Copa Verde/2020

Atualizado em 17/05/2021
Participantes
Águia NegraAparecidenseAquidauanenseAtléticoAtléticoBrasilienseCuiabáFastGalvezGamaIndependenteJi-ParanáLuverdenseManausPalmasPaysanduReal NoroesteRemoRio BrancoSantosSão RaimundoSinopVila NovaVitória
Águia Negra/MS
Águia Negra/MSEsporte Clube Águia Negra Rio Brilhante/MSCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Aquidauanense/MS
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol Clube Aquidauana/MSCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Galvez/AC
Galvez/ACGalvez Esporte Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Ji-Paraná/RO
Ji-Paraná/ROJi-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná/ROCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Verde 2020
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
20/01/2021 - Quarta - Jogo Único
Brasiliense/DF4-0Vitória/ES15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo Breno 45+2 (contra), Luquinhas 51, Rodrigo Fumaça 83, Tobinha 89]
Fast/AM0-2Independente/PA15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fagner 16, Railson 54f]
Palmas/TO2-0Real Noroeste/ES16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tchô (2) 51, 77p]
Aparecidense/GO7-0Aquidauanense/MS16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique (2) 21, 52, Uéderson 47, Cardoso 49, Washington 59, Bessa 69p, Edipo 70]
Sinop/MT4-0Águia Negra/MS15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Mineiro 70, José Ednaldo 83, Cristian 90, Edimar 90+4]
São Raimundo/RR3-4Galvez/AC16:00 [-4]Flamarion Vasconcelos (Canarinho), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Fernandinho 11, Leandrinho 53, Tomaz 56 | Marcelo Felber 55, Thyago 63, Matheus 75, Adriano 85]
21/01/2021 - Quinta - Jogo Único
Manaus/AM5-0Ji-Paraná/RO15:30 [-3]Ciro Machado do Espírito Santo (Defelê), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Diego Rosa 01, Thiago Spice 07, Tiago Costa 25, Jackie Chan 37, Alex 90]
24/01/2021 - Domingo - Jogo Único
Santos/AP0-2Gama/DF16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [David Barboza 57, Kasado 81]
    [Adiado do dia 20/02/2021 por causa de um decreto estadual proibindo jogos de futebol no Estado em função da COVID]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez/AC311004313,0001,0004,0003,000
2São Raimundo/RR0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM311005053,0001,0005,0000,000
2Ji-Paraná/RO0100105-50,0000,0000,0005,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gama/DF311002023,0001,0002,0000,000
2Santos/AP0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/PA311002023,0001,0002,0000,000
2Fast/AM0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmas/TO311002023,0001,0002,0000,000
2Real Noroeste/ES0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense/GO311007073,0001,0007,0000,000
2Aquidauanense/MS0100107-70,0000,0000,0007,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF311004043,0001,0004,0000,000
2Vitória/ES0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop/MT311004043,0001,0004,0000,000
2Águia Negra/MS0100104-40,0000,0000,0004,000
2ª Fase
24/01/2021 - Domingo - Jogo Único
Luverdense/MT1-2Brasiliense/DF16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Léo Goteira 26p | Luquinhas (2) 20, 29]
25/01/2021 - Segunda - Jogo Único
Atlético/GO5-1Sinop/MT16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Arnaldo 20, Pereira (2) 35, 66, Oliveira 42, Vitor Leque 63 | Douglas 26]
Atlético/AC1-5Manaus/AM16:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Bebê 74 | Diego Rosa (2) 18, 69, Jackie Chan 23, Douglas 38, Philip 87]
Cuiabá/MT2-1Aparecidense/GO20:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elton 70p, Felipe Marques 90+1 | Washington 10]
27/01/2021 - Quarta - Jogo Único
Rio Branco/AC1-3Independente/PA16:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Luquinhas 19 | Ezequias 32, Danrley (2) 54, 55]
Remo/PA1-0Gama/DF16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Salatiel Júnior 21]
28/01/2021 - Quinta - Jogo Único
Paysandu/PA4-1Galvez/AC16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 21, Uilliam Barros 23, Alan Calbergue 27, Marlon 35 | Adriano 53]
02/02/2021 - Terça - Jogo Único
Vila Nova/GO3-1Palmas/TO16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilsumulaficha 
    [Alan Mineiro (2) 19p, 22, Frontini 90 | João Bernardo 80c]
    [Adiado do dia 25/01 em função do acidente aéreo com a equipe do Palmas]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu/PA311004133,0001,0004,0001,000
2Galvez/AC0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM311005143,0001,0005,0001,000
2Atlético/AC0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA311001013,0001,0001,0000,000
2Gama/DF0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente/PA311003123,0001,0003,0001,000
2Rio Branco/AC0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO311003123,0001,0003,0001,000
2Palmas/TO0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá/MT311002113,0001,0002,0001,000
2Aparecidense/GO0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF311002113,0001,0002,0001,000
2Luverdense/MT0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO311005143,0001,0005,0001,000
2Sinop/MT0100115-40,0000,0001,0005,000
3ª Fase
03/02/2021 - Quarta - Ida
Manaus/AM1-1Paysandu/PA16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jackie Chan 71 | Yan 23]
Remo/PA2-0Independente/PA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Wallace 33, Lailson 89]
04/02/2021 - Quinta - Ida
Atlético/GO1-2Brasiliense/DF19:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilvan 59 | Maicon Assis 27, Tobinha 88]
05/02/2021 - Sexta - Ida
Cuiabá/MT1-0Vila Nova/GO19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elton 57p]
07/02/2021 - Domingo - Volta
Brasiliense/DF3-1Atlético/GO15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Love 55f, Luquinhas 66c, Sandy 76c | Badhuga 05 (contra)]
Independente/PA3-1Remo/PA16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Pen 0-3]
    [Joãozinho 51, Paulinho 60, Railson 90 | Felipe Gedoz 58]
    [Pênaltis | Independente: Ray Gol ❌, Rafael Vioto ❌, Yuri ❌ | Remo: Felipe Gedoz ✔, Wellington Silva ✔, Rafael Jensen ✔]
Paysandu/PA1-2Manaus/AM16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marlon 67 | Flavio 38c (contra), Gabriel Davis 58]
08/02/2021 - Segunda - Volta
Vila Nova/GO3-0Cuiabá/MT16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 33, João Pedro 43, Maurinho 62]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus/AM421103212,0000,5001,5001,000
2Paysandu/PA1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA321013301,5000,5001,5001,500
2Independente/PA321013301,5000,5001,5001,500
Grupo S
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova/GO321013121,5000,5001,5000,500
2Cuiabá/MT3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo T
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF622005233,0001,0002,5001,000
2Atlético/GO0200225-30,0000,0001,0002,500
4ª Fase - Semifinal
13/02/2021 - Sábado - Ida
Manaus/AM1-1Remo/PA16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diego Rosa 06 | Wellington Silva 88]
14/02/2021 - Domingo - Ida
Vila Nova/GO0-2Brasiliense/DF16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jefferson Maranhão 15, Zotti 52]
18/02/2021 - Quinta - Volta
Remo/PA6-2Manaus/AM16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hélio (2) 15, 16, Lucas Siqueira 18, Wallace 23, Tiago Miranda 83, Lailson 88 | Luis Fernando 55, Diego Rosa 61]
Brasiliense/DF1-3Vila Nova/GO15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Zé Love 13c | Alan Mineiro (2) 25f, 67p, João Pedro 77]
Classificação
Grupo U
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA421107342,0000,5003,5001,500
2Manaus/AM1201137-40,5000,0001,5003,500
Grupo V
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF321013301,5000,5001,5001,500
2Vila Nova/GO321013301,5000,5001,5001,500
5ª Fase - Final
21/02/2021 - Domingo - Ida
Brasiliense/DF2-1Remo/PA15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sandy 31, Aldo 79 | Wallace 21]
24/02/2021 - Quarta - Volta
Remo/PA2-1Brasiliense/DF16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Fredson 26, Rafael Jansen 60 | Zé Love 49c]
    [Brasiliense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense/DF321013301,5000,5001,5001,500
2Remo/PA321013301,5000,5001,5001,500
Observações
Brasiliense campeão
Artilheiro
Diego Rosa (Manaus/AM), Alan Mineiro (Vila Nova/GO) 5 gols
Artilharia
5 gols
Diego Rosa (Manaus/AM)
Alan Mineiro (Vila Nova/GO)
4 gols
Luquinhas (Brasiliense/DF)
3 gols
Zé Love (Brasiliense/DF)
Jackie Chan (Manaus/AM)
Wallace (Remo/PA)
2 gols
Alex Henrique, Washington (Aparecidense/GO)
Pereira (Atlético/GO)
Tobinha, Sandy (Brasiliense/DF)
Elton (Cuiabá/MT)
Adriano (Galvez/AC)
Danrley, Railson (Independente/PA)
Tchô (Palmas/TO)
Marlon (Paysandu/PA)
Hélio, Lailson (Remo/PA)
João Pedro (Vila Nova/GO)
1 gol
Uéderson, Bessa, Cardoso, Edipo (Aparecidense/GO)
Oliveira (Atlético/GO)
Bebê (Atlético/AC)
Arnaldo, Vitor Leque, Gilvan (Atlético/GO)
Maicon Assis, Jefferson Maranhão, Aldo, Zotti, Rodrigo Fumaça (Brasiliense/DF)
Felipe Marques (Cuiabá/MT)
Matheus, Marcelo Felber, Thyago (Galvez/AC)
David Barboza, Kasado (Gama/DF)
Joãozinho, Ezequias, Paulinho, Fagner (Independente/PA)
Léo Goteira (Luverdense/MT)
Philip, Thiago Spice, Gabriel Davis, Alex, Luis Fernando, Tiago Costa, Douglas (Manaus/AM)
João Bernardo (Palmas/TO)
Alan Calbergue, Mateus Anderson, Uilliam Barros, Yan (Paysandu/PA)
Tiago Miranda, Fredson, Salatiel Júnior, Felipe Gedoz, Wellington Silva, Rafael Jansen, Lucas Siqueira (Remo/PA)
Luquinhas (Rio Branco/AC)
Tomaz, Fernandinho, Leandrinho (São Raimundo/RR)
Mineiro, Edimar, José Ednaldo, Cristian, Douglas (Sinop/MT)
Frontini, Maurinho (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Badhuga (Brasiliense/DF)
Flavio (Paysandu/PA)
Léo Breno (Vitória/ES)
** Campeão **
Brasiliense
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense/DF
02Remo/PA
03Manaus/AM
04Vila Nova/GO
05Independente/PA
06Cuiabá/MT
07Paysandu/PA
08Atlético/GO
09Aparecidense/GO
10Gama/DF
11Sinop/MT
12Palmas/TO
13Galvez/AC
14Luverdense/MT
15Rio Branco/AC
16Atlético/AC
17São Raimundo/RR
18Real Noroeste/ES
18Santos/AP
18Fast/AM
21Vitória/ES
21Águia Negra/MS
23Ji-Paraná/RO
24Aquidauanense/MS
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense/DF 18 8 6 0 2 17 9 8 2,250 0,750 2,125 1,125
2Remo/PA 13 7 4 1 2 14 9 5 1,857 0,571 2,000 1,286
3Manaus/AM 11 6 3 2 1 16 10 6 1,833 0,500 2,667 1,667
5Independente/PA 9 4 3 0 1 8 4 4 2,250 0,750 2,000 1,000
4Vila Nova/GO 9 5 3 0 2 9 5 4 1,800 0,600 1,800 1,000
6Cuiabá/MT 6 3 2 0 1 3 4 -1 2,000 0,667 1,000 1,333
7Paysandu/PA 4 3 1 1 1 6 4 2 1,333 0,333 2,000 1,333
9Aparecidense/GO 3 2 1 0 1 8 2 6 1,500 0,500 4,000 1,000
10Gama/DF 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
11Sinop/MT 3 2 1 0 1 5 5 0 1,500 0,500 2,500 2,500
12Palmas/TO 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
13Galvez/AC 3 2 1 0 1 5 7 -2 1,500 0,500 2,500 3,500
8Atlético/GO 3 3 1 0 2 7 6 1 1,000 0,333 2,333 2,000
17São Raimundo/RR 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
14Luverdense/MT 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
15Rio Branco/AC 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
18Fast/AM 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
18Santos/AP 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
18Real Noroeste/ES 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
16Atlético/AC 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
21Águia Negra/MS 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
21Vitória/ES 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
23Ji-Paraná/RO 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
24Aquidauanense/MS 0 1 0 0 1 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 7,000