Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
CruzeiroCSPLeonelParaíbaQueimadenseSanta Cruz
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube ItaporangaCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Leonel
LeonelAssociação Atlética Leonel Campina GrandeCampanha  Formação 
Paraíba
ParaíbaParaíba Sport Clube CajazeirasCampanha  Formação 
Queimadense
QueimadenseSociedade Esportiva Queimadense QueimadasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte Clube Santa RitaCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Torneio em Turno e Returno. Classificando-se para o triangular final os campeões de cada turno e a melhor equipe técnica excluindo os campeões.

Sobem os dois primeiros (soma dos pontos dos 2 turnos).

1º Turno
12/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
CSP1-1Santa Cruz15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tiago; Téo]
Leonel0-1Queimadense15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Antonio Carlos 37p]
Cruzeiro4-0Paraíba15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
18/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Paraíba2-2Leonel16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Felipe 23, Lanzinho 28; Warrinson 30, Wallace 69]
19/08/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Queimadense2-1CSP15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ítalo 45c, Antonio Carlos 79p; Wellington 90p]
Santa Cruz1-0Cruzeiro15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Paulo 45]
26/08/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Paraíba0-2CSP16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Cruzeiro5-1Leonel15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
Queimadense2-0Santa Cruz15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Leonel0-0CSP15:15 [-3]Renato Cunha Lima (Renatão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Santa Cruz0-0Paraíba15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
Cruzeiro3-1Queimadense15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
    [Edmundo (3) 37, 50, 83; Ítalo 61]
08/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
CSP2-1Cruzeiro15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wellington (2) ?p, ?; Delany]
Queimadense3-1Paraíba15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Antonio Carlos (2) 30, 46, Fabiano 82; Joãozinho 85]
09/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Leonel2-1Santa Cruz15:15 [-3]Renato Cunha Lima (Renatão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jó 22p, Rockland 90+4; Má]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Queimadense1254019542,4000,8001,8001,000
2Cruzeiro9530213581,8000,6002,6001,000
3CSP852216421,6000,4001,2000,800
4Santa Cruz5512235-21,0000,2000,6001,000
5Leonel5512259-41,0000,2001,0001,800
6Paraíba25023311-80,4000,0000,6002,200
Observações
Queimadense campeão do 1º turno
2º Turno
16/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Cruz0-3CSP15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
Queimadense3-3Leonel15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Paraíba3-0Cruzeiro16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Fredson, Lanzinho, Joãozinho]
23/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Leonel1-3Paraíba15:15 [-3]Renato Cunha Lima (Renatão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Warrinson; Joãozinho, Kel, Fredson]
CSP2-0Queimadense15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lúcio Curió 43, Robertinho 90]
Cruzeiro1-0Santa Cruz15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
CSP2-1Paraíba15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wellington, Renatinho; Lanzinho]
Leonel0-0Cruzeiro15:15 [-3]Renato Cunha Lima (Renatão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Santa Cruz0-3Queimadense15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
07/10/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Paraíba5-1Santa Cruz16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Queimadense2-1Cruzeiro15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
CSP2-0Leonel15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Lúcio Curió, Robertinho]
12/10/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Santa Cruz2-0Leonel15:15 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
Cruzeiro2-2CSP15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
Paraíba2-0Queimadense15:15 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSP13541011382,6000,8002,2000,600
2Paraíba125401144102,4000,8002,8000,800
3Queimadense752128801,4000,4001,6001,600
4Cruzeiro5512247-31,0000,2000,8001,400
5Santa Cruz35104312-90,6000,2000,6002,400
6Leonel25023410-60,4000,0000,8002,000
Fase Final
21/10/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro0-0Queimadense15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
24/10/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Queimadense1-1CSP15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ranieri 26; Wellington 64]
28/10/2007 - Domingo - 3ª Rodada
CSP3-1Cruzeiro15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wellington, Lúcio Curió, Esquerdinha; Delany]
04/11/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Queimadense2-1Cruzeiro15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Ranieri 41, Antonio Carlos 81p; Riquelson 50]
07/11/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Cruzeiro3-1CSP15:15 [-3]José Barros Sobrinho (Zezão), Itaporanga/PB, Brasilficha 
11/11/2007 - Domingo - 6ª Rodada
CSP1-3Queimadense15:15 [-3]Evandro Lélis (Mangabeirão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wellington; Erminio, Ranieri, Fabiano]
    [Queimadense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Queimadense842206332,0000,5001,5000,750
2Cruzeiro4411256-11,0000,2501,2501,500
3CSP4411268-21,0000,2501,5002,000
Observações
Queimadense campeão
Artilheiro
Edmundo (Cruzeiro), Antônio Carlos (Queimadense) 10 gols
Artilharia
7 gols
Wellington (CSP)
5 gols
Antonio Carlos (Queimadense)
3 gols
Edmundo (Cruzeiro)
Lúcio Curió (CSP)
Lanzinho, Joãozinho (Paraíba)
Ranieri (Queimadense)
2 gols
Delany (Cruzeiro)
Robertinho (CSP)
Warrinson (Leonel)
Fredson (Paraíba)
Ítalo, Fabiano (Queimadense)
1 gol
Riquelson (Cruzeiro)
Renatinho, Tiago, Esquerdinha (CSP)
Wallace, Rockland, Jó (Leonel)
Felipe, Kel (Paraíba)
Erminio (Queimadense)
Paulo, Téo, Má (Santa Cruz)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Queimadense
02Cruzeiro
03CSP
04Paraíba
05Santa Cruz
06Leonel
** Campeão **
Queimadense
Queimadense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Queimadense 27 14 8 3 3 23 16 7 1,929 0,571 1,643 1,143
3CSP 25 14 7 4 3 23 15 8 1,786 0,500 1,643 1,071
2Cruzeiro 18 14 5 3 6 22 18 4 1,286 0,357 1,571 1,286
4Paraíba 14 10 4 2 4 17 15 2 1,400 0,400 1,700 1,500
5Santa Cruz 8 10 2 2 6 6 17 -11 0,800 0,200 0,600 1,700
6Leonel 7 10 1 4 5 9 19 -10 0,700 0,100 0,900 1,900