Campeonato Potiguar 2020

Atualizado em 27/01/2020
Participantes
ABCAméricaASSUForça e LuzGloboPalmeiraPotiguar(M)Santa Cruz
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2020
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Composto por oito times, o campeonato é disputado em dois turnos (Copa Cidade do Natal e Copa Rio Grande do Norte) no sistema de pontos corridos. Ambos têm decisão entre os dois primeiros com vantagem do empate para o time de melhor campanha. Os campeões de cada turno avançam à final. Caso o mesmo time ganhe os dois turnos será declarado campeão. O pior time no somatório geral é rebaixado. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Persistindo empate em pontos e saldo de gols, a taça é decidida na disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
05/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
América4-1Força e Luz15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Daniel Costa 26, Dione 50, Geninho 68c, Felipe Pará 90+2; Danilo 78]
ABC2-0Globo16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 45+1, Berguinho 84]
Palmeira1-1ASSU16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Lenilson 28; Manu 45+5p]
Potiguar(M)0-1Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Washington 56]
08/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
América3-1Santa Cruz15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Wallace 21c, Tiago Orobó 48, Daniel Costa 80; Anthony 16]
Globo3-1Palmeira20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gabriel Silva 14p, Jamerson 31, Paulinho Macaiba 39; Vinícius 89]
09/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
ASSU0-0Potiguar(M)20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
ABC4-2Força e Luz20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jailson 42, Wallyson (2) 55p, 88, Joécio 79; Felipe Moreira (2) 45+1, 59p]
12/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
América7-0ASSU15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 05p, Tiago Orobó (2) 21, 41, Adriano Alves 64, Felipe Pará 71, Daniel Costa 76, Wallace Pernambucano 87p]
Palmeira0-1ABC16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Cedric 90+5]
Potiguar(M)2-1Globo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marielson 53p, Mikael 62; Fernando 77]
13/01/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Santa Cruz1-1Força e Luz15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Anthony 05; Felipe Moreira 90+7p]
15/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
ABC2-2Potiguar(M)20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 13, Wallyson 30p; Maykinho 45+1, Val Paraíba 69c]
Globo0-2América20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 81, Dione 84]
16/01/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Força e Luz0-0Palmeira15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
ASSU0-3Santa Cruz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Washington 27, Anthony (2) 78, 80]
19/01/2020 - Domingo - 5ª Rodada
ABC1-0Santa Cruz16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 23]
Globo3-3ASSU16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Rogério 17, Gabriel Recife 45+2, Erick 90+3; Lucas 06, Manu (2) 35, 67]
Palmeira0-3América16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Adriano Alves 31, Nilo 81, Wallace Pernambucano 90+3c]
Potiguar(M)0-2Força e Luz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Ristony (2) 74, 79]
22/01/2020 - Quarta - 6ª Rodada
América3-4ABC20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tiago Orobó (2) 11, 66, Daniel Costa 16; Wallyson 02, Marlon 20c, João Paulo (2) 31, 89]
ASSU0-1Força e Luz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Diego Lomba 17]
Potiguar(M)4-0Palmeira20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Hudson 35, Danzinho 62, Alexandre 80, Rodrigo 81]
23/01/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Santa Cruz3-2Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Anthony 25, Bebeto (2) 38, 45+1; Gabriel Silva 29p, Paulinho Macaíba 48]
27/01/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Santa Cruz1-2Palmeira15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [João Victor 63; Vinícius Paulista 21, Allan Patrick 70p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC16651014772,6670,8332,3331,167
2América156501226162,5000,8333,6671,000
3Santa Cruz10731310911,4290,4291,4291,286
4Potiguar(M)862228621,3330,3331,3331,000
5Força e Luz8622279-21,3330,3331,1671,500
6Palmeira57124413-90,7140,1430,5711,857
7Globo46114913-40,6670,1671,5002,167
8ASSU36033415-110,5000,0000,6672,500
29/01/2020 - Quarta - 7ª Rodada
ASSU-ABC20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Força e Luz-Globo20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
América-Potiguar(M)20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Wallyson (ABC)
5 gols
Tiago Orobó (América)
Anthony (Santa Cruz)
4 gols
Daniel Costa (América)
3 gols
Wallace Pernambucano (América)
Manu (ASSU)
Felipe Moreira (Força e Luz)
2 gols
João Paulo (ABC)
Adriano Alves, Felipe Pará, Dione (América)
Ristony (Força e Luz)
Paulinho Macaiba, Gabriel Silva (Globo)
Bebeto, Washington (Santa Cruz)
1 gol
Cedric, Joécio, Jailson, Berguinho, Marlon, Núbio Flávio (ABC)
Romarinho, Wallace, Geninho, Nilo (América)
Lucas (ASSU)
Diego Lomba, Danilo (Força e Luz)
Jamerson, Erick, Gabriel Recife, Rogério, Fernando (Globo)
Vinícius, Allan Patrick, Vinícius Paulista, Lenilson (Palmeira)
Rodrigo, Alexandre, Danzinho, Hudson, Val Paraíba, Maykinho, Mikael, Marielson (Potiguar(M))
João Victor (Santa Cruz)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 16 6 5 1 0 14 7 7 2,667 0,833 2,333 1,167
2América 15 6 5 0 1 22 6 16 2,500 0,833 3,667 1,000
3Santa Cruz 10 7 3 1 3 10 9 1 1,429 0,429 1,429 1,286
4Potiguar(M) 8 6 2 2 2 8 6 2 1,333 0,333 1,333 1,000
5Força e Luz 8 6 2 2 2 7 9 -2 1,333 0,333 1,167 1,500
6Palmeira 5 7 1 2 4 4 13 -9 0,714 0,143 0,571 1,857
7Globo 4 6 1 1 4 9 13 -4 0,667 0,167 1,500 2,167
8ASSU 3 6 0 3 3 4 15 -11 0,500 0,000 0,667 2,500