Campeonato Paulista do Interior/1930

Atualizado em 10/04/2018
Participantes
AmparoAvareenseBarra BonitaBatataisBotafogoBotucatuenseCaçapavenseCariobaComercialCorinthians(J)CravinhosElviraFloresta(A)FrancanaInternacionalInternacional(B)Ipiranga(J)Palestra Itália(P)PaulistaPonte PretaRio Branco FCRio ClaroSanjoanenseSão JoãoSão José(AE)SocorrenseSucreireUnião BarbarenseVelo ClubeXV de JaúXV de Piracicaba
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Avareense
AvareenseAssociação Atlética Avareense AvaréCampanha  Formação 
Barra Bonita
Barra BonitaAssociação Atlética Barra Bonita Barra BonitaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Caçapavense
CaçapavenseAssociação Atlética Caçapavense CaçapavaCampanha  Formação 
Carioba
CariobaClube Recreativo e Sportivo Carioba AmericanaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Foot-Ball Club  (mudou para Comercial Futebol Clube) Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corinthians(J)
Corinthians(J)Corinthians Jundiahyense Foot-Ball Club JundiaíCampanha  Formação 
Cravinhos
CravinhosClube Atlético Cravinhos CravinhosCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Floresta(A)
Floresta(A)Floresta Atlético Clube AmparoCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ipiranga(J)
Ipiranga(J)Associaçao Atlética Ipiranga JundiaíCampanha  Formação 
Itália(RP)
Itália(RP)Itália Foot-Ball Club Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Palestra Itália(C)
Palestra Itália(C) CravinhosCampanha  Formação 
Palestra Itália(J)
Palestra Itália(J)Palestra Itália Futebol Clube JundiaíCampanha  Formação 
Palestra Itália(P)
Palestra Itália(P)Sociedade Recreativa Palestra Itália de Piracicaba  (mudou para Sociedade Recreativa Palmeiras de Piracicaba) PiracicabaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Pinhalense
PinhalenseAssociação Atlética Pinhalense Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco FC
Rio Branco FCRio Branco Football Club AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São João(P)
São João(P)São João Futebol Clube PiracicabaCampanha  Formação 
São José(AE)
São José(AE)Associação Esportiva São José São José dos CamposCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Atlética Socorrense SocorroCampanha  Formação 
Sucreire
SucreireAssociação Atlética Sucreire  (mudou para Clube Atlético Piracicabano) PiracicabaCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Voluntários da Pátria(C)
Voluntários da Pátria(C)Voluntários da Pátria Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Organização
APEA - Associação Paulista de Esportes Atléticos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Rio Claro desistiu da competição

Fonte: Folha da Manhã (SP)
Pesquisa: Gerson Rodrigues (futebolnacional)
1ª Fase
24/08/1930 - Domingo
XV de Jaú6-1Avareenseficha 
Botucatuense4-0Barra Bonitaficha 
31/08/1930 - Domingo
Ponte Preta-Internacionalficha 
    [Ponte venceu]
Voluntários da Pátria(C)-Cariobaficha 
    [Voluntários da Pátria venceu]
Barra Bonita3-4XV de Jaúficha 
Avareense3-1Botucatuenseficha 
São João4-4Corinthians(J)ficha 
Comercial-Palestra Itália(C)ficha 
Cravinhos-Itália(RP)ficha 
Internacional(B)-Botafogoficha 
07/09/1930 - Domingo
Internacional2-1Cariobaficha 
Voluntários da Pátria(C)3-0Rio Branco FCficha 
Itália(RP)0-1Botafogoficha 
Cravinhos3-1Palestra Itália(C)ficha 
Batatais4-3Francanaficha 
Floresta(A)3-1Socorrenseficha 
Barra Bonita1-2Avareenseficha 
Palestra Itália(J)1-9Paulistaficha 
Sanjoanense0-0Amparoficha 
Avareense-Barra Bonitaficha 
14/09/1930 - Domingo
Comercial-Internacional(B)ficha 
Francana-Cravinhosficha 
Pinhalense-Floresta(A)ficha 
Socorrense-Sanjoanenseficha 
Barra Bonita0-1Botucatuenseficha 
Carioba-Ponte Pretaficha 
    [Adiado]
Rio Branco FC-Internacionalficha 
    [Adiado]
São João(P)-Sucreireficha 
Rio Claro-Palestra Itália(P)ficha 
    [Cancelado]
    [Rio Claro desistiu]
Ipiranga(J)-São Joãoficha 
Avareense0-1XV de Jaúficha 
21/09/1930 - Domingo
XV de Jaú-Botucatuenseficha 
Avareense3-1Barra Bonitaficha 
Voluntários da Pátria(C)-Internacionalficha 
Ponte Preta-Rio Branco FCficha 
Paulista-Corinthians(J)ficha 
28/09/1930 - Domingo
Botucatuense1-0Avareense16:00 [-3]ficha 
XV de Jaú3-0Barra Bonitaficha 
    [Andó, Piolin, Gostoso]
Carioba-Rio Branco FCficha 
Ponte Preta-Voluntários da Pátria(C)ficha 
São João-Palestra Itália(J)ficha 
Comercial-Itália(RP)ficha 
Batatais-Botafogoficha 
Francana-Palestra Itália(C)ficha 
Amparo-Socorrenseficha 
Pinhalense-Sanjoanenseficha 
Velo Clube-Palestra Itália(P)ficha 
05/10/1930 - Domingo
Botucatuense-XV de Jaúficha 
11/10/1930 - Sábado
Paulista4-3São Joãoficha 
12/10/1930 - Domingo
Botafogo2-0Palestra Itália(C)ficha 
Cravinhos3-1Batataisficha 
São João(P)4-0União Barbarenseficha 
19/10/1930 - Domingo
Rio Branco FC2-0Voluntários da Pátria(C)ficha 
XV de Piracicaba1-1Velo Clubeficha 
União Barbarense6-0Sucreireficha 
Palestra Itália(J)4-4Ipiranga(J)ficha 
Botafogo-Francanaficha 
Batatais-Itália(RP)ficha 
Carioba-Internacionalficha 
    [Adiado]
26/10/1930 - Domingo
Rio Branco FC-Ponte Pretaficha 
Voluntários da Pátria(C)-Internacionalficha 
09/11/1930 - Domingo
Carioba-Ponte Pretaficha 
Internacional-Rio Branco FCficha 
16/11/1930 - Domingo
Carioba-Voluntários da Pátria(C)ficha 
Ponte Preta-Internacionalficha 
23/11/1930 - Domingo
Rio Branco FC-Cariobaficha 
Voluntários da Pátria(C)-Ponte Pretaficha 
28/12/1930 - Domingo
São José(AE)3-6Elviraficha 
Sucreire0-2Velo Clubeficha 
Paulista6-3Corinthians(J)ficha 
04/01/1931 - Domingo
Elvira-Caçapavenseficha 
11/01/1931 - Domingo
São José(AE)-Caçapavenseficha 
18/01/1931 - Domingo
Elvira-São José(AE)ficha 
25/01/1931 - Domingo
Caçapavense-Elviraficha 
01/02/1931 - Domingo
Caçapavense-São José(AE)ficha 
Classificação
1ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo422003032,0001,0001,5000,000
Cravinhos422006242,0001,0003,0001,000
3Batatais2210156-11,0000,5002,5003,000
4Itália(RP)0100101-10,0000,0000,0001,000
Palestra Itália(C)0200215-40,0000,0000,5002,500
Francana0100134-10,0000,0003,0004,000
Comercial000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(B)000000000,0000,0000,0000,000
2ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta(A)211003122,0001,0003,0001,000
2Sanjoanense110100001,0000,0000,0000,000
Amparo110100001,0000,0000,0000,000
4Socorrense0100113-20,0000,0001,0003,000
Pinhalense000000000,0000,0000,0000,000
3ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú84400144102,0001,0003,5001,000
2Avareense66303911-21,0000,5001,5001,833
Botucatuense643017341,5000,7501,7500,750
4Barra Bonita06006517-120,0000,0000,8332,833
4ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211002112,0001,0002,0001,000
Rio Branco FC2210123-11,0000,5001,0001,500
Voluntários da Pátria(C)221013211,0000,5001,5001,000
4Carioba0100112-10,0000,0001,0002,000
Ponte Preta000000000,0000,0000,0000,000
5ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube321103121,5000,5001,5000,500
2São João(P)211004042,0001,0004,0000,000
União Barbarense221016421,0000,5003,0002,000
4XV de Piracicaba110101101,0000,0001,0001,000
5Sucreire0200208-80,0000,0000,0004,000
Palestra Itália(P)000000000,0000,0000,0000,000
6ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista63300197122,0001,0006,3332,333
2Corinthians(J)12011710-30,5000,0003,5005,000
Palestra Itália(J)12011513-80,5000,0002,5006,500
São João1201178-10,5000,0003,5004,000
Ipiranga(J)110104401,0000,0004,0004,000
8ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elvira211006332,0001,0006,0003,000
2Caçapavense000000000,0000,0000,0000,000
São José(AE)0100136-30,0000,0003,0006,000
Observações
O campeão da 3ª Região conquista a Taça "Ao Jahu Progride" (cortesia da Lucio e Firetti)
Artilharia
1 gol
Gostoso, Piolin, Andó (XV de Jaú)
 
** Campeão **
Amparo
Classificação Final
Col. Equipe
01Amparo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1XV de Jaú 8 4 4 0 0 14 4 10 2,000 1,000 3,500 1,000
2Paulista 6 3 3 0 0 19 7 12 2,000 1,000 6,333 2,333
Avareense 6 6 3 0 3 9 11 -2 1,000 0,500 1,500 1,833
Botucatuense 6 4 3 0 1 7 3 4 1,500 0,750 1,750 0,750
5Botafogo 4 2 2 0 0 3 0 3 2,000 1,000 1,500 0,000
Cravinhos 4 2 2 0 0 6 2 4 2,000 1,000 3,000 1,000
7Velo Clube 3 2 1 1 0 3 1 2 1,500 0,500 1,500 0,500
8Elvira 2 1 1 0 0 6 3 3 2,000 1,000 6,000 3,000
Internacional 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
Voluntários da Pátria(C) 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
Rio Branco FC 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
Batatais 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
Floresta(A) 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
São João(P) 2 1 1 0 0 4 0 4 2,000 1,000 4,000 0,000
União Barbarense 2 2 1 0 1 6 4 2 1,000 0,500 3,000 2,000
16Corinthians(J) 1 2 0 1 1 7 10 -3 0,500 0,000 3,500 5,000
Palestra Itália(J) 1 2 0 1 1 5 13 -8 0,500 0,000 2,500 6,500
Sanjoanense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
1Amparo 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
São João 1 2 0 1 1 7 8 -1 0,500 0,000 3,500 4,000
Ipiranga(J) 1 1 0 1 0 4 4 0 1,000 0,000 4,000 4,000
XV de Piracicaba 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
23São José(AE) 0 1 0 0 1 3 6 -3 0,000 0,000 3,000 6,000
Sucreire 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000
Carioba 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Itália(RP) 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Palestra Itália(C) 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
Francana 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
Socorrense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Barra Bonita 0 6 0 0 6 5 17 -12 0,000 0,000 0,833 2,833
Ponte Preta 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Comercial 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Internacional(B) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Pinhalense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Palestra Itália(P) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Caçapavense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início da 4ª Região
Data: 17/08/1930
Local: Campinas
Troféu: Taça Zubi
Obs: Inter de Limeira não compareceu
Obs: Carioba não pôde jogar pois não havia feito inscrição

1ª Fase
Ponte Preta 1-1 Voluntários da da Pátria (Campinas) (escanteios: 3-1)

2ª Fase
Rio Branco FC 1-0 Voluntários da Pátria (Campinas)

Final
Ponte Preta 3-0 Rio Branco FC
[Nabor, Sacy]