Campeonato Paranaense 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
ADAPAthleticoCianorteCoritibaEngenheiro BeltrãoFrancisco BeltrãoImpério ToledoIratyLondrinaMalutromNacionalParanáParanavaíRio BrancoRomaUnião Bandeirante
ADAP
ADAPAssociação Desportiva Atlética do Paraná Campo MourãoCampanha  Formação 
Athletico (Atlético na época)
Athletico (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) CuritibaCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Engenheiro Beltrão
Engenheiro BeltrãoAssociação Esportiva Recreativa Engenheiro Beltrão Engenheiro BeltrãoCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Império Toledo
Império ToledoImpério Toledo de Futebol CuritibaCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Malutrom
MalutromClube Malutrom S/A  (mudou para J Malucelli Futebol S/A) São José dos PinhaisCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Roma
RomaRoma Esporte Apucarana S/S Ltda. ApucaranaCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Nome Oficial: Campeonato Paranaense - Série Ouro

As dezesseis equipes se dividem em dois grupos de oito. Após se enfrentarem dentro de suas chaves em jogos de ida e volta, os quatro primeiros de cada grupo de classificam para as quartas-de-final (1º A x 4º B, 2º A x 3º B, 1º B x 4º A e 2º B x 3º A). Os 2 últimos descem.

1ª Fase
19/01/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Rio Branco3-1Cianorteficha 
Paraná0-2Romaficha 
Malutrom0-3Paranavaíficha 
União Bandeirante1-4ADAPficha 
Iraty2-2Nacionalficha 
Coritiba2-1Engenheiro Beltrãoficha 
Londrina3-2Francisco Beltrãoficha 
20/01/2005 - Quinta - 1ª Rodada
Império Toledo1-2Athleticoficha 
22/01/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Malutrom0-1Londrinaficha 
23/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
ADAP3-1Rio Brancoficha 
Athletico2-0Francisco Beltrãoficha 
Roma1-1União Bandeiranteficha 
Paranavaí3-3Iratyficha 
Nacional4-3Império Toledoficha 
Engenheiro Beltrão0-0Paranáficha 
Cianorte1-1Coritibaficha 
26/01/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Londrina2-0Nacionalficha 
Rio Branco1-0Engenheiro Beltrãoficha 
Cianorte4-0Romaficha 
Coritiba1-0ADAPficha 
Paranavaí1-1Athleticoficha 
Iraty1-0Malutromficha 
Francisco Beltrão3-2Império Toledoficha 
27/01/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Paraná4-3União Bandeiranteficha 
29/01/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Império Toledo2-2LondrinaÉrton Coelho de Queiróz (Vila Olímpica), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ronaldo Capixaba 57, Igor 74; Nem 24, Alex 84]
Athletico2-0IratyJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Denis Marques 03, William 30]
30/01/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional1-1Paranavaíficha 
Roma1-0Coritibaficha 
Engenheiro Beltrão1-4ADAPficha 
União Bandeirante1-1Rio Brancoficha 
Paraná0-1Cianorteficha 
Francisco Beltrão2-1Malutromficha 
03/02/2005 - Quinta - 5ª Rodada
Paranavaí3-0Império Toledoficha 
05/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Coritiba5-1União Bandeiranteficha 
Rio Branco0-2Paranáficha 
Iraty3-0Francisco Beltrãoficha 
Malutrom3-1Nacionalficha 
Londrina0-0Athleticoficha 
ADAP2-2Romaficha 
06/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Cianorte2-1Engenheiro Beltrãoficha 
08/02/2005 - Terça - 6ª Rodada
Engenheiro Beltrão4-1Romaficha 
09/02/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Rio Branco0-1Coritibaficha 
Francisco Beltrão2-0Nacionalficha 
Paranavaí1-1Londrinaficha 
ADAP2-0Paranáficha 
União Bandeirante0-0Cianorteficha 
Império Toledo1-2Iratyficha 
10/02/2005 - Quinta - 6ª Rodada
Athletico3-1Malutromficha 
    [Fernandinho, Denis Marques, Ticão; Cristiano]
12/02/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Iraty2-0Londrinaficha 
13/02/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional1-0Athleticoficha 
Malutrom1-0Império Toledoficha 
Paraná1-3Coritibaficha 
Cianorte2-0ADAPficha 
Engenheiro Beltrão1-1União Bandeiranteficha 
Roma1-0Rio Brancoficha 
Francisco Beltrão2-0Paranavaíficha 
19/02/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Engenheiro Beltrão1-1Coritibaficha 
20/02/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Francisco Beltrão2-1Londrinaficha 
Athletico2-2Império Toledoficha 
ADAP1-1União Bandeiranteficha 
Roma1-0Paranáficha 
Cianorte0-1Rio Brancoficha 
Nacional2-2Iratyficha 
Paranavaí4-2Malutromficha 
23/02/2005 - Quarta - 9ª Rodada
União Bandeirante3-2Romaficha 
Paraná4-2Engenheiro Beltrãoficha 
Rio Branco2-2ADAPficha 
Iraty4-0Paranavaíficha 
Império Toledo3-1Nacionalficha 
Londrina6-2Malutromficha 
Francisco Beltrão2-3Athleticoficha 
24/02/2005 - Quinta - 9ª Rodada
Coritiba1-1Cianorteficha 
25/02/2005 - Sexta - 10ª Rodada
Athletico3-1Paranavaíficha 
26/02/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Império Toledo2-3Francisco Beltrãoficha 
27/02/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Nacional2-0Londrinaficha 
União Bandeirante1-1Paranáficha 
ADAP0-1Coritibaficha 
Engenheiro Beltrão1-0Rio Brancoficha 
Roma3-3Cianorteficha 
Malutrom2-0Iratyficha 
05/03/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Iraty2-2Athleticoficha 
06/03/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Paranavaí1-0Nacionalficha 
Coritiba2-0Romaficha 
ADAP4-0Engenheiro Beltrãoficha 
Rio Branco3-1União Bandeiranteficha 
Cianorte1-1Paranáficha 
Londrina1-1Império Toledoficha 
Malutrom2-1Francisco Beltrãoficha 
12/03/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Paraná1-0Rio Brancoficha 
13/03/2005 - Domingo - 12ª Rodada
União Bandeirante0-0Coritibaficha 
Roma2-1ADAPficha 
Engenheiro Beltrão1-2Cianorteficha 
Nacional0-0Malutromficha 
Francisco Beltrão2-4Iratyficha 
Império Toledo2-0Paranavaíficha 
16/03/2005 - Quarta - 12ª Rodada
Athletico5-0Londrinaficha 
19/03/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Paraná4-4ADAPficha 
20/03/2005 - Domingo - 13ª Rodada
Londrina1-0Paranavaíficha 
Cianorte4-0União Bandeiranteficha 
Roma0-0Engenheiro Beltrãoficha 
Coritiba3-1Rio Brancoficha 
Malutrom0-1Athleticoficha 
Iraty5-0Império Toledoficha 
Nacional4-2Francisco Beltrãoficha 
23/03/2005 - Quarta - 14ª Rodada
União Bandeirante2-1Engenheiro Beltrãoficha 
Coritiba3-1Paranáficha 
Rio Branco5-2Romaficha 
ADAP2-1Cianorteficha 
Athletico1-1Nacionalficha 
Império Toledo2-2Malutromficha 
Londrina0-0Iratyficha 
Paranavaí1-1Francisco Beltrãoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba3114941249152,2140,6431,7140,643
2Cianorte2314653231491,6430,4291,6431,000
3ADAP22146442919101,5710,4292,0711,357
4Roma19145451825-71,3570,3571,2861,786
5Rio Branco17145271819-11,2140,3571,2861,357
6Paraná16144461923-41,1430,2861,3571,643
7União Bandeirante13142751628-120,9290,1431,1432,000
8Engenheiro Beltrão10142481424-100,7140,1431,0001,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Athletico29148512712152,0710,5711,9290,857
2Iraty26147523016141,8570,5002,1431,143
3Londrina20145541819-11,4290,3571,2861,357
4Francisco Beltrão19146172428-41,3570,4291,7142,000
5Paranavaí17144551921-21,2140,2861,3571,500
6Nacional17144551922-31,2140,2861,3571,571
7Malutrom14144281625-91,0000,2861,1431,786
8Império Toledo10142482131-100,7140,1431,5002,214
2ª Fase
26/03/2005 - Sábado - Jogo Único
Athletico4-0Romaficha 
Cianorte2-2Londrinaficha 
    [Pen 2-4]
Iraty1-1ADAPficha 
    [Pen 5-4]
27/03/2005 - Domingo - Jogo Único
Coritiba2-1Francisco Beltrãoficha 
3ª Fase - Semifinal
30/03/2005 - Quarta - Ida
Londrina0-4Athleticoficha 
31/03/2005 - Quinta - Ida
Iraty2-3Coritibaficha 
02/04/2005 - Sábado - Volta
Athletico3-1Londrinaficha 
03/04/2005 - Domingo - Volta
Coritiba1-1Iratyficha 
4ª Fase - Final
10/04/2005 - Domingo - Ida
Coritiba1-0Athleticoficha 
17/04/2005 - Domingo - Volta
Athletico1-0CoritibaJoaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
    [Denis Marques 64]
Observações
Atlético campeão paranaense.
Artilheiro
Tiago (Iraty) 10 gols
Artilharia
3 gols
Denis Marques (Athletico)
1 gol
Fernandinho, William, Ticão (Athletico)
Igor, Ronaldo Capixaba (Império Toledo)
Alex, Nem (Londrina)
Cristiano (Malutrom)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Athletico
02Coritiba
03Iraty
04Londrina
05Cianorte
06ADAP
07Francisco Beltrão
08Roma
09Rio Branco
10Paranavaí
11Nacional
12Paraná
13Malutrom
14União Bandeirante
15Império Toledo
16Engenheiro Beltrão
** Campeão **
Athletico
Athletico
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Athletico 41 19 12 5 2 39 14 25 2,158 0,632 2,053 0,737
2Coritiba 41 19 12 5 2 31 14 17 2,158 0,632 1,632 0,737
3Iraty 28 17 7 7 3 34 21 13 1,647 0,412 2,000 1,235
5Cianorte 24 15 6 6 3 25 16 9 1,600 0,400 1,667 1,067
6ADAP 23 15 6 5 4 30 20 10 1,533 0,400 2,000 1,333
4Londrina 21 17 5 6 6 21 28 -7 1,235 0,294 1,235 1,647
7Francisco Beltrão 19 15 6 1 8 25 30 -5 1,267 0,400 1,667 2,000
8Roma 19 15 5 4 6 18 29 -11 1,267 0,333 1,200 1,933
9Rio Branco 17 14 5 2 7 18 19 -1 1,214 0,357 1,286 1,357
10Paranavaí 17 14 4 5 5 19 21 -2 1,214 0,286 1,357 1,500
11Nacional 17 14 4 5 5 19 22 -3 1,214 0,286 1,357 1,571
12Paraná 16 14 4 4 6 19 23 -4 1,143 0,286 1,357 1,643
13Malutrom 14 14 4 2 8 16 25 -9 1,000 0,286 1,143 1,786
14União Bandeirante 13 14 2 7 5 16 28 -12 0,929 0,143 1,143 2,000
15Império Toledo 10 14 2 4 8 21 31 -10 0,714 0,143 1,500 2,214
16Engenheiro Beltrão 10 14 2 4 8 14 24 -10 0,714 0,143 1,000 1,714