Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2018

Atualizado em 25/06/2018
Participantes
AimoréBagéBrasil(F)EsportivoGlóriaGuarani(VA)IgrejinhaInternacional(SM)LajeadensePasso FundoPelotasSanta CruzSão GabrielTupiUnião FrederiquenseYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A-2 - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, os 16 times são divididos em 2 grupos de oito e jogam dentro dos respectivos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 4 melhores colocados de cada grupo. Os piores de cada grupo são rebaixados.
Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.
Na Final, caso empatem em pontos e, depois, em saldo de gols, o título é decidido na disputa de pênaltis.
1ª Fase - Classificatória
04/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Lajeadense0-0Pelotas18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
São Gabriel2-3Bagé19:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Jaime 61, Pierre 87 (contra); Lucas Matheus 01, Aldir (2) 80, 90]
Internacional(SM)1-2Aimoré17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Maldonado 45; Élton 74, Santoris 90+1]
Ypiranga0-0Esportivo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Igrejinha0-1Glória16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Ruan 58]
05/03/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Passo Fundo2-1Tupi20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Chimbica 43, Juninho 68; Dartora 60]
06/03/2018 - Terça - 1ª Rodada
Guarani(VA)2-2Santa Cruz20:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Jaílton 89, Alagoano 90+3; Vinícius 67 (contra), Arthur Santos 90+4]
Brasil(F)0-0União Frederiquense20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
10/03/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Bagé1-0Internacional(SM)16:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Lima 16]
Esportivo1-0Brasil(F)16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Hamilton 34 (contra)]
Pelotas2-1Guarani(VA)19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jéferson Luís (2) 73, 81; Guto 14]
Aimoré2-0Lajeadense19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Léo Kanu 02, Murilo 90]
Glória0-1Ypiranga19:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [João Felipe 90+3]
11/03/2018 - Domingo - 2ª Rodada
União Frederiquense2-0Passo Fundo15:00 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alex Junio (2) 02, 58]
    [Primeiro jogo oficial do estádio]
12/03/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Santa Cruz3-3São Gabriel20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jeferson Carioca (2) 20, 73, Paulão 62; Carlão 05, Mauro 18, Bruno Meurer 32]
14/03/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Tupi2-0Igrejinha20:15 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Cleberson 35, Rodrigo Buiu 80]
17/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Esportivo0-2Glória16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Nunes 32, Thiago Saraçol 83]
Ypiranga3-0Tupi16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Simionatto (2) 31, 35, Douglas Skilo 71]
Guarani(VA)1-0São Gabriel17:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Gabriel Carioca 90+5]
Pelotas2-1Aimoré19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adriano Lara 58, Germano 71; Marco Antônio 62]
Lajeadense0-0Bagé20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
18/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional(SM)2-1Santa Cruz11:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 38, Pablo 48; Paulo Roberto 70]
Igrejinha1-1União Frederiquense14:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 27; Alexandre Carvalho 80]
19/03/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Brasil(F)2-2Passo Fundo20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Gomes 50, Hamilton 85; Thiago Costa 42, Maicon Santana 48]
21/03/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Tupi1-0Esportivo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Cléber 30]
União Frederiquense1-0Ypiranga15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 34]
Guarani(VA)0-1Aimoré19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Brandão 90+4]
Bagé1-1Pelotas19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Wilson 43; Jean Roberto 74]
Santa Cruz1-2Lajeadense19:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulão 45; Roger 19, Cadu 47]
22/03/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Brasil(F)0-1Glória20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 74]
Passo Fundo3-2Igrejinha20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ludwig 54, Maicon Santana 73, Miller 90+4; Sebá 34, Luizinho 84]
São Gabriel0-0Internacional(SM)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
25/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional(SM)1-0Guarani(VA)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Chiquinho 20]
Aimoré0-0Bagé16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Pelotas4-1Santa Cruz16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto (2) 25, 79, Giancarlo (2) 87, 89; Allan Cristian 15]
Igrejinha2-1Brasil(F)16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Márcio 10, Léo Mineiro 25; Jonatan 30]
Glória1-1Tupi16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Dionas Bruno 35; Jeferson 46]
Ypiranga1-0Passo Fundo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 63]
Esportivo1-1União Frederiquense16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Tiaguinho 80; Rafael Pilões 71]
Lajeadense0-0São Gabriel18:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
28/03/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Aimoré1-0Santa Cruz19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 06]
Ypiranga6-1Igrejinha19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Diego Rocha 02, Saimon 06, Paulinho Simionatto 24, Márcio Reis (2) 42, 50, William Ribeiro 67; Lucas 32]
Bagé1-1Guarani(VA)19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernandinho 90+1; Jaílton 30]
Esportivo0-0Passo Fundo20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Glória2-0União Frederiquense20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Dionas Bruno 23, Danilo Mendes 35]
Lajeadense1-0Internacional(SM)20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Roger 55]
29/03/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Tupi2-1Brasil(F)15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Buiu 35, Jader 90+1; Gustavo Gomes 50]
Pelotas2-0São Gabriel20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giovane Gomez (2) 12, 24]
31/03/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Guarani(VA)2-1Lajeadense16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Alagoano 58, Jaílton 69; Roger 26]
Santa Cruz1-1Bagé16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Alessandro Paraná 84; Cris Magno 70]
União Frederiquense4-1Tupi15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alex Junio 43, Sergipano 48, Rafael Pilões 58, Thomas 88; Gustavo 24]
01/04/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional(SM)3-0Pelotas16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jackson (2) 13, 49, Paulo Henrique 56]
Brasil(F)0-0Ypiranga18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
Igrejinha0-0Esportivo16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
02/04/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Passo Fundo1-1Glória20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Adilson 75; Fabio Buda 82]
04/04/2018 - Quarta - 7ª Rodada
São Gabriel0-0Aimoré16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
04/04/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Igrejinha1-1Ypiranga19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Vandeilson 74; Douglas Skilo 08]
07/04/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Aimoré2-0São Gabriel19:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 73, Ronaldinho Gramadense 78]
Pelotas1-0Internacional(SM)19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giancarlo 26]
Bagé2-0Santa Cruz19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dinei (2) 19, 27]
Lajeadense2-0Guarani(VA)19:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Padu 63, Índio 80]
Tupi1-1União Frederiquense15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Charles 20; Joãozinho 73]
Glória1-0Passo Fundo16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Nunes 55]
Ypiranga1-0Brasil(F)18:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Joãozinho 30]
08/04/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Esportivo1-0Igrejinha16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [João Carlos 55]
11/04/2018 - Quarta - 11ª Rodada
Ypiranga2-0União Frederiquense19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Douglas Skilo (2) 08, 60]
14/04/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani(VA)2-2Bagé19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 04, Jaílton 15; Gustavo Nogy 11, Jeferson 86]
15/04/2018 - Domingo - 9ª Rodada
União Frederiquense1-1Glória15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Fischer 90+1; Ruan 32]
Passo Fundo1-2Esportivo16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gustavinho 45+1; Raymond 61, Jean Carlos 71]
Brasil(F)0-1Tupi16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Charles 53]
São Gabriel1-1Pelotas18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Mateus Guerreiro 73; Jean Roberto 16]
Santa Cruz0-0Aimoré16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
Internacional(SM)3-1Lajeadense16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pablo 29, Jackson 48, Jardisson 85; Cris 87]
18/04/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Tupi3-0Glória15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 56, Renatinho 60, Charles 86]
Passo Fundo0-0Ypiranga20:15 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Santa Cruz1-1Pelotas20:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 58; Hugo Sanches 41]
São Gabriel1-0Lajeadense20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Yuri 68]
Bagé1-0Aimoré19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Aldir 14]
Guarani(VA)0-1Internacional(SM)20:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Jackson 12]
19/04/2018 - Quinta - 10ª Rodada
União Frederiquense1-1Esportivo15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alex Junio 74; Robert 38]
Brasil(F)1-1Igrejinha20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Hamilton 79; Léo Mineiro 67]
22/04/2018 - Domingo - 11ª Rodada
Internacional(SM)2-1São Gabriel16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jackson 54, Paulo Henrique 90+4; Maranhão 82]
Aimoré1-1Guarani(VA)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cleiton 39; Rafinha 89]
Pelotas2-0Bagé16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Germano 03, Juliano Tatto 16]
Glória3-0Brasil(F)16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 13, Ruan 43, Lima 89]
Lajeadense1-0Santa Cruz18:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Dadalt 01]
Esportivo3-0Tupi18:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos (2) 55, 72, Maycon 89]
23/04/2018 - Segunda - 11ª Rodada
Igrejinha1-3Passo Fundo19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Márcio 39; Alan Bald 11, Maicon Santana 33, Juninho 56]
25/04/2018 - Quarta - 12ª Rodada
Tupi1-0Ypiranga15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Moisés Baiano 55]
28/04/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Santa Cruz1-1Internacional(SM)19:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 73; Chiquinho 36]
29/04/2018 - Domingo - 12ª Rodada
União Frederiquense4-0Igrejinha15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Fischer (2) 14, 88, Wagner 44, Alex Junio 68]
Aimoré0-0Pelotas16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Glória1-1Esportivo16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Lima 44; Diego Torres 03]
Passo Fundo3-1Brasil(F)16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gustavinho 43, Adilson 72, Felipe Tchelé 75; Vinícius 49]
Bagé0-1Lajeadense17:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Padu 64]
São Gabriel2-0Guarani(VA)17:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Mauro 60, Rafael Mineiro 71]
02/05/2018 - Quarta - 13ª Rodada
Ypiranga1-0Glória19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Jaja 88]
05/05/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Passo Fundo1-0União Frederiquense16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Juninho 42]
São Gabriel4-1Santa Cruz16:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Rafael Mineiro (2) 06, 77, Darlem 49, Maurício 90; Wesley 22]
Igrejinha0-1Tupi18:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Cleberson 76]
Brasil(F)0-3Esportivo18:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Tiago Gasparetto 16, Eduardo 35, Diego Torres 61]
Lajeadense0-0Aimoré19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
06/05/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Internacional(SM)1-0Bagé15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pablo 68]
Guarani(VA)3-2Pelotas16:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Kelvin 08, Vinícius 84, Alagoano 90+1; Giancarlo 01, Hugo Sanches 65]
09/05/2018 - Quarta - 14ª Rodada
Aimoré3-1Internacional(SM)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 09, Marco Antônio 57, Elias 89; Jardisson 45+3]
Bagé1-1São Gabriel15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michel Ribeiro 37; William Favon 79]
Pelotas4-1Lajeadense15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto (2) 27, 29, Jarro 34, Giovane Gomez 52; Cris 79]
Santa Cruz-Guarani(VA)15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cancelado]
Glória2-0Igrejinha15:30 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Lima 57, Jean Carlo 88]
Tupi1-1Passo Fundo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Jorge Pedra 07; Fernando Pinto 75]
Esportivo2-0Ypiranga15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Roger Bastos 12, Diego Torres 29]
União Frederiquense2-1Brasil(F)15:30 [-3]Arena União Frederiquense, Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Diego Noronha 25, Rafael Pilões 2T; Hamilton 2T]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas2614752221391,8570,5001,5710,929
2Aimoré241466213671,7140,4290,9290,429
3Internacional(SM)2314725161241,6430,5001,1430,857
4Lajeadense19145451013-31,3570,3570,7140,929
5Bagé1914473131211,3570,2860,9290,857
6São Gabriel15143651516-11,0710,2141,0711,143
7Guarani(VA)13133461318-51,0000,2311,0001,385
8Santa Cruz6130671224-120,4620,0000,9231,846
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga2514743166101,7860,5001,1430,429
2Glória251474316971,7860,5001,1430,643
3Tupi2414734161601,7140,5001,1431,143
4Esportivo241466215781,7140,4291,0710,500
5União Frederiquense2114563181261,5000,3571,2860,857
6Passo Fundo2014554171521,4290,3571,2141,071
7Igrejinha714149927-180,5000,0710,6431,929
8Brasil(F)4140410722-150,2860,0000,5001,571
2ª Fase - Quartas de final
17/05/2018 - Quinta - Ida
Lajeadense2-0Ypiranga20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Rael (2) 33, 81]
20/05/2018 - Domingo - Ida
Esportivo2-0Pelotas16:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos Sales (2) 48, 62]
Internacional(SM)1-1Glória15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 80; Nunes 51]
Tupi0-2Aimoré15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Léo Kanu 01, Gregory 80]
23/05/2018 - Quarta - Volta
Ypiranga4-1Lajeadense19:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 11, Claudinho (2) 52, 90, Jean Silva 59; Padu 44]
27/05/2018 - Domingo - Volta
Pelotas3-0Esportivo15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Hugo Sanches 30, Giovane Gomez 82, Cléverson 88]
Glória1-4Internacional(SM)15:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Dionas Bruno 63; Chiquinho (2) 16, 50, Dudu 90+1, Jackson 90+3]
Aimoré1-0Tupi16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Elias 69]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas321013211,5000,5001,5001,000
2Esportivo3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(SM)421105232,0000,5002,5001,000
2Glória1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga321014311,5000,5002,0001,500
2Lajeadense3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré622003033,0001,0001,5000,000
2Tupi0200203-30,0000,0000,0001,500
3ª Fase - Semifinal
31/05/2018 - Quinta - Ida
Ypiranga2-1Aimoré15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saimon (2) 12, 39; Hyantony 07]
03/06/2018 - Domingo - Ida
Internacional(SM)0-2Pelotas15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Giovane Gomez 21, Hugo Sanches 87]
06/06/2018 - Quarta - Volta
Aimoré1-0Ypiranga20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 55]
10/06/2018 - Domingo - Volta
Pelotas1-0Internacional(SM)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adriano Lara 25]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas622003033,0001,0001,5000,000
2Internacional(SM)0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré321012201,5000,5001,0001,000
2Ypiranga321012201,5000,5001,0001,000
4ª Fase - Final
16/06/2018 - Sábado - Ida
Aimoré1-1Pelotas16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gramadense 87; Giovane Gomez 35]
24/06/2018 - Domingo - Volta
Pelotas4-0Aimoré15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giovane Gomez 05, Germano 09, Gustavo Xuxa 55, Giancarlo 74]
    [Pelotas campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas421105142,0000,5002,5000,500
2Aimoré1201115-40,5000,0000,5002,500
Observações
Pelotas campeão
Artilheiro
Giovane Gomez (Pelotas) 7 gols
Artilharia
7 gols
Giovane Gomez (Pelotas)
6 gols
Jackson (Internacional(SM))
Jean Roberto (Pelotas)
5 gols
Chiquinho (Internacional(SM))
Giancarlo (Pelotas)
Alex Junio (União Frederiquense)
4 gols
Marco Antônio (Aimoré)
Jaílton (Guarani(VA))
Hugo Sanches (Pelotas)
Douglas Skilo (Ypiranga)
3 gols
Aldir (Bagé)
Hamilton (Brasil(F))
Jean Carlos, Diego Torres (Esportivo)
Lima, Nunes, Dionas Bruno, Ruan (Glória)
Alagoano (Guarani(VA))
Léo Mineiro (Igrejinha)
Pablo, Paulo Henrique (Internacional(SM))
Padu, Roger (Lajeadense)
Juninho, Maicon Santana (Passo Fundo)
Germano (Pelotas)
Rafael Mineiro (São Gabriel)
Charles (Tupi)
Fischer, Rafael Pilões (União Frederiquense)
Saimon, Paulinho Simionatto (Ypiranga)
2 gols
Hyantony, Léo Kanu, Elias, Ronaldinho Gramadense (Aimoré)
Dinei (Bagé)
Gustavo Gomes (Brasil(F))
Jean Carlos Sales (Esportivo)
Marcinho (Glória)
Vinícius (Guarani(VA))
Márcio (Igrejinha)
Jardisson (Internacional(SM))
Cris, Rael (Lajeadense)
Gustavinho, Adilson (Passo Fundo)
Jéferson Luís, Adriano Lara (Pelotas)
Jeferson Carioca, Paulo Roberto, Paulão (Santa Cruz)
Mauro (São Gabriel)
Rodrigo Buiu, Cleberson (Tupi)
Márcio Reis, Claudinho (Ypiranga)
1 gol
Élton, Cleiton, Santoris, Brandão, Murilo, Itaqui, Gregory (Aimoré)
Lucas Matheus, Fernandinho, Lima, Cris Magno, Gustavo Nogy, Michel Ribeiro, Wilson, Jeferson (Bagé)
Vinícius, Jonatan (Brasil(F))
Tiaguinho, João Carlos, Tiago Gasparetto, Robert, Eduardo, Raymond, Roger Bastos, Maycon (Esportivo)
Danilo Mendes, Thiago Saraçol, Jean Carlo, Fabio Buda (Glória)
Gabriel Carioca, Rafinha, Guto, Kelvin (Guarani(VA))
Sebá, Vandeilson, Luizinho, Lucas (Igrejinha)
Dudu, Maldonado (Internacional(SM))
Dadalt, Índio, Cadu (Lajeadense)
Thiago Costa, Alan Bald, Fernando Pinto, Ludwig, Felipe Tchelé, Chimbica, Miller (Passo Fundo)
Gustavo Xuxa, Jarro, Juliano Tatto, Cléverson (Pelotas)
Alessandro Paraná, Allan Cristian, Marcus Vinícius, Arthur Santos, Wesley (Santa Cruz)
William Favon, Yuri, Darlem, Mateus Guerreiro, Bruno Meurer, Maurício, Jaime, Maranhão, Carlão (São Gabriel)
Renatinho, Jorge Pedra, Jader, Dartora, Moisés Baiano, Jeferson, Rafinha, Cléber, Gustavo (Tupi)
Alexandre Carvalho, Diego Noronha, Lucas Santos, Sergipano, Thomas, Wagner, Joãozinho (União Frederiquense)
Jean Silva, Joãozinho, William Ribeiro, Rafinha, Jaja, João Felipe, Paulo Sérgio, Diego Rocha (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Pierre (Bagé)
Hamilton (Brasil(F))
Vinícius (Guarani(VA))
** Campeão **
Pelotas
Classificação Final
Col. Equipe
01Pelotas
02Aimoré
03Ypiranga
04Internacional(SM)
05Esportivo
06Glória
07Tupi
08Lajeadense
09União Frederiquense
10Passo Fundo
11Bagé
12São Gabriel
13Guarani(VA)
14Igrejinha
15Santa Cruz
16Brasil(F)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pelotas 39 20 11 6 3 33 16 17 1,950 0,550 1,650 0,800
2Aimoré 34 20 9 7 4 19 13 6 1,700 0,450 0,950 0,650
3Ypiranga 31 18 9 4 5 22 11 11 1,722 0,500 1,222 0,611
4Internacional(SM) 27 18 8 3 7 21 17 4 1,500 0,444 1,167 0,944
5Esportivo 27 16 7 6 3 17 10 7 1,688 0,438 1,062 0,625
6Glória 26 16 7 5 4 18 14 4 1,625 0,438 1,125 0,875
7Tupi 24 16 7 3 6 16 19 -3 1,500 0,438 1,000 1,188
8Lajeadense 22 16 6 4 6 13 17 -4 1,375 0,375 0,812 1,062
9União Frederiquense 21 14 5 6 3 18 12 6 1,500 0,357 1,286 0,857
10Passo Fundo 20 14 5 5 4 17 15 2 1,429 0,357 1,214 1,071
11Bagé 19 14 4 7 3 13 12 1 1,357 0,286 0,929 0,857
12São Gabriel 15 14 3 6 5 15 16 -1 1,071 0,214 1,071 1,143
13Guarani(VA) 13 13 3 4 6 13 18 -5 1,000 0,231 1,000 1,385
14Igrejinha 7 14 1 4 9 9 27 -18 0,500 0,071 0,643 1,929
15Santa Cruz 6 13 0 6 7 12 24 -12 0,462 0,000 0,923 1,846
16Brasil(F) 4 14 0 4 10 7 22 -15 0,286 0,000 0,500 1,571