Campeonato Sul-Matogrossense/2019

Atualizado em 20/11/2020
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseChapadãoComercialCorumbaenseCosta RicaNovoOperárioOperário(D)União-ABCURSO
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Novo
NovoNovoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário(D)
Operário(D)Operário Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
União-ABC
União-ABCClube de Esportes União-ABC Campo GrandeCampanha  Formação 
URSO
URSOUnião Recreativo Social Olímpico Mundo NovoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2019
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª fase, as 12 equipes se enfrentam no sistema de pontos corridos em turno único. Os oito melhores avançam às quartas de final, e os quatro últimos são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de empate na pontuação, vale o saldo de gols no duelo, e, persistindo a igualdade, avança a equipe de melhor campanha. Caso a campanha seja igual, um jogo extra decide o mata-mata em qualquer etapa.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Comercial2-0Chapadão16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Danilo 09, Léo Mineiro 44]
União-ABC1-0Costa Rica16:00 [-3]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Éverton 19]
Aquidauanense3-2Operário(D)16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo (2) 18, 77, Uélison Santana 32p; Agostinho (2) 10, 50]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
7 de Setembro0-4Águia Negra20:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Salomão (3) 20, 59, 82, Teteu 84]
Novo0-1URSO16:00 [-3]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Mário Sérgio 04]
Operário2-0Corumbaense16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Daniel 30, Fernandinho 71]
22/01/2019 - Terça - 2ª Rodada
Operário(D)1-3Chapadão20:10 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Agostinho 73; Billy (3) 28, 65, 88]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Aquidauanense1-1URSO16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 24; Felipe 22]
Costa Rica1-07 de Setembro20:10 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Müller 88]
Águia Negra3-0Operário20:10 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Pedro 05, Guilherme 40, Gugu 88]
União-ABC1-1Comercial20:30 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Éverton 77; Léo Mineiro 30p]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Chapadão1-2Costa Rica16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Billy 75; Müller 45+2p, Patric 67]
Comercial0-1Aquidauanense16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [André Bahia 33 (contra)]
Águia Negra2-1Corumbaense18:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 43, Eduardo Sapinho 51; Franklin 12]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Chapadão0-0Aquidauanense16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Corumbaense4-1Costa Rica20:10 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Alexsandro 18, Franklin 21, Rafael (2) 52, 90+1; Firmino 27]
Águia Negra6-1Operário(D)20:10 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jonathan 26, Salomão (2) 31, 76, Guilherme (2) 45+1, 58, Kareca 73; Bala 90]
Comercial1-0URSO20:10 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Maceió 69]
31/01/2019 - Quinta - 4ª Rodada
Novo2-2União-ABC16:00 [-3]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lucas 39, João Pedro 45+2; Luan 52, Éverton 62]
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
União-ABC0-1Chapadão20:10 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Mailson 02]
Aquidauanense0-27 de Setembro16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Otacílio Neto (2) 42, 90+2p]
Operário(D)0-2Corumbaense16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Jairo Paraíba 13, Marlon 79]
03/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
URSO2-2Águia Negra16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Rilber 42p, Bruno César 45+1; Salomão 36f, Guilherme 90+3]
Operário3-1Comercial16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jorginho 45+4, Thiago Miracema 46, Alberto 52p; Renato Maceió 33]
Costa Rica2-1Novo16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Matheus Lucena 24, Patric 48; Márcio Rodrigues 56]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial1-0Águia Negra16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vandinho 63]
Aquidauanense5-1Novo16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Tiziu 05, Agnaldo 21, Baiano (2) 55p, 84, Uélison Santana 76; Marcelo 42]
10/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
União-ABC0-0Corumbaense10:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
URSO0-17 de Setembro16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 20]
Operário3-0Chapadão16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fernandinho 28, Jean Carlo 53, Pedro Hulk 90+3]
Costa Rica1-1Operário(D)16:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Patric 59; Vinicius 88]
13/02/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Corumbaense2-0Novo20:10 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Vitor 11, Romarinho 67]
13/02/2019 - Quarta - 3ª Rodada
7 de Setembro1-0União-ABC16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Regis 90+4]
16/02/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Corumbaense3-1Aquidauanense19:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 35, 87, Pato 90; Agnaldo 81]
7 de Setembro0-2Comercial16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Gilmar 62, Matheus 68]
17/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Chapadão0-0URSO15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Novo0-2Operário16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Emerson Santos 29, Jorginho 87]
Águia Negra2-1Costa Rica17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 47, 84; Müller 28]
Operário(D)1-1União-ABC15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Dogão 17; Marcelinho 90+2p]
20/02/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Novo4-0Operário(D)19:30 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 06, 38, Matheus Negrão 21p, Felipe Bezerra 45+3]
20/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
7 de Setembro2-2Operário15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 41, Mohamed 65; Bruno Centeno (2) 13c, 70]
23/02/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Comercial0-2Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Eberson 14c, Firmino 17]
Corumbaense1-1Chapadão19:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Cléber Viana 90+5; Billy 90f]
24/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
7 de Setembro5-0Operário(D)15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Ribeiro 18, Cafu 36, Otacílio Neto 54, Regis (2) 68, 74]
URSO2-2União-ABC15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 44, Paranhos 55; Alemão 46, Lucas 78]
Operário1-1Aquidauanense16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago Miracema 23; Baiano 45p]
Águia Negra3-1Novo17:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Marinho 15, Salomão 24f, Cleiton 69; Marcinho 45+3]
27/02/2019 - Quarta - 9ª Rodada
União-ABC0-1Águia Negra20:30 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Salomão 66p]
02/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Chapadão0-37 de Setembro15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Gugu 31, Otacílio Neto (2) 42, 87p]
Costa Rica1-0Aquidauanense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Müller 74]
Novo2-1Comercial15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Matheus Humberto 76p, Igor 90+4; Gilmar 08]
Operário(D)2-2Operário15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Gabriel Húngaro (2) 36, 63; Jones 05c, Alberto 25p]
Corumbaense4-1URSO16:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Romarinho (3) 36c, 41, 85, Franklin 64; Rilber 76p]
09/03/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Aquidauanense2-0União-ABC15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano 73p, Rodrigo Jesus 90]
Operário2-1Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago de Sousa 09, Luís Fernando 82; Eberson 37]
10/03/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Chapadão1-1Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Mailson 15; Salomão 60p]
7 de Setembro4-2Novo15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Fábio 36c, Mohamed (2) 45+3p, 57, Otacílio Neto 89p; Matheus Negrão 45p, Marcinho 74]
URSO3-0Operário(D)15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Mancuzo 53, Mário Sérgio 64, Renan 69]
Comercial1-0Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [França 54]
14/03/2019 - Quinta - 3ª Rodada
URSO1-3Operário15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
    [Renan 64; Bruno Centeno 09, Thiago Miracema 33, Emerson Santos 82p]
    [Adiado de 13/03 para 14/03 devido às chuvas]
17/03/2019 - Domingo - 11ª Rodada
Costa Rica1-1URSO15:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Emerson 15; Renan 22]
Novo2-3Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcinho 39, Lucas 87; PC 26, Kanu 31p, Billy 75]
Águia Negra1-2Aquidauanense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Cleiton 62; Peterson 58, Tiziu 90+1]
União-ABC1-3Operário15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [João Victor 67; Jones (2) 51, 81p, Alberto 55p]
Corumbaense2-27 de Setembro15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Bruno Santos 40, Romarinho 83; Otacílio Neto 45+1f, Gugu 80p]
Operário(D)1-8Comercial15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Altino 64f; Gilmar (3) 07, 12, 32, Gilson 11, Lucas (2) 16, 45+2, Hiago (2) 24, 29p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário241107312312112,1820,6362,0911,091
2Águia Negra231107222510152,0910,6362,2730,909
37 de Setembro20110623201371,8180,5451,8181,182
4Comercial19110614181081,7270,5451,6360,909
5Corumbaense18110533191181,6360,4551,7271,000
6Costa Rica17110524131301,5450,4551,1821,182
7Chapadão131103441015-51,1820,2730,9091,364
8Aquidauanense1211-6533161241,0910,4551,4551,091
9URSO111102541215-31,0000,1821,0911,364
10União-ABC8110155814-60,7270,0910,7271,273
11Novo71102181525-100,6360,1821,3642,273
12Operário(D)3110038938-290,2730,0000,8183,455
2ª Fase
23/03/2019 - Sábado - Ida
Aquidauanense1-0Operário15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 37]
24/03/2019 - Domingo - Ida
Corumbaense2-1Comercial15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Romarinho 07p, Bruno Santos 86; André Bahia 05c]
Chapadão1-0Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Billy 01]
Costa Rica0-27 de Setembro16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Ribeiro 08, Sena 25]
30/03/2019 - Sábado - Volta
Operário1-1Aquidauanense18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Bruno Centeno 90+4c; Baiano 83]
31/03/2019 - Domingo - Volta
Comercial1-0Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho Pavi 46]
Águia Negra2-0Chapadão17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 31, Kareca 72]
7 de Setembro1-1Costa Rica15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Sena 87; Matheus Lucena 42]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense421102112,0000,5001,0000,500
2Operário1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense321012201,5000,5001,0001,000
Comercial321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra321012111,5000,5001,0000,500
2Chapadão3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro421103122,0000,5001,5000,500
2Costa Rica1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
03/04/2019 - Quarta - Ida
Aquidauanense0-0Comercial15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-3Águia Negra15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Luiz Miguel 83; Kareca (2) 47, 88, Salomão 76]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Comercial1-2Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [André Bahia 44; Rodrigo Jesus 36, Gilson 51 (contra)]
Águia Negra2-17 de Setembro17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Kareca 63, Jorginho 84; Giovani 13]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aquidauanense421102112,0000,5001,0000,500
2Comercial1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra622005233,0001,0002,5001,000
27 de Setembro0200225-30,0000,0001,0002,500
4ª Fase - Final
14/04/2019 - Domingo - Ida
Aquidauanense1-2Águia Negra15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Jesus 34c; Cleiton 51, Kareca 62]
21/04/2019 - Domingo - Volta
Águia Negra0-1Aquidauanense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 46]
    [Águia Negra campeão sul-matogrossense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra321012201,5000,5001,0001,000
2Aquidauanense321012201,5000,5001,0001,000
Observações
Águia Negra campeão sul-matogrossense
Artilheiro
Salomão (Águia Negra) 10 gols
Artilharia
10 gols
Salomão (Águia Negra)
9 gols
Otacílio Neto (7 de Setembro)
8 gols
Guilherme (Águia Negra)
Romarinho (Corumbaense)
7 gols
Billy (Chapadão)
6 gols
Kareca (Águia Negra)
5 gols
Agnaldo, Baiano (Aquidauanense)
Gilmar (Comercial)
4 gols
Müller (Costa Rica)
Bruno Centeno (Operário)
3 gols
Regis, Mohamed (7 de Setembro)
Cleiton (Águia Negra)
Rodrigo Jesus (Aquidauanense)
Franklin (Corumbaense)
Patric (Costa Rica)
Marcinho (Novo)
Thiago Miracema, Alberto, Jones (Operário)
Agostinho (Operário(D))
Éverton (União-ABC)
Renan (URSO)
2 gols
Ribeiro, Sena, Gugu (7 de Setembro)
Tiziu, Uélison Santana, Rodrigo (Aquidauanense)
Mailson (Chapadão)
Hiago, André Bahia, Léo Mineiro, Lucas (Comercial)
Rafael, Bruno Santos (Corumbaense)
Firmino, Eberson, Matheus Lucena (Costa Rica)
Guilherme, Matheus Negrão, Lucas (Novo)
Emerson Santos, Fernandinho, Jorginho (Operário)
Gabriel Húngaro (Operário(D))
Mário Sérgio, Rilber (URSO)
1 gol
Giovani, Luiz Miguel, Cafu, Fábio (7 de Setembro)
Marinho, Teteu, Gugu, Jorginho, Pedro, Eduardo Sapinho, Jonathan (Águia Negra)
Peterson (Aquidauanense)
PC, Kanu (Chapadão)
Vandinho, França, Danilo, Maceió, Gilson, Renato Maceió, Matheus, Juninho Pavi (Comercial)
Pato, Marlon, Alexsandro, Cléber Viana, Vitor, Jairo Paraíba (Corumbaense)
Emerson (Costa Rica)
Matheus Humberto, João Pedro, Igor, Márcio Rodrigues, Marcelo, Felipe Bezerra (Novo)
Luís Fernando, Daniel, Jean Carlo, Pedro Hulk, Thiago de Sousa (Operário)
Vinicius, Altino, Dogão, Bala (Operário(D))
Lucas, João Victor, Luan, Alemão, Marcelinho (União-ABC)
Paranhos, Bruno César, Felipe, Mancuzo, Guilherme (URSO)
 
Gols contra
1 gol
Gilson, André Bahia (Comercial)
** Campeão **
Águia Negra
Classificação Final
Col. Equipe
01Águia Negra
02Aquidauanense
037 de Setembro
04Comercial
05Operário
06Corumbaense
07Costa Rica
08Chapadão
09URSO
10União-ABC
11Novo
12Operário(D)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Águia Negra 35 17 0 11 2 4 34 15 19 2,059 0,647 2,000 0,882
5Operário 25 13 0 7 4 2 24 14 10 1,923 0,538 1,846 1,077
37 de Setembro 24 15 0 7 3 5 25 19 6 1,600 0,467 1,667 1,267
2Aquidauanense 23 17 -6 8 5 4 22 16 6 1,353 0,471 1,294 0,941
4Comercial 23 15 0 7 2 6 21 14 7 1,533 0,467 1,400 0,933
6Corumbaense 21 13 0 6 3 4 21 13 8 1,615 0,462 1,615 1,000
7Costa Rica 18 13 0 5 3 5 14 16 -2 1,385 0,385 1,077 1,231
8Chapadão 16 13 0 4 4 5 11 17 -6 1,231 0,308 0,846 1,308
9URSO 11 11 0 2 5 4 12 15 -3 1,000 0,182 1,091 1,364
10União-ABC 8 11 0 1 5 5 8 14 -6 0,727 0,091 0,727 1,273
11Novo 7 11 0 2 1 8 15 25 -10 0,636 0,182 1,364 2,273
12Operário(D) 3 11 0 0 3 8 9 38 -29 0,273 0,000 0,818 3,455