Campeonato Potiguar/2020

Atualizado em 07/09/2020
Participantes
ABCAméricaASSUForça e LuzGloboPalmeiraPotiguar(M)Santa Cruz
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Força e Luz
Força e LuzCentro Esportivo Força e Luz NatalCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube de Goianinha GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2020
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Composto por oito times, o campeonato é disputado em dois turnos (Copa Cidade do Natal e Copa Rio Grande do Norte) no sistema de pontos corridos. Ambos têm decisão entre os dois primeiros com vantagem do empate para o time de melhor campanha. Os campeões de cada turno avançam à final. Caso o mesmo time ganhe os dois turnos será declarado campeão. O pior time no somatório geral é rebaixado. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) menos cartões amarelos; 6) sorteio. Final é disputada no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Persistindo empate em pontos e saldo de gols, a taça é decidida na disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
05/01/2020 - Domingo - 1ª Rodada
América4-1Força e Luz15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Daniel Costa 26, Dione 50, Geninho 68c, Felipe Pará 90+2; Danilo 78]
ABC2-0Globo16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 45+1, Berguinho 84]
Palmeira1-1ASSU16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Lenilson 28; Manu 45+5p]
Potiguar(M)0-1Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Washington 56]
08/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
América3-1Santa Cruz15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Wallace 21c, Tiago Orobó 48, Daniel Costa 80; Anthony 16]
Globo3-1Palmeira20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gabriel Silva 14p, Jamerson 31, Paulinho Macaíba 39; Vinícius 89]
09/01/2020 - Quinta - 2ª Rodada
ASSU0-0Potiguar(M)20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
ABC4-2Força e Luz20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jailson 42, Wallyson (2) 55p, 88, Joécio 79; Felipe Moreira (2) 45+1, 59p]
12/01/2020 - Domingo - 3ª Rodada
América7-0ASSU15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 05p, Tiago Orobó (2) 21, 41, Adriano Alves 64, Felipe Pará 71, Daniel Costa 76, Wallace Pernambucano 87p]
Palmeira0-1ABC16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Cedric 90+5]
Potiguar(M)2-1Globo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marielson 53p, Mikael 62; Fernando 77]
13/01/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Santa Cruz1-1Força e Luz15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Anthony 05; Felipe Moreira 90+7p]
15/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
ABC2-2Potiguar(M)20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 13, Wallyson 30p; Maykinho 45+1, Val Paraíba 69c]
Globo0-2América20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 81, Dione 84]
16/01/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Força e Luz0-0Palmeira15:00 [-3]José Vasconcelos da Rocha (Arena América), Parnamirim/RN, Brasilficha 
ASSU0-3Santa Cruz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Washington 27, Anthony (2) 78, 80]
19/01/2020 - Domingo - 5ª Rodada
ABC1-0Santa Cruz16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallyson 23]
Globo3-3ASSU16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Rogério 17, Gabriel Recife 45+2, Erick 90+3; Lucas 06, Manu (2) 35, 67]
Palmeira0-3América16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Adriano Alves 31, Nilo 81, Wallace Pernambucano 90+3c]
Potiguar(M)0-2Força e Luz17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Ristony (2) 74, 79]
22/01/2020 - Quarta - 6ª Rodada
ASSU0-1Força e Luz20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Diego Lomba 17]
Potiguar(M)4-0Palmeira20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Hudson 35, Danzinho 62, Alexandre 80, Rodrigo 81]
América3-4ABC20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Tiago Orobó (2) 11, 66, Daniel Costa 16; Wallyson 02, Marlon 20c, João Paulo (2) 31, 89]
23/01/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Santa Cruz3-2Globo15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Anthony 25, Bebeto (2) 38, 45+1; Gabriel Silva 29p, Paulinho Macaíba 48]
27/01/2020 - Segunda - 7ª Rodada
Santa Cruz1-2Palmeira15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [João Victor 63; Vinícius Paulista 21, Allan Patrick 70p]
29/01/2020 - Quarta - 7ª Rodada
ASSU0-5ABC20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Berguinho 27, Jailson 29, Richardson 56, Núbio Flávio (2) 80, 82]
Força e Luz4-3Globo15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gravatá 59 (contra), Denis 77, Felipe Moreira 84, Diego Lomba 86; Jonathan 10, Gravatá 30, Carneiro 45+4]
América3-1Potiguar(M)20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adílio 14, Tiago Orobó (2) 77, 82; Palominha 33]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC197610197122,7140,8572,7141,000
2América187601257182,5710,8573,5711,000
3Força e Luz1173221112-11,5710,4291,5711,714
4Santa Cruz10731310911,4290,4291,4291,286
5Potiguar(M)872239901,1430,2861,2861,286
6Palmeira57124413-90,7140,1430,5711,857
7Globo471151217-50,5710,1431,7142,429
8ASSU37034420-160,4290,0000,5712,857
1º Turno - Final
19/02/2020 - Quarta - Jogo Único
ABC2-2América20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jailson 45, Paulo Sérgio 86; Tiago Orobó 29, Lelê 46]
    [ABC conquistou o 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC110102201,0000,0002,0002,000
2América110102201,0000,0002,0002,000
Observações
ABC conquistou o 1º Turno
2º Turno - 1ª Fase
09/02/2020 - Domingo - 1ª Rodada
ASSU1-0Palmeira17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Babi 90+4]
10/02/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Santa Cruz1-2Potiguar(M)15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Anthony 61; Raul 15, Ketson 81]
12/02/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Força e Luz1-4América20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Ferreira 68; Dione 23, Geninho 34, Felipe Pará 69, Rômulo 81 (contra)]
16/02/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Globo1-2ABC16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gabriel Silva 37; Berguinho 38, Núbio Flávio 84]
16/02/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Potiguar(M)0-0ASSU16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
20/02/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Palmeira2-6Globo20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Jadiel 26, Joseildo 90; Julieu 42, Gabriel (2) 61, 78p, Natanael 65 (contra), Manuel 82, Diego 85]
22/02/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Força e Luz0-6ABC15:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio (3) 09p, 61, 88, João Paulo 25, Jailson (2) 38, 41]
01/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Cruz0-4América15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Felipe Pará 07, Lelê 29, Tiago Orobó 44, Leandro Melo 79]
01/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Globo3-0Potiguar(M)16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Paulinho Macaíba (2) 26, 53, Alan James 65]
ABC8-0Palmeira18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Berguinho (3) 05, 61, 64, Paulo Sérgio 16, Cedric (2) 21, 89p, Jailson 32, Pedrinho 78p]
04/03/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Força e Luz0-0Santa Cruz15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
ASSU1-1América19:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Eduardo Souza 13; Tiago Orobó 76]
07/03/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Palmeira1-1Força e Luz16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Albert 43; Felipe Moreira 45]
09/03/2020 - Segunda - 4ª Rodada
Santa Cruz1-1ASSU15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [João Nascimento 46; Filipinho 40]
12/03/2020 - Quinta - 5ª Rodada
ASSU2-3Globo20:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Lucas Negão 48, Eduardo 69; Gabriel Silva 13, Alan James 83, Rogério 90+1]
15/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Globo0-1Santa Cruz16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Tallison 07]
16/03/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Força e Luz5-1Potiguar(M)15:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Diego Viana 12, Cascata 73, Carlos (2) 82, 90+3, Juninho 89; Palominha 34]
10/08/2020 - Segunda - 5ª Rodada
América2-0Globo20:15 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilborderosumulaficha 
    [Augusto 49, Edimar 64c]
    [Adiado do dia 18/03 em função do coronavírus]
11/08/2020 - Terça - 5ª Rodada
Santa Cruz1-5ABC20:15 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilborderosumulaficha 
    [Sidclei 15p; João Paulo (3) 35, 64, 72, Paulo Sérgio 65, Elcarlos 82]
    [Adiado de 28/03 em função do coronavírus]
14/08/2020 - Sexta - 7ª Rodada
Potiguar(M)0-6América20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Lelê 40, Wallace Pernambucano (2) 42, 49, Augusto (2) 54, 57, Carlos Renato 90+2]
15/08/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Palmeira0-0Santa Cruz15:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
16/08/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Globo6-1Força e Luz15:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Beleu 18, Aurélio 33, Allef 67, Alan 69, Edson Capacete 83, Erick 90+3; André 45+4]
17/08/2020 - Segunda - 7ª Rodada
ABC5-0ASSU20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jailson (3) 21, 25, 77, Paulo Sérgio 56, Valderrama 87]
18/08/2020 - Terça - 8ª Rodada
América3-1Palmeira20:15 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Zé Eduardo (2) 00'20, 41, Thiaguinho 79; João Aleluia 07c]
    [Adiado de 29/03 em função do coronavírus]
20/08/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Força e Luz3-0ASSU15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Anderson 34, Stone 40, Evandro 88]
    [Adiado de 19/03 em função do coronavírus]
22/08/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Potiguar(M)0-2ABC16:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [João Paulo 42, Jailson 80]
25/08/2020 - Terça - 6ª Rodada
Palmeira2-2Potiguar(M)15:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Yan 03c, Everaldo 61; Radames 20, Fagner 45+3]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
31/08/2020 - Segunda - 6ª Rodada
ABC2-1América20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Valderrama 11; Zé Eduardo 45+3]
    [Adiado de 01/04 em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC217700303273,0001,0004,2860,429
2América167511215162,2860,7143,0000,714
3Globo127403191091,7140,5712,7141,429
4Força e Luz872231118-71,1430,2861,5712,571
5ASSU67133513-80,8570,1430,7141,857
6Santa Cruz67133412-80,8570,1430,5711,714
7Potiguar(M)57124519-140,7140,1430,7142,714
8Palmeira37034621-150,4290,0000,8573,000
2º Turno - Final
07/09/2020 - Segunda - Jogo Único
ABC1-1América16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 55f; Zé Eduardo 34p]
    [ABC conquistou o 2º Turno e sagrou-se campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC110101101,0000,0001,0001,000
América110101101,0000,0001,0001,000
Observações
ABC conquistou o 2º Turno e sagrou-se campeão
Artilheiro
Jailson (ABC), Tiago Orobó (América) 10 gols
Artilharia
10 gols
Jailson (ABC)
Tiago Orobó (América)
8 gols
Paulo Sérgio (ABC)
7 gols
João Paulo (ABC)
6 gols
Wallyson, Berguinho (ABC)
Anthony (Santa Cruz)
5 gols
Wallace Pernambucano (América)
Felipe Moreira (Força e Luz)
4 gols
Núbio Flávio (ABC)
Zé Eduardo, Daniel Costa, Felipe Pará (América)
Gabriel Silva, Paulinho Macaíba (Globo)
3 gols
Cedric (ABC)
Lelê, Dione, Augusto (América)
Manu (ASSU)
2 gols
Valderrama (ABC)
Adriano Alves, Geninho (América)
Ristony, Diego Lomba, Carlos (Força e Luz)
Rogério, Gabriel, Erick, Alan James (Globo)
Palominha (Potiguar(M))
Bebeto, Washington (Santa Cruz)
1 gol
Richardson, Pedrinho, Elcarlos, Joécio, Marlon (ABC)
Wallace, Adílio, Leandro Melo, Edimar, Carlos Renato, Romarinho, Thiaguinho, Nilo (América)
Lucas, Eduardo, Babi, Eduardo Souza, Filipinho, Lucas Negão (ASSU)
Diego Viana, Juninho, Evandro, Danilo, Cascata, Denis, Ferreira, André, Anderson, Stone (Força e Luz)
Gravatá, Carneiro, Beleu, Edson Capacete, Julieu, Diego, Allef, Fernando, Gabriel Recife, Jamerson, Jonathan, Aurélio, Alan, Manuel (Globo)
Vinícius, João Aleluia, Vinícius Paulista, Jadiel, Yan, Lenilson, Allan Patrick, Joseildo, Everaldo, Albert (Palmeira)
Ketson, Mikael, Maykinho, Radames, Danzinho, Val Paraíba, Fagner, Alexandre, Raul, Marielson, Hudson, Rodrigo (Potiguar(M))
João Victor, Sidclei, João Nascimento, Tallison (Santa Cruz)
 
Gols contra
1 gol
Rômulo (Força e Luz)
Gravatá (Globo)
Natanael (Palmeira)
** Campeão **
ABC
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02América
03Força e Luz
04Globo
05Santa Cruz
06Potiguar(M)
07ASSU
08Palmeira
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 42 16 13 3 0 52 13 39 2,625 0,812 3,250 0,812
2América 36 16 11 3 2 49 15 34 2,250 0,688 3,062 0,938
3Força e Luz 19 14 5 4 5 22 30 -8 1,357 0,357 1,571 2,143
4Globo 16 14 5 1 8 31 27 4 1,143 0,357 2,214 1,929
5Santa Cruz 16 14 4 4 6 14 21 -7 1,143 0,286 1,000 1,500
6Potiguar(M) 13 14 3 4 7 14 28 -14 0,929 0,214 1,000 2,000
7ASSU 9 14 1 6 7 9 33 -24 0,643 0,071 0,643 2,357
8Palmeira 8 14 1 5 8 10 34 -24 0,571 0,071 0,714 2,429