Campeonato Acreano/2008

Atualizado em 01/08/2020
Participantes
ADESGAtléticoIndependênciaJuventusNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
ADESG
ADESGAssociação Desportiva Senador Guiomard Senador GuiomardCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Independência
IndependênciaIndependência Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Juventus
JuventusAtlético Clube Juventus Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno
23/03/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Vasco da Gama0-1Plácido de Castro19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco3-1Náuas17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
28/03/2008 - Sexta - 1ª Rodada
São Francisco0-1Atlético20:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
ADESG1-1Juventus18:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
30/03/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco3-2Plácido de Castro16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Juventus3-1Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Náuas2-2Independência16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
03/04/2008 - Quinta - 3ª Rodada
Independência2-1São Francisco20:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
ADESG1-0Atlético18:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
06/04/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Vasco da Gama2-1Independência18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Plácido de Castro4-3Náuas16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
10/04/2008 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Branco3-0Atlético20:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
    [Interrompido no intervalo devido à forte chuva] [Jogo concluído em 12/04/2008]
ADESG3-1São Francisco18:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
13/04/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Independência3-1Atlético16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Juventus0-0Plácido de Castro18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Náuas2-1Vasco da Gama16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
17/04/2008 - Quinta - 6ª Rodada
Juventus2-0São Francisco20:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
Rio Branco2-1ADESG18:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
20/04/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama3-2Atlético16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
ADESG2-3Náuas18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
24/04/2008 - Quinta - 7ª Rodada
São Francisco1-0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco9-2Independência20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
27/04/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Branco7-1São Francisco18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Vasco da Gama1-3ADESG16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Náuas1-4Juventus16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
01/05/2008 - Quinta - 9ª Rodada
Independência1-2Plácido de Castro17:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
Rio Branco3-1Vasco da Gama19:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
Náuas1-1São Francisco16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
04/05/2008 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético1-4Juventus16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
ADESG1-2Independência18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
08/05/2008 - Quinta - 11ª Rodada
Atlético0-3Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco1-3Juventus20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
11/05/2008 - Domingo - 12ª Rodada
Vasco da Gama4-2São Francisco16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
ADESG1-3Plácido de Castro18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Náuas4-1Atlético16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
15/05/2008 - Quinta - 12ª Rodada
Independência1-2Juventus19:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco2187013111202,6250,8753,8751,375
2Juventus208620196132,5000,7502,3750,750
3Plácido de Castro16851215962,0000,6251,8751,125
4Náuas1183231718-11,3750,3752,1252,250
5ADESG108314131301,2500,3751,6251,625
6Independência1083141420-61,2500,3751,7502,500
7Vasco da Gama983051317-41,1250,3751,6252,125
8São Francisco48116720-130,5000,1250,8752,500
9Atlético38107621-150,3750,1250,7502,625
Observações
O vencedor é finalista e jogará a Série C 2008.
Os 6 primeiros se classificam para o Segundo Turno
Rio Branco campeão do 1º Turno
2º Turno
25/05/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Náuas0-1Plácido de Castro16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
    [Josmar 17]
Rio Branco2-1Independência16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sideni, Ronimar | Wallace]
Juventus3-2ADESG18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Irismeu, Fábio, Araújo | Elizeu, João Paulo]
29/05/2008 - Quinta - 2ª Rodada
Rio Branco4-2ADESG18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Independência1-4Juventus16:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
01/06/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Náuas0-2Rio Branco16:00 [-5]João Tota de Figueiredo (Totão), Mâncio Lima/AC, Brasilficha 
Plácido de Castro1-1ADESG16:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
05/06/2008 - Quinta - 4ª Rodada
Juventus4-0Náuas18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Plácido de Castro1-2Independência20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
08/06/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Independência4-1ADESG16:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
Rio Branco2-1Plácido de Castro18:00 [-5]Nabor Júnior (Naborzão), Senador Guiomar/AC, Brasilficha 
12/06/2008 - Quinta - 6ª Rodada
Náuas4-0ADESG18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Juventus3-1Plácido de Castro20:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
15/06/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Independência1-5Náuas16:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Juventus0-1Rio Branco18:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás 27]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco15550011473,0001,0002,2000,800
2Juventus12540114592,4000,8002,8001,000
3Náuas652039811,2000,4001,8001,600
4Independência65203913-41,2000,4001,8002,600
5Plácido de Castro4511358-30,8000,2001,0001,600
6ADESG15014616-100,2000,0001,2003,200
Observações
Rio Branco campeão do 2º Turno
Artilheiro
Marcelo Cabeção (Independência), Araújo (Juventus), Zico (Plácido), Marcelo Brás (Rio Branco) 9 gols
Artilharia
1 gol
João Paulo, Elizeu (ADESG)
Wallace (Independência)
Araújo, Irismeu, Fábio (Juventus)
Josmar (Plácido de Castro)
Marcelo Brás, Sideni, Ronimar (Rio Branco)
 
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Juventus
03Plácido de Castro
04Náuas
05Independência
06ADESG
07Vasco da Gama
08São Francisco
09Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 36 13 12 0 1 42 15 27 2,769 0,923 3,231 1,154
2Juventus 32 13 10 2 1 33 11 22 2,462 0,769 2,538 0,846
3Plácido de Castro 20 13 6 2 5 20 17 3 1,538 0,462 1,538 1,308
4Náuas 17 13 5 2 6 26 26 0 1,308 0,385 2,000 2,000
5Independência 16 13 5 1 7 23 33 -10 1,231 0,385 1,769 2,538
6ADESG 11 13 3 2 8 19 29 -10 0,846 0,231 1,462 2,231
7Vasco da Gama 9 8 3 0 5 13 17 -4 1,125 0,375 1,625 2,125
8São Francisco 4 8 1 1 6 7 20 -13 0,500 0,125 0,875 2,500
9Atlético 3 8 1 0 7 6 21 -15 0,375 0,125 0,750 2,625