Torneio Preparatório 1932

Atualizado em 02/05/2016
Participantes
AméricaAndarahyBanguBonsucessoBotafogo FCBrasilCariocaFlamengoFluminenseOlariaSão Cristóvão ACVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Andarahy
AndarahyAndarahy Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo FC
Botafogo FCBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Brasil
BrasilSport Club Brasil Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carioca
CariocaCarioca Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Athletic Club  (mudou para Olaria Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão AC
São Cristóvão ACSão Christovão Athletic Club  (mudou para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Preparatório 1932
Organização
AMEA - Associação Metropolitana de Esportes Athleticos
Status da Competição
Não concluído e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Conselho de Fundadores da Associação Metropolitana de Esportes Athleticos (AMEA) resolveu suspender o Torneio Preparatório em 14/04 e marcar o Torneio Início para dia 17/04.

Fontes: Fontes: A Noite e Jornal dos Sport

Pesquisa: Pedro Varanda

1ª Fase
27/03/1932 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo FC1-3Vasco da GamaCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso5-0FlamengoCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carioca3-0São Cristóvão ACCampo da Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria2-3BanguCampo da Rua Cândido Silva, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy1-4AméricaCampo da Rua Barão de São Francisco Filho, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense5-1BrasilÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/04/1932 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo1-1São Cristóvão ACCampo da Rua Paysandu, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria1-5FluminenseCampo da Rua Cândido Silva, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy2-2BanguCampo da Rua Barão de São Francisco Filho, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Brasil2-4AméricaCampo da Avenida Pasteur, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso2-2Botafogo FCCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Carioca2-4Vasco da GamaCampo da Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/04/1932 - Domingo - 3ª Rodada
Bangu4-2BrasilCampo da Rua Ferrer, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão AC5-4Vasco da GamaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso8-3CariocaCampo da Estrada do Norte, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Andarahy2-0OlariaCampo da Rua Barão de São Francisco Filho, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América3-3FluminenseCampo da Rua Campos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo FC3-0FlamengoCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bonsucesso53210155101,6670,6675,0001,667
2Vasco da Gama4320111831,3330,6673,6672,667
3Botafogo FC331116511,0000,3332,0001,667
São Cristóvão AC3311168-21,0000,3332,0002,667
5Carioca23102812-40,6670,3332,6674,000
6Flamengo1301219-80,3330,0000,3333,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu532109631,6670,6673,0002,000
América5321011651,6670,6673,6672,000
Fluminense5321013581,6670,6674,3331,667
4Andarahy3311156-11,0000,3331,6672,000
5Olaria03003310-70,0000,0001,0003,333
Brasil03003513-80,0000,0001,6674,333
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Bonsucesso 5 3 2 1 0 15 5 10 1,667 0,667 5,000 1,667
Fluminense 5 3 2 1 0 13 5 8 1,667 0,667 4,333 1,667
Bangu 5 3 2 1 0 9 6 3 1,667 0,667 3,000 2,000
América 5 3 2 1 0 11 6 5 1,667 0,667 3,667 2,000
5Vasco da Gama 4 3 2 0 1 11 8 3 1,333 0,667 3,667 2,667
6Botafogo FC 3 3 1 1 1 6 5 1 1,000 0,333 2,000 1,667
São Cristóvão AC 3 3 1 1 1 6 8 -2 1,000 0,333 2,000 2,667
Andarahy 3 3 1 1 1 5 6 -1 1,000 0,333 1,667 2,000
9Carioca 2 3 1 0 2 8 12 -4 0,667 0,333 2,667 4,000
10Flamengo 1 3 0 1 2 1 9 -8 0,333 0,000 0,333 3,000
11Olaria 0 3 0 0 3 3 10 -7 0,000 0,000 1,000 3,333
Brasil 0 3 0 0 3 5 13 -8 0,000 0,000 1,667 4,333