Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão/2014

Atualizado em 22/06/2014
Participantes
15 de NovembroBagéEstância Velha(C)FarroupilhaGaribaldiGaúchoGuarani(VA)Guarany(B)PalmeirenseRio GrandeSão GabrielSapucaienseTrês Passos
15 de Novembro
15 de NovembroClube 15 de Novembro Campo BomCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Estância Velha(C)
Estância Velha(C)Associação Cultural e Beneficente Estância Velha CanoasCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2014
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - Classificatória
22/03/2014 - Sábado - 1ª Rodada
15 de Novembro2-0Garibaldi19:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Douglas 24, Ruan 73]
Guarani(VA)1-0Gaúcho15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Betinho 53]
23/03/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Bagé1-0Farroupilha15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafael 02]
São Gabriel1-1Rio Grande18:15 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Serjão 90; Fabiano 47]
26/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Três Passos1-0Palmeirense16:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Marcão Vieira 71]
26/03/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Sapucaiense2-2São Gabriel15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fabiano, Maurício; Rafael Lima, Guilherme Lopes]
27/03/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Rio Grande3-0Guarany(B)20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Anderson, Léo Jaques, Fabiano 10]
28/03/2014 - Sexta - 2ª Rodada
Farroupilha1-1Estância Velha(C)15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fuca 45+4; Ledesma 08]
29/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Gaúcho1-015 de Novembro15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Foguinho 45]
30/03/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Grande1-0Estância Velha(C)18:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fabiano 50]
São Gabriel5-0Bagé18:15 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Serjão 08, Wagner 48, Michel 63, Guilherme Lopes 68, Rafael Lima 90]
Garibaldi3-0Três Passos15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Kleyton (2), Matheus]
Palmeirense2-1Guarani(VA)14:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Flaviano 14, Parrudo 90+3; Tinga 09]
31/03/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Guarany(B)0-3Farroupilha20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Douglas 03, Kesler (2) 54, 87]
02/04/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Estância Velha(C)0-1Bagé15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Alessandro Maranhão]
Guarani(VA)0-0Garibaldi19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
Três Passos0-115 de Novembro15:45 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Colissi 14]
Palmeirense4-1Gaúcho15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [João 09, Robson (2) 17, 58, Fazor 45'36; Léo 12]
03/04/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Farroupilha1-0São Gabriel15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Kesler 90]
Guarany(B)2-1Sapucaiense20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Vitor 10, Raphael Paraíba 90+3; Maurício 44]
05/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
15 de Novembro2-2Guarani(VA)19:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
06/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Estância Velha(C)1-1São Gabriel15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Leandro Júnior; Wagner 10]
Bagé0-1Guarany(B)15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Raphael Paraíba 19]
Sapucaiense0-0Rio Grande15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Três Passos1-2Gaúcho15:45 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Marcão Vieira; Léo, Tairone]
Garibaldi2-1Palmeirense15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 69, Parrudo 90+1 (contra); Vanderlei 81]
09/04/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Guarany(B)3-1Estância Velha(C)20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira (2) 29, 57, Raphael Paraíba 40; Rogério 90p]
Rio Grande1-3Bagé20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques 45; Tiago Rocha 18, Evandro 22, Anderson 63]
Sapucaiense1-0Farroupilha15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Índio 78]
11/04/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Estância Velha(C)2-4Sapucaiense15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Esquilo 22, Patinho 87; Rodolfo (2) 38, 57, Sílvio 73, Bicaco 81]
13/04/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Bagé0-0Sapucaiense15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Farroupilha1-2Rio Grande15:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fuca 24; Tainã 12, Michel 65]
São Gabriel2-0Guarany(B)15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Serjão (2) 50, 85]
Palmeirense1-015 de Novembro15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Gilberto]
Gaúcho1-4Garibaldi15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Léo; Cléber, Douglas 01, Matheus (2) 58, ?]
Guarani(VA)1-2Três Passos15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Luan 81; Javier 72, Vagner 89]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande1163218531,8330,5001,3330,833
2Bagé10631257-21,6670,5000,8331,167
3Guarany(B)96303610-41,5000,5001,0001,667
4São Gabriel9623111561,5000,3331,8330,833
5Sapucaiense962318621,5000,3331,3331,000
6Farroupilha762136511,1670,3331,0000,833
7Estância Velha(C)26024511-60,3330,0000,8331,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garibaldi1053119452,0000,6001,8000,800
2Palmeirense953028531,8000,6001,6001,000
315 de Novembro752125411,4000,4001,0000,800
4Três Passos6520347-31,2000,4000,8001,400
5Gaúcho65203510-51,2000,4001,0002,000
6Guarani(VA)5512256-11,0000,2001,0001,200
1º Turno - Quartas-de-final
16/04/2014 - Quarta - Jogo Único
Rio Grande3-1Três Passos20:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fernandes, Michel, Tássio ?p; Javier]
Bagé2-215 de Novembro20:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Rafael 10, Fernandinho 45; Rodrigo (2)]
17/04/2014 - Quinta - Jogo Único
Garibaldi0-0São Gabriel19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
Palmeirense1-2Guarany(B)15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Lima 51; Cléber Oliveira 13p, Wagner 32c]
1º Turno - Semifinal
20/04/2014 - Domingo - Jogo Único
São Gabriel0-015 de Novembro15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-1]
Rio Grande3-0Guarany(B)16:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fabiano 21, Léo Jaques 35, Michel 78]
1º Turno - Final
24/04/2014 - Quinta - Ida
São Gabriel1-2Rio Grande20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rafael 64; Michel (2) 50, 70]
27/04/2014 - Domingo - Volta
Rio Grande0-1São Gabriel15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Serjão 65]
    [Rio Grande campeão do 1º turno]
2º Turno - Classificatória
29/04/2014 - Terça - 1ª Rodada
15 de Novembro0-1Palmeirense20:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Lima 77]
01/05/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Sapucaiense2-0Estância Velha(C)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Dimitri, Vavá]
Farroupilha2-0Bagé15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Kesler (2) 50, 58]
Rio Grande2-1São Gabriel15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 29, Leandro Hemeque 65; Eduardo 25]
Garibaldi3-0Gaúcho15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Douglas, Maninho, Maceió]
Três Passos1-1Guarani(VA)15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Leonardo 26; Padilha 61]
04/05/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Estância Velha(C)1-0Farroupilha15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Oliveira 51]
São Gabriel3-0Sapucaiense18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Sirena 11, Michel 76, Marcelinho 89]
Guarany(B)4-1Rio Grande15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Sapeka (2) 49, 77, Michel 67, Raphael Paraíba 84; Michel 57]
04/05/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Gaúcho2-5Três Passos15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gabriel (contra), Jonathan ?p; Rafael (contra), Marcão Vieira (2), Alemão, Leandro]
Palmeirense2-0Garibaldi15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Robson 53, João Henrique 60]
05/05/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Guarani(VA)3-215 de Novembro19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Max 09, Felipe 21, Henrique 85; Douglas 02, Paim 24]
07/05/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Estância Velha(C)2-1Rio Grande15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [William 03, Dias 62; Matheus Guerreiro 37]
Bagé0-2São Gabriel20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michel 28, Serjão 58]
08/05/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Farroupilha0-0Guarany(B)15:30 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
10/05/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Gaúcho0-1Palmeirense15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Flaviano 54]
11/05/2014 - Domingo - 4ª Rodada
São Gabriel1-1Farroupilha18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Marquinhos 24; Dudu Silva 82]
Sapucaiense1-0Guarany(B)15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 46]
Garibaldi1-5Guarani(VA)15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Nenê 05; Felipe 09, Padilha 71, Rafael Bitencourt (2) 76, 86, Fábio Alemão 79]
15 de Novembro2-2Três Passos18:00 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Paim 12, Douglas 85; Marcão Vieira, Vagner]
14/05/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Bagé1-1Estância Velha(C)15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Diogo 90+5; William 23]
16/05/2014 - Sexta - 5ª Rodada
Guarani(VA)1-0Palmeirense15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão 33]
17/05/2014 - Sábado - 5ª Rodada
São Gabriel3-0Estância Velha(C)16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gewehr (2) 16, 73, Jean Dias 41]
18/05/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Guarany(B)1-0Bagé15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira 64]
Rio Grande1-0Sapucaiense15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques 17]
Três Passos2-0Garibaldi15:30 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Marcão 25, Paraguai 38]
15 de Novembro3-1Gaúcho15:30 [-3]Sady Arlindo Schimidt, Campo Bom/RS, Brasilficha 
    [Douglas (2), Paim; Adílson]
21/05/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Bagé1-2Rio Grande15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Pedro Júbior 01; Guilherme 12, Hemeque 82]
22/05/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Estância Velha(C)3-2Guarany(B)15:30 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Pitt 05, Dias 65, Alicate 85; Gustavo Sapeka (2) 11, 83]
Farroupilha0-1Sapucaiense15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fuca 80 (contra)]
25/05/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Sapucaiense0-0Bagé15:30 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
Rio Grande1-1Farroupilha15:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 09; Kesler 70]
Guarany(B)2-2São Gabriel15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira 22, Wagner 54; Serjão 14, Rafael Soares 88]
Garibaldi2-115 de Novembro15:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Alan Machado 35, Nedílson 50; Ruan 51]
Gaúcho1-3Guarani(VA)15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Adílson 58; Paulinho (2) 18, 72, Felipe 54]
Palmeirense1-0Três Passos15:30 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Robson 50]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Gabriel11632112571,8330,5002,0000,833
2Sapucaiense1063124401,6670,5000,6670,667
3Rio Grande10631289-11,6670,5001,3331,500
4Estância Velha(C)10631279-21,6670,5001,1671,500
5Guarany(B)862229721,3330,3331,5001,167
6Farroupilha661324401,0000,1670,6670,667
7Bagé2602428-60,3330,0000,3331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)13541013582,6000,8002,6001,000
2Palmeirense1254015142,4000,8001,0000,200
3Três Passos8522110641,6000,4002,0001,200
4Garibaldi65203610-41,2000,4001,2002,000
515 de Novembro4511389-10,8000,2001,6001,800
6Gaúcho05005415-110,0000,0000,8003,000
2º Turno - Quartas-de-final
28/05/2014 - Quarta - Ida
Estância Velha(C)0-2Guarani(VA)15:00 [-3]Cabriúvas, Encantado/RS, Brasilficha 
    [Márcio Nunes 70, Paulinho 82]
Três Passos1-0Sapucaiense15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Tato 77]
Rio Grande0-0Palmeirense20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
29/05/2014 - Quinta - Ida
Garibaldi0-0São Gabriel19:30 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
01/06/2014 - Domingo - Volta
São Gabriel2-0Garibaldi15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Serjão 07, Michel 36]
Guarani(VA)7-0Estância Velha(C)15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Padilha (3) 19, 39, 52, Márcio Nunes 36, Rafael Bitencourt (2) 74, 79, Paulinho 89]
Palmeirense1-1Rio Grande15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Lima 64; Matheus Guerreiro]
Sapucaiense1-0Três Passos15:00 [-3]Arthur Mesquita Dias, Sapucaia do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 0-3]
    [Sílvio 44]
2º Turno - Semifinal
04/06/2014 - Quarta - Ida
Três Passos1-2Guarani(VA)15:00 [-3]Luiz de Medeiros, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Marcão 42; Padilha 21, Fábio Alemão 43]
05/06/2014 - Quinta - Ida
Rio Grande0-1São Gabriel20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 85]
08/06/2014 - Domingo - Volta
Guarani(VA)4-1Três Passos15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Carlão 42, Márcio Nunes 60, Rafael Bitencourt (2) 78, 87; Léo 18]
São Gabriel3-1Rio Grande16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Serjão 03, Michel 06, Jean Costa 39; Tássio 90]
2º Turno - Final
11/06/2014 - Quarta - Ida
São Gabriel2-1Guarani(VA)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rafael Gewehr 20, Michel 27; Rafael Bitencourt 03]
15/06/2014 - Domingo - Volta
Guarani(VA)3-0São Gabriel15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Carlão 32, Padilha 48, Fábio Alemão 89]
    [Guarani de Venâncio Aires campeão do 2º turno.]
Decisão do 3º Lugar
19/06/2014 - Quinta - Ida
Palmeirense0-0São Gabriel15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
22/06/2014 - Domingo - Volta
São Gabriel2-1Palmeirense15:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Sirena 15, Jean Costa 39; Negretti 88]
    [São Gabriel promovido]
Final
19/06/2014 - Quinta - Ida
Rio Grande1-0Guarani(VA)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Leandro Hemeque 57]
22/06/2014 - Domingo - Volta
Guarani(VA)1-1Rio Grande15:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Henrique 49; Tássio 58]
    [Rio Grande campeão da 3ª divisão]
Artilheiro
Serjão (São Gabriel) 9 gols
Artilharia
9 gols
Serjão (São Gabriel)
7 gols
Padilha, Rafael Bitencourt (Guarani(VA))
6 gols
Kesler (Farroupilha)
Michel (Rio Grande)
Michel (São Gabriel)
5 gols
Douglas (15 de Novembro)
Cléber Oliveira (Guarany(B))
Marcão Vieira (Três Passos)
4 gols
Fábio Alemão, Paulinho (Guarani(VA))
Raphael Paraíba, Gustavo Sapeka (Guarany(B))
Robson (Palmeirense)
Fabiano, Léo Jaques, Matheus Guerreiro (Rio Grande)
3 gols
Paim (15 de Novembro)
Matheus (Garibaldi)
Léo (Gaúcho)
Felipe, Márcio Nunes (Guarani(VA))
Lima (Palmeirense)
Tássio (Rio Grande)
Rafael Gewehr (São Gabriel)
2 gols
Ruan, Rodrigo (15 de Novembro)
Rafael (Bagé)
William, Dias (Estância Velha(C))
Fuca (Farroupilha)
Douglas, Kleyton (Garibaldi)
Adílson (Gaúcho)
Henrique, Carlão (Guarani(VA))
Wagner (Guarany(B))
Flaviano (Palmeirense)
Leandro Hemeque (Rio Grande)
Jean Costa, Wagner, Rafael Lima, Eduardo, Guilherme Lopes, Rodrigo Sirena (São Gabriel)
Sílvio, Rodolfo, Maurício (Sapucaiense)
Javier, Vagner, Marcão (Três Passos)
1 gol
Colissi (15 de Novembro)
Pedro Júbior, Evandro, Fernandinho, Diogo, Anderson, Alessandro Maranhão, Tiago Rocha (Bagé)
Patinho, Leandro Júnior, Pitt, Rogério, Ledesma, Alicate, Oliveira, Esquilo (Estância Velha(C))
Douglas, Dudu Silva (Farroupilha)
Maceió, Nedílson, Cléber, Nenê, Cleiton, Maninho, Alan Machado (Garibaldi)
Tairone, Foguinho, Jonathan (Gaúcho)
Max, Tinga, Luan, Betinho (Guarani(VA))
Vitor, Michel (Guarany(B))
João Henrique, Parrudo, Gilberto, João, Negretti, Fazor, Vanderlei (Palmeirense)
Anderson, Guilherme, Tainã, Fernandes, Hemeque (Rio Grande)
Marcelinho, Marquinhos, Rafael, Jean Dias, Rafael Soares (São Gabriel)
Alê Menezes, Dimitri, Índio, Bicaco, Vavá, Fabiano (Sapucaiense)
Alemão, Leandro, Paraguai, Tato, Léo, Leonardo (Três Passos)
 
Gols contra
1 gol
Fuca (Farroupilha)
Rafael (Gaúcho)
Parrudo (Palmeirense)
Gabriel (Três Passos)
** Campeão **
Rio Grande
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Grande
02Guarani(VA)
03São Gabriel
04Palmeirense
05Garibaldi
06Sapucaiense
07Guarany(B)
08Três Passos
09Farroupilha
1015 de Novembro
11Estância Velha(C)
12Bagé
13Gaúcho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3São Gabriel 42 24 11 9 4 35 18 17 1,750 0,458 1,458 0,750
1Rio Grande 36 22 10 6 6 28 23 5 1,636 0,455 1,273 1,045
2Guarani(VA) 34 18 10 4 4 38 17 21 1,889 0,556 2,111 0,944
4Palmeirense 24 15 7 3 5 16 11 5 1,600 0,467 1,067 0,733
6Sapucaiense 22 14 6 4 4 13 11 2 1,571 0,429 0,929 0,786
7Guarany(B) 20 14 6 2 6 17 21 -4 1,429 0,429 1,214 1,500
5Garibaldi 18 13 5 3 5 15 16 -1 1,385 0,385 1,154 1,231
8Três Passos 17 15 5 2 8 18 23 -5 1,133 0,333 1,200 1,533
9Farroupilha 13 12 3 4 5 10 9 1 1,083 0,250 0,833 0,750
1015 de Novembro 13 12 3 4 5 15 15 0 1,083 0,250 1,250 1,250
12Bagé 13 13 3 4 6 9 17 -8 1,000 0,231 0,692 1,308
11Estância Velha(C) 12 14 3 3 8 12 29 -17 0,857 0,214 0,857 2,071
13Gaúcho 6 10 2 0 8 9 25 -16 0,600 0,200 0,900 2,500