga/APficha 
Ji-Paraná/RO4-2Castanhal/PAficha 
Juventude/MT0-1Atlético/GOficha 
Serra/ES1-0Villa Nova/MGficha 
28/09/1999 - Terça
Picos/PI2-0Potiguar(M)/RNficha 
29/09/1999 - Quarta
Anapolina/GO0-0Villa Nova/MGficha 
Figueirense/SC1-1Caxias/RSficha 
Juventus/SP1-1Bangu/RJficha 
São Raimundo/AM7-2Ypiranga/APficha 
Vasco da Gama/AC1-1Castanhal/PAficha 
30/09/1999 - Quinta
CSA/AL2-0Itabaiana/SEficha 
Fluminense/BA1-2Náutico/PEficha 
Ji-Paraná/RO0-0Rio Negro/AMficha 
Sergipe/SE2-1Unibol/PEficha 
03/10/1999 - Domingo
Anapolina/GO3-2Fluminense/RJficha 
Bangu/RJ0-1Juventude/MTficha 
Caxias/RS6-0América/SPficha 
Figueirense/SC4-1Brasil/RSficha 
Fluminense/BA1-1Unibol/PEficha 
Ji-Paraná/RO0-WOSão Raimundo/AMficha 
Juventus/SP2-1Americano/RJficha 
Náutico/PE3-0Itabaiana/SEficha 
Picos/PI1-1Botafogo/PBficha 
Potiguar(M)/RN5-0Tocantinópolis/TOficha 
Sergipe/SE1-0CSA/ALficha 
Vasco da Gama/AC2-1Rio Negro/AMficha 
Villa Nova/MG3-1Dom Pedro II/DFficha 
05/10/1999 - Terça
Picos/PI1-0Tocantinópolis/TOficha 
Operário/MS1-1Americano/RJficha 
06/10/1999 - Quarta
Volta Redonda/RJ0-2Brasil/RSficha 
Moto Club/MA2-0Botafogo/PBficha 
Anapolina/GO2-1Dom Pedro II/DFficha 
Serra/ES0-1Fluminense/RJficha 
Vasco da Gama/AC1-1São Raimundo/AMficha 
Figueirense/SC5-1América/SPficha 
Juventus/SP2-0Juventude/MTficha 
09/10/1999 - Sábado
Dom Pedro II/DF0-1Serra/ESficha 
Fluminense/RJ3-1Villa Nova/MGficha 
Goiânia/GO0-1Anapolina/GOficha 
10/10/1999 - Domingo
América/SP2-1Volta Redonda/RJficha 
Americano/RJ2-1Bangu/RJficha 
Atlético/GO2-0Juventus/SPficha 
Botafogo/PB3-0Potiguar(M)/RNficha 
Brasil/RS1-0Caxias/RSficha 
Castanhal/PA4-3Ypiranga/APficha 
CSA/AL5-0Fluminense/BAficha 
Fortaleza/CE3-1Picos/PIficha 
Itabaiana/SE1-0Sergipe/SEficha 
Ji-Paraná/RO2-2Vasco da Gama/ACficha 
Juventude/MT2-1Operário/MSficha 
Rio Branco/PR1-1Figueirense/SCficha 
Rio Negro/AM1-2São Raimundo/AMficha 
Tocantinópolis/TO2-3Moto Club/MAficha 
Unibol/PE2-2Náutico/PEficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM2210712208122,2000,7002,0000,800
2Rio Negro/AM20106222410142,0000,6002,4001,000
3Ypiranga/AP15105051926-71,5000,5001,9002,600
4Castanhal/PA12103341318-51,2000,3001,3001,800
5Ji-Paraná/RO9102351219-70,9000,2001,2001,900
6Vasco da Gama/AC6101361118-70,6000,1001,1001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/PB1910613191091,9000,6001,9001,000
2Moto Club/MA181060413941,8000,6001,3000,900
3Potiguar(M)/RN1810604141131,8000,6001,4001,100
4Picos/PI14104241013-31,4000,4001,0001,300
5Fortaleza/CE1310415161511,3000,4001,6001,500
6Tocantinópolis/TO510127822-140,5000,1000,8002,200
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE2610820257182,6000,8002,5000,700
2Sergipe/SE17105231112-11,7000,5001,1001,200
3CSA/AL131034314951,3000,3001,4000,900
4Itabaiana/SE12103341416-21,2000,3001,4001,600
5Unibol/PE10102441316-31,0000,2001,3001,600
6Fluminense/BA410118825-170,4000,1000,8002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra/ES2210712144102,2000,7001,4000,400
2Fluminense/RJ2110703171072,1000,7001,7001,000
3Villa Nova/MG181053213761,8000,5001,3000,700
4Anapolina/GO141042489-11,4000,4000,8000,900
5Goiânia/GO810226815-70,8000,2000,8001,500
6Dom Pedro II/DF210028621-150,2000,0000,6002,100
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano/RJ201062213852,0000,6001,3000,800
2Juventus/SP171052310821,7000,5001,0000,800
3Atlético/GO1410424151141,4000,4001,5001,100
4Bangu/RJ141035210731,4000,3001,0000,700
5Juventude/MT1310415810-21,3000,4000,8001,000
6Operário/MS4100461022-120,4000,0001,0002,200
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS1910541208121,9000,5002,0000,800
2Figueirense/SC1910541231491,9000,5002,3001,400
3Brasil/RS1610514161241,6000,5001,6001,200
4Rio Branco/PR1510433171701,5000,4001,7001,700
5América/SP9102351325-120,9000,2001,3002,500
6Volta Redonda/RJ410118922-130,4000,1000,9002,200
2ª Fase
07/11/1999 - Domingo
Juventus/SP0-0Caxias/RSficha 
Potiguar(M)/RN2-0Americano/RJficha 
Sergipe/SE2-0Botafogo/PBficha 
Ypiranga/AP0-3Náutico/PEficha 
Figueirense/SC3-1Rio Negro/AMficha 
08/11/1999 - Segunda
Moto Club/MA1-1Fluminense/RJficha 
13/11/1999 - Sábado
Rio Negro/AM0-2Figueirense/SCficha 
14/11/1999 - Domingo
Americano/RJ3-0Potiguar(M)/RNficha 
Anapolina/GO-São Raimundo/AMficha 
    [Cancelado]
    [Terminou 2x0. Entretanto este jogo foi anulado pois o Anapolina perdeu os pontos da partida contra o Villa Nova/MG.]
Botafogo/PB0-3Sergipe/SEficha 
Caxias/RS3-0Juventus/SPficha 
Fluminense/RJ1-0Moto Club/MAficha 
Náutico/PE1-0Ypiranga/APficha 
15/11/1999 - Segunda
Brasil/RS-Serra/ESficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo terminou 0x1. Entretanto este jogo foi anulado porque o Anapolina perdeu os pontos da partida contra o Villa Nova/MG, alterando a classficacao da 1º fase.]
16/11/1999 - Terça
Americano/RJ2-0Potiguar(M)/RNficha 
Caxias/RS3-0Juventus/SPficha 
Fluminense/RJ2-1Moto Club/MAficha 
21/11/1999 - Domingo
Brasil/RS0-1São Raimundo/AMficha 
Villa Nova/MG3-1Serra/ESficha 
25/11/1999 - Quinta
Serra/ES1-0Villa Nova/MGficha 
27/11/1999 - Sábado
São Raimundo/AM4-1Brasil/RSficha 
Serra/ES3-1Villa Nova/MGficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE622004043,0001,0002,0000,000
2Ypiranga/AP0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM622005143,0001,0002,5000,500
2Brasil/RS0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra/ES632015412,0000,6671,6671,333
2Villa Nova/MG3310245-11,0000,3331,3331,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano/RJ632015232,0000,6671,6670,667
2Potiguar(M)/RN3310225-31,0000,3330,6671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sergipe/SE622005053,0001,0002,5000,000
2Botafogo/PB0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS732106062,3330,6672,0000,000
2Juventus/SP1301206-60,3330,0000,0002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ732104222,3330,6671,3330,667
2Moto Club/MA1301224-20,3330,0000,6671,333
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Figueirense/SC622005143,0001,0002,5000,500
2Rio Negro/AM0200215-40,0000,0000,5002,500
3ª Fase
01/12/1999 - Quarta
Americano/RJ1-1Fluminense/RJficha 
Caxias/RS3-1Serra/ESficha 
Figueirense/SC3-1São Raimundo/AMficha 
Sergipe/SE2-0Náutico/PEficha 
04/12/1999 - Sábado
Serra/ES3-1Caxias/RSficha 
Fluminense/RJ4-0Americano/RJficha 
Náutico/PE1-1Sergipe/SEficha 
São Raimundo/AM2-0Figueirense/SCficha 
06/12/1999 - Segunda
Fluminense/RJ2-1Americano/RJficha 
Náutico/PE5-1Sergipe/SEficha 
São Raimundo/AM1-1Figueirense/SCficha 
Serra/ES0-0Caxias/RSficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico/PE431116421,3330,3332,0001,333
2Sergipe/SE4311146-21,3330,3331,3332,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM431114401,3330,3331,3331,333
Figueirense/SC431114401,3330,3331,3331,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias/RS431114401,3330,3331,3331,333
Serra/ES431114401,3330,3331,3331,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ732107252,3330,6672,3330,667
2Americano/RJ1301227-50,3330,0000,6672,333
4ª Fase - Quadrangular
09/12/1999 - Quinta
Fluminense/RJ2-1Náutico/PEficha 
Serra/ES4-3São Raimundo/AMficha 
12/12/1999 - Domingo
Náutico/PE4-1Serra/ESficha 
São Raimundo/AM0-1Fluminense/RJficha 
    [O Jogo terminou 0x0 , mas o Sao Raimundo perdeu os pontos por atuar com um jogador irregular.]
15/12/1999 - Quarta
Fluminense/RJ1-2Serra/ESficha 
São Raimundo/AM2-1Náutico/PEficha 
17/12/1999 - Sexta
Náutico/PE1-2São Raimundo/AMficha 
Serra/ES2-2Fluminense/RJficha 
20/12/1999 - Segunda
Fluminense/RJ2-0São Raimundo/AMficha 
Serra/ES0-1Náutico/PEficha 
    [Este jogo terminou 1x0. Entretanto o Serra-ES perdeu os pontos da partida por utilizar um jogador irregular.]
23/12/1999 - Quinta
Náutico/PE1-2Fluminense/RJficha 
    [O Fluminense sagrou-se campeão brasileiro da Série C.]
São Raimundo/AM2-0Serra/ESficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/RJ13641110642,1670,6671,6671,000
2São Raimundo/AM963039901,5000,5001,5001,500
3Serra/ES76213913-41,1670,3331,5002,167
4Náutico/PE662049901,0000,3331,5001,500
Artilheiro
Aldrovani (Figueirense/SC) 13 gols
 
** Campeão **
Fluminense
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense/RJ
02Serra/ES
02São Raimundo/AM
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense/RJ 48 22 15 3 4 38 20 18 2,182 0,682 1,727 0,909
2Náutico/PE 42 21 13 3 5 44 20 24 2,000 0,619 2,095 0,952
2São Raimundo/AM 41 21 13 2 6 38 22 16 1,952 0,619 1,810 1,048
4Caxias/RS 41 21 11 8 2 37 13 24 1,952 0,524 1,762 0,619
2Serra/ES 39 22 12 3 7 32 25 7 1,773 0,545 1,455 1,136
6Botafogo/PB 34 18 11 1 6 27 17 10 1,889 0,611 1,500 0,944
7Figueirense/SC 29 15 8 5 2 32 19 13 1,933 0,533 2,133 1,267
8Sergipe/SE 27 15 8 3 4 20 18 2 1,800 0,533 1,333 1,200
9Americano/RJ 27 16 8 3 5 20 17 3 1,688 0,500 1,250 1,062
10Villa Nova/MG 24 15 7 3 5 21 15 6 1,600 0,467 1,400 1,000
11Potiguar(M)/RN 21 13 7 0 6 16 16 0 1,615 0,538 1,231 1,231
12Rio Negro/AM 20 12 6 2 4 25 15 10 1,667 0,500 2,083 1,250
13Moto Club/MA 19 13 6 1 6 15 13 2 1,462 0,462 1,154 1,000
14Juventus/SP 18 13 5 3 5 10 14 -4 1,385 0,385 0,769 1,077
15Picos/PI 17 11 5 2 4 13 13 0 1,545 0,455 1,182 1,182
16Unibol/PE 17 13 4 5 4 21 21 0 1,308 0,308 1,615 1,615
17Brasil/RS 16 12 5 1 6 17 17 0 1,333 0,417 1,417 1,417
18Ypiranga/AP 15 12 5 0 7 19 30 -11 1,250 0,417 1,583 2,500
19Rio Branco/PR 15 10 4 3 3 17 17 0 1,500 0,400 1,700 1,700
20Atlético/GO 14 10 4 2 4 15 11 4 1,400 0,400 1,500 1,100
21Anapolina/GO 14 10 4 2 4 8 9 -1 1,400 0,400 0,800 0,900
22Bangu/RJ 14 10 3 5 2 10 7 3 1,400 0,300 1,000 0,700
23Fortaleza/CE 13 10 4 1 5 16 15 1 1,300 0,400 1,600 1,500
24Juventude/MT 13 10 4 1 5 8 10 -2 1,300 0,400 0,800 1,000
25CSA/AL 13 10 3 4 3 14 9 5 1,300 0,300 1,400 0,900
26Campinense/PB 12 6 4 0 2 8 3 5 2,000 0,667 1,333 0,500
27Itabaiana/SE 12 10 3 3 4 14 16 -2 1,200 0,300 1,400 1,600
28Castanhal/PA 12 10 3 3 4 13 18 -5 1,200 0,300 1,300 1,800
29São Luiz/RS 11 9 2 5 2 8 9 -1 1,222 0,222 0,889 1,000
30Ipatinga/MG 9 4 3 0 1 6 5 1 2,250 0,750 1,500 1,250
31Internacional(SM)/RS 9 6 2 3 1 8 7 1 1,500 0,333 1,333 1,167
32Ji-Paraná/RO 9 10 2 3 5 12 19 -7 0,900 0,200 1,200 1,900
33América/SP 9 10 2 3 5 13 25 -12 0,900 0,200 1,300 2,500
34Goiânia/GO 8 10 2 2 6 8 15 -7 0,800 0,200 0,800 1,500
35Santo Ângelo/RS 6 6 1 3 2 4 7 -3 1,000 0,167 0,667 1,167
36Vasco da Gama/AC 6 10 1 3 6 11 18 -7 0,600 0,100 1,100 1,800
37São José/RS 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250
38Tocantinópolis/TO 5 10 1 2 7 8 22 -14 0,500 0,100 0,800 2,200
39Porto/PE 4 3 1 1 1 4 4 0 1,333 0,333 1,333 1,333
40Treze/PB 4 6 1 1 4 7 8 -1 0,667 0,167 1,167 1,333
41Auto Esporte/PB 4 6 1 1 4 4 14 -10 0,667 0,167 0,667 2,333
42Volta Redonda/RJ 4 10 1 1 8 9 22 -13 0,400 0,100 0,900 2,200
43Fluminense/BA 4 10 1 1 8 8 25 -17 0,400 0,100 0,800 2,500
44Operário/MS 4 10 0 4 6 10 22 -12 0,400 0,000 1,000 2,200
45Flamengo/PI 3 2 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500
46Nacional(U)/MG 2 2 0 2 0 3 3 0 1,000 0,000 1,500 1,500
47Tupi/MG 2 4 0 2 2 4 6 -2 0,500 0,000 1,000 1,500
48Dom Pedro II/DF 2 10 0 2 8 6 21 -15 0,200 0,000 0,600 2,100
49Pelotas/RS 1 4 0 1 3 2 5 -3 0,250 0,000 0,500 1,250
50River/PI 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
51Vitória(AD)/PE 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500