Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2019

Atualizado em 05/05/2019
Participantes
BarretosBatataisCapivarianoComercialDesportivo BrasilGrêmio OsascoMonte AzulNoroesteOlímpiaOsasco AudaxPrimaveraRio PretoSão Bernardo(EC)São CarlosTaboão da SerraVelo Clube
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Osasco Audax
Osasco AudaxGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Segunda Divisão.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na Série A2.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Preto1-1Batatais16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jô 63c; Diego Santos 71p]
Taboão da Serra0-0Osasco Audax16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Primavera2-1São Carlos16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 90+2c, Lucas Lopes 90+5p; Elton 75]
Grêmio Osasco0-3Velo Clube16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Chuck 05, Adriano (2) 50, 61]
Comercial0-1Noroeste18:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Barbosa 08]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Olímpia0-3Desportivo Brasil10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Campanholo 53, Thiaguinho 57, Vinicius Bala 85]
São Bernardo(EC)3-1Capivariano10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipinho (2) 04, 45, Renatinho 31p; Romão 60]
Monte Azul0-1Barretos10:00 [-2]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Myller 27]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Desportivo Brasil2-2Monte Azul16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 59, Glauco Nabor 78; Gabriel Souza 69, Téssio 89]
Osasco Audax1-1Grêmio Osasco16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Heltton 55c; Rafael Rosa 43]
Noroeste1-1Primavera19:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 60p; Lucas Lopes 77]
São Carlos0-1Comercial19:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira 81]
Batatais1-0São Bernardo(EC)19:30 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [João Gledson 25]
Capivariano1-0Rio Preto20:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Arthur 90+2c]
Barretos2-1Olímpia20:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [João Henrique 38, Marcos Nunes 45; Zezinho 43]
Velo Clube1-0Taboão da Serra20:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Laguna 90+4]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Primavera1-0Grêmio Osasco16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Lucas Cunha 05]
Osasco Audax1-3Velo Clube16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Matheus Marcondele 29; Gustavo Laguna 37p, Luiz Henrique 64, Pedro Henrique 90+5]
Desportivo Brasil5-1Batatais16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Campanholo (2) 45+1c, 55, Lucas Douglas (2) 77, 81, Vinicius Bala 86; Michel 83]
Taboão da Serra0-0Comercial16:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
São Carlos0-0Noroeste17:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Capivariano1-0Barretos17:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Vinícius 87]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Olímpia1-3Rio Preto10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Robson 68; Duduzinho 16, Branquinho 35, Robinho 61]
São Bernardo(EC)0-2Monte Azul10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Cabelo 39, Gabriel Souza 78]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Monte Azul2-0São Carlos16:00 [-2]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Caio Martins 63c, Ferrugem 70]
Grêmio Osasco2-3Desportivo Brasil19:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Ingro 02p, Gabriel Tonini 51; Marcelo Campanholo 23, Lucas Douglas (2) 39, 45p]
Rio Preto1-0Taboão da Serra19:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jô 68]
Noroeste1-0Olímpia19:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves 54p]
Batatais0-5Capivariano19:30 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Douglas (2) 10, 54, Romão 40, Cuadrado 53, Welder 90]
Comercial2-1São Bernardo(EC)20:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira 60, João Marcos 70; Felipinho 12]
Velo Clube2-0Primavera20:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Léo Santos 17, Pedro Henrique 70]
Barretos1-1Osasco Audax20:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Amoroso 65; Samoel Pizzi 66]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Preto0-1Grêmio Osasco16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Franklin 84]
Primavera4-0Olímpia16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Diego Lomba 52p, Jhonatan 55, Romano 84, Lucas Douglas 90+2]
Osasco Audax2-2Capivariano16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Danrley Marreta 38, Matheus Marcondele 50; Douglas 26, Elton 59 (contra)]
São Carlos1-3São Bernardo(EC)17:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Elton 87; Vinícius 40f, Baggio 73, Marcelo 80c]
Velo Clube2-2Batatais19:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Éder Paulista 60p, Janílson Madona 89f; João Gledson (2) 62, 77]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Taboão da Serra0-0Desportivo Brasil10:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Monte Azul0-2Comercial10:00 [-2]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira 43p, Erik Bessa 56]
Noroeste1-0Barretos11:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Talles Brener 56]
08/02/2019 - Sexta - 6ª Rodada
Barretos0-0Velo Clube20:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Grêmio Osasco2-3Monte Azul16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Guly 36, Bruninho 53; Lucas 20f, Téssio 60c, Caio Martins 65f]
Desportivo Brasil3-2Osasco Audax16:00 [-2]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 21, Marcelo Campanholo 90+5, Alex Nemetz 90+6; Danrley 13, Pablo 59]
Capivariano0-0São Carlos17:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Comercial1-0Rio Preto10:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 67]
Batatais0-0Noroeste10:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
São Bernardo(EC)1-1Primavera10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Raphael 12; Jhonatan 53]
Olímpia1-1Taboão da Serra10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Robson 68p; Diego Souza 64c]
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Monte Azul1-1Capivariano16:00 [-2]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lucas Cezane 08p; Douglas 45+7]
Grêmio Osasco4-0São Carlos19:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [João Victor (2) 09, 67, William José 74, Artur 90+3]
Rio Preto2-0São Bernardo(EC)19:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Victor Matheus 11, Fernandinho 88]
Noroeste1-1Taboão da Serra19:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Jean Pierre 89; Diego Souza 82]
Batatais0-0Primavera19:30 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
Comercial2-3Osasco Audax20:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira (2) 52p, 90+2; Giovanni 33, Matheus Marcondele (2) 38, 54]
Velo Clube1-0Olímpia20:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Paraíba 70 (contra)]
Barretos0-3Desportivo Brasil20:00 [-2]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Campanholo 16, Lucas Douglas 23, Thiaguinho 60]
16/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Osasco Audax1-0Rio Preto16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Giovanni 45]
Primavera0-0Monte Azul16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
São Carlos0-0Barretos17:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Capivariano2-0Comercial17:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Carlinhos (2) 33c, 52c]
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Taboão da Serra0-2Grêmio Osasco10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Bruninho 35, Gabriel Tonini 81f]
Desportivo Brasil1-3Velo Clube10:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [William 12; Alisson Costa 66, Glauco 73 (contra), Pedro Henrique 90+3]
Olímpia3-1Batatais10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Thauan (3) 56, 79, 81c; Matheus 73]
Noroeste1-1São Bernardo(EC)11:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Caio Barbosa 21c; Washington 64]
22/02/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Barretos1-0Primavera20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Udson 90+2p]
Comercial2-0Olímpia20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Edson Pio 11, Caio Vieira 61]
23/02/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Osasco Audax1-0Batatais15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Matheus Azevedo 45+2]
Desportivo Brasil6-1Rio Preto15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 19, Marcelo Campanholo (2) 32, 52, Alex Nemetz (2) 68, 74, Stanly 83; Max Pardalzinho 22p]
São Bernardo(EC)3-1Grêmio Osasco15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 51, Washington 59, Roberto Baggio 85; Ingro 86c]
São Carlos1-1Velo Clube16:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Neto 19; Anderson Brito 42c]
Capivariano1-2Noroeste17:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Lucas Praxedes 17; Pacheco 54, Leandrinho 69]
24/02/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Taboão da Serra3-1Monte Azul10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Diego Souza 08c, Ruhan 20, Ronaldo Trevisan 57 (contra); Lucas Cezane 61]
28/02/2019 - Quinta - 10ª Rodada
Barretos2-2São Bernardo(EC)20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [João Henrique 85, Anderson Magrão 90+3p; Léo Ribeiro 69, Jadson 87p]
01/03/2019 - Sexta - 10ª Rodada
Monte Azul1-0Osasco Audax15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Jhonatan 66]
Grêmio Osasco1-0Olímpia19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Ingro 90+8p]
02/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Primavera0-0Comercial15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Rio Preto1-1São Carlos15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 52c; Elton 25]
Noroeste3-2Desportivo Brasil18:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho 16, Diego Souza 43, Talles Brener 90; Lucas Douglas 59p, Bala 90+1]
Velo Clube2-2Capivariano19:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Luís Gustavo 87, Éder Paulista 90+1; Welder 70f, Arthur 90]
Batatais1-0Taboão da Serra19:30 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Felipe Barros 81c]
08/03/2019 - Sexta - 11ª Rodada
Taboão da Serra2-2Barretos18:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Acosta 44, Diego Souza 60c; André Luís 00, Anderson Magrão 08]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Comercial1-1Desportivo Brasil16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira 28; Lucas Douglas 44p]
São Carlos1-3Batatais16:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Elton 90+2; Diego Santos 13f, Michel 33, Matheus de Paula 69]
Capivariano2-0Grêmio Osasco17:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo Sabiá 21c, Liniker 90+2]
São Bernardo(EC)0-4Velo Clube15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Léo Santos (2) 44, 71, Anderson Brito 67, Vinícius Santos 84c]
Osasco Audax1-1Noroeste15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Danrley 45+3c; Richarlyson 25p]
Rio Preto1-0Primavera15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 66]
10/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Olímpia1-0Monte Azul10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Thauan 15]
15/03/2019 - Sexta - 12ª Rodada
Grêmio Osasco0-1Comercial19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Caio Vieira 52p]
16/03/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Osasco Audax5-2Olímpia15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Danrley Marreta 31, Giovanni (2) 42c, 66, Samoel Pizzi 54p, Wesley Bolinha 55; Thauan (2) 73c, 84p]
Desportivo Brasil1-0São Carlos15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Lucas Douglas 56]
Capivariano0-0Primavera17:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Velo Clube3-1Monte Azul10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Chuck 35, Niander 38, Diogo 79c; Jonathan 26]
Batatais0-2Barretos10:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Mateus Blade 13, João Henrique 64]
São Bernardo(EC)4-2Taboão da Serra10:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Felipinho 37, Vinícius 45+1, Jadson 57, Baggio 82; Bruno 40, Marcelo 90+1]
Noroeste1-1Rio Preto11:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves 69p; Gabriel Barcos 51c]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Monte Azul2-0Rio Preto15:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Johny 39, Jhonatan 45]
Desportivo Brasil0-1Capivariano15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Bruno Sabiá 35]
Primavera1-1Taboão da Serra15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 87; Gualberto 80]
São Carlos2-4Osasco Audax19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Bachola 05, Elton 56; Matheus Marcondele (2) 03, 88, Fabio 18, Danrley 90+4]
Batatais1-1Comercial19:30 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Diego Santos 69; João Marcos 10]
Olímpia2-1São Bernardo(EC)20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Zezinho 09, Thauan 39; Vinícius Ribeiro 58]
Velo Clube1-0Noroeste20:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Pacheco 41 (contra)]
21/03/2019 - Quinta - 13ª Rodada
Barretos2-0Grêmio Osasco15:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Udson 48, Anderson Magrão 90+1]
23/03/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Grêmio Osasco1-2Noroeste15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Bruninho 55; Chico 42c, Pedro 90+5]
Primavera1-0Desportivo Brasil15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [China 82]
Rio Preto1-2Velo Clube15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 32; Diogo 25, Gustavo Henrique 62]
24/03/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Monte Azul3-1Batatais10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Johny 38, Ronaldo Trevisan 48c, Danilo Medeiros 78; Matheus 58c]
Comercial0-0Barretos10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
São Bernardo(EC)1-1Osasco Audax10:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vinicius Machado 22; Danrley 88]
Taboão da Serra0-4Capivariano10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Cuadrado (2) 29, 32, Rodrigo Sabiá 48, Vini 90+4]
Olímpia1-0São Carlos10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Thauan 85]
31/03/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Barretos3-1Rio Preto10:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Alan Mota 19, Amoroso 43, Hudson 50; Max Pardalzinho 90+2]
Batatais0-0Grêmio Osasco10:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
Noroeste1-1Monte Azul10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Léo Gonçalves 90; Gabriel Caran 11]
Velo Clube0-0Comercial10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Desportivo Brasil1-0São Bernardo(EC)10:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Glauco 10c]
São Carlos3-1Taboão da Serra10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Anderson 27, Caihame 37, Marra 80; Tulio Maravilha 45+2p]
Capivariano2-1Olímpia10:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Cuadrado 53c, Lucas Rodrigues 79f; Renato Silva 60f]
Osasco Audax3-3Primavera10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Matheus Marcondele (2) 10, 70, Danrley 47; Franc 11, Russo (2) 84p, 90+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube35151050289192,3330,6671,8670,600
2Capivariano29158522511141,9330,5331,6670,733
3Desportivo Brasil27158343117141,8000,5332,0671,133
4Noroeste2615681161151,7330,4001,0670,733
5Barretos2415663161241,6000,4001,0670,800
6Comercial241566313941,6000,4000,8670,600
7Monte Azul2215645191721,4670,4001,2671,133
8Osasco Audax2215573262241,4670,3331,7331,467
9Primavera2015483141131,3330,2670,9330,733
10São Bernardo(EC)16154472024-41,0670,2671,3331,600
11Rio Preto15154381321-81,0000,2670,8671,400
12Batatais15153661224-121,0000,2000,8001,600
13Grêmio Osasco14154291521-60,9330,2671,0001,400
14Olímpia131541101327-140,8670,2670,8671,800
15Taboão da Serra10151771122-110,6670,0670,7331,467
16São Carlos8151591024-140,5330,0670,6671,600
2ª Fase - Quartas de final
06/04/2019 - Sábado - Ida
Barretos2-1Noroeste17:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Anderson Magrão 49L, João Henrique 76; Junior Campos 70c]
Comercial1-0Desportivo Brasil17:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Leonai 80]
07/04/2019 - Domingo - Ida
Monte Azul0-1Capivariano10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Liniker]
Osasco Audax0-0Velo Clube11:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
13/04/2019 - Sábado - Volta
Desportivo Brasil3-2Comercial15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho 17, Alex 35, Glauco 51c; Caio Vieira 45+3p, Léo Coelho 90+4]
Capivariano0-2Monte Azul17:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Lucas Cezane 76, Johny 90]
Noroeste0-1Barretos18:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Iran Júnior 89]
Velo Clube0-2Osasco Audax19:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Matheus Marcondele (2) 87, 87]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax421102022,0000,5001,0000,000
2Velo Clube1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monte Azul321012111,5000,5001,0000,500
2Capivariano3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil321013301,5000,5001,5001,500
2Comercial321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barretos622003123,0001,0001,5000,500
2Noroeste0200213-20,0000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
21/04/2019 - Domingo - Ida
Monte Azul0-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
Osasco Audax0-1Barretos11:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Anderson Magrão 76]
27/04/2019 - Sábado - Volta
Desportivo Brasil1-2Monte Azul15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Campanholo 90+2; Caio Martins (2) 08, 22]
Barretos0-2Osasco Audax18:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Samoel Pizzi 05, Danrley Marreta 08]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monte Azul421102112,0000,5001,0000,500
2Desportivo Brasil1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax321012111,5000,5001,0000,500
2Barretos3210112-11,5000,5000,5001,000
4ª Fase - Final
01/05/2019 - Quarta - Ida
Osasco Audax2-2Monte Azul19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Giovanni (2) 12, 26; Lucas Cezane 60c, Túlio 71c]
05/05/2019 - Domingo - Volta
Monte Azul0-2Osasco Audax10:00 [-3]Otacília Patrício Arroyo (Ninho do Azulão), Monte Azul Paulista/SP, Brasilficha 
    [Danrley 45+3, Matheus Marcondele 90+1]
    [Osasco Audax campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco Audax421104222,0000,5002,0001,000
2Monte Azul1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
Osasco Audax campeão paulista da série A3
Artilheiro
Lucas Douglas (Desportivo Brasil), Matheus Marcondele (Osasco Audax) 11 gols
Artilharia
11 gols
Lucas Douglas (Desportivo Brasil)
Matheus Marcondele (Osasco Audax)
9 gols
Caio Vieira (Comercial)
Marcelo Campanholo (Desportivo Brasil)
8 gols
Thauan (Olímpia)
6 gols
Danrley, Giovanni (Osasco Audax)
5 gols
Anderson Magrão (Barretos)
Elton (São Carlos)
4 gols
João Henrique (Barretos)
Cuadrado, Douglas (Capivariano)
Caio Martins, Lucas Cezane (Monte Azul)
Gabriel Barcos (Rio Preto)
Felipinho (São Bernardo(EC))
Diego Souza (Taboão da Serra)
3 gols
Diego Santos, João Gledson (Batatais)
Alex Nemetz, Thiaguinho (Desportivo Brasil)
Bruninho, Ingro (Grêmio Osasco)
Johny (Monte Azul)
Léo Gonçalves (Noroeste)
Danrley Marreta, Samoel Pizzi (Osasco Audax)
Pedro Henrique, Léo Santos (Velo Clube)
2 gols
Udson, Amoroso (Barretos)
Michel, Matheus (Batatais)
Arthur, Liniker, Rodrigo Sabiá, Carlinhos, Welder, Romão (Capivariano)
João Marcos (Comercial)
Glauco, Vinicius Bala (Desportivo Brasil)
Gabriel Tonini, João Victor (Grêmio Osasco)
Jhonatan, Téssio, Gabriel Souza (Monte Azul)
Caio Barbosa, Leandrinho, Talles Brener, Diego Souza (Noroeste)
Robson, Zezinho (Olímpia)
Lucas Lopes, Guilherme, Jhonatan, Russo (Primavera)
Jô, Max Pardalzinho (Rio Preto)
Jadson, Baggio, Vinícius, Washington, Renatinho (São Bernardo(EC))
Adriano, Chuck, Anderson Brito, Éder Paulista, Gustavo Laguna, Diogo (Velo Clube)
1 gol
Marcos Nunes, Mateus Blade, Iran Júnior, André Luís, Myller, Hudson, Alan Mota (Barretos)
Matheus de Paula, Felipe Barros (Batatais)
Vini, Vinícius, Lucas Praxedes, Bruno Sabiá, Lucas Rodrigues (Capivariano)
Romarinho, Erik Bessa, Edson Pio, Léo Coelho, Leonai (Comercial)
Stanly, Alex, William, Glauco Nabor, Bala (Desportivo Brasil)
Guly, Rafael Rosa, Franklin, Artur, William José (Grêmio Osasco)
Danilo Medeiros, Vinícius Cabelo, Ronaldo Trevisan, Lucas, Túlio, Jonathan, Gabriel Caran, Ferrugem (Monte Azul)
Pedro, Chico, Pacheco, Junior Campos, Richarlyson, Jean Pierre (Noroeste)
Renato Silva (Olímpia)
Pablo, Fabio, Matheus Azevedo, Wesley Bolinha, Heltton (Osasco Audax)
China, Lucas Cunha, Lucas Douglas, Romano, Diego Lomba, Franc (Primavera)
Robinho, Branquinho, Duduzinho, Fernandinho, Victor Matheus (Rio Preto)
Vinicius Machado, Raphael, Léo Ribeiro, Vinícius Ribeiro, Roberto Baggio, Marcelo (São Bernardo(EC))
Bachola, Neto, Marra, Caihame, Anderson (São Carlos)
Ruhan, Gualberto, Marcelo, Bruno, Tulio Maravilha, Acosta (Taboão da Serra)
Gustavo Henrique, Luiz Henrique, Janílson Madona, Niander, Alisson Costa, Vinícius Santos, Luís Gustavo (Velo Clube)
 
Gols contra
1 gol
Glauco (Desportivo Brasil)
Ronaldo Trevisan (Monte Azul)
Pacheco (Noroeste)
Guilherme Paraíba (Olímpia)
Elton (Osasco Audax)
** Campeão **
Osasco Audax
Classificação Final
Col. Equipe
01Osasco Audax
02Monte Azul
03Barretos
04Desportivo Brasil
05Velo Clube
06Capivariano
07Comercial
08Noroeste
09Primavera
10São Bernardo(EC)
11Rio Preto
12Batatais
13Grêmio Osasco
14Olímpia
15Taboão da Serra
16São Carlos
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Velo Clube 36 17 10 6 1 28 11 17 2,118 0,588 1,647 0,647
3Barretos 33 19 9 6 4 20 15 5 1,737 0,474 1,053 0,789
1Osasco Audax 33 21 8 9 4 34 25 9 1,571 0,381 1,619 1,190
6Capivariano 32 17 9 5 3 26 13 13 1,882 0,529 1,529 0,765
4Desportivo Brasil 31 19 9 4 6 35 22 13 1,632 0,474 1,842 1,158
2Monte Azul 30 21 8 6 7 25 23 2 1,429 0,381 1,190 1,095
7Comercial 27 17 7 6 4 16 12 4 1,588 0,412 0,941 0,706
8Noroeste 26 17 6 8 3 17 14 3 1,529 0,353 1,000 0,824
9Primavera 20 15 4 8 3 14 11 3 1,333 0,267 0,933 0,733
10São Bernardo(EC) 16 15 4 4 7 20 24 -4 1,067 0,267 1,333 1,600
11Rio Preto 15 15 4 3 8 13 21 -8 1,000 0,267 0,867 1,400
12Batatais 15 15 3 6 6 12 24 -12 1,000 0,200 0,800 1,600
13Grêmio Osasco 14 15 4 2 9 15 21 -6 0,933 0,267 1,000 1,400
14Olímpia 13 15 4 1 10 13 27 -14 0,867 0,267 0,867 1,800
15Taboão da Serra 10 15 1 7 7 11 22 -11 0,667 0,067 0,733 1,467
16São Carlos 8 15 1 5 9 10 24 -14 0,533 0,067 0,667 1,600