Campeonato Paulista/2013

Atualizado em 07/06/2013
Participantes
Atlético SorocabaBotafogoBragantinoCorinthiansGuaraniItuanoLinenseMirassolMogi MirimOestePalmeirasPaulistaPenapolensePonte PretaSantosSão BernardoSão CaetanoSão PauloUnião BarbarenseXV de Piracicaba
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Clube Atlético Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Ituano
ItuanoItuano Futebol Clube ItuCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis (sede atual: Barueri)Campanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2013
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
União Barbarense1-1XV de Piracicaba17:00 [-2]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
São Paulo2-0Mirassol17:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Penapolense3-0Ituano19:30 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
São Bernardo1-3Santos19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Linense2-1Guarani19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba1-2São Caetano19:30 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Paulista1-1Corinthians17:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Palmeiras0-0Bragantino17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Ponte Preta0-0Mogi Mirim19:30 [-2]Décio Vitta (Riobrancão), Americana/SP, Brasilficha 
Botafogo2-0Oeste19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
23/01/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Bragantino2-2Linense17:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Corinthians0-1Ponte Preta17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Guarani0-0São Bernardo19:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Ituano0-0Atlético Sorocaba19:30 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Santos3-0Botafogo19:30 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
Oeste1-3Palmeiras22:00 [-2]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
24/01/2013 - Quinta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba2-1Paulista19:30 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
Mirassol1-2União Barbarense19:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim3-0Penapolense19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
São Caetano2-4São Paulo19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Guarani1-3Ponte Preta17:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
São Paulo2-1Atlético Sorocaba17:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Linense0-0Ituano19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
Oeste1-1São Caetano19:30 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Mirassol0-1Corinthians17:00 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
Palmeiras2-3Penapolense17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Paulista1-0União Barbarense19:30 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Bragantino2-2Santos19:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Botafogo2-0São Bernardo19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim4-2XV de Piracicaba19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
30/01/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Paulista1-1Mirassol17:00 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
São Caetano0-2Linense19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Penapolense2-0XV de Piracicaba19:30 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
Ponte Preta1-0Oeste19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Ituano0-1Santos22:00 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Corinthians2-1Mogi Mirim22:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
31/01/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Guarani1-3Bragantino19:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Palmeiras3-0São Bernardo19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba2-2Botafogo19:30 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Mirassol0-1Ituano17:00 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
Linense3-0Paulista19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
Ponte Preta2-0Penapolense19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Corinthians5-0Oeste17:00 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Santos3-1São Paulo17:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
XV de Piracicaba3-3Palmeiras19:30 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
São Bernardo4-1São Caetano19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Botafogo3-1Guarani19:30 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba4-0União Barbarense19:30 [-2]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim4-1Bragantino19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 6ª Rodada
Penapolense2-1União Barbarense17:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim0-1Ituano17:00 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
Guarani3-1São Caetano19:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Paulista0-0Oeste19:30 [-2]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
São Bernardo0-3XV de Piracicaba19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Linense2-2Santos19:30 [-2]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
Bragantino1-2Mirassol19:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
São Paulo0-0Ponte Preta22:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Botafogo0-0Corinthians22:00 [-2]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
07/02/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Palmeiras2-0Atlético Sorocaba19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Guarani1-2São Paulo16:20 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Corinthians2-2São Caetano16:20 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Bragantino3-2São Bernardo17:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
União Barbarense1-1Botafogo19:30 [-2]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
Ituano3-3Ponte Preta19:30 [-2]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
Oeste2-1Mirassol19:30 [-2]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
10/02/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Penapolense1-1Atlético Sorocaba17:00 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
Santos1-3Paulista17:00 [-2]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
Mogi Mirim2-2Palmeiras19:30 [-2]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
13/02/2013 - Quarta - 7ª Rodada
XV de Piracicaba1-1Linense19:30 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 8ª Rodada
União Barbarense1-2Mogi Mirim17:00 [-2]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
XV de Piracicaba2-3Guarani17:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
São Caetano1-2Bragantino19:30 [-2]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
São Paulo3-2Ituano19:30 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
São Bernardo0-0Paulista19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Mirassol4-3Botafogo19:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Corinthians2-2Palmeiras16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Oeste2-0Penapolense18:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
Ponte Preta3-1Santos18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Atlético Sorocaba2-3Linense18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
22/02/2013 - Sexta - 9ª Rodada
Paulista3-1Atlético Sorocaba19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Cassiano Bodini 31, Marcelo Macedo 32c, Rodolfo Testoni 38f; Edson Sitta 50]
Mogi Mirim1-0Oeste19:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 66p]
23/02/2013 - Sábado - 9ª Rodada
São Paulo3-0Linense18:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 33, Osvaldo 61, Fábio Lima 78 (contra)]
Mirassol3-0São Caetano18:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Marcel 45+1, Edson Ratinho 60 (contra), Bahia 90+1]
Botafogo1-0Penapolense18:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Cris 23c]
Bragantino2-2Corinthians16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Léo Jaime 46, Lincom 54c; Alexandre Pato 47, Guerrero 90+6p]
24/02/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Palmeiras1-0União Barbarense16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Leandro 81]
Ituano2-2Guarani18:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcão 67, Vitor Hugo 74c; Thiago Mathias 23c, Tiago Pagnussat 75c]
Ponte Preta1-1São Bernardo18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [William 82; Fernando Baiano 15]
Santos2-1XV de Piracicaba18:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [André (2) 70p, 74c; Cesinha 51c]
01/03/2013 - Sexta - 10ª Rodada
XV de Piracicaba2-2Mirassol19:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Cesinha 62, Paulinho 90; Camilo 75p, Pio 78]
Oeste2-0União Barbarense19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Serginho 59, Fernandes 63]
02/03/2013 - Sábado - 10ª Rodada
Bragantino1-2Atlético Sorocaba16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Robertinho 32c; Edson Sitta 75, Gilberto 84p]
São Caetano0-1Botafogo18:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Francis 71p]
Linense0-0Ponte Preta18:30 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
03/03/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Santos0-0Corinthians16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Guarani0-2Mogi Mirim18:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Roger 52, Wagner 83c]
Penapolense0-2São Paulo18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Rhodolfo 03, Ademilson 69]
São Bernardo2-0Ituano18:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Fernando Baiano (2) 36, 61]
08/03/2013 - Sexta - 11ª Rodada
União Barbarense0-0Bragantino19:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
Oeste3-0XV de Piracicaba19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Dezinho 53, Serginho 65f, Wanderson 70]
09/03/2013 - Sábado - 11ª Rodada
Penapolense2-0Paulista18:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Silvinho 36, Fio 47]
Corinthians3-2Ituano18:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Edenilson 16, Guilherme 34, Felipe 86c; Cléber 22c, Luciano 36]
Botafogo2-0Mogi Mirim18:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Nunes (2) 12p, 75p]
10/03/2013 - Domingo - 11ª Rodada
São Paulo0-0Palmeiras16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
São Bernardo2-0Linense16:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Bady 25, Fernando Baiano 83]
Mirassol1-1Guarani18:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Pio 51f; Ronaldo Mendes 16]
Ponte Preta3-1São Caetano18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [William 01c, Cléber 55c, Alemão 88; Danielzinho 66]
Atlético Sorocaba1-2Santos18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Tiago Marques 48; Montillo 15c, André 45c]
14/03/2013 - Quinta - 10ª Rodada
Palmeiras2-1Paulista20:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dráusio 02 (contra), Vilson 44c; Marcelo Macedo 14]
15/03/2013 - Sexta - 12ª Rodada
Ituano2-1XV de Piracicaba19:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Adaílton 51, Marinho 85; Danilo Sacramento 21]
Mogi Mirim2-3Linense19:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Henrique 01c, Wagninho 90+2; Leandro Brasília 35c, Fábio Lopes 49c, Elias 51c]
16/03/2013 - Sábado - 12ª Rodada
Mirassol3-4São Bernardo16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Tiago Luis 11, Caion 12, Camilo 45+1; Gil 28, Fernando Baiano 41, Glaydson 73, Ricardinho 86]
Bragantino3-2Penapolense16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Léo Jaime (2) 21, 64, Serginho 71; Rodrigo Biro 42, Silvinho 69]
Corinthians3-0União Barbarense18:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Douglas 54, Jorge Henrique 87, Renato Augusto 90]
Santos2-1Guarani18:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Montillo 34, André 48; Tiago Pagnussat 58c]
17/03/2013 - Domingo - 12ª Rodada
São Caetano1-1Palmeiras16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Éder 40; Leandro 48]
São Paulo3-2Oeste16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Édson Silva 16, Rafael Tolói 30c, Luis Fabiano 69; Ligger 45, Wanderson 77]
Paulista1-1Botafogo18:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Macedo 78; Nunes 13]
Ponte Preta2-1Atlético Sorocaba18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Cléber 15, William 27; Wellington 50c]
20/03/2013 - Quarta - 13ª Rodada
Atlético Sorocaba1-3Mogi Mirim17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Bruninho 21; Wesley Ladeira (2) 02c, 33c, Wagninho 89]
Oeste2-2Bragantino19:30 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Lelê 11, Wanderson 80; Geandro 53f, Serginho 73]
Linense1-1Penapolense19:30 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Tarracha 83; Gualberto 66]
Palmeiras2-0Botafogo19:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Leandro (2) 05, 48]
XV de Piracicaba1-1Corinthians22:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Diguinho 87; Emerson 75]
São Bernardo1-2São Paulo22:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Denílson 25 (contra); Luis Fabiano 12, Rodrigo Caio 81c]
21/03/2013 - Quinta - 13ª Rodada
São Caetano3-0Ituano19:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
União Barbarense1-1Ponte Preta19:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
Guarani1-2Paulista19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Santos2-1Mirassol21:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 14ª Rodada
Penapolense3-0São Bernardo16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Fernando 14c, Biro 34c, Geuvânio 90+1]
Botafogo3-0Linense16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Zé Antônio 14f, Daniel Borges (2) 55, 90+1]
São Paulo2-0Bragantino18:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Preto 30 (contra), Luis Fabiano 43]
Atlético Sorocaba0-1XV de Piracicaba18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Anderson Lessa 60]
24/03/2013 - Domingo - 14ª Rodada
Guarani0-1Corinthians16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Guerrero 05]
Palmeiras0-0Santos16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
União Barbarense0-0São Caetano18:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
Paulista0-1Ponte Preta18:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [William 62c]
Ituano1-2Oeste18:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Tiago Bezerra 08; Serginho (2) 23p, 90+12]
Mogi Mirim3-1Mirassol18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Roni 44, Tiago Alves 49c, Carlos Alberto 90+2; Camilo 12p]
27/03/2013 - Quarta - 15ª Rodada
São Caetano2-2XV de Piracicaba19:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Jael 28c, Pedro Carmona 32; Pedro Paulo 58c, Danilo Sacramento 78p]
Linense2-3União Barbarense19:30 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Fernandinho 18, Fauso 48c; Alex (2) 37, 47, Bachin 51c]
Mirassol6-2Palmeiras19:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 01 (contra), Caion (2) 09, 11, Leomir 39f, Medina 43, Camilo 45+1; Caio 22, Ronny 29]
Bragantino1-0Ituano19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lincom 70]
Ponte Preta1-0Botafogo19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [William 64]
Paulista0-2São Paulo22:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Luis Fabiano (2) 26, 48c]
Corinthians1-1Penapolense22:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Heleno 04 (contra); Silvinho 74]
28/03/2013 - Quinta - 15ª Rodada
Oeste2-2Guarani21:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
São Bernardo2-2Atlético Sorocaba19:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Santos2-2Mogi Mirim19:30 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
30/03/2013 - Sábado - 16ª Rodada
XV de Piracicaba2-2Ponte Preta16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Artur 26 (contra), Marcelo Soares 70c; William (2) 32, 49]
Bragantino2-1Paulista16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lincom 39, Matheus 70; Alfredo 88c]
Ituano1-2Botafogo18:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Tiago Bezerra 52c; Giovani 50, Dimba 90]
Mirassol0-1Penapolense18:30 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Magrão 72]
Palmeiras2-1Linense18:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Leandro 55, Marcelo Oliveira 90c; Gilsinho 60]
31/03/2013 - Domingo - 16ª Rodada
Guarani0-3Atlético Sorocaba16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Edson Sitta 51c, Bruninho 54, Fábio Sanches 68c]
São Paulo1-2Corinthians16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jadson 04; Danilo 41, Alexandre Pato 80p]
São Caetano0-2Mogi Mirim18:30 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Tiago Alves 32c, Carlos Alberto 70]
União Barbarense0-0São Bernardo18:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
Oeste1-2Santos18:30 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Gilmar 85; Neymar 66, Cícero 87]
03/04/2013 - Quarta - 17ª Rodada
XV de Piracicaba2-0Bragantino19:30 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Adriano 54, Gustavo Goiano 61]
Ituano0-0União Barbarense19:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
04/04/2013 - Quinta - 17ª Rodada
Santos1-1São Caetano19:30 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Neymar 52f; Jael 06f]
06/04/2013 - Sábado - 17ª Rodada
Penapolense3-0Guarani16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Guaru (2) 33p, 59, Wellyson 87 (contra)]
Linense3-1Oeste18:30 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [João Sales (3) 13, 15, 64; Ligger 10c]
Mogi Mirim2-0Paulista18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Henrique 14c, Wagner 84]
07/04/2013 - Domingo - 17ª Rodada
Corinthians2-0São Bernardo16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 37, Guerrero 87]
Ponte Preta1-2Palmeiras16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Ramirez 42; Tiago Real 03c, Leandro 72]
Botafogo1-3São Paulo18:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Dimba 90+1; Lúcio 73f, Aloísio 79, Ademilson 84]
Atlético Sorocaba3-2Mirassol18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Tiago Marques (2) 02, 26, Carlinhos 08c; César 55 (contra), Caion 79c]
10/04/2013 - Quarta - 4ª Rodada
União Barbarense1-2São Paulo19:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Cesinha 27; Aloísio 40c, César 53 (contra)]
12/04/2013 - Sexta - 18ª Rodada
Paulista2-3Ituano19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Macedo 16, Chiquinho 38; Tiago Bezerra 31c, Fernando Gabriel 58p, Vitor Hugo 61c]
Atlético Sorocaba1-0Oeste19:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Edson Sitta 90+5c]
13/04/2013 - Sábado - 18ª Rodada
União Barbarense0-4Santos18:30 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Neymar (4) 07, 26, 46, 50]
São Paulo0-1XV de Piracicaba18:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 55c]
Penapolense1-1São Caetano16:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Silvinho 32; Jobson 43]
14/04/2013 - Domingo - 18ª Rodada
Palmeiras4-1Guarani16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Léo Gago 11, Vilson 29c, Charles 87, Ronny 90+1; Everton 72]
Linense2-1Corinthians16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [João Sales 55c, Leandro Brasília 64; Guerrero 02]
Botafogo1-0Bragantino18:30 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Daniel Borges 58]
Ponte Preta2-0Mirassol18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Chiquinho (2) 08, 87]
São Bernardo1-2Mogi Mirim18:30 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Jean 74; Bruno Nunes 66, Val 80]
21/04/2013 - Domingo - 19ª Rodada
Santos2-1Penapolense16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [André 25, Cícero 28; Guaru 53]
Corinthians2-0Atlético Sorocaba16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo 34, Alexandre Pato 44]
Ituano2-1Palmeiras16:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 68, Marcão 90+2; Thiago Real 69]
Mogi Mirim1-0São Paulo16:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Roger Gaúcho 40]
Bragantino0-0Ponte Preta16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Mirassol3-0Linense16:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Caion 74, Camilo 85c, Leomir 90]
Oeste0-4São Bernardo16:00 [-3]Amaros, Itápolis/SP, Brasilficha 
    [Fernando Baiano (3) 02, 62p, 72, Gil 32]
São Caetano0-2Paulista16:00 [-3]Anacleto Campanella, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
    [Marcelo Macedo (2) 52, 68]
Guarani1-3União Barbarense16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 04p; Júlio Cesar 02, Alex 12, Diogo Melo 53c]
XV de Piracicaba4-1Botafogo16:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Diguinho (2) 34p, 72, Paulinho 77, Adilson Goiano 89; Nunes 14]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo411913243418162,1580,6841,7890,947
2Mogi Mirim391912343619172,0530,6321,8951,000
3Santos391911623521142,0530,5791,8421,105
4Ponte Preta381910812713142,0000,5261,4210,684
5Corinthians35199823116151,8420,4741,6320,842
6Palmeiras34199733424101,7890,4741,7891,263
7Botafogo3119946262331,6320,4741,3681,211
8Penapolense2819847262241,4740,4211,3681,158
9Linense27197662729-21,4210,3681,4211,526
10XV de Piracicaba2519676313011,3160,3161,6321,579
11Bragantino25196762528-31,3160,3161,3161,474
12São Bernardo20195592430-61,0530,2631,2631,579
13Paulista20195591925-61,0530,2631,0001,316
14Ituano20195592029-91,0530,2631,0531,526
15Atlético Sorocaba191954102630-41,0000,2631,3681,579
16Oeste191954102132-111,0000,2631,1051,684
17Mirassol181953113133-20,9470,2631,6321,737
18União Barbarense16193791428-140,8420,1580,7371,474
19São Caetano131927101935-160,6840,1051,0001,842
20Guarani101924132041-210,5260,1051,0532,158
2ª Fase - Quartas-de-final
27/04/2013 - Sábado - Jogo Único
Mogi Mirim6-0Botafogo18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Tiago Alves 09c, Val 60, Henrique (3) 73, 78, 86, Roni 76c]
Santos1-1Palmeiras16:15 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Cícero 12; Kleber 82c]
28/04/2013 - Domingo - Jogo Único
São Paulo1-0Penapolense18:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jaílton 71 (contra)]
Ponte Preta0-4Corinthians16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 32, Emerson 38, Guerrero 55p, Alexandre Pato 89]
3ª Fase - Semifinal
04/05/2013 - Sábado - Jogo Único
Mogi Mirim1-1Santos18:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Roni 44c; Edu Dracena 76c]
05/05/2013 - Domingo - Jogo Único
São Paulo0-0Corinthians16:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
4ª Fase - Final
12/05/2013 - Domingo - 1º Jogo
Corinthians2-1Santos16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Paulinho 41, Paulo André 74; Durval 81c]
19/05/2013 - Domingo - 2º Jogo
Santos1-1Corinthians16:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Cícero 26; Danilo 28]
    [Corinthians campeão paulista]
Troféu Interior - Semifinal
04/05/2013 - Sábado - Jogo Único
Botafogo1-4Penapolense16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Daniel Borges 15f; Magrão 13c, Guaru (2) 64p, 83p, Eric 80]
05/05/2013 - Domingo - Jogo Único
Ponte Preta1-0Linense19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Chiquinho 77]
Troféu Interior - Final
12/05/2013 - Domingo - 1º Jogo
Penapolense0-0Ponte Preta19:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
18/05/2013 - Sábado - 2º Jogo
Ponte Preta4-2Penapolense18:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Chiquinho 06, William (2) 38, 43p, Adrianinho 74; Anderson Carvalho 80, Guaru 90+3p]
    [Ponte Preta campeão do interior]
Artilheiro
William (Ponte Preta) 13 gols
Artilharia
9 gols
William (Ponte Preta)
8 gols
Fernando Baiano (São Bernardo)
6 gols
Leandro (Palmeiras)
Marcelo Macedo (Paulista)
Guaru (Penapolense)
Neymar (Santos)
5 gols
Guerrero (Corinthians)
Camilo, Caion (Mirassol)
Henrique (Mogi Mirim)
André (Santos)
Luis Fabiano (São Paulo)
4 gols
Edson Sitta (Atlético Sorocaba)
Daniel Borges, Nunes (Botafogo)
Alexandre Pato (Corinthians)
João Sales (Linense)
Serginho (Oeste)
Silvinho (Penapolense)
Chiquinho (Ponte Preta)
Cícero (Santos)
3 gols
Tiago Marques (Atlético Sorocaba)
Lincom, Léo Jaime (Bragantino)
Danilo (Corinthians)
Tiago Bezerra (Ituano)
Tiago Alves, Roni, Carlos Alberto (Mogi Mirim)
Wanderson (Oeste)
Alex (União Barbarense)
Diguinho (XV de Piracicaba)
2 gols
Bruninho (Atlético Sorocaba)
Dimba (Botafogo)
Serginho (Bragantino)
Jorge Henrique, Emerson (Corinthians)
Tiago Pagnussat (Guarani)
Vitor Hugo, Fernando Gabriel, Marcão (Ituano)
Leandro Brasília (Linense)
Pio, Leomir (Mirassol)
Wagninho, Wagner, Wesley Ladeira, Val (Mogi Mirim)
Ligger (Oeste)
Ronny, Vilson (Palmeiras)
Magrão (Penapolense)
Cléber (Ponte Preta)
Montillo (Santos)
Gil (São Bernardo)
Jael (São Caetano)
Aloísio, Jadson, Ademilson (São Paulo)
Paulinho, Cesinha, Danilo Sacramento (XV de Piracicaba)
1 gol
Carlinhos, Fábio Sanches, Wellington, Gilberto (Atlético Sorocaba)
Zé Antônio, Cris, Giovani, Francis (Botafogo)
Robertinho, Geandro, Matheus (Bragantino)
Guilherme, Edenilson, Renato Augusto, Douglas, Paulo André, Paulinho, Romarinho, Felipe (Corinthians)
Everton, Thiago Mathias, Ronaldo Mendes, Fernando Gaúcho (Guarani)
Marinho, Adaílton, Luciano, Cléber (Ituano)
Fauso, Fernandinho, Elias, Fábio Lopes, Tarracha, Gilsinho (Linense)
Medina, Tiago Luis, Bahia, Marcel (Mirassol)
Roger Gaúcho, Roger, Bruno Nunes (Mogi Mirim)
Dezinho, Fernandes, Gilmar, Lelê (Oeste)
Charles, Léo Gago, Caio, Tiago Real, Kleber, Marcelo Oliveira, Thiago Real (Palmeiras)
Chiquinho, Rodolfo Testoni, Cassiano Bodini, Alfredo (Paulista)
Rodrigo Biro, Anderson Carvalho, Geuvânio, Biro, Fernando, Eric, Gualberto, Fio (Penapolense)
Ramirez, Adrianinho, Alemão (Ponte Preta)
Durval, Edu Dracena (Santos)
Ricardinho, Glaydson, Bady, Jean (São Bernardo)
Éder, Pedro Carmona, Jobson, Danielzinho (São Caetano)
Lúcio, Osvaldo, Rodrigo Caio, Rhodolfo, Rafael Tolói, Édson Silva (São Paulo)
Cesinha, Diogo Melo, Júlio Cesar, Bachin (União Barbarense)
Pedro Paulo, Luiz Eduardo, Anderson Lessa, Gustavo Goiano, Adriano, Adilson Goiano, Marcelo Soares (XV de Piracicaba)
 
Gols contra
1 gol
César (Atlético Sorocaba)
Preto (Bragantino)
Wellyson (Guarani)
Fábio Lima (Linense)
Marcos Vinícius (Palmeiras)
Dráusio (Paulista)
Heleno, Jaílton (Penapolense)
Artur (Ponte Preta)
Edson Ratinho (São Caetano)
Denílson (São Paulo)
César (União Barbarense)
** Campeão **
Corinthians
Classificação Final
Col. Equipe
01Corinthians
02Santos
03São Paulo
04Mogi Mirim
05Ponte Preta
06Palmeiras
07Botafogo
08Penapolense
09Linense
10XV de Piracicaba
11Bragantino
12São Bernardo
13Paulista
14Ituano
15Atlético Sorocaba
16Oeste
17Mirassol
18União Barbarense
19São Caetano
20Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3São Paulo 45 21 14 3 4 35 18 17 2,143 0,667 1,667 0,857
4Mogi Mirim 43 21 13 4 4 43 20 23 2,048 0,619 2,048 0,952
1Corinthians 43 23 11 10 2 38 18 20 1,870 0,478 1,652 0,783
2Santos 42 23 11 9 3 39 26 13 1,826 0,478 1,696 1,130
5Ponte Preta 38 20 10 8 2 27 17 10 1,900 0,500 1,350 0,850
6Palmeiras 35 20 9 8 3 35 25 10 1,750 0,450 1,750 1,250
7Botafogo 31 20 9 4 7 26 29 -3 1,550 0,450 1,300 1,450
8Penapolense 28 20 8 4 8 26 23 3 1,400 0,400 1,300 1,150
9Linense 27 19 7 6 6 27 29 -2 1,421 0,368 1,421 1,526
10XV de Piracicaba 25 19 6 7 6 31 30 1 1,316 0,316 1,632 1,579
11Bragantino 25 19 6 7 6 25 28 -3 1,316 0,316 1,316 1,474
12São Bernardo 20 19 5 5 9 24 30 -6 1,053 0,263 1,263 1,579
13Paulista 20 19 5 5 9 19 25 -6 1,053 0,263 1,000 1,316
14Ituano 20 19 5 5 9 20 29 -9 1,053 0,263 1,053 1,526
15Atlético Sorocaba 19 19 5 4 10 26 30 -4 1,000 0,263 1,368 1,579
16Oeste 19 19 5 4 10 21 32 -11 1,000 0,263 1,105 1,684
17Mirassol 18 19 5 3 11 31 33 -2 0,947 0,263 1,632 1,737
18União Barbarense 16 19 3 7 9 14 28 -14 0,842 0,158 0,737 1,474
19São Caetano 13 19 2 7 10 19 35 -16 0,684 0,105 1,000 1,842
20Guarani 10 19 2 4 13 20 41 -21 0,526 0,105 1,053 2,158