Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 08/06/2014
Participantes
AvenidaBrasil(F)CanoasCerâmicaGlóriaInternacional(SM)MarauNova PrataPanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanta CruzSanto ÂngeloTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Canoas
CanoasCanoas Sport Club CanoasCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
22/02/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Riopardense0-2Brasil(F)16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Thales 24, Tiago Pires 77]
23/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi0-1Cerâmica16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Danilo 80]
Panambi1-1Nova Prata19:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Heber Colazzo 56; Jean Dias 58]
Internacional(SM)1-0Glória17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Josiel 18]
Santo Ângelo1-0Riograndense(SM)19:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [John Lennon 10]
Avenida1-2Ypiranga17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 55; Jean Coral 40, Jean Paulo 75]
Canoas0-3Marau16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão (2) 37, ?, Adílson 39]
União Frederiquense1-2Santa Cruz16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Rogério 48; Geison 46, Éder Machado 90]
26/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata1-1União Frederiquense16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vandré 46; Cleiton]
Brasil(F)0-0Tupi20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)4-0Riopardense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (3) 32, 43, 58, Fabiano Veiga 79]
Marau2-1Internacional(SM)16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão, Adílson 07; Diego Rocha 18]
Santa Cruz8-1Canoas20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Geison (3) 03, 06, 30, Tiago Rannow 15, Éder Machado (3) 43, 55, 78, Caio 63; Felipe 33]
Cerâmica0-1Avenida20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 42]
Glória1-1Panambi20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto ?c; Rodrigo Dias 05]
Ypiranga1-0Santo Ângelo20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Flávio 18]
01/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Marau1-0Tupi16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 62]
Nova Prata3-1Santo Ângelo16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Botin 12, Éder Ceccon 43, Jean Dias 55; Douglas 35]
Riograndense(SM)1-2Internacional(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 42; Marco Antônio (2) 17, 33]
Brasil(F)1-0Panambi17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 53]
Santa Cruz4-1Riopardense17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Geison (2) 16, 80, Éder Machado 24, Renato Saldanha 49; Douglas 52]
Glória2-0Avenida17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 04, Luiz Carlos 19]
Ypiranga4-0Canoas17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Coral 51, Gonçalves 56, Juliano 61, Foletti 77]
Cerâmica1-0União Frederiquense17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Sidinho 08]
04/03/2014 - Terça - 4ª Rodada
Tupi1-0Glória16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Michel Souza 40]
05/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Riopardense0-4Marau16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Adílson (2), Rodrigão 29, Bahia ?]
Canoas0-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Jajá]
Avenida2-0Nova Prata20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Miro Bahia 59, Clodoaldo 85]
Panambi1-0Cerâmica20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Gavião 88]
Internacional(SM)0-0Brasil(F)20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1-2Ypiranga16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Maranhão; Róbson 64, Gonçalves 65]
06/03/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Santo Ângelo0-3Santa Cruz20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado (2) 18, 65, Geison 43]
08/03/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Cerâmica0-1Internacional(SM)17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Josiel 21]
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata0-1Tupi16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 89f]
Riograndense(SM)2-0União Frederiquense16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Gabriel (2)]
Glória2-0Riopardense17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes (2) 79, 82]
Brasil(F)4-0Canoas17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Maurício, Anderson Ijuí, Vainer 71, Ramón 75]
Santa Cruz1-1Avenida17:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 80; Miro Bahia 75]
Marau1-1Santo Ângelo16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 51; Nicoletti 85]
Ypiranga0-0Panambi15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
12/03/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Canoas2-3Nova Prata16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Lucas Lima 02, Felipe Ludke 78; Jean Dias 06, Rafinha 10, Éder Ceccon 55]
Internacional(SM)1-1Santa Cruz20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Josiel 60; Márcio 73]
Avenida1-0Brasil(F)19:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 28]
Riopardense0-5Ypiranga16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha (2) 14, 35, Wilian Ribeiro 52p, Guto 69, Juliano 89]
Panambi3-1Marau20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Collazzo 49, Gavião (2) 61, 90+3; Rodrigão 48]
União Frederiquense2-3Glória16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Tomás 21, Paulinho Macaíba 28; Alê Menezes 70, Guto 83, Germano 87]
Santo Ângelo1-1Cerâmica20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Flávio Barros 36; Dagoberto 83]
13/03/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi3-2Riograndense(SM)16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Bill, Mano Garcia (2) 15, 43; Jajá 10, Fabiano 89]
15/03/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Cerâmica2-1Canoas16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 09, Danilo 46; Lucas Lima 30]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Nova Prata6-2Riopardense16:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (2), Éder Ceccon (3), Vandré; Anderson 48, Yago 71]
Santa Cruz2-2Tupi16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 83, Matão 86; Michel Souza (2) 63, 71]
Brasil(F)2-0União Frederiquense17:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Rafael Xavier 08, Ramón 59]
Marau0-0Avenida16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Riograndense(SM)2-0Panambi16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 45, 68]
Ypiranga1-0Internacional(SM)17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Guto 69]
Glória3-0Santo Ângelo17:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 22, Cristian 25, Guto 62]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Internacional(SM)2-1Nova Prata16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão 01, Josiel 17; Éder Ceccon 32]
Tupi2-0Ypiranga16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Renan 35, Mano Garcia 78]
Avenida1-0Riograndense(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 73]
Riopardense1-3Cerâmica16:00 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Thyago 39; Kaiser 17, Danilo 59, Alex 83]
Santo Ângelo2-0Brasil(F)16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [William Nicoletti 36, Feijão 53]
Panambi1-0Santa Cruz16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Cristian Fabian 58]
Canoas0-2Glória16:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Guto, Alê Menezes 02]
União Frederiquense2-0Marau16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba 40, Diego Miranda 68]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi1484229631,7500,5001,1250,750
2Internacional(SM)1484228621,7500,5001,0000,750
3Avenida1484227521,7500,5000,8750,625
4Panambi1283327611,5000,3750,8750,750
5Santo Ângelo88224612-61,0000,2500,7501,500
6União Frederiquense48116713-60,5000,1250,8751,625
7Canoas08008427-230,0000,0000,5003,375
8Riopardense08008430-260,0000,0000,5003,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga198611154112,3750,7501,8750,500
2Glória16851213582,0000,6251,6250,625
3Santa Cruz158431218131,8750,5002,6251,000
4Brasil(F)1484229361,7500,5001,1250,375
5Marau14842212751,7500,5001,5000,875
6Cerâmica1384138621,6250,5001,0000,750
7Riograndense(SM)12840412751,5000,5001,5000,875
8Nova Prata118323151231,3750,3751,8751,500
1º Turno - Quartas-de-final
26/03/2014 - Quarta - Jogo Único
Tupi0-0Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Glória1-0Avenida20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 64p]
27/03/2014 - Quinta - Jogo Único
Ypiranga2-1Panambi20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Brandão 55, Wilian Ribeiro ?p; Luis André 20]
Internacional(SM)2-1Santa Cruz19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Josiel 25, Diego Rocha 70; Caio 22]
1º Turno - Semifinal
29/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Glória1-1Brasil(F)19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Pen 2-3]
    [Alê Menezes 08; Maurício 05]
30/03/2014 - Domingo - Jogo Único
Ypiranga3-2Internacional(SM)19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 20, Wilian Ribeiro 54, Gil 77; Fábio Alemão 08, Marco Antônio 45]
1º Turno - Final
03/04/2014 - Quinta - Ida
Brasil(F)0-0Ypiranga19:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
09/04/2014 - Quarta - Volta
Ypiranga2-0Brasil(F)19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Wilian Ribeiro 20, Juninho Tardelli 86]
    [Ypiranga campeão do 1º Turno]
2º Turno - Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Tupi1-0Canoas16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Café 88]
Internacional(SM)3-1União Frederiquense19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Picinini (2) 23, 45+4, Fábio Alemão 65; Matheus Ribeiro 45]
Santo Ângelo3-0Riopardense20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Nicoletti 42, Cléberson 45+1, Lucas 84]
Avenida1-0Panambi17:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fininho 30]
Marau5-1Riograndense(SM)16:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Anderson 16, Adílson 31, Rodrigão (3) 42, 72, 75; Gabriel 37]
13/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Cerâmica2-3Nova Prata16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Franciel (2) 44, 69; Jean Dias (2) 40, 79, Éder Ceccon 62]
Glória3-2Ypiranga11:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes (2) 02, 24, Guto 33; Brandão 41, Gustavo 84]
Brasil(F)3-0Santa Cruz18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano (2), Anderson Ijuí]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Riopardense0-1Tupi15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Michel Souza 13]
Canoas3-2Internacional(SM)15:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Lineker (2) 37, 43, Edmilson 70; Fábio Alemão 41, Dione 69]
Panambi3-4Santo Ângelo20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Gavião 90+1, Vinícius (2) ?, 75; Guilherme Santos, Josimar (2) 88, 90+4, Cléberson ?]
União Frederiquense3-2Avenida15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 26, 35, Diego Miranda 79; Alexandre (2) 14, 83]
Riograndense(SM)0-1Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 90+1]
Ypiranga1-0Cerâmica20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 78c]
Santa Cruz2-2Glória20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramos (2) 41, 90+2; Alê Menezes 45+3, Émerson Dantas 80]
Nova Prata0-0Marau15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
19/04/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Riopardense1-2Canoas15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Paré 04; Edmilson 14, Lineker 59]
Ypiranga2-1Marau15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jean Coral 06, Jean Paulo 42; Adílson 01]
Santa Cruz0-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cléberson 04, Júnior 82]
Glória0-1Nova Prata19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Manolo 46]
20/04/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Tupi1-0Avenida15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 27]
Internacional(SM)4-0Santo Ângelo15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Josiel 25, Marco Antônio 51, Fábio Alemão 71, Picinini 90]
União Frederiquense3-1Panambi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Diego Miranda 52, Paulinho Macaíba (2) 56, 67; Márcio Nunes 34]
21/04/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Cerâmica5-1Brasil(F)15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Danilo (2) 19, 80, Rafinha 24, Júlio Abu 78, Neguete 87; Goiano 57]
23/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Tupi0-0Internacional(SM)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo2-2União Frederiquense20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Lucas 28, Douglas Ramos 90+2; Diego Miranda 19, Paulinho Macaíba 30]
Avenida4-0Canoas20:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alexandre (2) 13, 64, Clodoaldo 90+2, Carlos Alberto 90+4]
Marau1-1Santa Cruz15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 76; Igor 11]
Riograndense(SM)2-0Nova Prata15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 12, Cléberson 40]
24/04/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Panambi4-0Riopardense20:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Luis André 01, Rodrigo Dias 29, Lucas 58, Gavião 78]
Brasil(F)1-1Ypiranga19:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Cantarelli 28; Amaral 78]
Cerâmica3-0Glória20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Franciel (2) 50, 52, Danilo 64]
26/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Santo Ângelo2-1Avenida16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 10, Josimar 82; Carlos Alberto 45+2]
27/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
União Frederiquense1-0Tupi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jésum 89]
Riopardense0-6Internacional(SM)15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio (3) 03, 25, 59, Fábio Alemão 36, Roger Bastos 62, Athan 89]
Canoas1-3Panambi15:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Júlio 69; Cristian Fabian 65, Vinícius 85, Gavião 90+3]
Riograndense(SM)1-1Cerâmica15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá 78; Danilo 76]
Santa Cruz1-2Ypiranga15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Éder Machado 79; Guto 77, Flávio 85]
Glória3-0Marau15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 06, Alê Menezes (2) 46, 85]
Nova Prata3-3Brasil(F)15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Alagoano (2) 01, 84, Douglas Silva 15; Anderson Ijuí 13, Jean Carlo 65, Maurício 71]
01/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi3-1Panambi15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Valdemar 22, Robert (2) 74, 83; Cristian Fabian 73]
Internacional(SM)0-1Avenida15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Dinei 69]
Riopardense0-3União Frederiquense15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
    [Rogerião 33, Ronaldinho Gramadense 53, Lucas Viana 59]
Canoas1-2Santo Ângelo15:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Paulo 55; John Lennon 41, Josimar 65]
Glória1-2Riograndense(SM)15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Guto 41; Cléberson (2) 11, 89]
Santa Cruz1-1Cerâmica15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 65; Franciel 89]
Marau4-5Brasil(F)15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Lano 52, Da Silva 65, Bahia (2) 71, 74; Alex Goiano (2) 19, 40, Anderson Ijuí 52, Diegão (2) 66, 87]
Ypiranga0-0Nova Prata15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
04/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Santo Ângelo3-3Tupi15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 36c, Fernando 73, Éverton 78; Mano Garcia (2) 20, 45, Dener 87]
Panambi2-1Internacional(SM)15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Du Baier 53, Adãozinho 62; Fábio Alemão 89]
Avenida10-0Riopardense15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fininho (2) 15, 83, Dinei (3) 24, 70, 75, Clodoaldo (2) 45, 58, Vanderlei 52, Alexandre 66, Gilian 85]
União Frederiquense4-0Canoas15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 40, 43, Rogerião 58, Matheus Ribeiro 67]
Cerâmica2-1Marau15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rodrigão 69, Anderson 88; Rodrigão 55]
Brasil(F)0-1Glória15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 64]
Riograndense(SM)2-0Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 07, 42]
Nova Prata1-4Santa Cruz15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Éder Ceccon 87; Ramos (2) 46, 61, Éder Machado 67, Willian Silva 72]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Frederiquense16751117892,2860,7142,4291,143
2Tupi1474219542,0000,5711,2860,714
3Santo Ângelo147421161422,0000,5712,2862,000
4Avenida127403196131,7140,5712,7140,857
5Internacional(SM)10731316791,4290,4292,2861,000
6Panambi97304141311,2860,4292,0001,857
7Canoas67205717-100,8570,2861,0002,429
8Riopardense07007129-280,0000,0000,1434,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)13741210821,8570,5711,4291,143
2Cerâmica11732214861,5710,4292,0001,143
3Brasil(F)117322141401,5710,4292,0002,000
4Ypiranga1173228801,5710,4291,1431,143
5Glória107313101001,4290,4291,4291,429
6Nova Prata97232811-31,2860,2861,1431,571
7Santa Cruz67133912-30,8570,1431,2861,714
8Marau571241214-20,7140,1431,7142,000
2º Turno - Quartas-de-Final
07/05/2014 - Quarta - Ida
Ypiranga1-1União Frederiquense20:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 30; Rogerião 48]
Brasil(F)4-2Tupi20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Diegão (2) 32, 46, Rodrigo Zeferino 45, Rafael Xavier 57; Michel Souza (2) 14, 90+2]
08/05/2014 - Quinta - Ida
Santo Ângelo2-1Cerâmica20:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Alexandre 10, William 13; Maurinho 33]
Avenida1-2Riograndense(SM)18:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Carlos Alberto; Rogério, Tiago Duarte 38]
11/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Ypiranga15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
    [Diego Miranda 62; Jean Paulo 39]
Cerâmica7-1Santo Ângelo19:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 01, 20, Danilo (2) 09, 56, Rodrigão 53, Franciel 69, Cidinho 75; Fábio Buda 44]
Tupi3-2Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Robert (2) 24, 53, Cafezinho 55; Alex Goiano 26, Diegão 33]
Riograndense(SM)1-2Avenida15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [David 10; Alexandre 20, Miro Bahia 26]
2º Turno - Semifinal
14/05/2014 - Quarta - Ida
Brasil(F)1-1Avenida20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Brida 55; Alexandre 66]
15/05/2014 - Quinta - Ida
Cerâmica0-2União Frederiquense18:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Diego Miranda 82, Lucas Viana 89]
18/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense0-0Cerâmica15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
Avenida2-1Brasil(F)19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dinei 54, Alexandre 90+1; Rafael Xavier 85]
2º Turno - Final
22/05/2014 - Quinta - Ida
Avenida1-0União Frederiquense19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilian 18]
25/05/2014 - Domingo - Volta
União Frederiquense1-1Avenida15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Viana 67; Dinei 32]
Decisão do 3º Lugar
01/06/2014 - Domingo - Ida
União Frederiquense1-2Brasil(F)15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 07; Bindé (2) 34, 66]
04/06/2014 - Quarta - Volta
Brasil(F)0-3União Frederiquense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 33, Paulinho Macaíba 38, Diego Miranda 53]
    [União promovido à 1ª Divisão]
Final
01/06/2014 - Domingo - Ida
Avenida0-1Ypiranga15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean Paulo 44]
07/06/2014 - Sábado - Volta
Ypiranga4-1Avenida15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Brandão 02, Wesley 45+4, André Bahia 69, Foletti 84; Miro Bahia 45+9]
    [Ypiranga campeão gaúcho da 2ª divisão]
Artilheiro
Alê Menezes (Glória), Rodrigão (Marau), Jajá (Riograndense(SM)) 12 gols
Artilharia
12 gols
Alê Menezes (Glória)
Rodrigão (Marau)
Jajá (Riograndense(SM))
11 gols
Éder Machado (Santa Cruz)
10 gols
Paulinho Macaíba (União Frederiquense)
9 gols
Danilo (Cerâmica)
Guto (Glória)
8 gols
Alexandre (Avenida)
Éder Ceccon (Nova Prata)
7 gols
Fábio Alemão, Marco Antônio (Internacional(SM))
Geison (Santa Cruz)
Mano Garcia (Tupi)
Diego Miranda (União Frederiquense)
6 gols
Dinei (Avenida)
Franciel (Cerâmica)
Josiel (Internacional(SM))
Adílson (Marau)
Gavião (Panambi)
Michel Souza (Tupi)
5 gols
Alex Goiano, Diegão (Brasil(F))
Jean Dias (Nova Prata)
Jean Paulo (Ypiranga)
4 gols
Clodoaldo, Miro Bahia (Avenida)
Rafael Xavier, Anderson Ijuí (Brasil(F))
Alagoano (Nova Prata)
Cléberson (Riograndense(SM))
Ramos (Santa Cruz)
Josimar (Santo Ângelo)
Robert (Tupi)
Saldanha, Wilian Ribeiro (Ypiranga)
3 gols
Fernando Gaúcho, Carlos Alberto, Fininho (Avenida)
Maurício (Brasil(F))
Lineker (Canoas)
Rafinha, Rodrigão (Cerâmica)
Picinini (Internacional(SM))
Bahia (Marau)
Vinícius, Cristian Fabian (Panambi)
Gabriel (Riograndense(SM))
Fábio Buda (Santo Ângelo)
Rogerião, Lucas Viana (União Frederiquense)
Brandão, Jean Coral, Guto (Ypiranga)
2 gols
Gilian (Avenida)
Ramón, Bindé, Jean Carlo (Brasil(F))
Lucas Lima, Edmilson (Canoas)
Diego Rocha (Internacional(SM))
Vandré (Nova Prata)
Rodrigo Dias, Luis André (Panambi)
Caio (Santa Cruz)
John Lennon, Lucas, Cléberson, Nicoletti (Santo Ângelo)
Matheus Ribeiro, Ronaldinho Gramadense (União Frederiquense)
Flávio, Gonçalves, Juliano, Foletti (Ypiranga)
1 gol
Hyantony, Vanderlei (Avenida)
Vainer, Goiano, Thales, Rodrigo Zeferino, Cantarelli, Brida, Tiago Pires (Brasil(F))
Paulo, Felipe Ludke, Felipe, Júlio (Canoas)
Maurinho, Cidinho, Sidinho, Júlio Abu, Dagoberto, Kaiser, Anderson, Neguete, Alex (Cerâmica)
Cristian, Luiz Carlos, Germano, Émerson Dantas (Glória)
Athan, Roger Bastos, Dione (Internacional(SM))
Lano, Anderson, Da Silva (Marau)
Botin, Manolo, Douglas Silva, Rafinha (Nova Prata)
Du Baier, Lucas, Heber Colazzo, Adãozinho, Márcio Nunes, Collazzo (Panambi)
Tiago Duarte, Fabiano Veiga, Fabiano, Júnior, Rogério, David (Riograndense(SM))
Paré, Yago, Thyago, Anderson, Douglas (Riopardense)
Tiago Rannow, Márcio, Willian Silva, Igor, Renato Saldanha, Matão, Luiz Henrique (Santa Cruz)
Feijão, Douglas Ramos, Flávio Barros, Éverton, Alexandre, Douglas, William Nicoletti, Fernando, William, Guilherme Santos (Santo Ângelo)
Dener, Café, Bill, Cafezinho, Valdemar, Renan (Tupi)
Jésum, Leandro Rodrigues, Maranhão, Tomás, Cleiton, Rogério (União Frederiquense)
Gil, Gustavo, Wesley, Róbson, Juninho Tardelli, Amaral, André Bahia (Ypiranga)
 
** Campeão **
Ypiranga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ypiranga
02Avenida
03União Frederiquense
04Brasil(F)
05Tupi
06Glória
07Riograndense(SM)
08Internacional(SM)
09Cerâmica
10Santo Ângelo
11Panambi
12Santa Cruz
13Nova Prata
14Marau
15Canoas
16Riopardense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ypiranga 48 23 14 6 3 37 18 19 2,087 0,609 1,609 0,783
2Avenida 37 24 11 4 9 35 23 12 1,542 0,458 1,458 0,958
4Brasil(F) 35 25 9 8 8 34 32 2 1,400 0,360 1,360 1,280
5Tupi 32 18 9 5 4 23 17 6 1,778 0,500 1,278 0,944
6Glória 30 17 9 3 5 25 16 9 1,765 0,529 1,471 0,941
3União Frederiquense 30 23 8 6 9 33 27 6 1,304 0,348 1,435 1,174
7Riograndense(SM) 28 17 9 1 7 25 18 7 1,647 0,529 1,471 1,059
9Cerâmica 28 19 8 4 7 30 19 11 1,474 0,421 1,579 1,000
8Internacional(SM) 27 17 8 3 6 28 17 11 1,588 0,471 1,647 1,000
10Santo Ângelo 25 17 7 4 6 25 34 -9 1,471 0,412 1,471 2,000
11Panambi 21 16 6 3 7 22 21 1 1,312 0,375 1,375 1,312
12Santa Cruz 21 16 5 6 5 31 22 9 1,312 0,312 1,938 1,375
13Nova Prata 20 15 5 5 5 23 23 0 1,333 0,333 1,533 1,533
14Marau 19 15 5 4 6 24 21 3 1,267 0,333 1,600 1,400
15Canoas 6 15 2 0 13 11 44 -33 0,400 0,133 0,733 2,933
16Riopardense 0 15 0 0 15 5 59 -54 0,000 0,000 0,333 3,933