Campeonato Gaúcho de Amadores 1949

Atualizado em 13/03/2017
Participantes
14 de JulhoAdamsAlvi-RubroCoutoEliteEsportivoEstrelaGaúchoGEPOGlória(C)Guarani(VA)JaúJuventudeJuventude(C)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)Oriente(C)Ouro VerdeSão LuizSerranoTaquarenseTaquarienseYpiranga
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Adams
AdamsAdams Futebol Clube Novo HamburgoCampanha  Formação 
Alvi-Rubro
Alvi-RubroClube Esportivo Alvi-Rubro GravataíCampanha  Formação 
Couto
CoutoCouto Futebol Clube Rio PardoCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Jaú
JaúEsporte Clube Jaú Santo Antônio da PatrulhaCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Juventude(C)
Juventude(C)Grêmio Esportivo Juventude CandeláriaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Oriente(C)
Oriente(C)Sport Club Oriente CanoasCampanha  Formação 
Ouro Verde
Ouro VerdeEsporte Clube Ouro Verde Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Sarandi
Sarandi SarandiCampanha  Formação 
Serrano
SerranoEsporte Clube Serrano CanelaCampanha  Formação 
Taquarense
TaquarenseSport Club Taquarense TaquaraCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Amadores 1949
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Zeno Becker
Zona Serra - 1ª Fase
28/08/1949 - Domingo - Ida
Nacional(CA)5-2São LuizTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
06/09/1949 - Terça - Volta
São Luiz4-7Nacional(CA)ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)4220012662,0001,0006,0003,000
2São Luiz02002612-60,0000,0003,0006,000
Zona Serra - 2ª Fase
25/09/1949 - Domingo - Ida
Elite3-2Nacional(CA)ficha 
02/10/1949 - Domingo - Volta
Nacional(CA)5-2EliteMorro dos Ventos Uivantes (Leão da Serra), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
09/10/1949 - Domingo - Extra
Nacional(CA)8-0EliteTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)43201155101,3330,6675,0001,667
2Elite23102515-100,6670,3331,6675,000
Zona Serra - Semifinal
16/10/1949 - Domingo - Ida
GEPO2-3Nacional(CA)ficha 
23/10/1949 - Domingo - Volta
Nacional(CA)3-0GEPOficha 
    [Dúvida]
    [2-0 ?]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)422006242,0001,0003,0001,000
2GEPO0200226-40,0000,0001,0003,000
Zona Serra - Final
30/10/1949 - Domingo - Ida
Nacional(CA)2-2YpirangaTaba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
06/11/1949 - Domingo - Volta
Ypiranga1-2Nacional(CA)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)321104311,5000,5002,0001,500
2Ypiranga1201134-10,5000,0001,5002,000
Observações
Naciona(CA) classificado
Zona ??? - Fase ???
01/??/1949 -
Taquarense4-3Taquarienseficha 
Montenegro(FC)1-0Esportivoficha 
Lajeadense3-1Juventudeficha 
Ypiranga4-3Glória(C)ficha 
30/08/1949 - Terça
Ouro Verde3-1Sarandificha 
Oriente(C)1-0Alvi-Rubroficha 
Glória(C)2-0Gaúchoficha 
Guarani(VA)3-0Juventude(C)ficha 
Estrela2-1Lajeadenseficha 
Adams14-1Coutoficha 
Taquarense4-2Serranoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquarense422008532,0001,0004,0002,500
2Glória(C)221015411,0000,5002,5002,000
Guarani(VA)211003032,0001,0003,0000,000
Estrela211002112,0001,0002,0001,000
Lajeadense221014311,0000,5002,0001,500
Adams21100141132,0001,00014,0001,000
Ouro Verde211003122,0001,0003,0001,000
Oriente(C)211001012,0001,0001,0000,000
Ypiranga211004312,0001,0004,0003,000
Montenegro(FC)211001012,0001,0001,0000,000
11Gaúcho0100102-20,0000,0000,0002,000
Juventude(C)0100103-30,0000,0000,0003,000
Couto01001114-130,0000,0001,00014,000
Serrano0100124-20,0000,0002,0004,000
Sarandi0100113-20,0000,0001,0003,000
Alvi-Rubro0100101-10,0000,0000,0001,000
Taquariense0100134-10,0000,0003,0004,000
Esportivo0100101-10,0000,0000,0001,000
Juventude0100113-20,0000,0001,0003,000
Fase Final
13/11/1949 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional(CA)3-2Jaúficha 
Esportivo1-314 de Julhoficha 
15/11/1949 - Terça - 2ª Rodada
14 de Julho3-3Jaúficha 
16/11/1949 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional(CA)2-3Esportivoficha 
20/11/1949 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(CA)2-014 de Julhoficha 
Esportivo1-0Jaúficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)432017521,3330,6672,3331,667
Esportivo432015501,3330,6671,6671,667
314 de Julho331116601,0000,3332,0002,000
4Jaú1301257-20,3330,0001,6672,333
Fase Final - Desempate
23/11/1949 - Quarta
Nacional(CA)6-2Esportivoficha 
    [O Nacional campeão. Ele perdia de 2-0 no primeiro tempo e nos 45 minutos finais marcou 6 gols]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)211006242,0001,0006,0002,000
2Esportivo0100126-40,0000,0002,0006,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional(CA)
02Esportivo
0314 de Julho
04Jaú
** Campeão **
Nacional(CA)
Nacional(CA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional(CA) 21 13 10 1 2 50 23 27 1,615 0,769 3,846 1,769
2Esportivo 4 5 2 0 3 7 12 -5 0,800 0,400 1,400 2,400
Taquarense 4 2 2 0 0 8 5 3 2,000 1,000 4,000 2,500
314 de Julho 3 3 1 1 1 6 6 0 1,000 0,333 2,000 2,000
Ypiranga 3 3 1 1 1 7 7 0 1,000 0,333 2,333 2,333
6Glória(C) 2 2 1 0 1 5 4 1 1,000 0,500 2,500 2,000
Guarani(VA) 2 1 1 0 0 3 0 3 2,000 1,000 3,000 0,000
Estrela 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
Lajeadense 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
Adams 2 1 1 0 0 14 1 13 2,000 1,000 14,000 1,000
Ouro Verde 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
Oriente(C) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
Montenegro(FC) 2 1 1 0 0 1 0 1 2,000 1,000 1,000 0,000
Elite 2 3 1 0 2 5 15 -10 0,667 0,333 1,667 5,000
4Jaú 1 3 0 1 2 5 7 -2 0,333 0,000 1,667 2,333
16Gaúcho 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Juventude(C) 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Couto 0 1 0 0 1 1 14 -13 0,000 0,000 1,000 14,000
Serrano 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
Sarandi 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Alvi-Rubro 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Taquariense 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
Juventude 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
São Luiz 0 2 0 0 2 6 12 -6 0,000 0,000 3,000 6,000
GEPO 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000