Campeonato Paranaense/1991

Atualizado em 15/02/2013
Participantes
9 de JulhoApucarana ACArapongasAthleticoBatelCampo Mourão(SC)Cascavel ECCoritibaFoz do Iguaçu ECGoioerêGrêmio Maringá(Esportes)LondrinaMaringá ACMatsubaraMixto Bordô(EC)OperárioParanáParanavaíPato BrancoPlatinenseToledo ECUmuarama FCUnião Bandeirante
9 de Julho
9 de JulhoEsporte Clube 9 de Julho Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Apucarana AC
Apucarana ACApucarana Atlético Clube  (mudou o nome para Apucarana | Apucarana Futebol Clube) ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Campo Mourão(SC)
Campo Mourão(SC)Sport Club Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
Cascavel EC
Cascavel ECCascavel Esporte Clube CascavelCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu EC
Foz do Iguaçu ECFoz do Iguaçu Esporte Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Goioerê
GoioerêGrêmio Esportivo Recreativo Goioerê GoioerêCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)
Grêmio Maringá(Esportes)Grêmio de Esportes Maringá MaringáCampanha  Formação 
Iguaçu EC
Iguaçu ECIguaçu Esporte Clube União da VitóriaCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Maringá AC
Maringá ACMaringá Atlético Clube MaringáCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Mixto Bordô(EC)
Mixto Bordô(EC)Esporte Clube Mixto Bordô  (mudou o nome para Mixto Bordô FC | Mixto Bordô Futebol Clube) Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Pato Branco
Pato BrancoPato Branco Esporte Clube Pato BrancoCampanha  Formação 
Platinense
PlatinenseSociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Toledo EC
Toledo ECToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
Umuarama FC
Umuarama FCUmuarama Futebol Clube UmuaramaCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
24/02/1991 - Domingo
Maringá AC1-1Apucarana ACficha 
    [Cancelado]
    [Maringá AC desistiu]
25/ 2/1991
Goioerê1-1Campo Mourão(SC)ficha 
Paranavaí2-3Umuarama FCficha 
25/02/1991 - Segunda
Platinense2-1União Bandeiranteficha 
Arapongas0-1Matsubaraficha 
Mixto Bordô(EC)0-09 de Julhoficha 
Iguaçu EC0-0Toledo ECficha 
Cascavel EC2-0Foz do Iguaçu ECficha 
Batel0-0Pato Brancoficha 
03/03/1991 - Domingo
Campo Mourão(SC)1-0Maringá ACficha 
    [Cancelado]
    [Maringá AC desistiu]
Apucarana AC2-0Umuarama FCficha 
Goioerê1-0Paranavaíficha 
União Bandeirante2-39 de Julhoficha 
Mixto Bordô(EC)1-1Arapongasficha 
Matsubara3-0Platinenseficha 
Toledo EC0-0Batelficha 
Pato Branco0-1Cascavel ECficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Iguaçu ECficha 
08/03/1991 - Sexta
Maringá AC2-0Paranavaíficha 
    [Cancelado]
    [Maringá AC desistiu]
10/03/1991 - Domingo
Campo Mourão(SC)0-0Apucarana ACficha 
Umuarama FC0-0Goioerêficha 
Arapongas1-0União Bandeiranteficha 
Matsubara0-0Mixto Bordô(EC)ficha 
9 de Julho1-0Platinenseficha 
Pato Branco0-0Toledo ECficha 
Iguaçu EC3-0Cascavel ECficha 
Batel1-0Foz do Iguaçu ECficha 
17/03/1991 - Domingo
Apucarana AC2-1Goioerêficha 
Paranavaí0-0Campo Mourão(SC)ficha 
União Bandeirante2-1Matsubaraficha 
Platinense0-1Mixto Bordô(EC)ficha 
9 de Julho1-2Arapongasficha 
Foz do Iguaçu EC1-1Toledo ECficha 
Cascavel EC2-0Batelficha 
Iguaçu EC4-0Pato Brancoficha 
20/03/1991 - Quarta
Paranavaí0-1Apucarana ACficha 
Umuarama FC0-1Campo Mourão(SC)ficha 
Arapongas1-1Platinenseficha 
Mixto Bordô(EC)2-2União Bandeiranteficha 
Matsubara1-09 de Julhoficha 
Pato Branco0-0Foz do Iguaçu ECficha 
Batel1-0Iguaçu ECficha 
21/03/1991 - Quinta
Toledo EC0-0Cascavel ECficha 
24/03/1991 - Domingo
Campo Mourão(SC)1-0Goioerêficha 
Umuarama FC3-0Paranavaíficha 
União Bandeirante2-1Platinenseficha 
Matsubara1-2Arapongasficha 
9 de Julho1-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Toledo EC0-0Iguaçu ECficha 
Pato Branco0-0Batelficha 
Foz do Iguaçu EC0-1Cascavel ECficha 
28/03/1991 - Quinta
Umuarama FC1-1Apucarana ACficha 
Paranavaí3-2Goioerêficha 
9 de Julho2-2União Bandeiranteficha 
Arapongas2-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Platinense1-3Matsubaraficha 
Cascavel EC3-3Pato Brancoficha 
Batel1-2Toledo ECficha 
Iguaçu EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
07/04/1991 - Domingo
Apucarana AC1-0Campo Mourão(SC)ficha 
Goioerê1-2Umuarama FCficha 
União Bandeirante1-1Arapongasficha 
Mixto Bordô(EC)1-1Matsubaraficha 
Platinense2-19 de Julhoficha 
Toledo EC1-1Pato Brancoficha 
Cascavel EC2-1Iguaçu ECficha 
Foz do Iguaçu EC4-1Batelficha 
10/04/1991 - Quarta
Campo Mourão(SC)8-0Paranavaíficha 
Goioerê1-1Apucarana ACficha 
Matsubara1-0União Bandeiranteficha 
Mixto Bordô(EC)0-0Platinenseficha 
Arapongas2-29 de Julhoficha 
Toledo EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
Batel1-0Cascavel ECficha 
Pato Branco0-1Iguaçu ECficha 
14/04/1991 - Domingo
Campo Mourão(SC)4-2Umuarama FCficha 
Apucarana AC3-0Paranavaíficha 
União Bandeirante2-0Mixto Bordô(EC)ficha 
9 de Julho1-1Matsubaraficha 
Platinense1-2Arapongasficha 
Cascavel EC1-2Toledo ECficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Pato Brancoficha 
Iguaçu EC1-1Batelficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Apucarana AC13853011381,6250,6251,3750,375
2Campo Mourão(SC)118431154111,3750,5001,8750,500
3Umuarama FC88323111101,0000,3751,3751,375
4Goioerê58134710-30,6250,1250,8751,250
5Paranavaí38116521-160,3750,1250,6252,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Arapongas141054114951,4000,5001,4000,900
2Matsubara131053213761,3000,5001,3000,700
39 de Julho1010343121201,0000,3001,2001,200
4União Bandeirante910334141400,9000,3001,4001,400
5Mixto Bordô(EC)81016359-40,8000,1000,5000,900
6Platinense610226815-70,6000,2000,8001,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Toledo EC13103707431,3000,3000,7000,400
2Cascavel EC1210523121021,2000,5001,2001,000
3Iguaçu EC111043311561,1000,4001,1000,500
4Batel101034369-31,0000,3000,6000,900
5Foz do Iguaçu EC81032578-10,8000,3000,7000,800
6Pato Branco610064411-70,6000,0000,4001,100
2ª Fase
21/04/1991 - Domingo
Toledo EC0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Arapongas1-1Operárioficha 
Matsubara2-0Goioerêficha 
Batel1-2Campo Mourão(SC)ficha 
Paranavaí1-19 de Julhoficha 
Umuarama FC1-1União Bandeiranteficha 
Mixto Bordô(EC)1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Pato Branco1-0Iguaçu ECficha 
28/04/1991 - Domingo
Apucarana AC0-0Toledo ECficha 
Campo Mourão(SC)2-0Paranavaíficha 
Goioerê1-0Batelficha 
Platinense0-2Matsubaraficha 
Foz do Iguaçu EC0-0Pato Brancoficha 
União Bandeirante6-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Cascavel EC1-1Umuarama FCficha 
01/05/1991 - Quarta
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Arapongasficha 
Batel1-1Platinenseficha 
Paranavaí0-2Goioerêficha 
Campo Mourão(SC)1-19 de Julhoficha 
Mixto Bordô(EC)0-1Cascavel ECficha 
Pato Branco0-0União Bandeiranteficha 
Iguaçu EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
05/05/1991 - Domingo
Operário1-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Arapongas0-2Apucarana ACficha 
Goioerê0-19 de Julhoficha 
Platinense1-1Paranavaíficha 
Matsubara3-2Batelficha 
União Bandeirante0-0Iguaçu ECficha 
Cascavel EC0-0Pato Brancoficha 
Umuarama FC2-1Mixto Bordô(EC)ficha 
12/05/1991 - Domingo
Toledo EC1-0Arapongasficha 
Apucarana AC1-1Operárioficha 
Campo Mourão(SC)3-0Platinenseficha 
9 de Julho2-0Matsubaraficha 
Paranavaí4-2Batelficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Cascavel ECficha 
Pato Branco0-1Mixto Bordô(EC)ficha 
Iguaçu EC1-3Umuarama FCficha 
19/05/1991 - Domingo
Operário0-0Toledo ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-1Apucarana ACficha 
Batel0-09 de Julhoficha 
Campo Mourão(SC)2-0Matsubaraficha 
Platinense0-0Goioerêficha 
Mixto Bordô(EC)0-0Iguaçu ECficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Umuarama FCficha 
Cascavel EC2-1União Bandeiranteficha 
21/05/1991 - Terça
Umuarama FC1-1Pato Brancoficha 
22/05/1991 - Quarta
Goioerê2-2Campo Mourão(SC)ficha 
9 de Julho1-0Platinenseficha 
Matsubara3-1Paranavaíficha 
União Bandeirante0-1Foz do Iguaçu ECficha 
Iguaçu EC2-0Cascavel ECficha 
25/05/1991 - Sábado
União Bandeirante1-1Umuarama FCficha 
26/05/1991 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Toledo ECficha 
Operário2-1Arapongasficha 
Campo Mourão(SC)0-1Batelficha 
Goioerê0-1Matsubaraficha 
9 de Julho1-1Paranavaíficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Iguaçu EC1-0Pato Brancoficha 
01/06/1991 - Sábado
Toledo EC1-0Apucarana ACficha 
Umuarama FC0-0Cascavel ECficha 
02/06/1991 - Domingo
Arapongas1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paranavaí0-0Campo Mourão(SC)ficha 
Batel1-1Goioerêficha 
Matsubara1-1Platinenseficha 
Foz do Iguaçu EC1-1Pato Brancoficha 
União Bandeirante1-1Mixto Bordô(EC)ficha 
05/06/1991 - Quarta
Goioerê0-0Paranavaíficha 
Platinense1-0Batelficha 
9 de Julho1-0Campo Mourão(SC)ficha 
06/06/1991 - Quinta
União Bandeirante2-0Pato Brancoficha 
Cascavel EC1-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Foz do Iguaçu EC2-1Iguaçu ECficha 
08/06/1991 - Sábado
Paranavaí4-2Platinenseficha 
09/06/1991 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Operárioficha 
Apucarana AC0-1Arapongasficha 
9 de Julho0-0Goioerêficha 
Batel0-2Matsubaraficha 
Iguaçu EC0-0União Bandeiranteficha 
Pato Branco1-0Cascavel ECficha 
Mixto Bordô(EC)2-1Umuarama FCficha 
12/06/1991 - Quarta
Batel1-1Paranavaíficha 
Platinense1-2Campo Mourão(SC)ficha 
Matsubara4-09 de Julhoficha 
Cascavel EC1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Mixto Bordô(EC)1-0Pato Brancoficha 
Umuarama FC2-2Iguaçu ECficha 
16/06/1991 - Domingo
Arapongas4-0Toledo ECficha 
Operário1-1Apucarana ACficha 
9 de Julho3-2Batelficha 
Matsubara3-1Campo Mourão(SC)ficha 
Goioerê2-1Platinenseficha 
Iguaçu EC3-0Mixto Bordô(EC)ficha 
Umuarama FC4-0Foz do Iguaçu ECficha 
União Bandeirante2-5Cascavel ECficha 
23/06/1991 - Domingo
Toledo EC0-2Operárioficha 
Apucarana AC1-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Campo Mourão(SC)3-1Goioerêficha 
Platinense2-29 de Julhoficha 
Paranavaí0-2Matsubaraficha 
Foz do Iguaçu EC0-0União Bandeiranteficha 
Cascavel EC2-0Iguaçu ECficha 
Pato Branco3-1Umuarama FCficha 
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário1183508441,3750,3751,0000,500
2Apucarana AC983326421,1250,3750,7500,500
3Grêmio Maringá(Esportes)7823334-10,8750,2500,3750,500
4Toledo EC7823327-50,8750,2500,2500,875
5Arapongas682248800,7500,2501,0001,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Matsubara1912912239141,5830,7501,9170,750
29 de Julho1612561131121,3330,4171,0830,917
3Campo Mourão(SC)1512633181171,2500,5001,5000,917
4Goioerê1112354911-20,9170,2500,7500,917
5Paranavaí10122641317-40,8330,1671,0831,417
6Platinense7121561019-90,5830,0830,8331,583
7Batel6121471119-80,5000,0830,9171,583
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu EC15125529901,2500,4170,7500,750
2Cascavel EC141254313941,1670,4171,0830,750
3Iguaçu EC1212444111011,0000,3330,9170,833
4Umuarama FC1212363171431,0000,2501,4171,167
5Pato Branco111235478-10,9170,2500,5830,667
6União Bandeirante1112273141130,9170,1671,1670,917
7Mixto Bordô(EC)912336717-100,7500,2500,5831,417
Observações
Classificam 5 equipes do grupo D, 2 do E e do F para a Fase Final, além do melhor 3o lugar entre o E e o F.
Paraná, Atlético, Coritiba, Londrina já classificados.
Fase Final
27/07/1991 - Sábado
Athletico2-1Arapongasficha 
28/07/1991 - Domingo
Coritiba3-09 de Julhoficha 
Londrina1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC0-0Matsubaraficha 
Toledo EC0-1Paranáficha 
Apucarana AC1-2Campo Mourão(SC)ficha 
Operário0-0Cascavel ECficha 
04/08/1991 - Domingo
Cascavel EC0-1Athleticoficha 
Paraná2-1Foz do Iguaçu ECficha 
Campo Mourão(SC)0-1Coritibaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-0Toledo ECficha 
Matsubara0-0Apucarana ACficha 
Arapongas0-1Londrinaficha 
9 de Julho1-3Operárioficha 
10/08/1991 - Sábado
Athletico4-1Matsubaraficha 
11/08/1991 - Domingo
Coritiba5-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Apucarana AC0-0Paranáficha 
Operário2-0Campo Mourão(SC)ficha 
Londrina4-09 de Julhoficha 
Toledo EC2-1Cascavel ECficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Arapongasficha 
18/08/1991 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Operárioficha 
Matsubara0-0Toledo ECficha 
Paraná2-1Londrinaficha 
Arapongas0-1Apucarana ACficha 
Cascavel EC0-0Coritibaficha 
Campo Mourão(SC)1-1Foz do Iguaçu ECficha 
9 de Julho0-1Athleticoficha 
24/08/1991 - Sábado
Coritiba3-0Arapongasficha 
25/08/1991 - Domingo
Athletico3-1Campo Mourão(SC)ficha 
Londrina2-1Matsubaraficha 
Apucarana AC1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Toledo EC2-09 de Julhoficha 
Operário0-2Paranáficha 
Foz do Iguaçu EC1-1Cascavel ECficha 
31/08/1991 - Sábado
Cascavel EC1-0Apucarana ACficha 
01/09/1991 - Domingo
Foz do Iguaçu EC0-0Coritibaficha 
Paraná2-09 de Julhoficha 
Arapongas0-0Toledo ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Athleticoficha 
Matsubara0-1Operárioficha 
Campo Mourão(SC)0-0Londrinaficha 
04/09/1991 - Quarta
Coritiba2-0Matsubaraficha 
Paraná1-1Cascavel ECficha 
Operário3-0Arapongasficha 
9 de Julho1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Londrina1-1Apucarana ACficha 
Campo Mourão(SC)2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
05/09/1991 - Quinta
Athletico0-0Toledo ECficha 
08/09/1991 - Domingo
Matsubara1-4Paranáficha 
Apucarana AC1-0Coritibaficha 
Athletico1-1Foz do Iguaçu ECficha 
Arapongas0-29 de Julhoficha 
Londrina0-0Operárioficha 
Cascavel EC0-2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Toledo EC1-1Campo Mourão(SC)ficha 
14/09/1991 - Sábado
Paraná3-1Arapongasficha 
15/09/1991 - Domingo
Coritiba0-0Athleticoficha 
Operário2-2Toledo ECficha 
Foz do Iguaçu EC0-1Londrinaficha 
Campo Mourão(SC)3-1Cascavel ECficha 
9 de Julho0-0Apucarana ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-1Matsubaraficha 
18/09/1991 - Quarta
Apucarana AC0-1Athleticoficha 
Toledo EC0-0Coritibaficha 
Paraná4-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Operário2-2Foz do Iguaçu ECficha 
Cascavel EC1-0Londrinaficha 
Matsubara2-09 de Julhoficha 
Arapongas1-2Campo Mourão(SC)ficha 
21/09/1991 - Sábado
Coritiba1-1Operárioficha 
22/09/1991 - Domingo
Athletico1-1Paranáficha 
Foz do Iguaçu EC0-3Apucarana ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-0Arapongasficha 
Londrina1-0Toledo ECficha 
9 de Julho0-1Campo Mourão(SC)ficha 
Cascavel EC0-0Matsubaraficha 
28/09/1991 - Sábado
Coritiba1-0Londrinaficha 
29/09/1991 - Domingo
Campo Mourão(SC)2-1Paranáficha 
Athletico3-1Operárioficha 
Arapongas2-2Matsubaraficha 
9 de Julho0-0Cascavel ECficha 
Foz do Iguaçu EC2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Apucarana AC0-0Toledo ECficha 
05/10/1991 - Sábado
Toledo EC0-1Foz do Iguaçu ECficha 
06/10/1991 - Domingo
Paraná2-0Coritibaficha 
Londrina0-0Athleticoficha 
Operário2-1Apucarana ACficha 
Matsubara1-0Campo Mourão(SC)ficha 
Cascavel EC2-1Arapongasficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-19 de Julhoficha 
12/10/1991 - Sábado
9 de Julho1-0Coritibaficha 
Campo Mourão(SC)0-1Apucarana ACficha 
13/10/1991 - Domingo
Arapongas0-4Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-4Londrinaficha 
Matsubara0-0Foz do Iguaçu ECficha 
Paraná3-1Toledo ECficha 
Cascavel EC0-0Operárioficha 
16/10/1991 - Quarta
Athletico5-0Cascavel ECficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Paranáficha 
Coritiba0-1Campo Mourão(SC)ficha 
Toledo EC0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Apucarana AC2-1Matsubaraficha 
Londrina1-1Arapongasficha 
Operário2-09 de Julhoficha 
20/10/1991 - Domingo
Grêmio Maringá(Esportes)3-1Coritibaficha 
Matsubara2-0Athleticoficha 
Paraná1-0Apucarana ACficha 
Campo Mourão(SC)0-1Operárioficha 
9 de Julho0-0Londrinaficha 
Cascavel EC0-0Toledo ECficha 
Arapongas1-0Foz do Iguaçu ECficha 
26/10/1991 - Sábado
Foz do Iguaçu EC0-3Campo Mourão(SC)ficha 
27/10/1991 - Domingo
Operário1-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Toledo EC2-2Matsubaraficha 
Londrina1-6Paranáficha 
Apucarana AC1-0Arapongasficha 
Coritiba2-0Cascavel ECficha 
Athletico2-09 de Julhoficha 
30/10/1991 - Quarta
Campo Mourão(SC)0-1Athleticoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-0Apucarana ACficha 
9 de Julho1-1Toledo ECficha 
Paraná4-0Operárioficha 
31/10/1991 - Quinta
Matsubara0-1Londrinaficha 
Arapongas0-0Coritibaficha 
Cascavel EC1-0Foz do Iguaçu ECficha 
03/11/1991 - Domingo
9 de Julho1-1Paranáficha 
Coritiba2-0Foz do Iguaçu ECficha 
Apucarana AC4-0Cascavel ECficha 
Toledo EC2-2Arapongasficha 
Athletico2-1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Operário1-0Matsubaraficha 
Londrina2-2Campo Mourão(SC)ficha 
06/11/1991 - Quarta
Matsubara0-0Coritibaficha 
Cascavel EC0-1Paranáficha 
Arapongas0-2Operárioficha 
Foz do Iguaçu EC1-09 de Julhoficha 
Apucarana AC1-2Londrinaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2-2Campo Mourão(SC)ficha 
07/11/1991 - Quinta
Toledo EC0-2Athleticoficha 
10/11/1991 - Domingo
Paraná1-2Matsubaraficha 
Coritiba0-0Apucarana ACficha 
Foz do Iguaçu EC1-0Athleticoficha 
9 de Julho3-1Arapongasficha 
Operário2-1Londrinaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0-0Cascavel ECficha 
Campo Mourão(SC)1-1Toledo ECficha 
17/11/1991 - Domingo
Athletico1-1Coritibaficha 
Arapongas1-4Paranáficha 
Toledo EC0-2Operárioficha 
Londrina5-0Foz do Iguaçu ECficha 
Cascavel EC2-1Campo Mourão(SC)ficha 
Apucarana AC0-39 de Julhoficha 
Matsubara2-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
20/11/1991 - Quarta
Athletico1-1Apucarana ACficha 
Coritiba3-0Toledo ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1-2Paranáficha 
Foz do Iguaçu EC1-2Operárioficha 
Londrina2-1Cascavel ECficha 
9 de Julho0-2Matsubaraficha 
Campo Mourão(SC)1-3Arapongasficha 
24/11/1991 - Domingo
Athletico1-0Paranáficha 
Operário0-1Coritibaficha 
Apucarana AC3-5Foz do Iguaçu ECficha 
Arapongas1-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Toledo EC0-0Londrinaficha 
Campo Mourão(SC)2-09 de Julhoficha 
Matsubara2-0Cascavel ECficha 
28/11/1991 - Quinta
Arapongas0-3Cascavel ECficha 
01/12/1991 - Domingo
Paraná3-2Campo Mourão(SC)ficha 
Operário0-0Athleticoficha 
Londrina2-1Coritibaficha 
Matsubara6-0Arapongasficha 
Cascavel EC3-19 de Julhoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)3-2Foz do Iguaçu ECficha 
Toledo EC1-1Apucarana ACficha 
07/12/1991 - Sábado
Apucarana AC1-1Operárioficha 
08/12/1991 - Domingo
Coritiba1-1Paranáficha 
    [Paraná campeão]
Athletico2-1Londrinaficha 
Campo Mourão(SC)0-1Matsubaraficha 
9 de Julho0-0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC2-1Toledo ECficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná392617545221311,5000,6542,0000,808
2Athletico382615833814241,4620,5771,4620,538
3Operário3426121043121101,3080,4621,1920,808
4Londrina312611963424101,1920,4231,3080,923
5Coritiba3026101062813151,1540,3851,0770,500
6Matsubara2626989292451,0000,3461,1150,923
7Grêmio Maringá(Esportes)26269892734-71,0000,3461,0381,308
8Campo Mourão(SC)24269611303000,9230,3461,1541,154
9Foz do Iguaçu EC242688102433-90,9230,3080,9231,269
10Apucarana AC242671092425-10,9230,2690,9230,962
11Cascavel EC232679101829-110,8850,2690,6921,115
12Toledo EC192621591628-120,7310,0770,6151,077
139 de Julho152647151536-210,5770,1540,5771,385
14Arapongas112635181650-340,4230,1150,6151,923
Artilheiro
Alcântara (Campo Mourão) 30 gols
 
** Campeão **
Paraná
Classificação Final
Col. Equipe
01Paraná
02Athletico
03Operário
04Londrina
05Coritiba
06Matsubara
07Grêmio Maringá(Esportes)
08Campo Mourão(SC)
09Foz do Iguaçu EC
10Apucarana AC
11Cascavel EC
12Toledo EC
139 de Julho
14Arapongas
15Iguaçu EC
16Umuarama FC
17União Bandeirante
18Goioerê
19Mixto Bordô(EC)
20Pato Branco
21Batel
22Paranavaí
23Platinense
24Maringá AC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Matsubara 58 48 23 12 13 65 40 25 1,208 0,479 1,354 0,833
8Campo Mourão(SC) 50 46 19 12 15 63 45 18 1,087 0,413 1,370 0,978
11Cascavel EC 49 48 17 15 16 43 48 -5 1,021 0,354 0,896 1,000
9Foz do Iguaçu EC 47 48 16 15 17 40 50 -10 0,979 0,333 0,833 1,042
10Apucarana AC 46 42 15 16 11 41 32 9 1,095 0,357 0,976 0,762
3Operário 45 34 15 15 4 39 25 14 1,324 0,441 1,147 0,735
139 de Julho 41 48 12 17 19 40 59 -19 0,854 0,250 0,833 1,229
1Paraná 39 26 17 5 4 52 21 31 1,500 0,654 2,000 0,808
12Toledo EC 39 44 7 25 12 25 39 -14 0,886 0,159 0,568 0,886
2Athletico 38 26 15 8 3 38 14 24 1,462 0,577 1,462 0,538
7Grêmio Maringá(Esportes) 33 34 11 11 12 30 38 -8 0,971 0,324 0,882 1,118
4Londrina 31 26 11 9 6 34 24 10 1,192 0,423 1,308 0,923
14Arapongas 31 44 10 11 23 38 67 -29 0,705 0,227 0,864 1,523
5Coritiba 30 26 10 10 6 28 13 15 1,154 0,385 1,077 0,500
15Iguaçu EC 23 22 8 7 7 22 15 7 1,045 0,364 1,000 0,682
16Umuarama FC 20 20 6 8 6 28 25 3 1,000 0,300 1,400 1,250
17União Bandeirante 20 22 5 10 7 28 25 3 0,909 0,227 1,273 1,136
19Mixto Bordô(EC) 17 22 4 9 9 12 26 -14 0,773 0,182 0,545 1,182
20Pato Branco 17 22 3 11 8 11 19 -8 0,773 0,136 0,500 0,864
18Goioerê 16 20 4 8 8 16 21 -5 0,800 0,200 0,800 1,050
21Batel 16 22 4 8 10 17 28 -11 0,727 0,182 0,773 1,273
22Paranavaí 13 20 3 7 10 18 38 -20 0,650 0,150 0,900 1,900
23Platinense 13 22 3 7 12 18 34 -16 0,591 0,136 0,818 1,545