Campeonato Pernambucano - 3ª Divisão/2000

Atualizado em 20/07/2014
Participantes
AlegrienseAlumínioBarcelonaBuíqueComercial(P)EgipcienseFerroviário(C)GameleiraGrêmio São JoséLeão XIIIMaríliaNacionalNáutico(P)PalmeirasSalgueiroVera Cruz
Água Preta
Água Preta Água PretaCampanha  Formação 
Alegriense
AlegrienseClube Atlético Cultural Alegriense Chã de AlegriaCampanha  Formação 
Alumínio
AlumínioAlumínio Futebol Clube São CaetanoCampanha  Formação 
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia de Santa Cruz Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Futebol Clube IgarassuCampanha  Formação 
Buíque
BuíqueSociedade Cultural e Esportiva do Buíque BuíqueCampanha  Formação 
Cinco Estrelas
Cinco Estrelas GaranhunsCampanha  Formação 
Comercial(P)
Comercial(P)Comercial Esporte Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Cruzeiro
Cruzeiro ToritamaCampanha  Formação 
Egipciense
EgipcienseSociedade Egipciense Futebol Clube São José do EgitoCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Gameleira
GameleiraGameleira Esporte Clube GameleiraCampanha  Formação 
Grêmio São José
Grêmio São JoséGrêmio Esporte Clube SurubimCampanha  Formação 
Leão XIII
Leão XIIIClube Operário de Cultura Leão XIII CatendeCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Futebol Clube OlindaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
Náutico Trigueiros
Náutico TrigueirosNáutico Real Trigueiros VicênciaCampanha  Formação 
Náutico(P)
Náutico(P)Náutico Esporte Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasClube Palmeiras PassiraCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Sertânia
SertâniaEsporte Clube Sertânia SertâniaCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
III Copa Intermunicipal de Clubes Campeões
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/04/2000 - Domingo - Ida
Marília1-3Barcelona15:15 [-3]Eugênio de Araújo (Olindão), Olinda/PE, Brasilficha 
Alegriense0-0Náutico Trigueirosficha 
Cinco Estrelas0-3Leão XIIIficha 
Bahia0-0Cruzeiro10:00 [-3]Jaime Oliveira Lima, Santa Cruz do Capibaribe/PE, Brasilficha 
Grêmio São José1-1Palmeiras15:15 [-3]Carlos Alberto de Oliveira, Surubim/PE, Brasilficha 
GameleiraWO-0Água Preta15:15 [-3]ficha 
    [Água Preta desistiu]
23/04/2000 - Domingo - Volta
Barcelona1-1Marília15:15 [-3]Alfredo Bandeira, Igarassu/PE, Brasilficha 
Náutico Trigueiros2-6Alegriense15:15 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Leão XIII3-0Cinco Estrelas15:15 [-3]ficha 
Cruzeiro2-0Bahia15:15 [-3]ficha 
Palmeiras2-1Grêmio São José15:15 [-3]Municipal de Passira, Passira/PE, Brasilficha 
Água Preta0-WOGameleiraficha 
    [Água Preta desistiu]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona421104222,0000,5002,0001,000
2Marília1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alegriense421106242,0000,5003,0001,000
2Náutico Trigueiros1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Leão XIII622006063,0001,0003,0000,000
2Cinco Estrelas0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gameleira622006063,0001,0003,0000,000
2Água Preta0200206-60,0000,0000,0003,000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro421102022,0000,5001,0000,000
2Bahia1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras421103212,0000,5001,5001,000
2Grêmio São José1201123-10,5000,0001,0001,500
2ª Fase
29/04/2000 - Sábado - Ida
Náutico(P)2-1Salgueiro17:00 [-3]Associação Rural, Petrolina/PE, Brasilficha 
30/04/2000 - Domingo - Ida
Buíque1-1Comercial(P)15:15 [-3]ficha 
Nacional1-1Alumínio15:15 [-3]ficha 
Barcelona3-2Alegriense15:15 [-3]ficha 
Gameleira2-2Leão XIII15:15 [-3]ficha 
Cruzeiro1-0Palmeiras15:15 [-3]ficha 
Ferroviário(C)3-1Vera Cruz15:15 [-3]ficha 
Egipciense1-1Sertânia15:15 [-3]ficha 
06/05/2000 - Sábado - Volta
Leão XIII2-2Gameleiraficha 
    [Pen 3-5]
07/05/2000 - Domingo - Volta
Salgueiro0-1Náutico(P)16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
Alegriense0-WOBarcelona15:15 [-3]José Correia Oliveira, Glória de Goitá/PE, Brasilficha 
Palmeiras3-0Cruzeiro15:15 [-3]Municipal de Passira, Passira/PE, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
Vera Cruz1-0Ferroviário(C)15:15 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Comercial(P)1-1Buíque15:15 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
Alumínio1-1Nacional15:15 [-3]Municipal de São Caetano, São Caetano/PE, Brasilficha 
    [Pen 1-4]
Sertânia1-2Egipciense15:15 [-3]Odilon Ferreira, Sertânia/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona622006243,0001,0003,0001,000
2Alegriense0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gameleira220204401,0000,0002,0002,000
2Leão XIII220204401,0000,0002,0002,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras321013121,5000,5001,5000,500
2Cruzeiro3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(C)321013211,5000,5001,5001,000
2Vera Cruz3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(P)220202201,0000,0001,0001,000
2Buíque220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional220202201,0000,0001,0001,000
2Alumínio220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico(P)622003123,0001,0001,5000,500
2Salgueiro0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egipciense421103212,0000,5001,5001,000
2Sertânia1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase
13/05/2000 - Sábado - Ida
Náutico(P)3-3Egipcienseficha 
14/05/2000 - Domingo - Ida
Barcelona2-2Gameleiraficha 
Palmeiras0-0Ferroviário(C)ficha 
Comercial(P)5-0Nacionalficha 
21/05/2000 - Domingo - Volta
Egipciense0-1Náutico(P)ficha 
Gameleira3-1Barcelonaficha 
Ferroviário(C)2-0Palmeirasficha 
Nacional0-2Comercial(P)ficha 
Classificação
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gameleira421105322,0000,5002,5001,500
2Barcelona1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(C)421102022,0000,5001,0000,000
2Palmeiras1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(P)622007073,0001,0003,5000,000
2Nacional0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico(P)421104312,0000,5002,0001,500
2Egipciense1201134-10,5000,0001,5002,000
4ª Fase - Semifinal
28/05/2000 - Domingo - ida
Gameleira0-1Ferroviário(C)ficha 
Comercial(P)1-1Náutico(P)ficha 
04/06/2000 - Domingo - Volta
Ferroviário(C)1-1Gameleiraficha 
Náutico(P)1-1Comercial(P)ficha 
    [Pen 3-4]
Classificação
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(C)421102112,0000,5001,0000,500
2Gameleira1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(P)220202201,0000,0001,0001,000
2Náutico(P)220202201,0000,0001,0001,000
5ª Fase - Final
18/06/2000 - Domingo - Ida
Ferroviário(C)2-2Comercial(P)ficha 
25/06/2000 - Domingo - Volta
Comercial(P)1-2Ferroviário(C)ficha 
    [Ferroviário do Cabo campeão]
Classificação
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(C)421104312,0000,5002,0001,500
2Comercial(P)1201134-10,5000,0001,5002,000
 
** Campeão **
Ferroviário(C)
Classificação Final
Col. Equipe
01Ferroviário(C)
02Comercial(P)
03Náutico(P)
04Gameleira
05Barcelona
06Palmeiras
07Egipciense
08Nacional
09Leão XIII
10Cruzeiro
11Vera Cruz
12Alegriense
13Alumínio
13Buíque
15Sertânia
16Salgueiro
17Grêmio São José
18Marília
19Bahia
20Náutico Trigueiros
21Cinco Estrelas
22Água Preta
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ferroviário(C) 15 8 4 3 1 11 6 5 1,875 0,500 1,375 0,750
4Gameleira 13 8 3 4 1 16 9 7 1,625 0,375 2,000 1,125
3Náutico(P) 12 6 3 3 0 9 6 3 2,000 0,500 1,500 1,000
5Barcelona 11 6 3 2 1 13 9 4 1,833 0,500 2,167 1,500
2Comercial(P) 11 8 2 5 1 14 8 6 1,375 0,250 1,750 1,000
9Leão XIII 8 4 2 2 0 10 4 6 2,000 0,500 2,500 1,000
6Palmeiras 8 6 2 2 2 6 5 1 1,333 0,333 1,000 0,833
10Cruzeiro 7 4 2 1 1 3 3 0 1,750 0,500 0,750 0,750
7Egipciense 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500
12Alegriense 4 4 1 1 2 8 8 0 1,000 0,250 2,000 2,000
11Vera Cruz 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
13Buíque 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
13Alumínio 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
8Nacional 2 4 0 2 2 2 9 -7 0,500 0,000 0,500 2,250
15Sertânia 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
17Grêmio São José 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
18Marília 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
19Bahia 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
20Náutico Trigueiros 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000
16Salgueiro 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
21Cinco Estrelas 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
22Água Preta 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000