Copa Espírito Santo/2010

Atualizado em 17/11/2010
Participantes
CTE Colatina FCGELJaguaréLinharesPinheirosReal NoroesteRio BrancoSerraVitória
CTE Colatina FC
CTE Colatina FCCentro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube  (atual CTE Colatina | Espírito Santo Sociedade Esportiva) ColatinaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Jaguaré
JaguaréAssociação Jaguaré Esporte Clube JaguaréCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2010
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
21/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Pinheiros3-3CTE Colatina FC15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Pelé (2), Geovani | Ricardo Paraíba (3)]
Vitória2-0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho, Joilson]
22/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Jaguaré1-1Real Noroeste10:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Kesley | Geovani]
25/08/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Branco0-0GEL20:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
28/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Linhares1-0Pinheiros15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto]
CTE Colatina FC3-2Real Noroeste16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [William (3) | Pedro, Flávio]
29/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Serra1-0GEL15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Hudson]
Vitória2-0Rio Branco10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Jean, Bombom]
01/09/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Real Noroeste1-2Linhares20:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Jaguaré2-2CTE Colatina FC20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Pinheiros1-1Jaguaré15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
CTE Colatina FC1-1Linhares16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Ricardo Paraíba | Zé Augusto]
05/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
GEL1-2Vitória10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Allan | Wallace, Vitinho]
08/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Branco0-1Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Cruz]
11/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Real Noroeste6-1Pinheiros19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Linhares0-0Jaguaré10:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
15/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Jaguaré1-2Pinheiros20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
Linhares2-0CTE Colatina FC15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Real Noroeste0-0CTE Colatina FC19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Pinheiros2-3Linhares15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
Serra2-0Vitória15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Robinho, Gustavo]
19/09/2010 - Domingo - 7ª Rodada
GEL0-3Rio Branco10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Émerson, Evandro (2)]
22/09/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Linhares1-0Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
CTE Colatina FC0-0Jaguaré20:15 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Jaguaré0-0Linhares18:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
Rio Branco2-0Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juca, Ronicley]
26/09/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Pinheiros0-2Real Noroeste10:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
GEL3-4Serra10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [George, Rodolfo, Davi | Rodrigo Cruz, Dinho, Piter, Magalhães]
29/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
CTE Colatina FC4-1Pinheiros20:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Real Noroeste1-0Jaguaré20:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Serra1-1Rio Branco15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
Vitória6-1GEL15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linhares18853010462,2500,6251,2500,500
2Real Noroeste11832313851,3750,3751,6251,000
3CTE Colatina FC118251131121,3750,2501,6251,375
4Jaguaré6806257-20,7500,0000,6250,875
5Pinheiros581251021-110,6250,1251,2502,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra1364119632,1670,6671,5001,000
2Vitória12640212662,0000,6672,0001,000
3Rio Branco862226421,3330,3331,0000,667
4GEL16015516-110,1670,0000,8332,667
2ª Fase
08/10/2010 - Sexta - Ida
Jaguaré1-1Serra20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 65 | Piter 70]
09/10/2010 - Sábado - Ida
GEL1-0Linhares15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo]
CTE Colatina FC1-1Vitória16:00 [-3]Justiniano de Mello e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Ricardo Paraíba | Madisson]
10/10/2010 - Domingo - Ida
Rio Branco1-1Real Noroeste10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Evandro | Willis]
16/10/2010 - Sábado - Volta
Linhares3-1GEL15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Dentinho (2) 18, 41 | Matheus 90]
Real Noroeste1-1Rio Branco19:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Rickson | Humberto]
Vitória5-0CTE Colatina FC15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (3) 25, 41, 79, Fábio 50, Ernandes 70]
17/10/2010 - Domingo - Volta
Serra1-3Jaguaré10:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Robinho 58 | Paulinho Pimentel 23, Fábio Fioroti 43, Pardal 61]
3ª Fase - Semifinal
23/10/2010 - Sábado - Ida
Vitória3-0Linhares16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Diogo 30, Vitinho 61, Jean 80]
24/10/2010 - Domingo - Ida
Jaguaré0-0Real Noroeste10:00 [-2]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
30/10/2010 - Sábado - Volta
Linhares1-1Vitória15:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Real Noroeste4-2Jaguaré19:30 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
4ª Fase - Final
06/11/2010 - Sábado - 1º Jogo
Real Noroeste1-0Vitória18:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
13/11/2010 - Sábado - 2º Jogo
Vitória2-0Real Noroeste15:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [VItória campeão]
Observações
VItória campeão
Artilheiro
Vitinho (Vitória) 7 gols
Artilharia
6 gols
Vitinho (Vitória)
5 gols
Ricardo Paraíba (CTE Colatina FC)
3 gols
William (CTE Colatina FC)
Evandro (Rio Branco)
2 gols
Rodolfo (GEL)
Paulinho Pimentel (Jaguaré)
Dentinho, Zé Augusto (Linhares)
Marcelo Pelé (Pinheiros)
Rodrigo Cruz, Robinho, Piter (Serra)
Jean (Vitória)
1 gol
Davi, Allan, Matheus, George (GEL)
Kesley, Pardal, Fábio Fioroti (Jaguaré)
Geovani (Pinheiros)
Pedro, Geovani, Flávio, Willis, Rickson (Real Noroeste)
Ronicley, Émerson, Juca, Humberto (Rio Branco)
Dinho, Gustavo, Magalhães, Hudson (Serra)
Diogo, Joilson, Bombom, Fábio, Madisson, Wallace, Ernandes (Vitória)
 
** Campeão **
Vitória
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Real Noroeste
03Linhares
04Jaguaré
05Serra
06Rio Branco
07CTE Colatina FC
08Pinheiros
09GEL
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vitória 23 12 7 2 3 24 9 15 1,917 0,583 2,000 0,750
3Linhares 22 12 6 4 2 14 10 4 1,833 0,500 1,167 0,833
2Real Noroeste 20 14 5 5 4 20 14 6 1,429 0,357 1,429 1,000
5Serra 14 8 4 2 2 11 10 1 1,750 0,500 1,375 1,250
7CTE Colatina FC 12 10 2 6 2 14 17 -3 1,200 0,200 1,400 1,700
4Jaguaré 11 12 1 8 3 11 13 -2 0,917 0,083 0,917 1,083
6Rio Branco 10 8 2 4 2 8 6 2 1,250 0,250 1,000 0,750
8Pinheiros 5 8 1 2 5 10 21 -11 0,625 0,125 1,250 2,625
9GEL 4 8 1 1 6 7 19 -12 0,500 0,125 0,875 2,375