Campeonato das Nações Africanas/2019-2020

Atualizado em 07/02/2021
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaMarrocosNigériaSenegalTanzâniaTunísiaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Benin
Benin Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Burundi
Burundi Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Chade
Chade Campanha  Formação 
Comores
Comores Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Djibuti
Djibuti Campanha  Formação 
Eswatini
Eswatini Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Libéria
Libéria Campanha  Formação 
Líbia
Líbia Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Mauritânia
Mauritânia Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Quênia
Quênia Campanha  Formação 
Rep. Democrática do Congo
Rep. Democrática do Congo Campanha  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana Campanha  Formação 
Ruanda
Ruanda Campanha  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Somália
Somália Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul Campanha  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Egito, Gabão, Serra Leoa e Gâmbia não disputaram a competição
Fase de Qualificação - 1ª Fase
20/04/2019 - Sábado - Ida
Botsuana2-0Seychellesficha 
Eswatini0-0Malawificha 
11/05/2019 - Sábado - Volta
Malawi1-1Eswatinificha 
Seychelles1-3Botsuanaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220201101,0000,0000,5000,5001
2Malawi220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botsuana622005143,0001,0002,5000,5003
2Seychelles0200215-40,0000,0000,5002,5000
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
26/07/2019 - Sexta - Ida
Djibuti0-1Etiópiaficha 
Comores0-2Namíbiaficha 
Botsuana0-0Zâmbiaficha 
27/07/2019 - Sábado - Ida
Guiné-Bissau0-4Malificha 
Burundi2-0Sudão do Sulficha 
Somália1-3Ugandaficha 
Cabo Verde0-0Mauritâniaficha 
28/07/2019 - Domingo - Ida
Benin0-0Togoficha 
República Centro-AfricanaWO-0São Tomé e Príncipeficha 
Tanzânia0-0Quêniaficha 
Libéria1-0Senegalficha 
Chade3-3Guiné Equatorialficha 
Eswatini1-1Angolaficha 
Lesoto3-2África do Sulficha 
Madagascar1-0Moçambiqueficha 
29/07/2019 - Segunda - Ida
Maurício0-4Zimbábueficha 
02/08/2019 - Sexta - Volta
São Tomé e Príncipe0-WORepública Centro-Africanaficha 
03/08/2019 - Sábado - Volta
Uganda4-1Somáliaficha 
Zâmbia3-2Botsuanaficha 
Angola1-1Eswatinificha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
Mauritânia2-1Cabo Verdeficha 
Senegal3-0Libériaficha 
04/08/2019 - Domingo - Volta
África do Sul0-3Lesotoficha 
Etiópia4-0Djibutificha 
Moçambique3-2Madagascarficha 
Sudão do Sul1-2Burundificha 
Zimbábue3-1Maurícioficha 
Namíbia0-0Comoresficha 
Quênia0-0Tanzâniaficha 
    [Pen 1-4]
Mali3-0Guiné-Bissauficha 
Togo1-0Beninficha 
Guiné Equatorial2-1Chadeficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia421102112,0000,5001,0000,5000
2Cabo Verde1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali622007073,0001,0003,5000,0004
2Guiné-Bissau0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal321013121,5000,5001,5000,5000
2Libéria3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo421101012,0000,5000,5000,0000
2Benin1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1República Centro-Africana622006063,0001,0003,0000,0003
2São Tomé e Príncipe0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné Equatorial421105412,0000,5002,5002,0003
2Chade1201145-10,5000,0002,0002,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi622004133,0001,0002,0000,5002
2Sudão do Sul0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622007253,0001,0003,5001,0003
2Somália0200227-50,0000,0001,0003,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia622005053,0001,0002,5000,0001
2Djibuti0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia220200001,0000,0000,0000,0000
2Quênia220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Eswatini220202201,0000,0001,0001,0001
2Angola220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0000
2Botsuana1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Madagascar321013301,5000,5001,5001,5002
2Moçambique321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia421102022,0000,5001,0000,0002
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue622007163,0001,0003,5000,5004
2Maurício0200217-60,0000,0000,5003,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto622006243,0001,0003,0001,0003
2África do Sul0200226-40,0000,0001,0003,0002
Fase Qualificação - Playoffs - Final
21/09/2019 - Sábado - Ida
Argélia0-0Marrocosficha 
Tunísia1-0Líbiaficha 
Mauritânia0-0Malificha 
Senegal1-0Guinéficha 
Burundi0-3Ugandaficha 
22/09/2019 - Domingo - Ida
Togo4-1Nigériaficha 
Níger2-0Costa do Marfimficha 
Gana0-1Burkina Fasoficha 
República Centro-Africana0-2Rep. Democrática do Congoficha 
Guiné Equatorial2-2Congoficha 
Etiópia0-1Ruandaficha 
Tanzânia0-1Sudãoficha 
Eswatini0-1Zâmbiaficha 
Madagascar1-0Namíbiaficha 
Zimbábue3-1Lesotoficha 
18/10/2019 - Sexta - Volta
Sudão1-2Tanzâniaficha 
19/10/2019 - Sábado - Volta
Marrocos3-0Argéliaficha 
Namíbia2-0Madagascarficha 
Nigéria2-0Togoficha 
Ruanda1-1Etiópiaficha 
Uganda3-0Burundificha 
Zâmbia2-2Eswatinificha 
20/10/2019 - Domingo - Volta
Burkina Faso0-0Ganaficha 
Congo1-0Guiné Equatorialficha 
Costa do Marfim1-0Nígerficha 
Rep. Democrática do Congo4-1República Centro-Africanaficha 
Guiné1-0Senegalficha 
    [Pen 3-1]
Lesoto0-0Zimbábueficha 
Líbia1-2Tunísiaficha 
Mali2-0Mauritâniaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos421103032,0000,5001,5000,0000
2Argélia1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421102022,0000,5001,0000,0000
2Mauritânia1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321011101,5000,5000,5000,5000
2Senegal321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Togo321014311,5000,5002,0001,5000
2Nigéria3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Níger321012111,5000,5001,0000,5000
2Costa do Marfim3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burkina Faso421101012,0000,5000,5000,0001
2Gana1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep. Democrática do Congo622006153,0001,0003,0000,5002
2República Centro-Africana0200216-50,0000,0000,5003,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Congo421103212,0000,5001,5001,0002
2Guiné Equatorial1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622006063,0001,0003,0000,0003
2Burundi0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ruanda421102112,0000,5001,0000,5001
2Etiópia1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanzânia321012201,5000,5001,0001,0002
2Sudão321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421103212,0000,5001,5001,0001
2Eswatini1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Namíbia321012111,5000,5001,0000,5000
2Madagascar3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421103122,0000,5001,5000,5000
2Lesoto1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tunísia622003123,0001,0001,5000,5002
2Líbia0200213-20,0000,0000,5001,5000
1ª Fase
16/01/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Camarões1-0Zimbábue17:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Banga 72]
Mali1-0Burkina Faso20:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Bagayoko 70]
17/01/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Líbia0-0Níger17:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
Rep. Democrática do Congo1-0Congo20:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Ushindi Wa kubanza 47]
18/01/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Marrocos1-0Togo17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Jabrane 27p]
Ruanda0-0Uganda20:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
19/01/2021 - Terça - 1ª Rodada
Zâmbia2-0Tanzânia17:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Sikombe 64p, Chabula 81]
Guiné3-0Namíbia20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Barry (2) 13, 86, Sylla 45+2]
20/01/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Camarões1-1Mali17:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Banga 06 | Samake 12]
Burkina Faso3-1Zimbábue20:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Sosso 14, Tiendrebeogo 53, Ouedraogo 67 | Jaure 23]
21/01/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Líbia1-1Rep. Democrática do Congo17:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Husayn 06 | Masasi 90+4]
Congo1-1Níger20:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Mouandza Mapata 35 | Moussa 70p]
22/01/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Marrocos0-0Ruanda17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
Uganda1-2Togo20:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Kyeyune 51 | Mbowa 48 (contra), Nane 57]
23/01/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Zâmbia1-1Guiné17:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Sautu 87 | Kantabadouno 58]
Namíbia0-1Tanzânia20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Mussa 65]
24/01/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Burkina Faso0-0Camarões20:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
Zimbábue0-1Mali20:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Diallo 11]
25/01/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Congo1-0Líbia20:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Ngouonimba 50]
Níger1-2Rep. Democrática do Congo20:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Moussa 73 | Kabangu 27, Masasi 90+1]
26/01/2021 - Terça - 3ª Rodada
Togo2-3Ruanda20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Nante 38, Akoro 58 | Niyonzima 45+1, Tuyisenge 60, Sugira 66]
Uganda2-5Marrocos20:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Orit 25, Kyeyune 84 | El Kaabi 45+4, Rahimi (2) 51, 80, El Moussaoui 71, Lukwago 90+2 (contra)]
27/01/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Namíbia0-0Zâmbia20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
Tanzânia2-2Guiné20:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Majogoro 23, Manyama 69 | Barry 04p, Kantabadouno 82]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali732103122,3330,6671,0000,3332
2Camarões531202111,6670,3330,6670,3330
3Burkina Faso431113211,3330,3331,0000,6670
4Zimbábue0300315-40,0000,0000,3331,6671
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep. Democrática do Congo732104222,3330,6671,3330,6673
2Congo431112201,3330,3330,6670,6670
3Níger2302123-10,6670,0000,6671,0001
4Líbia2302112-10,6670,0000,3330,6670
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos732106242,3330,6672,0000,6675
2Ruanda531203211,6670,3331,0000,6673
3Togo3310245-11,0000,3331,3331,6672
4Uganda1301237-40,3330,0001,0002,3330
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné531206331,6670,3332,0001,0003
2Zâmbia531203121,6670,3331,0000,3330
3Tanzânia4311134-11,3330,3331,0001,3331
4Namíbia1301204-40,3330,0000,0001,3330
Observações
Tunísia desistiu de disputar a Fase Final
2ª Fase - Oitavas de final
30/01/2021 - Sábado - Jogo Único
Mali0-0Congo17:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Pro 0-0][Pen 5-4]
    [Pênaltis | Mali: Samake ✔, Kyabou ✔, Samabaly ✔, Doumbia ✔, Coulibaly ✔ | Congo: Mouandza ❌, Ondongo ✔, Binguila ✔, Mokombo ✔, Ndzila ✔]
Rep. Democrática do Congo1-2Camarões20:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Lilepo 21 | N'Djeng 29, Oukine 41]
31/01/2021 - Domingo - Jogo Único
Guiné1-0Ruanda20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Sylla 60]
Marrocos3-1Zâmbia17:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Rahimi 01, Bemammer 08, El Kaabi 39p | Phiri 80]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali110100001,0000,0000,0000,0000
2Congo110100001,0000,0000,0000,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné311001013,0001,0001,0000,0000
2Ruanda0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311003123,0001,0003,0001,0000
2Zâmbia0100113-20,0000,0001,0003,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões311002113,0001,0002,0001,0002
2Rep. Democrática do Congo0100112-10,0000,0001,0002,0000
3ª Fase - Semifinal
03/02/2021 - Quarta - Jogo Único
Mali0-0Guiné16:00 [+1]Stade Omnisport de Douala (Japoma Stadium), Douala, Camarõesficha 
    [Pro 0-0][Pen 5-4]
    [Pênaltis | Mali: Samake ✔, Kyabou ✔, Samabaly ✔, Kanoute ✔, Coulibaly ✔ | Guiné: Barry ✔, I. Camara ✔, O. Camara ✔, Bangoura ✔, Sylla ❌]
Marrocos4-0Camarões20:00 [+1]Stade Omnisport de Limbé (Limbé Stadium), Limbé, Camarõesficha 
    [Bouftini 28, Rahimi (2) 40, 74, Bemammer 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali110100001,0000,0000,0000,0000
2Guiné110100001,0000,0000,0000,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311004043,0001,0004,0000,0000
2Camarões0100104-40,0000,0000,0004,0000
Decisão do 3º Lugar
06/02/2021 - Sábado - Jogo Único
Guiné2-0Camarões20:00 [+1]Stade de la Réunification, Douala, Camarõesficha 
    [Sylla 09, Bangoura 45+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné311002023,0001,0002,0000,0000
2Camarões0100102-20,0000,0000,0002,0000
Final
07/02/2021 - Domingo - Jogo Único
Mali0-2Marrocos20:00 [+1]Ahmadou Ahidjo, Yaoundé, Camarõesficha 
    [Bouftini 69, El Kaabi 79]
    [Marrocos campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos311002023,0001,0002,0000,0002
2Mali0100102-20,0000,0000,0002,0000
Observações
Marrocos campeão
Artilheiro
Soufiane Rahimi (Marrocos) 5 gols
Artilharia
5 gols
Rahimi (Marrocos)
3 gols
Barry, Sylla (Guiné)
El Kaabi (Marrocos)
2 gols
Banga (Camarões)
Kantabadouno (Guiné)
Bouftini, Bemammer (Marrocos)
Moussa (Níger)
Masasi (Rep. Democrática do Congo)
Kyeyune (Uganda)
1 gol
Ouedraogo, Sosso, Tiendrebeogo (Burkina Faso)
N'Djeng, Oukine (Camarões)
Ngouonimba, Mouandza Mapata (Congo)
Bangoura (Guiné)
Husayn (Líbia)
Diallo, Samake, Bagayoko (Mali)
Jabrane, El Moussaoui (Marrocos)
Ushindi Wa kubanza, Kabangu, Lilepo (Rep. Democrática do Congo)
Tuyisenge, Sugira, Niyonzima (Ruanda)
Majogoro, Manyama, Mussa (Tanzânia)
Nante, Akoro, Nane (Togo)
Orit (Uganda)
Chabula, Phiri, Sautu, Sikombe (Zâmbia)
Jaure (Zimbábue)
 
Gols contra
1 gol
Mbowa, Lukwago (Uganda)
** Campeão **
Marrocos
Classificação Final
Col. Equipe
01Marrocos
02Mali
03Guiné
04Camarões
05Rep. Democrática do Congo
06Congo
07Ruanda
08Zâmbia
09Burkina Faso
10Tanzânia
11Togo
12Níger
13Líbia
14Uganda
15Namíbia
16Zimbábue
17República Centro-Africana
17Mauritânia
17Burundi
17Argélia
17Guiné Equatorial
17Sudão
17Madagascar
17Eswatini
17Lesoto
17Costa do Marfim
17Gana
17Nigéria
17Tunísia
17Senegal
17Etiópia
32Botsuana
32Somália
32Guiné-Bissau
32São Tomé e Príncipe
32Maurício
32Chade
32Moçambique
32Comores
32Libéria
32Sudão do Sul
32África do Sul
32Benin
32Quênia
32Djibuti
32Angola
32Cabo Verde
48Seychelles
48Malawi
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Marrocos 20 8 6 2 0 18 3 15 2,500 0,750 2,250 0,375 7
2Mali 19 10 5 4 1 12 3 9 1,900 0,500 1,200 0,300 6
3Guiné 15 8 4 3 1 10 4 6 1,875 0,500 1,250 0,500 3
5Rep. Democrática do Congo 13 6 4 1 1 11 5 6 2,167 0,667 1,833 0,833 5
14Uganda 13 7 4 1 2 16 9 7 1,857 0,571 2,286 1,286 6
8Zâmbia 13 8 3 4 1 10 8 2 1,625 0,375 1,250 1,000 2
16Zimbábue 10 7 3 1 3 11 7 4 1,429 0,429 1,571 1,000 5
11Togo 10 7 3 1 3 9 8 1 1,429 0,429 1,286 1,143 2
6Congo 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667 2
7Ruanda 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667 4
10Tanzânia 9 7 2 3 2 5 6 -1 1,286 0,286 0,714 0,857 3
9Burkina Faso 8 5 2 2 1 4 2 2 1,600 0,400 0,800 0,400 1
4Camarões 8 6 2 2 2 4 8 -4 1,333 0,333 0,667 1,333 2
15Namíbia 8 7 2 2 3 4 5 -1 1,143 0,286 0,571 0,714 2
17Etiópia 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500 2
32Botsuana 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 5
17Lesoto 7 4 2 1 1 7 5 2 1,750 0,500 1,750 1,250 4
17Tunísia 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500 2
17Senegal 6 4 2 0 2 4 2 2 1,500 0,500 1,000 0,500 0
17República Centro-Africana 6 4 2 0 2 7 6 1 1,500 0,500 1,750 1,500 4
17Madagascar 6 4 2 0 2 4 5 -1 1,500 0,500 1,000 1,250 2
17Burundi 6 4 2 0 2 4 7 -3 1,500 0,500 1,000 1,750 2
17Guiné Equatorial 5 4 1 2 1 7 7 0 1,250 0,250 1,750 1,750 3
17Mauritânia 5 4 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750 0
12Níger 5 5 1 2 2 4 4 0 1,000 0,200 0,800 0,800 1
17Eswatini 5 6 0 5 1 5 6 -1 0,833 0,000 0,833 1,000 4
17Sudão 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
32Moçambique 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
17Nigéria 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
17Costa do Marfim 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
32Libéria 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
32Angola 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
32Quênia 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
48Malawi 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
13Líbia 2 5 0 2 3 2 5 -3 0,400 0,000 0,400 1,000 0
32Chade 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,500 0,000 2,000 2,500 1
32Cabo Verde 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
17Gana 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
32Benin 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
32Comores 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
17Argélia 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
32Sudão do Sul 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
32África do Sul 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 2
48Seychelles 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
32Somália 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500 1
32Djibuti 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
32Maurício 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500 1
32São Tomé e Príncipe 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
32Guiné-Bissau 0 2 0 0 2 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 3,500 0