Campeonato Brasiliense/2020

Atualizado em 30/08/2020
Participantes
Bosque FormosaBrasilienseCapitalCeilandenseCeilândiaGamaLuziâniaParanoáRealSobradinhoTaguatingaUnaí
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube Ltda BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Unaí
UnaíUnaí Esporte Clube UnaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2020
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Paracatu mudou de nome para Unaí.

Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate na fase de pontos corridos são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões amarelos; 6) menos cartões vermelhos; 7) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Real4-0Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Anderson 03, Davi Ceará (2) 10, 62, Gilvan 17]
Brasiliense2-0Sobradinho15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio (2) 05, 70]
Gama5-2Taguatinga16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Tarta (2) 09, 56, Nunes 22p, Emerson 78, Norton 83; Acosta (2) 71, 76]
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Capital1-0Ceilandense11:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitão 07]
Unaí2-0Ceilândia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Hugo 50, Guibson 90+1]
Luziânia1-0Paranoá15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kelvin 35]
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Ceilândia0-2Real15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pedrão 03, Wisman 52]
Paranoá1-4Capital16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Neves 45+2; Azul (2) 12, 36, Vitão 65, Americo 90]
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Ceilandense0-1Luziânia10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Juninho 65]
Taguatinga1-1Brasiliense11:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Martinely 64; Zé Love 85]
Bosque Formosa1-0Unaí16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Wesley Brasília 68]
Sobradinho1-3Gama11:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Erthal 64; Luquinhas 08, Emerson 57, Nunes 90]
05/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Unaí4-4Paranoá17:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Hugo 16, Felipe 30, Elber Carvalho 61, Nonato 90+4; Vitor 10, Gabriel 23, Alan 50, Reis 74]
Luziânia1-2Taguatinga15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Titico 90; Rato 14, Vitor 38]
Real5-0Sobradinho15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Gilvan (3) 27p, 39p, 53, Davi Ceará (2) 44, 74]
Gama5-0Ceilandense21:05 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas (2) 01, 37, Jefferson Maranhão (2) 40, 66, Nunes 58]
06/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Capital0-3Bosque Formosa20:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [João de Deus 45+1, Mário Neto 80, Allan Paulista 88]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Paranoá0-4Real15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 21, 37, Davi Ceará (2) 65, 72]
Sobradinho2-1Unaí16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas 79p, Felipe 90+2; Vandal 62c]
Ceilândia0-6Gama15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel Platini (2) 18, 27p, Esquerdinha 30, Wallace 53, Júlio Lima 54, Andrei Alba 67p]
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Ceilandense0-8Brasiliense10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romarinho (5) 01, 04, 31, 40, 83, Estevão 09 (contra), Peninha 12, Edno 90]
Taguatinga0-0Capital11:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia2-3Bosque Formosa15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 21, Rodrigo Menezes 25; Allan Paulista 20, Caio Carioca 28, Maiqui 60]
12/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Brasiliense5-0Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno Oliveira 28, Manoel (2) 50, 57, Marcos Aurélio 70p, Neto Baiano 80]
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilândia3-0Paranoá11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe 33, Murilo 36, Vini 76]
Real0-0Capital16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Brasiliense1-2Gama15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Manoel 45+1; Luquinhas 43, Tarta 86f]
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Taguatinga0-2Sobradinho15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Marcelino 29, Matheus Alves 90+7]
Unaí3-2Luziânia16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Enzo 06, Felipe 13, Jackson 31; Ivailson 22, Allan 37]
Bosque Formosa2-0Ceilandense16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Ronan 49, Wesley Brasília 72]
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Luziânia2-3Brasiliense19:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kelven 18, Ferrugem 84; Zé Love (2) 01, 27, Rafael Donato 76c]
Ceilandense1-2Real15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Anderson 44; Wisman 04, Gilvan 16]
Gama3-0Unaí20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo 68, Michel Platini 75, Nunes 85]
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Paranoá0-1Sobradinho15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas 41p]
Bosque Formosa0-3Taguatinga20:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Regino 43o, Lucas 55, Douglas Rato 85]
21/02/2020 - Sexta - 6ª Rodada
Capital0-0Ceilândia15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Unaí1-2Taguatinga16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Vandal 11; Dan 69, Daniel Felipe 85]
Ceilândia0-0Ceilandense11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Paranoá0-5Gama16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes 18, Gabriel 60, Malaquias 63, David Souza 69, Balotelli 90]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Capital2-2Luziânia11:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Americo 20, Mateus Rogério 90+5; Ducho 40, Titico 74]
Real0-1Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 45+6]
Sobradinho2-2Bosque Formosa15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas 07, Danilo 22; Caio Carioca 41, João de Deus 66]
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Brasiliense4-1Unaí15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Esquerdinha 11, Badhuga 27, Manoel 32, Neto Baiano 81p; Hugo 45+2]
Real2-2Luziânia15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mateus 03, Wisman 66; Hebert 01, Ueverton 36]
Bosque Formosa4-2Paranoá20:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Elton 09, Caio Carioca 16, Maiqui 62, Fábio 80 (contra); Fábio 21, Ivan 83]
Gama2-2Capital20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Michel Platini (2) 75, 89; Americo 31, PC 90+1]
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Taguatinga0-0Ceilandense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho1-3Ceilândia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mateus 84; Braian 46, Murilo 58p, Daniel 72]
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Brasiliense3-1Capital15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Manoel 49, Neto Baiano 58, Sandy 90+3; Americo 51]
Luziânia1-5Gama16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Luquinhas 48 (contra); David Souza 25, Nunes (2) 36, 88, Emerson 65c, Júlio Lima 67]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Ceilandense0-3Sobradinho10:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Danilo 02, Luiz Felipe 19, Gabriel 90]
Unaí1-3Real16:00 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Jackson 54; Mateus 21, Castro Júnior 45+1, Sandi 90]
Paranoá1-3Taguatinga15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Guilherme 23; Lucas Vitor 12p, Dougão 29, Everton 88]
10/03/2020 - Terça - 9ª Rodada
Ceilândia1-3Bosque Formosa15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassiano 48; João de Deus (2) 03, 90+4, Caio Carioca 83]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Capital1-1Unaí16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willian 82; Elber Carvalho 72]
Sobradinho1-4Luziânia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Caio 60; Lucas Silva (2) 30c, 36, Ferrugem 58, Anjinho 78p]
Ceilandense0-0Paranoá15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Taguatinga3-1Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Júnior Alves 44, Daniel Felipe 47, Marquinhos 53; Piá 37]
Bosque Formosa0-2Brasiliense16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Neto Baiano 02, Peninha 75]
18/03/2020 - Quarta - 11ª Rodada
Unaí5-0Ceilandense15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Rendel 15, Elber Carvalho 19, Nonato 80, Brendon Silva 86, Felipe 88]
Luziânia4-0Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Titico 44, Allanzinho 70, Lucas Silva (2) 78, 84]
Brasiliense8-0Paranoá15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Peninha 02, Romário 41, Zé Love (3) 45, 65, 73, Neto Baiano 63, Esquerdinha 82, Renatinho 90]
Gama3-1Bosque Formosa15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas 43, Emerson 45, Esquerdinha 88; João de Deus 13]
Capital4-0Sobradinho15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Américo 31, Vitão 58, Romário (2) 66, 80]
Real3-2Taguatinga15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [William Crispim (2) 10, 46, Davi Ceará 17; Julio César 06, Marquinhos 39]
08/08/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Gama2-0Real16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Everton 36, Michel Platini 90+2]
    [Adiado de 17/03 em função da antecipação da 11ª Rodada e da pandemia]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama31111010418332,8180,9093,7270,727
2Brasiliense2811911387312,5450,8183,4550,636
3Real2311722259162,0910,6362,2730,818
4Bosque Formosa1911614191901,7270,5451,7271,727
5Taguatinga1811533181531,6360,4551,6361,364
6Capital1511362151231,3640,2731,3641,091
7Luziânia1411425222111,2730,3642,0001,909
8Sobradinho13114161324-111,1820,3641,1822,182
9Unaí11113261922-31,0000,2731,7272,000
10Ceilândia811227826-180,7270,1820,7272,364
11Ceilandense311038127-260,2730,0000,0912,455
12Paranoá211029837-290,1820,0000,7273,364
2ª Fase - Quartas-de-Final
12/08/2020 - Quarta - Ida
Taguatinga0-1Bosque Formosa10:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel 78 (contra)]
Capital1-1Real11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Américo 54; Gilvan 45]
Luziânia0-0Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Sobradinho0-5Gama15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nunes (2) 22p, 35p, David Souza 44, Vitor Xavier 63p, Acácio 75 (contra)]
15/08/2020 - Sábado - Volta
Gama2-1Sobradinho18:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Xavier 19, Malaquias 90+2; Blaise 39]
16/08/2020 - Domingo - Volta
Bosque Formosa0-1Taguatinga16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Daniel Henrique 47]
Brasiliense2-1Luziânia11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Badhuga 21, Marcos Aurélio 85; Titico 45]
Real1-0Capital15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gabriel 82p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622007163,0001,0003,5000,500
2Sobradinho0200217-60,0000,0000,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bosque Formosa321011101,5000,5000,5000,500
2Taguatinga321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense421102112,0000,5001,0000,500
2Luziânia1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real421102112,0000,5001,0000,500
2Capital1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
19/08/2020 - Quarta - Ida
Real0-1Brasiliense15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 88p]
20/08/2020 - Quinta - Ida
Bosque Formosa1-3Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Cardoso 40; Nunes 26p, Vitor Xavier (2) 59, 79]
23/08/2020 - Domingo - Volta
Gama3-1Bosque Formosa16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wallace 23, Nunes 36, Michel Platini 88p; Mario Paiva 65]
Brasiliense1-2Real11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 72p; Márcio 90+3, Júnior Chicão 90p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama622006243,0001,0003,0001,000
2Bosque Formosa0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321012201,5000,5001,0001,000
2Real321012201,5000,5001,0001,000
4ª Fase - Final
26/08/2020 - Quarta - Ida
Brasiliense3-1Gama11:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 48f, Zé Love 53, Aldo 61; Nunes 64p]
29/08/2020 - Sábado - Volta
Gama2-0Brasiliense16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilsumulaficha 
    [Everton 56c, Nunes 77p]
    [Gama campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense321013301,5000,5001,5001,500
Gama321013301,5000,5001,5001,500
Observações
Gama campeão
Artilheiro
Nunes (Gama) 13 gols
Artilharia
13 gols
Nunes (Gama)
10 gols
Zé Love (Brasiliense)
8 gols
Gilvan (Real)
7 gols
Michel Platini (Gama)
Davi Ceará (Real)
6 gols
Americo (Capital)
5 gols
João de Deus (Bosque Formosa)
Romarinho, Neto Baiano, Manoel, Marcos Aurélio (Brasiliense)
Luquinhas (Gama)
4 gols
Caio Carioca (Bosque Formosa)
Vitor Xavier, Emerson (Gama)
Lucas Silva, Titico (Luziânia)
3 gols
Peninha (Brasiliense)
Vitão (Capital)
David Souza, Tarta (Gama)
Wisman (Real)
Douglas (Sobradinho)
Hugo, Felipe, Elber Carvalho (Unaí)
2 gols
Allan Paulista, Maiqui, Wesley Brasília (Bosque Formosa)
Badhuga, Esquerdinha (Brasiliense)
Azul, Romário (Capital)
Murilo (Ceilândia)
Júlio Lima, Malaquias, Esquerdinha, Jefferson Maranhão, Wallace, Everton (Gama)
Ferrugem, Juninho (Luziânia)
William Crispim, Mateus (Real)
Danilo (Sobradinho)
Acosta, Daniel Felipe, Marquinhos (Taguatinga)
Jackson, Nonato, Vandal (Unaí)
1 gol
Cardoso, Ronan, Mario Paiva, Mário Neto, Elton (Bosque Formosa)
Sandy, Aldo, Rafael Donato, Romário, Edno, Renatinho, Bruno Oliveira (Brasiliense)
PC, Willian, Mateus Rogério (Capital)
Anderson (Ceilandense)
Vini, Braian, Cassiano, Felipe, Daniel, Piá (Ceilândia)
Norton, Gabriel, Andrei Alba, Gustavo, Balotelli (Gama)
Rodrigo Menezes, Ducho, Allanzinho, Hebert, Ivailson, Anjinho, Ueverton, Allan, Kelven, Kelvin (Luziânia)
Alan, Ivan, Vitor, Reis, Guilherme, Gabriel, Neves, Fábio (Paranoá)
Sandi, Pedrão, Gabriel, Júnior Chicão, Anderson, Márcio, Castro Júnior (Real)
Gabriel, Felipe, Matheus Alves, Blaise, Luiz Felipe, Caio, Felipe Erthal, Felipe Marcelino, Mateus (Sobradinho)
Dougão, Regino, Dan, Júnior Alves, Martinely, Everton, Lucas, Rato, Daniel Henrique, Lucas Vitor, Douglas Rato, Julio César, Vitor (Taguatinga)
Rendel, Guibson, Brendon Silva, Enzo (Unaí)
 
Gols contra
1 gol
Estevão (Ceilandense)
Luquinhas (Gama)
Fábio (Paranoá)
Acácio (Sobradinho)
Daniel (Taguatinga)
** Campeão **
Gama
Classificação Final
Col. Equipe
01Gama
02Brasiliense
03Real
04Bosque Formosa
05Taguatinga
06Capital
07Luziânia
08Sobradinho
09Unaí
10Ceilândia
11Ceilandense
12Paranoá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Gama 46 17 15 1 1 57 14 43 2,706 0,882 3,353 0,824
2Brasiliense 38 17 12 2 3 45 13 32 2,235 0,706 2,647 0,765
3Real 30 15 9 3 3 29 12 17 2,000 0,600 1,933 0,800
4Bosque Formosa 22 15 7 1 7 22 26 -4 1,467 0,467 1,467 1,733
5Taguatinga 21 13 6 3 4 19 16 3 1,615 0,462 1,462 1,231
6Capital 16 13 3 7 3 16 14 2 1,231 0,231 1,231 1,077
7Luziânia 15 13 4 3 6 23 23 0 1,154 0,308 1,769 1,769
8Sobradinho 13 13 4 1 8 14 31 -17 1,000 0,308 1,077 2,385
9Unaí 11 11 3 2 6 19 22 -3 1,000 0,273 1,727 2,000
10Ceilândia 8 11 2 2 7 8 26 -18 0,727 0,182 0,727 2,364
11Ceilandense 3 11 0 3 8 1 27 -26 0,273 0,000 0,091 2,455
12Paranoá 2 11 0 2 9 8 37 -29 0,182 0,000 0,727 3,364