Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1958

Atualizado em 16/01/2019
Participantes
Aparecida(EC)Avenida(S)Bandeirantes(SC)Barretos FCBatataisBotucatuenseBragantinoCatanduva ECComercialCorintians(PP)ElviraEsportivaEstrela da SaúdeFerroviária(A)Ferroviária(B)Ferroviária(P)Flamengo(AR)Fortaleza(B)FrancanaGarça ECInternacionalInternacional(B)Ituano(CA)JaboticabalMogianaMonte AprazívelPaulistaPindoramaPrudentinaRadiumRio PretoSanjoanenseSão BentoSão Caetano ECTanabiTaquaritingaTupãUnião de MogiVila Santista
Aparecida(EC)
Aparecida(EC)Esporte Clube Aparecida Aparecida do NorteCampanha  Formação 
Avenida(S)
Avenida(S)Associação Atlética Avenida SaltoCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Ferroviária(P)
Ferroviária(P)Associação Atlética Ferroviária PindamonhangabaCampanha  Formação 
Flamengo(AR)
Flamengo(AR)Clube Atlético Flamengo AraçatubaCampanha  Formação 
Fortaleza(B)
Fortaleza(B)Fortaleza Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Monte Aprazível
Monte AprazívelGrêmio Esportivo Monte Aprazível Monte AprazívelCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaPindorama Esporte Clube PindoramaCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Vila Santista
Vila SantistaVila Santista Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1958
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase

Grupo Branco

1º EC São Bento (Sorocaba), 27 (classificado)
2º Paulista FC (Jundiai), 25 (classificado)
3º Comercial FC (Rib. Preto), 23 (classificado)
4º AA Internacional (Limeira), 15
5º SE Sanjoanense (S. João da Boa Vista), 14
6º CA Ituano (Itu), 13
7º EC Mogiana (Campinas), 12
8º CA Bandeirantes (S. Carlos), 08
9º AA Avenida (Salto), 07

Grupo Verde

1º A Prudentina de Esp. Atl. (P. Prudente), 19 (classificado)
2º EC Corinthians (P. Prudente), 18 (classificado)
2º Garça EC (Garça), 18 (classificado)
4º Tupã FC (Tupã), 15
4º AA Botucatuense (Botucatu), 15
6º AA Internacional (Bebedouro), 12
6º AA Ferroviária (Botucatu), 12
8º AA Ferroviária (Assis), 03

CA Linense (Lins) licenciou-se e não disputou a competição
CA Flamengo (Araçatuba) desistiu e seus pontos foram anulados

Grupo Amarelo

1º Barretos FC (Barretos), 29 (classificado)
1º AA Francana (Franca), 29 (classificado)
3º Rio Preto EC (S. José do R. Preto), 28 (classificado)
4º CA Taquaritinga (Taquaritinga), 27
5º Catanduva EC (Catanduva), 22
6º Batatais FC (Batatais), 19
7º Jaboticabal Atlético (Jaboticabal), 17
8º Fortaleza EC (Barretos), 14
9º Tanabi EC (Tanabi), 13
10º Pindorama EC (Pindorama), 11
11º GE Monte Aprazível (Monte Aprazível), 07

Grupo Azul

1º CA Bragantino (B. Paulista), 26 (classificado)
2º AE Guaratinguetá (Guaratinguetá), 25 (classificado)
3º Vila Santista FC (Mogi das Cruzes), 23 (classificado)
4º Estrela da Saúde FC (São Paulo), 21
5º Radium FC (Mococa), 19
5º EC Elvira (Jacareí), 19
7º Aparecida EC (Aparecida do Norte), 18
8º União FC (Mogi das Cruzes), 14
9º São Caetano EC (S. Caetano do Sul), 08
10º AA Ferroviária (Pindamonhagaba), 07

2ª Fase - "Torneio dos Finalistas"

Grupo "João Havelange"

1 Corinthians, 16 (classificado)
2 Rio Preto, 11
3 Francana, 10
4 Barretos, 8
4 Garça, 8
6 Prudentina, 7

Grupo "Paulo Machado de Carvalho"

1 Comercial, 13 (classificado)
2 Bragantino, 12
3 São Bento, 11
4 Guaratinguetá, 11
4 Paulista, 10
6 Vila Santista, 03

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fonte: Site Futebol do Interior
1ª Fase
01/??/1958 - - 1º Turno
Comercial2-0Mogianaficha 
02/??/1958 - - 1º Turno
Bandeirantes(SC)1-6Comercialficha 
03/??/1958 - - 1º Turno
Ituano(CA)1-2Comercialficha 
04/??/1958 - - 1º Turno
Comercial3-1Internacionalficha 
05/??/1958 - - 1º Turno
Paulista6-1Comercialficha 
06/??/1958 - - 1º Turno
Sanjoanense3-1Comercialficha 
07/??/1958 - - 1º Turno
Comercial4-2Avenida(S)ficha 
08/??/1958 - - 2º Turno
Mogiana1-1Comercialficha 
09/??/1958 - - 2º Turno
Comercial4-0Bandeirantes(SC)ficha 
03/08/1958 - Domingo
Botucatuense-Tupãficha 
Internacional(B)-Garça ECficha 
Tanabi-Batataisficha 
Monte Aprazível-Francanaficha 
Pindorama-Taquaritingaficha 
Catanduva EC-Jaboticabalficha 
Comercial-São Bentoficha 
Bandeirantes(SC)-Internacionalficha 
Ituano(CA)-Avenida(S)ficha 
16/11/1958 - Domingo - 2º Turno
Botucatuense2-0Garça ECficha 
Barretos FC4-0Batataisficha 
Taquaritinga6-0Tanabificha 
Jaboticabal5-1Monte Aprazívelficha 
Bandeirantes(SC)WO-0Mogianaficha 
Sanjoanense1-2São Bentoficha 
Estrela da Saúde2-1Bragantinoficha 
União de Mogi2-1São Caetano ECficha 
Aparecida(EC)3-1Vila Santistaficha 
23/11/1958 - Domingo - 2º Turno
Comercial3-1Ituano(CA)ficha 
Garça EC1-1Corintians(PP)ficha 
Ferroviária(B)3-2Tupãficha 
Rio Preto2-0Catanduva ECficha 
Batatais5-1Tanabificha 
Pindorama0-3Barretos FCficha 
Fortaleza(B)1-0Jaboticabalficha 
Avenida(S)0-0São Bentoficha 
Paulista2-0Sanjoanenseficha 
Ferroviária(P)0-0Esportivaficha 
Radium3-2Estrela da Saúdeficha 
Bragantino10-1Elviraficha 
11/??/1958 - - 2º Turno
Internacional1-1Comercialficha 
12/??/1958 - - 2º Turno
Comercial3-2Paulistaficha 
13/??/1958 - - 2º Turno
Comercial3-1Sanjoanenseficha 
14/??/1958 - - 2º Turno
Avenida(S)1-2Comercialficha 
Classificação
Série Amarela
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barretos FC422007072,0001,0003,5000,000
2Fortaleza(B)211001012,0001,0001,0000,000
Jaboticabal221015231,0000,5002,5001,000
Batatais221015501,0000,5002,5002,500
Taquaritinga211006062,0001,0006,0000,000
Rio Preto211002022,0001,0002,0000,000
7Tanabi02002111-100,0000,0000,5005,500
Monte Aprazível0100115-40,0000,0001,0005,000
Francana000000000,0000,0000,0000,000
Pindorama0100103-30,0000,0000,0003,000
Catanduva EC0100102-20,0000,0000,0002,000
Série Azul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Radium211003212,0001,0003,0002,000
Estrela da Saúde221014401,0000,5002,0002,000
Bragantino2210111381,0000,5005,5001,500
União de Mogi211002112,0001,0002,0001,000
Aparecida(EC)211003122,0001,0003,0001,000
6Ferroviária(P)110100001,0000,0000,0000,000
Esportiva110100001,0000,0000,0000,000
8Elvira01001110-90,0000,0001,00010,000
São Caetano EC0100112-10,0000,0001,0002,000
Vila Santista0100113-20,0000,0001,0003,000
Série Branca
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial221410223621151,5710,7142,5711,500
2Paulista4320110461,3330,6673,3331,333
3São Bento321102111,5000,5001,0000,500
4Sanjoanense2410358-30,5000,2501,2502,000
Bandeirantes(SC)23102110-90,6670,3330,3333,333
6Avenida(S)1301236-30,3330,0001,0002,000
Internacional1201124-20,5000,0001,0002,000
Mogiana1301213-20,3330,0000,3331,000
9Ituano(CA)0200225-30,0000,0001,0002,500
Série Verde
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botucatuense211002022,0001,0002,0000,000
Ferroviária(B)211003212,0001,0003,0002,000
3Garça EC1201113-20,5000,0000,5001,500
Corintians(PP)110101101,0000,0001,0001,000
5Tupã0100123-10,0000,0002,0003,000
Internacional(B)000000000,0000,0000,0000,000
2ª Fase - Torneio dos Finalistas
15/??/1958 - - 1º Turno
São Bento3-1Comercialficha 
16/??/1958 - - 1º Turno
Comercial3-2Bragantinoficha 
17/??/1958 - - 1º Turno
Comercial2-1Paulistaficha 
18/??/1958 - - 1º Turno
Vila Santista0-1Comercialficha 
19/??/1958 - - 1º Turno
Comercial1-0Esportivaficha 
20/??/1958 - - 2º Turno
Comercial5-2São Bentoficha 
21/??/1958 - - 2º Turno
Bragantino2-2Comercialficha 
22/??/1958 - - 2º Turno
Paulista1-0Comercialficha 
23/??/1958 - - 2º Turno
Comercial8-1Vila Santistaficha 
24/??/1958 - - 2º Turno
Esportiva2-1Comercialficha 
Classificação
Grupo Paulo M. de Carvalho
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial13106132414101,3000,6002,4001,400
2São Bento2210156-11,0000,5002,5003,000
Paulista221012201,0000,5001,0001,000
Esportiva221012201,0000,5001,0001,000
5Bragantino1201145-10,5000,0002,0002,500
6Vila Santista0200219-80,0000,0000,5004,500
Artilheiro
Joel (São Bento) 30 gols
 
** Campeão **
Comercial
Classificação Final
Col. Equipe
01Comercial
02Corintians(PP)
03Bragantino
04Paulista
05Rio Preto
06Esportiva
07Francana
08Barretos FC
09São Bento
10Garça EC
11Prudentina
12Vila Santista
13Taquaritinga
14Estrela da Saúde
15Catanduva EC
16Tupã
16Botucatuense
18Radium
18Elvira
20Aparecida(EC)
21Batatais
22Internacional
23Sanjoanense
24Ferroviária(B)
24Internacional(B)
26Jaboticabal
27Ituano(CA)
28União de Mogi
29Mogiana
30Fortaleza(B)
31Tanabi
32Pindorama
33Bandeirantes(SC)
34São Caetano EC
35Ferroviária(P)
36Ferroviária(A)
37Avenida(S)
38Monte Aprazível
39Flamengo(AR)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Comercial 35 24 16 3 5 60 35 25 1,458 0,667 2,500 1,458
4Paulista 6 5 3 0 2 12 6 6 1,200 0,600 2,400 1,200
9São Bento 5 4 2 1 1 7 7 0 1,250 0,500 1,750 1,750
8Barretos FC 4 2 2 0 0 7 0 7 2,000 1,000 3,500 0,000
6Esportiva 3 3 1 1 1 2 2 0 1,000 0,333 0,667 0,667
3Bragantino 3 4 1 1 2 15 8 7 0,750 0,250 3,750 2,000
33Bandeirantes(SC) 2 3 1 0 2 1 10 -9 0,667 0,333 0,333 3,333
23Sanjoanense 2 4 1 0 3 5 8 -3 0,500 0,250 1,250 2,000
24Ferroviária(B) 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
5Rio Preto 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
21Batatais 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
30Fortaleza(B) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
26Jaboticabal 2 2 1 0 1 5 2 3 1,000 0,500 2,500 1,000
18Radium 2 1 1 0 0 3 2 1 2,000 1,000 3,000 2,000
14Estrela da Saúde 2 2 1 0 1 4 4 0 1,000 0,500 2,000 2,000
16Botucatuense 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000
13Taquaritinga 2 1 1 0 0 6 0 6 2,000 1,000 6,000 0,000
28União de Mogi 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
20Aparecida(EC) 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
29Mogiana 1 3 0 1 2 1 3 -2 0,333 0,000 0,333 1,000
22Internacional 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
37Avenida(S) 1 3 0 1 2 3 6 -3 0,333 0,000 1,000 2,000
10Garça EC 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
2Corintians(PP) 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
35Ferroviária(P) 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
27Ituano(CA) 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
16Tupã 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
15Catanduva EC 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
31Tanabi 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500
32Pindorama 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
18Elvira 0 1 0 0 1 1 10 -9 0,000 0,000 1,000 10,000
38Monte Aprazível 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
34São Caetano EC 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
12Vila Santista 0 3 0 0 3 2 12 -10 0,000 0,000 0,667 4,000
24Internacional(B) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7Francana 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000