Campeonato Piauiense/2009

Atualizado em 05/01/2014
Participantes
4 de JulhoBarrasCaiçaraComercialCori-SabbáFlamengoOeirasParnahybaPiauíPicosPrincesa do SulRiver
4 de Julho
4 de Julho4 de Julho Esporte Clube PiripiriCampanha  Formação 
Barras
BarrasBarras Futebol Club BarrasCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Esporte Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Atlético Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Cori-Sabbá
Cori-SabbáAssociação Atlética Cori-Sabbá FlorianoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Oeiras
OeirasOeiras Atlético Clube OeirasCampanha  Formação 
Parnahyba
ParnahybaParnahyba Sport Club ParnaíbaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Picos
PicosSociedade Esportiva de Picos PicosCampanha  Formação 
Princesa do Sul
Princesa do SulPrincesa do Sul Futebol Clube FlorianoCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1º Turno: Taça Estado do Piauí (Flamengo)
1º Turno - 1ª Fase
14/02/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Picos5-0Cori-Sabbá20:30 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Cristóvão (2), Rigobelo, Alcimar, Marcinho]
15/02/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Barras1-0Flamengo16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Netinho]
4 de Julho4-0Comercial15:45 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
Caiçara0-1Parnahyba15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Totonho]
16/02/2009 - Segunda - 1ª Rodada
River1-3Piauí20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
18/02/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Sul2-1Oeiras15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
28/02/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Piauí2-2Barras17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Memé, Maradona ?p; Felipe, Maikel]
Picos1-2Oeiras20:30 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Neném; Jarbas (2)]
Cori-Sabbá0-0Princesa do Sul15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
01/03/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo4-0River17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Niel (3), Joniel]
Parnahyba2-14 de Julho15:45 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Comercial3-1Caiçara15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
07/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Cori-Sabbá2-1Oeiras16:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Rubinho (2); Fabiano]
08/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Flamengo2-0Piauí17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
4 de Julho2-0Caiçara09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Lira, Cleitinho]
Comercial1-1Parnahyba15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Picos3-0Princesa do Sul17:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
09/03/2009 - Segunda - 3ª Rodada
River2-2Barras20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Cori-Sabbá0-1Picos16:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Cristóvão]
15/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo3-2Barras16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Joniel (2), Niel; Rafael, Maikon]
Comercial3-24 de Julho09:00 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Clelson 29, Toni 55, Coreano 70; Lira 17, França 20]
Parnahyba0-0Caiçara15:45 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Oeiras2-2Princesa do Sul15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
16/03/2009 - Segunda - 4ª Rodada
River0-0Piauí20:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
21/03/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Princesa do Sul2-1Cori-Sabbá14:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Cesinha (2); Rubinho]
22/03/2009 - Domingo - 5ª Rodada
River2-1Flamengo16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kamar, Diego; Batata]
Barras4-1Piauí09:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Michael, Paulo Vitor (2), Rafael; Valmir]
4 de Julho6-0Parnahyba09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
Caiçara1-2Comercial15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Oeiras1-2Picos15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
29/03/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Piauí0-2Flamengo15:45 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Barras2-2River15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
Caiçara1-34 de Julho15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Parnahyba2-2Comercial15:45 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Oeiras2-1Cori-Sabbá15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
Princesa do Sul0-4Picos15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Classificação
Grupo Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo12640212572,0000,6672,0000,833
2Barras96231131031,5000,3332,1671,667
3River66132712-51,0000,1671,1672,000
4Piauí56123611-50,8330,1671,0001,833
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
14 de Julho126402186122,0000,6673,0001,000
2Comercial116321111101,8330,5001,8331,833
3Parnahyba96231610-41,5000,3331,0001,667
4Caiçara16015311-80,1670,0000,5001,833
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Picos156501163132,5000,8332,6670,500
2Princesa do Sul86222611-51,3330,3331,0001,833
3Oeiras76213910-11,1670,3331,5001,667
4Cori-Sabbá46114411-70,6670,1670,6671,833
1º Turno - 2ª Fase
01/04/2009 - Quarta - Ida
Oeiras1-1Picos15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
Princesa do Sul0-64 de Julho15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [França (3), Tião Oliveira, Lira]
Barras4-3Comercial15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
02/04/2009 - Quinta - Ida
Parnahyba2-1Flamengo20:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Da Silva 64]
05/04/2009 - Domingo - Volta
Picos3-0Oeiras15:45 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Cristóvão, Netinho]
4 de Julho5-1Princesa do Sul15:45 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
Flamengo2-1Parnahyba15:45 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Pro 1-0]
    [Marcelo, Ítalo, Michel ?pro]
Comercial0-2Barras15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
1º Turno - Semifinal
08/04/2009 - Quarta - Ida
Barras2-24 de Julho09:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Rafael, Paulo Vitor; Alex Paraíba, França]
Flamengo2-0Picos20:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Roni 05, Michel 82]
11/04/2009 - Sábado - Volta
Picos2-3Flamengo20:30 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
12/04/2009 - Domingo - Volta
4 de Julho0-0Barras09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Pro 0-0]
1º Turno - Final
15/04/2009 - Quarta - 1° Jogo
4 de Julho1-1Flamengo09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Tião Oliveira 40; Michel 64]
18/04/2009 - Sábado - 2° Jogo
Flamengo2-24 de Julho17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Pro 2-1]
    [Roni (3) 58, 97, 103, Marcelo Sá 63; Lira 05, França 120+2p, Alex Paraíba 53]
    [Flamengo campeão do 1º turno]
Observações
Flamengo campeão do 1º turno
2º Turno - 1ª Fase
21/04/2009 - Terça - 1ª Rodada
Cori-Sabbá2-2Picos15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Oeiras0-0Princesa do Sul15:45 [-3]ficha 
Comercial3-14 de Julho15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Robson, Clesson (2) ?, ?]
Parnahyba3-0Caiçara16:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Flamengo0-2Barras17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Damisson 67, Rafael 88]
22/04/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Piauí1-2River20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Laércio 23; Anderson Kamar 28c, Miron 87]
25/04/2009 - Sábado - 2ª Rodada
River1-1Flamengo17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Anderson Kamar 09p; Ítalo 68p]
Princesa do Sul0-0Cori-Sabbá15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Picos3-2Oeiras20:30 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Leonardo, Rigoberto (2) ?, ?; Ricardo Oliveira (2) ?, ?]
26/04/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Barras0-0Piauí09:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
Caiçara0-1Comercial09:00 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
4 de Julho5-1Parnahyba09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [França, Alex Paraíba (2) ?, ?, Tião Oliveira (2) ?, ?]
29/04/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Princesa do Sul0-1Picos15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Alcimar 83]
Oeiras2-1Cori-Sabbá15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
Caiçara1-44 de Julho15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Piauí0-4Flamengo20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
30/04/2009 - Quinta - 3ª Rodada
Parnahyba1-1Comercial20:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
River0-0Barras20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
02/05/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Princesa do Sul0-4Oeiras15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Picos0-0Cori-Sabbá15:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Barras2-1Flamengo09:00 [-3]Doca Ribeiro (Ribeirão), Piracuruca/PI, Brasilficha 
    [Paulo Vitor, Felipe; Michel]
Caiçara0-1Parnahyba09:00 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
4 de Julho0-1Comercial09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
04/05/2009 - Segunda - 4ª Rodada
River4-0Piauí18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Diego 42, Kamar (3) 58p, 81, 89]
09/05/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Cori-Sabbá0-0Princesa do Sul15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Oeiras2-3Picos15:45 [-3]Alilio Leal, Inhumas/PI, Brasilficha 
10/05/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Parnahyba6-24 de Julho16:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Comercial2-1Caiçara15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Piauí1-2Barras16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Flamengo0-1River18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kuriri 88]
17/05/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo3-0Piauí15:45 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Barras1-0River15:45 [-3]Doca Ribeiro (Ribeirão), Piracuruca/PI, Brasilficha 
4 de Julho2-0Caiçara15:45 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
Picos2-1Princesa do Sul15:45 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
Cori-Sabbá5-0Oeiras15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Comercial1-0Parnahyba15:45 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
Classificação
Grupo Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras1464207252,3330,6671,1670,333
2River1163218351,8330,5001,3330,500
3Flamengo762139631,1670,3331,5001,000
4Piauí16015215-130,1670,0000,3332,500
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial1665109362,6670,8331,5000,500
2Parnahyba10631212931,6670,5002,0001,500
34 de Julho96303141221,5000,5002,3332,000
4Caiçara06006213-110,0000,0000,3332,167
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Picos14642011742,3330,6671,8331,167
2Oeiras762131012-21,1670,3331,6672,000
3Cori-Sabbá761418441,1670,1671,3330,667
4Princesa do Sul3603317-60,5000,0000,1671,167
2º Turno - 2ª Fase
20/05/2009 - Quarta - Ida
Flamengo1-0Barras19:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Roni 83]
4 de Julho2-1Picos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
21/05/2009 - Quinta - Ida
Parnahyba0-1River21:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
Oeiras1-0Comercial16:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - Volta
Picos1-14 de Julho20:30 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Rigoberto 82; Lira 89]
24/05/2009 - Domingo - Volta
Comercial2-1Oeiras15:00 [-3]Deusdeth de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Pro 0-1]
Barras1-2Flamengo09:00 [-3]Doca Ribeiro (Ribeirão), Piracuruca/PI, Brasilficha 
    [Cleberson; Roni, Ítalo]
River6-0Parnahyba17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
2º Turno - Semifinal
27/05/2009 - Quarta - 1º Jogo
Flamengo0-0River20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Oeiras1-24 de Julho20:00 [-3]Gérson Campos, Oeiras/PI, Brasilficha 
    [Ricardo; França (2)]
31/05/2009 - Domingo - 2º Jogo
River1-2Flamengo17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kamar 36; Michell 56c, Thássio 83c (contra)]
4 de Julho3-0Oeiras09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Alex Paraíba, França (2)]
2º Turno - Final
04/06/2009 - Quinta - 1º Jogo
Flamengo1-04 de Julho20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ítalo 42]
07/06/2009 - Domingo - 2º Jogo
4 de Julho0-1Flamengo09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Michel 90+3]
    [Flamengo campeão do 2º turno e piauiense]
Artilheiro
França (4 de Julho) 23 gols
Artilharia
11 gols
França (4 de Julho)
6 gols
Roni (Flamengo)
5 gols
Lira, Alex Paraíba (4 de Julho)
Michel (Flamengo)
Kamar (River)
4 gols
Tião Oliveira (4 de Julho)
Rafael, Paulo Vitor (Barras)
Ítalo, Niel (Flamengo)
Cristóvão (Picos)
3 gols
Rubinho (Cori-Sabbá)
Joniel (Flamengo)
Rigoberto (Picos)
2 gols
Felipe (Barras)
Clesson (Comercial)
Ricardo Oliveira, Jarbas (Oeiras)
Alcimar (Picos)
Cesinha (Princesa do Sul)
Anderson Kamar, Diego (River)
1 gol
Cleitinho (4 de Julho)
Cleberson, Damisson, Maikon, Netinho, Maikel, Michael (Barras)
Coreano, Robson, Clelson, Toni (Comercial)
Marcelo Sá, Batata, Marcelo, Michell (Flamengo)
Ricardo, Fabiano (Oeiras)
Totonho, Da Silva (Parnahyba)
Maradona, Valmir, Laércio, Memé (Piauí)
Rigobelo, Netinho, Marcinho, Leonardo, Neném (Picos)
Miron, Kuriri (River)
 
Gols contra
1 gol
Thássio (River)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
024 de Julho
03Picos
04Barras
05Comercial
06River
07Parnahyba
08Oeiras
09Cori-Sabbá
10Princesa do Sul
11Piauí
12Caiçara
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 46 24 14 4 6 39 21 18 1,917 0,583 1,625 0,875
24 de Julho 41 24 12 5 7 56 29 27 1,708 0,500 2,333 1,208
3Picos 34 18 10 4 4 35 19 16 1,889 0,556 1,944 1,056
4Barras 31 18 8 7 3 29 20 9 1,722 0,444 1,611 1,111
5Comercial 30 16 9 3 4 25 22 3 1,875 0,562 1,562 1,375
6River 24 16 6 6 4 23 17 6 1,500 0,375 1,438 1,062
7Parnahyba 22 16 6 4 6 21 29 -8 1,375 0,375 1,312 1,812
8Oeiras 18 18 5 3 10 23 33 -10 1,000 0,278 1,278 1,833
9Cori-Sabbá 11 12 2 5 5 12 15 -3 0,917 0,167 1,000 1,250
10Princesa do Sul 11 14 2 5 7 8 29 -21 0,786 0,143 0,571 2,071
11Piauí 6 12 1 3 8 8 26 -18 0,500 0,083 0,667 2,167
12Caiçara 1 12 0 1 11 5 24 -19 0,083 0,000 0,417 2,000