Campeonato Brasiliense 2020

Atualizado em 20/01/2020
Participantes
Bosque FormosaBrasilienseCapitalCeilandenseCeilândiaGamaLuziâniaParanoáRealSobradinhoTaguatingaUnaí
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Real
RealReal Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Unaí
UnaíUnaí Esporte Clube UnaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
XLV Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal - 2020
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Não iniciado
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Paracatu mudou de nome para Unaí.

Os 12 clubes se enfrentam em turno único na primeira fase com todos jogando contra todos. Classificam-se os oito melhores para as quartas de final e os dois últimos são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate na fase de pontos corridos são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões amarelos; 6) menos cartões vermelhos; 7) sorteio. Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta e, em caso de igualdade nos pontos e também no saldo de gols, avança a equipe com melhor campanha na primeira fase. Na Final, também no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, persistindo igualdade em pontos e, depois, em saldo de gols no confronto, o título é decidido na disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capital000000000,0000,0000,0000,000
Ceilandense000000000,0000,0000,0000,000
Real000000000,0000,0000,0000,000
Bosque Formosa000000000,0000,0000,0000,000
Unaí000000000,0000,0000,0000,000
Ceilândia000000000,0000,0000,0000,000
Luziânia000000000,0000,0000,0000,000
Paranoá000000000,0000,0000,0000,000
Brasiliense000000000,0000,0000,0000,000
Sobradinho000000000,0000,0000,0000,000
Gama000000000,0000,0000,0000,000
Taguatinga000000000,0000,0000,0000,000
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Capital-Ceilandense15:30 [-3]ficha 
Real-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
26/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Brasiliense-Sobradinho15:30 [-3]ficha 
Gama-Taguatinga16:00 [-3]ficha 
Unaí-Ceilândia15:30 [-3]ficha 
Luziânia-Paranoá15:30 [-3]ficha 
01/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Ceilândia-Real15:30 [-3]ficha 
Paranoá-Capital16:00 [-3]ficha 
02/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Ceilandense-Luziânia10:30 [-3]ficha 
Taguatinga-Brasiliense11:00 [-3]ficha 
Bosque Formosa-Unaí15:30 [-3]ficha 
Sobradinho-Gama15:30 [-3]ficha 
05/02/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Unaí-Paranoá15:30 [-3]ficha 
Luziânia-Taguatinga15:30 [-3]ficha 
Brasiliense-Ceilândia15:30 [-3]ficha 
Real-Sobradinho15:30 [-3]ficha 
Gama-Ceilandense20:00 [-3]ficha 
06/02/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Capital-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Ceilandense-Brasiliense15:30 [-3]ficha 
Paranoá-Real15:30 [-3]ficha 
Sobradinho-Unaí16:00 [-3]ficha 
09/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Taguatinga-Capital11:00 [-3]ficha 
Luziânia-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
Ceilândia-Gama15:30 [-3]ficha 
15/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Real-Capital16:00 [-3]ficha 
Ceilândia-Paranoá15:30 [-3]ficha 
16/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Taguatinga-Sobradinho11:00 [-3]ficha 
Unaí-Luziânia15:30 [-3]ficha 
Brasiliense-Gama15:30 [-3]ficha 
Bosque Formosa-Ceilandense15:30 [-3]ficha 
19/02/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Luziânia-Brasiliense15:30 [-3]ficha 
Ceilandense-Real15:30 [-3]ficha 
Paranoá-Sobradinho15:30 [-3]ficha 
Gama-Unaí20:00 [-3]ficha 
Bosque Formosa-Taguatinga20:00 [-3]ficha 
20/02/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Capital-Ceilândia15:30 [-3]ficha 
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Paranoá-Gama16:00 [-3]ficha 
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Unaí-Taguatinga15:30 [-3]ficha 
Capital-Luziânia15:30 [-3]ficha 
Real-Brasiliense15:30 [-3]ficha 
Sobradinho-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
Ceilândia-Ceilandense15:30 [-3]ficha 
04/03/2020 - Quarta - 8ª Rodada
Brasiliense-Unaí15:30 [-3]ficha 
Real-Luziânia15:30 [-3]ficha 
Bosque Formosa-Paranoá15:30 [-3]ficha 
Gama-Capital20:00 [-3]ficha 
05/03/2020 - Quinta - 8ª Rodada
Taguatinga-Ceilandense15:30 [-3]ficha 
Sobradinho-Ceilândia15:30 [-3]ficha 
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Brasiliense-Capital15:30 [-3]ficha 
Luziânia-Gama16:00 [-3]ficha 
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Ceilândia-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
Ceilandense-Sobradinho10:30 [-3]ficha 
Unaí-Real15:30 [-3]ficha 
Paranoá-Taguatinga15:30 [-3]ficha 
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Capital-Unaí15:30 [-3]ficha 
Sobradinho-Luziânia15:30 [-3]ficha 
Ceilandense-Paranoá16:00 [-3]ficha 
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Taguatinga-Ceilândia11:00 [-3]ficha 
Bosque Formosa-Brasiliense15:30 [-3]ficha 
Gama-Real15:30 [-3]ficha 
21/03/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Brasiliense-Paranoá15:30 [-3]ficha 
Gama-Bosque Formosa15:30 [-3]ficha 
Capital-Sobradinho15:30 [-3]ficha 
Real-Taguatinga15:30 [-3]ficha 
Unaí-Ceilandense15:30 [-3]ficha 
Luziânia-Ceilândia15:30 [-3]ficha 
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Capital 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ceilandense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Real 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bosque Formosa 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Unaí 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ceilândia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Luziânia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Paranoá 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Brasiliense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sobradinho 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Gama 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Taguatinga 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000