Campeonato Alagoano - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 06/04/2010
Participantes
Capelense(Centro)CEOSanta Rita(AA)São DomingosSão LuizSão MiguelSete de SetembroUniversal
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
Santa Rita(AA)
Santa Rita(AA)Associação Atlética Santa Rita Boca da MataCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizSociedade Esportiva São Luiz São Luiz do QuitundeCampanha  Formação 
São Miguel
São MiguelSão Miguel Esporte Clube São Miguel dos CamposCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSociedade Sportiva Sete de Setembro MaceióCampanha  Formação 
Universal
UniversalUniversal Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Classificam-se os dois primeiros de cada grupo para a Semifinal. Sobe apenas uma equipe.
1ª Fase
02/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Universal0-1Santa Rita(AA)15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
    [Sabará]
Capelense(Centro)3-0São DomingosManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Neto (2), Cássio]
Sete de Setembro0-3São Luiz15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Etinho (2), Valmir]
São Miguel1-1CEO15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Tássio; Bel]
09/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Santa Rita(AA)4-1São Miguel15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Fuscão (2), Oliveira, Cicinho; Romarinho]
Sete de Setembro1-1São Domingos15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
São Luiz0-0Capelense(Centro)15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
CEO1-2Universal15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Capelense(Centro)3-1Sete de Setembro15:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Edmilson, Temisson, Cristiano Fernandes; Pinto]
São Luiz4-2São Domingos15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
    [Nado, Etinho (3) ?, ?, ?; Eliton (2) ?, ?]
São Miguel2-2Universal15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Bel, Valtinho; Joilson (2) ?, ?]
CEO1-3Santa Rita(AA)15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Josiel; Júnior Santos, Oliveira, Mário]
23/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Rita(AA)1-2Universal15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Joab; Fábio, Mendonça]
São Domingos2-3Capelense(Centro)15:00 [-3]Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Damon (3)]
São Luiz1-1Sete de Setembro15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
    [Etinho; Pitbull]
CEO3-2São Miguel15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Bel (2), Baiano; Romarinho, Giseldo]
29/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
São Domingos1-2Sete de Setembro14:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Capelense(Centro)2-2São Luiz15:00 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Williams Bidé, Temisson; Luciano Rosa (2)]
30/09/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Universal1-0CEO15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
    [Didira]
São Miguel0-6Santa Rita(AA)15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Goiabinha (4), Sóstenes, Cicinho]
07/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
São Domingos1-7São Luiz15:00 [-3]Cordeirão (Massagueira), Marechal Deodoro/AL, Brasilficha 
Sete de Setembro0-2Capelense(Centro)15:00 [-3]Nelson Peixoto Feijó (Nelsão), Maceió/AL, Brasilficha 
UniversalWO-0São Miguel15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
Santa Rita(AA)6-2CEO15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capelense(Centro)14642013582,3330,6672,1670,833
2São Luiz126330176112,0000,5002,8331,000
3Sete de Setembro56123511-60,8330,1670,8331,833
4São Domingos16015720-130,1670,0001,1673,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Rita(AA)156501216152,5000,8333,5001,000
2Universal1364118532,1670,6671,3330,833
3CEO46114815-70,6670,1671,3332,500
4São Miguel26024617-110,3330,0001,0002,833
2ª Fase - Semifinal
14/10/2007 - Domingo - Ida
Universal2-1Capelense(Centro)15:30 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
    [Mendonça 35, Audálio 71; Cristiano Souza 51]
São Luiz1-2Santa Rita(AA)15:00 [-3]Eduardo de Melo Gonçalves (Eduardão), São Luiz do Quitunde/AL, Brasilficha 
    [Rogéro 80; Glauber 77, Fábio 90+4]
21/10/2007 - Domingo - Volta
Santa Rita(AA)3-2São Luiz15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Ronald, Goiabinha (2) ?, ?; Aldo (contra), Etinho]
Capelense(Centro)2-1Universal15:15 [-3]Manoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Rincon 90+5, Williams Bidé ?f; Mendonça ?c]
3ª Fase - Final
28/10/2007 - Domingo - 1º Jogo
Universal2-3Santa Rita(AA)15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
    [Washington 71, Alex 90+5; Goiabinha 14, Fuscão 67, Sóstenes 82]
04/11/2007 - Domingo - 2º Jogo
Universal1-1Santa Rita(AA)15:00 [-3]Adalberto Cavalcante, Porto Real do Colégio/AL, Brasilficha 
    [Washington 82; Fuscão 53]
    [Santa Rita campeão]
Observações
Santa Rita campeão
Artilheiro
Etinho (São Luiz) 11 gols
Artilharia
7 gols
Goiabinha (Santa Rita(AA))
Etinho (São Luiz)
4 gols
Fuscão (Santa Rita(AA))
3 gols
Damon (Capelense(Centro))
Bel (CEO)
Mendonça (Universal)
2 gols
Temisson, Neto, Williams Bidé (Capelense(Centro))
Cicinho, Sóstenes, Oliveira (Santa Rita(AA))
Eliton (São Domingos)
Luciano Rosa (São Luiz)
Romarinho (São Miguel)
Washington, Joilson (Universal)
1 gol
Edmilson, Cristiano Fernandes, Cristiano Souza, Rincon, Cássio (Capelense(Centro))
Josiel, Baiano (CEO)
Ronald, Mário, Júnior Santos, Sabará, Fábio, Joab, Glauber (Santa Rita(AA))
Nado, Valmir, Rogéro (São Luiz)
Valtinho, Bel, Giseldo, Tássio (São Miguel)
Pinto, Pitbull (Sete de Setembro)
Didira, Alex, Audálio, Fábio (Universal)
 
Gols contra
1 gol
Aldo (Santa Rita(AA))
Classificação Final
Col. Equipe
01Santa Rita(AA)
02Universal
03Capelense(Centro)
04São Luiz
05Sete de Setembro
06CEO
07São Miguel
08São Domingos
** Campeão **
Santa Rita(AA)
Santa Rita(AA)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Santa Rita(AA) 25 10 8 1 1 30 12 18 2,500 0,800 3,000 1,200
3Capelense(Centro) 17 8 5 2 1 16 8 8 2,125 0,625 2,000 1,000
2Universal 17 10 5 2 3 14 12 2 1,700 0,500 1,400 1,200
4São Luiz 12 8 3 3 2 20 11 9 1,500 0,375 2,500 1,375
5Sete de Setembro 5 6 1 2 3 5 11 -6 0,833 0,167 0,833 1,833
6CEO 4 6 1 1 4 8 15 -7 0,667 0,167 1,333 2,500
7São Miguel 2 6 0 2 4 6 17 -11 0,333 0,000 1,000 2,833
8São Domingos 1 6 0 1 5 7 20 -13 0,167 0,000 1,167 3,333