Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2015

Atualizado em 08/11/2015
Participantes
ÁguiaBragantinoCastanhalDesportivaGavião KyikatejéIzabelensePinheirenseSão RaimundoTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda. MaritubaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2015
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/09/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Gavião Kyikatejé2-1Tiradentes16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aru 05c, Vinícius 54 | Anderson Souza]
Izabelense1-1São Raimundo15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rogerinho 46 | Jaime 36]
Tuna Luso0-0Vila Rica10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Castanhal1-0Bragantino16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Thiago Gaúcho 69]
29/09/2015 - Terça - 1ª Rodada
Pinheirense1-1Águia20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel 20 | Esdras 77]
03/10/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes3-5Pinheirense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rodrigão (2) 05, 22, Fernando 70 | Sandro 27, Diego Índio (2) 51, 57, Daniel (2) 65, 72]
04/10/2015 - Domingo - 2ª Rodada
São Raimundo8-0Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo (3) 12, 35, 45'40, Jaime (2) 26, 64, Dennis (2) 34p, 87, Souza 90+1]
Águia5-2Izabelense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho (2) 41, 81c, Flamel 58p, Esdras 73, Giovane 88 | Tony Love 03, Elison 52]
Vila Rica2-5Castanhal10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Manoelzinho 02p, Rodrigão 45+3 | Lukinha 11, Bruno Maranhão 22p, Wanderlan 62c, Bilau (2) 89, 90+3]
Desportiva2-0Tuna Luso10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elsinho 07, Marajó 83]
Bragantino0-1Vênus15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Moisés 54c]
08/10/2015 - Quinta - 3ª Rodada
São Raimundo4-1Tiradentes15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo (2) 04, 21, Wendel 64, Jaime 83 | Rodrigão 27]
Desportiva2-2Bragantino15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marajó (2) 17c, 76 | Emerson Luan 64, Vanderlei 80]
10/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Izabelense0-5Pinheirense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio (2) 05c, 90+1, Denilson 09, Daniel 57, Paulo Ramon 70]
Gavião Kyikatejé0-0Águia16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Castanhal1-1Tuna Luso15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 39 | Rafael Vieira 32f]
Vênus2-2Vila Rica15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Elielson, Riquelme 85 | Adauto (2) 45+2f, 87]
14/10/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Vênus0-0Desportiva15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
14/10/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Tiradentes0-2Izabelense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [San, Ramon]
17/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Gavião Kyikatejé4-2Pinheirense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Cleber 14, Léo Carioca 21, Oscar 49, Vinícius 54 | Daniel 30, Diego Índio 39]
18/10/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Vila Rica2-4Desportiva10:00 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo Marajó 24, Adauto 27 | Andrey 04, Cabecinha (2) 54p, 88p, Marquinhos 90+2]
Tuna Luso0-1Bragantino10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luan 85]
Vênus0-1Castanhal10:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Hallace 84]
20/10/2015 - Terça - 4ª Rodada
São Raimundo1-2Águia15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 77 | Charles 31, Giovane 70]
24/10/2015 - Sábado - 5ª Rodada
BragantinoWO-0Vila Rica15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [O Vila Rica tinha 13 jogadores suspensos de um plantel de 22 e não pôde ir à campo]
25/10/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Izabelense1-1Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Da Silva 90+1 (contra) | Danilo 72]
Águia12-1Tiradentes15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Charles (2) 06, 45+3, Joãozinho (3) 23, 36, 72, Chaveirinho (3) 26, 38, 39, Danúbio 55, Fred 66, Flamel (2) 68, 85 | Rodolfo 70]
Pinheirense1-2São Raimundo15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio 45+4p | Dennis 41c, Leandrinho 51]
Tuna Luso0-5Vênus15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 04p, Denilson 41, Moisés (2) 50, 55, Cabralzinho 75c]
Castanhal1-1Desportiva15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Bilau 62 | Marquinhos 53]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia115320205152,2000,6004,0001,000
2São Raimundo105311165112,0000,6003,2001,000
3Gavião Kyikatejé85221712-51,6000,4001,4002,400
4Pinheirense75212141041,4000,4002,8002,000
5Izabelense55122612-61,0000,2001,2002,400
6Tiradentes05005625-190,0000,0001,2005,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal1153209452,2000,6001,8000,800
2Desportiva952309541,8000,4001,8001,000
3Vênus852218351,6000,4001,6000,600
4Bragantino752126421,4000,4001,2000,800
5Vila Rica25023614-80,4000,0001,2002,800
6Tuna Luso2502319-80,4000,0000,2001,800
2ª Fase - Semifinal
01/11/2015 - Domingo - Jogo Único
Castanhal1-1São Raimundo10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Pen 6-7]
    [Wanderlan 81c | Leo Rosa 51f]
Águia2-1Desportiva16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Charles 13, Chaveirinho 57 | Marquinhos 59]
3ª Fase - Final
08/11/2015 - Domingo - Jogo Único
Águia1-0São Raimundo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 64]
    [Águia campeão]
Artilheiro
Diego Índio (Pinheirense) 6 gols
Artilharia
6 gols
Diego Índio (Pinheirense)
5 gols
Joãozinho, Chaveirinho (Águia)
Daniel (Pinheirense)
Jaime, Cléo (São Raimundo)
4 gols
Charles (Águia)
3 gols
Flamel (Águia)
Bilau (Castanhal)
Marajó, Marquinhos (Desportiva)
Dennis (São Raimundo)
Rodrigão (Tiradentes)
Moisés (Vênus)
Adauto (Vila Rica)
2 gols
Giovane, Esdras (Águia)
Wanderlan, Bruno Maranhão (Castanhal)
Cabecinha (Desportiva)
Vinícius (Gavião Kyikatejé)
1 gol
Danúbio, Fred (Águia)
Luan, Vanderlei, Emerson Luan (Bragantino)
Lukinha, Hallace, Thiago Gaúcho (Castanhal)
Andrey, Elsinho (Desportiva)
Oscar, Cleber, Danilo, Léo Carioca, Aru (Gavião Kyikatejé)
Rogerinho, Tony Love, Ramon, Elison, San (Izabelense)
Paulo Ramon, Sandro, Denilson (Pinheirense)
Wendel, Leo Rosa, Leandrinho, Souza (São Raimundo)
Fernando, Rodolfo, Anderson Souza (Tiradentes)
Rafael Vieira (Tuna Luso)
Cabralzinho, Riquelme, Balão Marabá, Denilson, Elielson (Vênus)
Manoelzinho, Rodrigo Marajó, Rodrigão (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Da Silva (Gavião Kyikatejé)
** Campeão **
Águia
Classificação Final
Col. Equipe
01Águia
02São Raimundo
03Castanhal
04Desportiva
05Vênus
06Gavião Kyikatejé
07Pinheirense
08Bragantino
09Izabelense
10Vila Rica
11Tuna Luso
12Tiradentes
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Águia 17 7 5 2 0 23 6 17 2,429 0,714 3,286 0,857
3Castanhal 12 6 3 3 0 10 5 5 2,000 0,500 1,667 0,833
2São Raimundo 11 7 3 2 2 17 7 10 1,571 0,429 2,429 1,000
4Desportiva 9 6 2 3 1 10 7 3 1,500 0,333 1,667 1,167
5Vênus 8 5 2 2 1 8 3 5 1,600 0,400 1,600 0,600
6Gavião Kyikatejé 8 5 2 2 1 7 12 -5 1,600 0,400 1,400 2,400
7Pinheirense 7 5 2 1 2 14 10 4 1,400 0,400 2,800 2,000
8Bragantino 7 5 2 1 2 6 4 2 1,400 0,400 1,200 0,800
9Izabelense 5 5 1 2 2 6 12 -6 1,000 0,200 1,200 2,400
10Vila Rica 2 5 0 2 3 6 14 -8 0,400 0,000 1,200 2,800
11Tuna Luso 2 5 0 2 3 1 9 -8 0,400 0,000 0,200 1,800
12Tiradentes 0 5 0 0 5 6 25 -19 0,000 0,000 1,200 5,000