Campeonato Amazonense 2020

Atualizado em 25/01/2020
Participantes
AmazonasFastIrandubaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesSão Raimundo
Amazonas
AmazonasAmazonas Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes Profissionais da Série A de 2020
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado por oito equipes em dois turnos. Tanto no primeiro quanto no segundo, as equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos todos contra todos. Os quatro melhores de cada turno avançam às semifinais de turno. As duas equipes de piores campanhas no somatório dos turnos são rebaixadas. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio. Semifinais e Finais dos turnos são disputadas em jogo único no sistema mata-mata. A equipe de melhor campanha na fase classificatória de cada turno tem a vantagem do empate. Se uma mesma equipes vencer os dois turnos, será declarada campeã. Em caso de vencedores de turno diferentes, as duas equipes disputam o título em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação e, depois no saldo de gols do confronto, a taça fica com a equipe de melhor campanha no somatório das fases classificatórias dos dois turnos.

Fonte do regulamento: globoesporte
1º Turno - 1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Manaus3-0São Raimundo20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Mateus Oliveira 17, Dolem 40, Paulinho Simionato 77]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Solimões0-1Penarol19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Nena 80]
Fast1-2Amazonas20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Luizão 45+1; Wesley 15, Maikon Leite 77p]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Nacional3-2Iranduba20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Heré 21, Anderson Bandeira 52, Daniel 63; Thiago Bonfim 49, Caíque 50]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo1-0Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pastor 33]
Manaus2-0Fast18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hamilton 08, Paulinho Simionato 90+2]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Amazonas2-2Nacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dênis Pedra 58, Daivison 82; Clécio 33, Jordan 81]
Iranduba0-1Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Branco 04]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus622005053,0001,0002,5000,000
2Nacional421105412,0000,5002,5002,000
3Amazonas421104312,0000,5002,0001,500
4Princesa do Solimões321011101,5000,5000,5000,500
Penarol321011101,5000,5000,5000,500
6São Raimundo3210113-21,5000,5000,5001,500
7Iranduba0200224-20,0000,0001,0002,000
8Fast0200214-30,0000,0000,5002,000
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Penarol-Iranduba15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões-Amazonas19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Fast-São Raimundo20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional-Manaus20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Amazonas-Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
São Raimundo-Iranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Manaus-Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Fast-Nacional18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Iranduba-Amazonas15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional-São Raimundo18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Princesa do Solimões-Fast17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Penarol-Manaus15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Manaus-Iranduba15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
São Raimundo-Amazonas18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Fast-Penarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional-Princesa do Solimões18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
22/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Iranduba-Fast16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Amazonas-Manaus18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
23/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Penarol-Nacional15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões-São Raimundo17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
2º Turno - 1ª Fase
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol000000000,0000,0000,0000,000
Princesa do Solimões000000000,0000,0000,0000,000
São Raimundo000000000,0000,0000,0000,000
Manaus000000000,0000,0000,0000,000
Iranduba000000000,0000,0000,0000,000
Nacional000000000,0000,0000,0000,000
Amazonas000000000,0000,0000,0000,000
Fast000000000,0000,0000,0000,000
04/03/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Penarol-Princesa do Solimões15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
São Raimundo-Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
05/03/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Amazonas-Fast20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Iranduba-Nacional18:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Penarol-São Raimundo15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Nacional-Amazonas16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões-Iranduba17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Fast-Manaus18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
11/03/2020 - Quarta - 3ª Rodada
São Raimundo-Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Manaus-Nacional20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
12/03/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Iranduba-Penarol20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Amazonas-Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
14/03/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Iranduba-São Raimundo15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional-Fast18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
15/03/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Penarol-Amazonas15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões-Manaus17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
18/03/2020 - Quarta - 5ª Rodada
São Raimundo-Nacional20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Fast-Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
19/03/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Amazonas-Iranduba20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Manaus-Penarol20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
22/03/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Penarol-Fast15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Iranduba-Manaus16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões-Nacional17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Amazonas-São Raimundo18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
28/03/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Fast-Iranduba15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
São Raimundo-Princesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
29/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Manaus-Amazonas18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional-Penarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Artilharia
2 gols
Paulinho Simionato (Manaus)
1 gol
Maikon Leite, Wesley, Daivison, Dênis Pedra (Amazonas)
Luizão (Fast)
Caíque, Thiago Bonfim (Iranduba)
Dolem, Mateus Oliveira, Hamilton (Manaus)
Jordan, Clécio, Daniel, Anderson Bandeira, Heré (Nacional)
Nena (Penarol)
Branco (Princesa do Solimões)
Pastor (São Raimundo)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Manaus 6 2 2 0 0 5 0 5 3,000 1,000 2,500 0,000
2Nacional 4 2 1 1 0 5 4 1 2,000 0,500 2,500 2,000
3Amazonas 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
4Penarol 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
Princesa do Solimões 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
6São Raimundo 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500
7Iranduba 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000
8Fast 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000