Campeonato Amazonense/2020

Atualizado em 01/03/2021
Participantes
AmazonasFastIrandubaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesSão Raimundo
Amazonas
AmazonasAmazonas Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes Profissionais da Série A de 2020
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Em setembro de 2020 o STJD cancelou o campeoenato sem que houvesse um campeão.
Os representantes para as competições nacionais seriam escolhidos através de ranking, porém a CBF não aceitou esta proposta.

Em função disso, os clubes e a FAF se reuniram e decidiram realizar um novo campeonato, de tiro curto, para que se possam definir estes representantes.

O Princesa desistiu de disputar o Amazonense de 2020 jogado em 2021 em função da COVID-19
1º Turno - 1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
Manaus3-0São Raimundo20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Mateus Oliveira 17, Dolem 40, Paulinho Simionato 77]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Solimões0-1Penarol19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Nena 80]
Fast1-2Amazonas20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Luizão 45+1; Wesley 15, Maikon Leite 77p]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Nacional3-2Iranduba20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Heré 21, Anderson Bandeira 52, Daniel 63; Thiago Bonfim 49, Caíque 50]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo1-0Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Pastor 33]
Manaus2-0Fast18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Hamilton 08, Paulinho Simionato 90+2]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Iranduba0-1Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Branco 04]
Amazonas2-2Nacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Dênis Pedra 58, Daivison 82; Clécio 33, Jordan 81]
28/01/2020 - Terça - 3ª Rodada
Fast1-1São Raimundo20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Raylson 88; Wellington 26]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Penarol2-2Iranduba15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Edinho Canutama 09, Nena 45+1p; Digão 52 (contra), Pablo 90+2p]
Princesa do Solimões0-3Amazonas19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Daivison (2) 37, 73, Wesley 51]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Nacional0-0Manaus20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Amazonas1-0Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Daivison 33]
São Raimundo4-3Iranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Wellington 45, Edison 62, Jonathan Bruno 75, Wellington Silva 85; Kennerson 47, Caíque 63, Pablo 71]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Manaus2-1Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rossini 29, Paulinho Simionato 70; Gustavo 87]
Fast2-0Nacional15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Luizão 54, Ray 72]
04/02/2020 - Terça - 5ª Rodada
Iranduba0-3Amazonas20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jackie Chan (2) 52, 78, Lucas Fabrício 65]
06/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Nacional3-3São Raimundo20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Charles 38, Heré 50, Klécio 90+4; Wellington Silva 46, Adrianinho 67, Edison 81]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Penarol1-1Manaus15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Railson 61; Diogo Dolem 76]
Princesa do Solimões1-2Fast17:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Binho 47p; Luizão 06, William Sarôa 83]
09/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
São Raimundo0-2Amazonas17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Daivison 49c, Raphinha 86]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Manaus1-0Iranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Hamilton 70]
Fast2-1Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Luizão 31, Ítalo 58; Mateus 11]
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Nacional5-2Princesa do Solimões17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Charles (2) 45, 66, Netinho (3) 55, 59, 81; Judá 74, Baé 86]
18/02/2020 - Terça - 7ª Rodada
Iranduba0-2Fast20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Carlinhos Rocha 35, Luizão 70]
20/02/2020 - Quinta - 7ª Rodada
Amazonas1-1Manaus20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Diego Torres 55; Gabriel Davis 88]
23/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Penarol0-0Nacional15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Princesa do Solimões2-0São Raimundo15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jonas 60, Binho 90+8p]
1º Turno - Semifinal
26/02/2020 - Quarta - Jogo Único
Manaus1-1Fast20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Thiago Spice 90+8; Carlinhos Rocha 90+3]
27/02/2020 - Quinta - Jogo Único
Amazonas4-2Nacional20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Diego Torres 05, Daivison 40p, Maikon Leite 82, Dênis Pedra 89; João Pedro 77c, Daniel 80]
1º Turno - Final
01/03/2020 - Domingo - Jogo Único
Amazonas1-4Manaus17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Maikon Leite 64; Thiago Spice 24c, Janeudo 59, Matheus Oliviera 81, Gilson Alves 90+2]
    [Manaus conquistou o 1º Turno]
Observações
Manaus conquistou o 1º Turno (posteriormente cancelado)
2º Turno - 1ª Fase
05/03/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Amazonas1-1Fast20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Wesley Macedo 87; Luizão 42]
07/03/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Iranduba1-2Nacional17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Lucas Espiga 17; Romarinho 29, Luiz Fernando 88]
08/03/2020 - Domingo - 1ª Rodada
Penarol2-0Princesa do Solimões15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Edinho Canutama 08, Bruno 77]
São Raimundo0-3Manaus17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rodrigo Fumaça 12, Janeudo 32, Thiago Spice 36]
10/03/2020 - Terça - 2ª Rodada
Nacional0-3Amazonas20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jackie Chan 23, Giovanni (2) 69, 80]
11/03/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Penarol1-0São Raimundo15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Sillas 85]
Princesa do Solimões2-1Iranduba19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jonas 01, Binho 90p; Ednaldo 73]
12/03/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Fast0-3Manaus20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Mateus Oliveira 47, Janeudo 66c, Rennan 75]
14/03/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Amazonas6-0Princesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Giovanni (2) 06, 37, Jackie Chan (2) 57, 76, Bernardo (2) 62, 88]
Iranduba0-2Penarol15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Silas 71, Tubarão 90+1c]
15/03/2020 - Domingo - 3ª Rodada
São Raimundo1-0Fast17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Wendel 23]
Manaus1-1Nacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rodrigo Fumaça 80; Randerson 59]
18/03/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Iranduba-São Raimundo20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Penarol-Amazonas15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Princesa do Solimões-Manaus19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
19/03/2020 - Quinta - 4ª Rodada
Nacional-Fast20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
21/03/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Manaus-Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Amazonas-Iranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
22/03/2020 - Domingo - 5ª Rodada
São Raimundo-Nacional18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Fast-Princesa do Solimões15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
31/03/2020 - Terça - 6ª Rodada
Manaus-Amazonas20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
01/04/2020 - Quarta - 6ª Rodada
São Raimundo-Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
02/04/2020 - Quinta - 6ª Rodada
Fast-Iranduba20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Nacional-Penarol20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
05/04/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Penarol-Fast15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Iranduba-Manaus15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Princesa do Solimões-Nacional15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
Amazonas-São Raimundo15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
1ª Fase
15/02/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Amazonas2-1Nacional15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pedro Igor 80, Pierre 83; Leozinho 48]
Princesa do Solimões-São Raimundoficha 
    [Cancelado]
    [Princesa desistiu]
17/02/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Fast3-0Iranduba15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ariel 62, Emerson Bacas (2) 69, 90+3]
19/02/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Penarol0-0Nacional15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
20/02/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Fast-Princesa do Solimõesficha 
    [Cancelado]
    [Princesa desistiu]
21/02/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Manaus1-0Amazonas15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Spice 90+5]
Iranduba2-4São Raimundo15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Geraldo (2) 09, 28; Miliano 31, Negueba 36, Adrianinho 43, Hemerson 67]
23/02/2021 - Terça - 3ª Rodada
Penarol3-0Amazonas15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Marcelo Cardoso 33p, Espiga 63, Jairo Paraíba 67]
Nacional0-1Manaus15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Philip 71]
24/02/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Iranduba-Princesa do Solimõesficha 
    [Cancelado]
    [Princesa desistiu]
São Raimundo1-0Fast15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Werley 35]
25/02/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Manaus2-0Penarol15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 08, Jackie Chan 14]
    [Adiado do dia 16/02]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus933004043,0001,0001,3330,000
2Penarol431113211,3330,3331,0000,667
3Amazonas3310225-31,0000,3330,6671,667
4Nacional1301213-20,3330,0000,3331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo622005233,0001,0002,5001,000
2Fast321013121,5000,5001,5000,500
3Iranduba0200227-50,0000,0001,0003,500
2ª Fase - Semifinal
27/02/2021 - Sábado - Jogo Único
Manaus2-0Fast15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rafael Ibiapino 90+2, Diego Rosa 90+6]
São Raimundo0-1Penarol15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lucas 65]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus311002023,0001,0002,0000,000
2Fast0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol311001013,0001,0001,0000,000
2São Raimundo0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Decisão do 3º Lugar
01/03/2021 - Segunda - Jogo Único
São Raimundo0-1Fast15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Índio 57]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast311001013,0001,0001,0000,000
2São Raimundo0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
01/03/2021 - Segunda - Jogo Único
Manaus1-1Penarol15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pen 5-6]
    [Philip 39; Ramon 02]
    [Penarol campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol110101101,0000,0001,0001,000
2Manaus110101101,0000,0001,0001,000
Artilheiro
Emerson Bacas (Fast), Geraldo (Iranduba), Philip, Rafael Ibiapino (Manaus) 2 gols
Artilharia
2 gols
Emerson Bacas (Fast)
Geraldo (Iranduba)
Philip, Rafael Ibiapino (Manaus)
1 gol
Pierre, Pedro Igor (Amazonas)
Índio, Ariel (Fast)
Jackie Chan, Diego Rosa, Thiago Spice (Manaus)
Leozinho (Nacional)
Jairo Paraíba, Marcelo Cardoso, Ramon, Espiga, Lucas (Penarol)
Adrianinho, Negueba, Hemerson, Miliano, Werley (São Raimundo)
 
** Campeão **
Penarol
Classificação Final
Col. Equipe
01Penarol
02Manaus
03Fast
04São Raimundo
05Amazonas
06Nacional
07Iranduba
08Princesa do Solimões
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Manaus 13 5 4 1 0 7 1 6 2,600 0,800 1,400 0,200
1Penarol 8 5 2 2 1 5 3 2 1,600 0,400 1,000 0,600
4São Raimundo 6 4 2 0 2 5 4 1 1,500 0,500 1,250 1,000
3Fast 6 4 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750
5Amazonas 3 3 1 0 2 2 5 -3 1,000 0,333 0,667 1,667
6Nacional 1 3 0 1 2 1 3 -2 0,333 0,000 0,333 1,000
7Iranduba 0 2 0 0 2 2 7 -5 0,000 0,000 1,000 3,500