Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2000

Atualizado em 05/05/2015
Participantes
Atlético SorocabaBandeiranteCorintians(PP)FerroviáriaGarçaIndependente FSCInternacional(B)JaboticabalMaríliaNacionalNoroesteOesteOlímpiaSão BentoTaubatéUnião de MogiXV de Jaú
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Série A-3 de 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
Garça1-0Bandeiranteficha 
Independente FSC1-1Atlético Sorocabaficha 
Jaboticabal2-1Internacional(B)ficha 
Noroeste4-0Corintians(PP)ficha 
Olímpia2-0Ferroviáriaficha 
São Bento3-0União de Mogificha 
Taubaté2-2Maríliaficha 
XV de Jaú1-4Nacionalficha 
26/01/2000 - Quarta
Atlético Sorocaba0-0XV de Jaúficha 
Corintians(PP)1-2Garçaficha 
Marília2-0São Bentoficha 
Noroeste5-3Bandeiranteficha 
Olímpia2-1Internacional(B)ficha 
Taubaté5-2União de Mogificha 
27/01/2000 - Quinta
Independente FSC3-1Nacionalficha 
30/01/2000 - Domingo
Bandeirante0-1Corintians(PP)ficha 
Garça1-1Noroesteficha 
Internacional(B)2-1Ferroviáriaficha 
Jaboticabal2-4Olímpiaficha 
Nacional3-1Atlético Sorocabaficha 
São Bento2-0Taubatéficha 
União de Mogi1-4Maríliaficha 
XV de Jaú1-3Independente FSCficha 
03/02/2000 - Quinta
Ferroviária0-2Jaboticabalficha 
06/02/2000 - Domingo
Marília4-1União de Mogificha 
Ferroviária4-1Internacional(B)ficha 
Noroeste1-2Garçaficha 
Olímpia4-0Jaboticabalficha 
Taubaté2-2São Bentoficha 
Independente FSC2-3XV de Jaúficha 
Atlético Sorocaba2-1Nacionalficha 
Corintians(PP)1-0Bandeiranteficha 
09/02/2000 - Quarta
Bandeirante2-0Noroesteficha 
Garça3-1Corintians(PP)ficha 
Internacional(B)0-2Olímpiaficha 
Jaboticabal2-3Ferroviáriaficha 
Nacional1-0Independente FSCficha 
São Bento1-1Maríliaficha 
União de Mogi2-2Taubatéficha 
XV de Jaú0-3Atlético Sorocabaficha 
13/02/2000 - Domingo
Corintians(PP)2-2NoroesteEduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Ferroviária5-4OlímpiaAdhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1-2Jaboticabalficha 
Marília0-0TaubatéBento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
Nacional4-1XV de JaúNicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
União de Mogi2-7São BentoFrancisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba1-3Independente FSCRui da Costa Rodriguez (Campo Estrada), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Bandeirante0-0GarçaPedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça1464209452,3330,6671,5000,667
2Noroeste86222131031,3330,3332,1671,667
3Corintians(PP)76213611-51,1670,3331,0001,833
4Bandeirante4611458-30,6670,1670,8331,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional12640214862,0000,6672,3331,333
2Independente FSC10631212841,6670,5002,0001,333
3Atlético Sorocaba862228801,3330,3331,3331,333
4XV de Jaú46114616-100,6670,1671,0002,667
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marília12633013582,0000,5002,1670,833
2São Bento11632115781,8330,5002,5001,167
3Taubaté76141111011,1670,1671,8331,667
4União de Mogi16015825-170,1670,0001,3334,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia156501188102,5000,8333,0001,333
2Ferroviária96303131301,5000,5002,1672,167
3Jaboticabal963031013-31,5000,5001,6672,167
4Internacional(B)36105613-70,5000,1671,0002,167
1ª Fase - Semifinal
16/02/2000 - Quarta
Garça2-2Olímpiaficha 
Marília0-1Nacionalficha 
20/02/2000 - Domingo
Nacional3-0Maríliaficha 
Olímpia1-0Garçaficha 
Classificação
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia421103212,0000,5001,5001,000
2Garça1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622004043,0001,0002,0000,000
2Marília0200204-40,0000,0000,0002,000
1ª Fase - Final
23/02/2000 - Quarta
Nacional1-0Olímpiaficha 
27/02/2000 - Domingo
Olímpia3-0Nacionalficha 
    [Olimpia campeão da 1º fase, subindo para a série A-2.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia321013121,5000,5001,5000,500
2Nacional3210113-21,5000,5000,5001,500
2ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Nacional2-1Oesteficha 
12/03/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba1-2Maríliaficha 
Corintians(PP)1-2Taubatéficha 
Ferroviária0-0XV de Jaúficha 
Internacional(B)0-2São Bentoficha 
Jaboticabal1-1Independente FSCficha 
Noroeste1-1Bandeiranteficha 
União de Mogi1-2Garçaficha 
19/03/2000 - Domingo
Oeste3-1União de Mogificha 
São Bento1-1Noroesteficha 
Taubaté0-2Jaboticabalficha 
XV de Jaú1-0Internacional(B)ficha 
Bandeirante1-3Atlético Sorocabaficha 
Garça2-1Ferroviáriaficha 
Independente FSC1-3Nacionalficha 
Marília3-1Corintians(PP)ficha 
24/03/2000 - Sexta
Bandeirante0-1São Bentoficha 
25/03/2000 - Sábado
Nacional1-3Taubatéficha 
26/03/2000 - Domingo
União de Mogi1-1Independente FSCficha 
Corintians(PP)2-0Atlético Sorocabaficha 
Ferroviária1-1Oesteficha 
Internacional(B)0-3Garçaficha 
Jaboticabal2-1Maríliaficha 
Noroeste2-2XV de Jaúficha 
02/04/2000 - Domingo
Marília4-1Nacionalficha 
Oeste2-0Internacional(B)ficha 
Taubaté3-2União de Mogificha 
Atlético Sorocaba0-0São Bentoficha 
XV de Jaú1-0Bandeiranteficha 
Corintians(PP)0-1Jaboticabalficha 
Garça0-1Noroesteficha 
Independente FSC1-0Ferroviáriaficha 
08/04/2000 - Sábado
Nacional2-1Corintians(PP)ficha 
09/04/2000 - Domingo
Jaboticabal2-1Atlético Sorocabaficha 
Noroeste0-0Oesteficha 
São Bento2-0XV de Jaúficha 
União de Mogi2-0Maríliaficha 
Bandeirante1-5Garçaficha 
Ferroviária2-2Taubatéficha 
Internacional(B)4-1Independente FSCficha 
15/04/2000 - Sábado
Independente FSC3-1Noroesteficha 
Taubaté1-1Internacional(B)ficha 
16/04/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba2-2XV de Jaúficha 
Corintians(PP)0-2União de Mogificha 
Garça3-1São Bentoficha 
Jaboticabal1-3Nacionalficha 
Marília0-1Ferroviáriaficha 
Oeste2-2Bandeiranteficha 
22/04/2000 - Sábado
Bandeirante0-0Independente FSCficha 
Ferroviária3-1Corintians(PP)ficha 
Nacional1-0Atlético Sorocabaficha 
Noroeste4-1Taubatéficha 
23/04/2000 - Domingo
Internacional(B)3-0Maríliaficha 
São Bento0-1Oesteficha 
União de Mogi1-1Jaboticabalficha 
XV de Jaú2-3Garçaficha 
29/04/2000 - Sábado
Nacional2-2União de Mogificha 
Taubaté2-0Bandeiranteficha 
30/04/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba0-2Garçaficha 
Corintians(PP)0-3Internacional(B)ficha 
Independente FSC4-3São Bentoficha 
Jaboticabal1-1Ferroviáriaficha 
Marília2-1Noroesteficha 
Oeste1-1XV de Jaúficha 
07/05/2000 - Domingo
Internacional(B)1-1Jaboticabalficha 
Bandeirante2-7Maríliaficha 
Noroeste4-0Corintians(PP)ficha 
Ferroviária1-1Nacionalficha 
São Bento3-2Taubatéficha 
Garça2-2Oesteficha 
União de Mogi2-2Atlético Sorocabaficha 
XV de Jaú0-3Independente FSCficha 
13/05/2000 - Sábado
Taubaté2-0XV de Jaúficha 
Nacional0-1Internacional(B)ficha 
14/05/2000 - Domingo
Atlético Sorocaba1-2Oesteficha 
Corintians(PP)2-1Bandeiranteficha 
Independente FSC1-2Garçaficha 
Jaboticabal2-2Noroesteficha 
Marília3-0São Bentoficha 
União de Mogi3-1Ferroviáriaficha 
20/05/2000 - Sábado
Garça1-1Taubatéficha 
21/05/2000 - Domingo
Bandeirante1-0Jaboticabalficha 
Ferroviária0-1Atlético Sorocabaficha 
Internacional(B)2-1União de Mogificha 
Noroeste0-0Nacionalficha 
Oeste0-0Independente FSCficha 
São Bento3-1Corintians(PP)ficha 
XV de Jaú1-0Maríliaficha 
27/05/2000 - Sábado
Nacional1-0Bandeiranteficha 
Taubaté1-2Oesteficha 
28/05/2000 - Domingo
União de Mogi2-0Noroesteficha 
Atlético Sorocaba1-1Independente FSCficha 
Corintians(PP)3-2XV de Jaúficha 
Ferroviária0-2Internacional(B)ficha 
Jaboticabal0-1São Bentoficha 
Marília4-2Garçaficha 
04/06/2000 - Domingo
Bandeirante3-2União de Mogificha 
Independente FSC5-0Taubatéficha 
Garça5-1Corintians(PP)ficha 
Oeste1-0Maríliaficha 
São Bento1-1Nacionalficha 
XV de Jaú1-3Jaboticabalficha 
Internacional(B)1-0Atlético Sorocabaficha 
Noroeste2-1Ferroviáriaficha 
11/06/2000 - Domingo
Marília2-2Independente FSCficha 
Nacional2-0XV de Jaúficha 
União de Mogi2-0São Bentoficha 
Atlético Sorocaba1-0Taubatéficha 
Jaboticabal1-1Garçaficha 
Corintians(PP)0-0Oesteficha 
Ferroviária0-0Bandeiranteficha 
Internacional(B)1-1Noroesteficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça30149323317162,1430,6432,3571,214
2Nacional2514743201641,7860,5001,4291,143
3Oeste2514671181171,7860,4291,2860,786
4Internacional(B)2414734191361,7140,5001,3570,929
5Marília2214716282081,5710,5002,0001,429
6São Bento2114635181801,5000,4291,2861,286
7Independente FSC2114563241861,5000,3571,7141,286
8Jaboticabal2114563181531,5000,3571,2861,071
9União de Mogi1914545242041,3570,3571,7141,429
10Noroeste1914473201641,3570,2861,4291,143
11Taubaté18145362025-51,2860,3571,4291,786
12Atlético Sorocaba13143471318-50,9290,2140,9291,286
13XV de Jaú13143471323-100,9290,2140,9291,643
14Ferroviária12142661217-50,8570,1430,8571,214
15Corintians(PP)101431101331-180,7140,2140,9292,214
16Bandeirante10142481227-150,7140,1430,8571,929
 
** Campeão **
Nacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Garça
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 46 24 14 4 6 39 27 12 1,917 0,583 1,625 1,125
2Garça 45 22 13 6 3 44 24 20 2,045 0,591 2,000 1,091
3Marília 34 22 10 4 8 41 29 12 1,545 0,455 1,864 1,318
4São Bento 32 20 9 5 6 33 25 8 1,600 0,450 1,650 1,250
5Independente FSC 31 20 8 7 5 36 26 10 1,550 0,400 1,800 1,300
6Jaboticabal 30 20 8 6 6 28 28 0 1,500 0,400 1,400 1,400
7Internacional(B) 27 20 8 3 9 25 26 -1 1,350 0,400 1,250 1,300
8Noroeste 27 20 6 9 5 33 26 7 1,350 0,300 1,650 1,300
9Oeste 25 14 6 7 1 18 11 7 1,786 0,429 1,286 0,786
10Taubaté 25 20 6 7 7 31 35 -4 1,250 0,300 1,550 1,750
11Olímpia 22 10 7 1 2 24 11 13 2,200 0,700 2,400 1,100
12Ferroviária 21 20 5 6 9 25 30 -5 1,050 0,250 1,250 1,500
13Atlético Sorocaba 21 20 5 6 9 21 26 -5 1,050 0,250 1,050 1,300
14União de Mogi 20 20 5 5 10 32 45 -13 1,000 0,250 1,600 2,250
15Corintians(PP) 17 20 5 2 13 19 42 -23 0,850 0,250 0,950 2,100
16XV de Jaú 17 20 4 5 11 19 39 -20 0,850 0,200 0,950 1,950
17Bandeirante 14 20 3 5 12 17 35 -18 0,700 0,150 0,850 1,750