Campeonato Catarinense/1965

Atualizado em 25/07/2018
Participantes
Almirante BarrosoAlvoradaAméricaAtlético CatarinenseAtlético MineiroAtlético OperárioAtlético(C)Atlético(SF)AvaíBaependiBotafogo(C)Carlos RenauxCaxiasComercialComerciárioCruzeiroFerroviárioFigueirenseGuarani(B)Guarany(F)Guarany(L)GuatáGuaycurusHercílio LuzHervalenseImbituba ACInternacionalIpiranga(C)ItaúnaMarcílio DiasMetropolNacionalNevadaOlímpicoPalmeirasPaula RamosPaysanduPerdigãoPeri FerroviárioPostal TelegráficoPrósperaSadiaSanta Cruz(C)TamandaréTupy(J)UrussangaVasco da Gama(C)
Almirante Barroso
Almirante BarrosoClube Náutico Almirante Barroso ItajaíCampanha  Formação 
Alvorada
AlvoradaEsporte Clube Alvorada VideiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Atlético Catarinense
Atlético CatarinenseClube Atlético Catarinense FlorianópolisCampanha  Formação 
Atlético Mineiro
Atlético MineiroAtlético Mineiro Futebol Clube Lauro MülllerCampanha  Formação 
Atlético Operário
Atlético OperárioAtlético Operário Futebol Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Atlético Clube Chapecoense ChapecóCampanha  Formação 
Atlético(SF)
Atlético(SF)Clube Atlético São Francisco São Francisco do SulCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Baependi
BaependiClube Atlético Baependi Jaraguá do SulCampanha  Formação 
Botafogo(C)
Botafogo(C)Botafogo Futebol Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Carlos Renaux
Carlos RenauxClube Atlético Carlos Renaux BrusqueCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Futebol Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Comercial
ComercialGrêmio Esportivo Comercial JoaçabaCampanha  Formação 
Comerciário
ComerciárioComerciário Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Atlético Clube JoaçabaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioEsporte Clube Ferroviário TubarãoCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Guarani(B)
Guarani(B)Guarani Esporte Clube BlumenauCampanha  Formação 
Guarany(F)
Guarany(F)Clube Atlético Guarany FlorianópolisCampanha  Formação 
Guarany(L)
Guarany(L)Grêmio Atlético Guarany LagesCampanha  Formação 
Guatá
GuatáEsporte Clube Guatá Lauro MüllerCampanha  Formação 
Guaycurus
GuaycurusSociedade Esportiva Guaycurus Futebol Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Hervalense
HervalenseEsporte Clube Hervalense Herval d'OesteCampanha  Formação 
Imbituba AC
Imbituba ACImbituba Atlético Clube ImbitubaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Ipiranga(C)
Ipiranga(C)Ipiranga Futebol Clube CanoinhasCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaItaúna Atlético Clube SiderópolisCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropol
MetropolEsporte Clube Metropol CriciúmaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube Capivari de BaixoCampanha  Formação 
Nevada
NevadaEsporte Clube Nevada São JoaquimCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoGrêmio Esportivo Olímpico BlumenauCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Blumenau Esporte Clube) BlumenauCampanha  Formação 
Paula Ramos
Paula RamosPaula Ramos Esporte Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduClube Esportivo Paysandu BrusqueCampanha  Formação 
Perdigão
PerdigãoSociedade Esportiva Perdigão  (mudou para Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão) VideiraCampanha  Formação 
Peri Ferroviário
Peri FerroviárioPeri Ferroviário Esporte Clube MafraCampanha  Formação 
Postal Telegráfico
Postal TelegráficoPostal Telegráfico Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Próspera
PrósperaEsporte Clube Próspera CriciúmaCampanha  Formação 
Sadia
SadiaSociedade Esportiva e Recreativa Sadia ConcórdiaCampanha  Formação 
Santa Cruz(C)
Santa Cruz(C)Santa Cruz Esporte Clube CanoinhasCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Football Club FlorianópolisCampanha  Formação 
Tamandaré
TamandaréTamandaré Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Tupy(J)
Tupy(J)Associação Atlética Tupy JoinvilleCampanha  Formação 
Urussanga
UrussangaUrussanga Futebol Clube UrussangaCampanha  Formação 
Vasco da Gama(C)
Vasco da Gama(C)Vasco da Gama Futebol Clube CaçadorCampanha  Formação 
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Zonas:
1ª Zona: Capital: Figueirense (campeão) e Avaí classificados
2ª Zona: Sul: Metropol (campeão), Comerciário (2º) e Hercílio Luz (3º) classificados
3ª Zona: Norte: Marcílio DIas, Olímpico e Caxias classificados
4ª Zona: Planalto: Internacional e Santa Cruz classificados
5ª Zona: Oeste: Perdigão e Comercial classificados

Pesquisa: Marcos Lacerda Queiroz, Lisandro Pavan
Fontes (parcial): Jornal "O Estado" de Florianópolis, 1965, Livro "Histórias que a Bola esqueceu - a trajetória do E.C.Metropol" de José da Silva Junior, Livro "Show de Bola - A História do Futebol em Joinville e Santa Catarina" de Edson dos Santos
Fase Regional - 1ª Fase
29/05/1965 - Sábado
Metropol3-1Guatáficha 
30/05/1965 - Domingo
Avaí4-1Postal Telegráficoficha 
Tamandaré1-1Paula Ramosficha 
América0-0Olímpicoficha 
Paysandu0-0Caxiasficha 
Palmeiras5-0Atlético(SF)ficha 
Almirante Barroso5-1Baependificha 
03/06/1965 - Quinta
Nacional0-4Metropolficha 
06/06/1965 - Domingo
São Paulo2-0Atlético Catarinenseficha 
Figueirense3-2Guarany(F)ficha 
Comerciário1-1Hercílio Luzficha 
Imbituba AC1-2Atlético Operárioficha 
Ferroviário2-2Guatáficha 
Urussanga0-0Prósperaficha 
Metropol2-1Atlético Mineiroficha 
Carlos Renaux2-1Tupy(J)ficha 
Marcílio Dias2-1Américaficha 
Atlético(SF)3-2Paysanduficha 
Olímpico1-0Almirante Barrosoficha 
Caxias4-1Palmeirasficha 
Baependi3-3Guarani(B)ficha 
Internacional2-2Vasco da Gama(C)ficha 
Santa Cruz(C)4-2Perdigãoficha 
Nevada3-2Guarany(L)ficha 
09/06/1965 - Quarta
Próspera1-0Metropolficha 
13/06/1965 - Domingo
Paula Ramos3-3São Pauloficha 
Avaí2-0Tamandaréficha 
14/06/1965 - Segunda
Figueirense5-0Atlético Catarinenseficha 
Guarany(F)2-2Postal Telegráficoficha 
Comerciário0-4Prósperaficha 
Itaúna1-1Atlético Mineiroficha 
Ferroviário1-1Nacionalficha 
Metropol1-1Atlético Operárioficha 
Imbituba AC2-1Hercílio Luzficha 
Olímpico3-2Tupy(J)ficha 
Baependi3-1Paysanduficha 
Marcílio Dias3-1Guarani(B)ficha 
Carlos Renaux3-2Palmeirasficha 
Caxias2-1Almirante Barrosoficha 
Atlético(SF)2-0Américaficha 
Vasco da Gama(C)1-1Nevadaficha 
Guarany(L)0-1Santa Cruz(C)ficha 
17/06/1965 - Quinta
Hercílio Luz2-2Metropolficha 
19/06/1965 - Sábado
Avaí9-0São Pauloficha 
Guarany(F)8-0Tamandaréficha 
20/06/1965 - Domingo
Metropol4-1Urussangaficha 
22/06/1965 - Terça
Figueirense0-0Paula Ramosficha 
Atlético Catarinense4-2Postal Telegráficoficha 
23/06/1965 - Quarta
Itaúna0-3Metropolficha 
25/06/1965 - Sexta
Postal Telegráfico4-3Paula Ramosficha 
Guarany(F)1-1São Pauloficha 
27/06/1965 - Domingo
Atlético Catarinense4-1Tamandaréficha 
Metropol3-1Comerciárioficha 
01/07/1965 - Quinta
Ferroviário1-3Metropolficha 
02/07/1965 - Sexta
Avaí6-3Atlético Catarinenseficha 
Postal Telegráfico2-1São Pauloficha 
04/07/1965 - Domingo
Avaí1-0Figueirenseficha 
Imbituba AC3-5Metropolficha 
09/07/1965 - Sexta
Figueirense3-0Tamandaréficha 
Paula Ramos1-1Guarany(F)ficha 
11/07/1965 - Domingo
Tamandaré4-2São Pauloficha 
Figueirense3-3Postal Telegráficoficha 
Guatá0-1Metropolficha 
13/07/1965 - Terça
Avaí4-1Guarany(F)ficha 
Paula Ramos1-0Atlético Catarinenseficha 
14/07/1965 - Quarta
Metropol7-0Nacionalficha 
18/07/1965 - Domingo
Atlético Mineiro0-2Metropolficha 
21/07/1965 - Quarta
Postal Telegráfico0-0Tamandaréficha 
Figueirense2-0São Pauloficha 
24/07/1965 - Sábado
Atlético Catarinense2-1Guarany(F)ficha 
Avaí2-0Paula Ramosficha 
25/07/1965 - Domingo
Metropol2-3Prósperaficha 
29/07/1965 - Quinta
Atlético Operário1-3Metropolficha 
01/08/1965 - Domingo
Ferroviário3-2Atlético Mineiroficha 
Metropol3-0Hercílio Luzficha 
    [Dúvida]
    [3-1?]
Imbituba AC5-0Nacionalficha 
Itaúna3-0Prósperaficha 
América5-0Atlético(SF)ficha 
Tupy(J)3-1Olímpicoficha 
Almirante Barroso1-1Caxiasficha 
Guarani(B)3-2Marcílio Diasficha 
Paysandu5-0Baependificha 
Vasco da Gama(C)0-3Internacionalficha 
Peri Ferroviário1-1Santa Cruz(C)ficha 
Guarany(L)5-0Nevadaficha 
08/08/1965 - Domingo
Urussanga1-3Metropolficha 
14/08/1965 - Sábado
Metropol2-1Itaúnaficha 
12/09/1965 - Domingo
Comerciário2-3Metropolficha 
16/09/1965 - Quinta
Metropol7-1Ferroviárioficha 
19/09/1965 - Domingo
Metropol5-0Imbituba ACficha 
??/??/1965 -
Caxias1-2Guarani(B)ficha 
Carlos Renaux2-2Américaficha 
Atlético(SF)0-2Almirante Barrosoficha 
Vasco da Gama(C)2-0Comercialficha 
Cruzeiro10-2Hervalenseficha 
Atlético(C)2-0Guaycurusficha 
Classificação
1ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Avaí147700285232,0001,0004,0000,7145,600
2Figueirense107421166101,4290,5712,2860,8572,667
3Postal Telegráfico772321417-31,0000,2862,0002,4290,824
4Paula Ramos67142911-20,8570,1431,2861,5710,818
5Atlético Catarinense673041318-50,8570,4291,8572,5710,722
6Guarany(F)57133161330,7140,1432,2861,8571,231
7São Paulo47124921-120,5710,1431,2863,0000,429
8Tamandaré47124620-140,5710,1430,8572,8570,300
2ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Metropol382218226821471,7270,8183,0910,9553,238
2Próspera753118531,4000,6001,6001,0001,600
3Imbituba AC452031113-20,8000,4002,2002,6000,846
4Ferroviário45122815-70,8000,2001,6003,0000,533
5Itaúna3411256-10,7500,2501,2501,5000,833
6Atlético Operário3311145-11,0000,3331,3331,6670,800
7Hercílio Luz2402248-40,5000,0001,0002,0000,500
8Guatá1301236-30,3330,0001,0002,0000,500
9Atlético Mineiro1401348-40,2500,0001,0002,0000,500
10Comerciário14013411-70,2500,0001,0002,7500,364
11Urussanga1301227-50,3330,0000,6672,3330,286
12Nacional14013117-160,2500,0000,2504,2500,059
3ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Caxias652218531,2000,4001,6001,0001,600
2Almirante Barroso552129541,0000,4001,8001,0001,800
3Carlos Renaux532107521,6670,6672,3331,6671,400
4Olímpico542115501,2500,5001,2501,2501,000
Guarani(B)542119901,2500,5002,2502,2501,000
6Marcílio Dias432017521,3330,6672,3331,6671,400
7América451228620,8000,2001,6001,2001,333
8Atlético(SF)45203514-90,8000,4001,0002,8000,357
9Paysandu341128620,7500,2502,0001,5001,333
10Baependi34112714-70,7500,2501,7503,5000,500
11Palmeiras231028710,6670,3332,6672,3331,143
12Tupy(J)231026600,6670,3332,0002,0001,000
4ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Santa Cruz(C)532106331,6670,6672,0001,0002,000
2Vasco da Gama(C)4412156-11,0000,2501,2501,5000,833
3Internacional321105231,5000,5002,5001,0002,500
4Nevada3311148-41,0000,3331,3332,6670,500
5Guarany(L)231027430,6670,3332,3331,3331,750
6Peri Ferroviário110101101,0000,0001,0001,0001,000
7Perdigão0100124-20,0000,0002,0004,0000,500
8Comercial0100102-20,0000,0000,0002,0000,000
5ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Atlético(C)211002022,0001,0002,0000,000INF
2Cruzeiro2110010282,0001,00010,0002,0005,000
3Hervalense01001210-80,0000,0002,00010,0000,200
4Guaycurus0100102-20,0000,0000,0002,0000,000
Observações
Zonas:
2ª Zona: Sul: Metropol (campeão), Comerciário (2º) e Hercílio Luz (3º) classificados
3ª Zona: Norte: Marcílio DIas, Olímpico e Caxias classificados
4ª Zona: Planalto: Internacional e Santa Cruz classificados
5ª Zona: Oeste: Perdigão e Comercial classificados

Outros participantes (sem jogos conhecidos):
4ª Zona: Botafogo e Ipiranga
5ª Zona: Alvorada, Perdigão. Comercial, Sadia
Obs: Há jogos do Comercial e Perdigão na 4ª Zona e não 5ª Zona (confirmar)
Fase Regional - 2ª Fase
30/07/1965 - Sexta
Figueirense7-0Postal Telegráficoficha 
01/08/1965 - Domingo
Avaí3-2Paula Ramosficha 
03/08/1965 - Terça
Avaí3-2Postal Telegráficoficha 
04/08/1965 - Quarta
Figueirense3-1Paula Ramosficha 
08/08/1965 - Domingo
Figueirense1-1Avaíficha 
11/08/1965 - Quarta
Postal Telegráfico2-1Paula Ramosficha 
15/08/1965 - Domingo
Figueirense1-1Postal Telegráficoficha 
Avaí3-1Paula Ramosficha 
24/08/1965 - Terça
Avaí5-2Postal Telegráficoficha 
Figueirense5-1Paula Ramosficha 
29/08/1965 - Domingo
Figueirense3-1Avaíficha 
Paula Ramos-Postal Telegráficoficha 
    [Dúvida]
    [Talvez esta pardida tenha sido cancelada]
Classificação
1ª Zona
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Figueirense106420205151,6670,6673,3330,8334,000
2Avaí96411161151,5000,6672,6671,8331,455
3Postal Telegráfico35113717-100,6000,2001,4003,4000,412
4Paula Ramos05005616-100,0000,0001,2003,2000,375
Observações
1ª Zona: Capital: Figueirense (campeão) e Avaí classificados
Fase Estadual - 1ª Fase
26/09/1965 - Domingo
Comerciário2-1Caxiasficha 
Olímpico4-0Avaíficha 
Marcílio Dias2-2Metropolficha 
Figueirense0-0Hercílio Luzficha 
30/09/1965 - Quinta
Avaí3-1Marcílio Diasficha 
Caxias5-1Olímpicoficha 
Metropol2-1Figueirenseficha 
Hercílio Luz3-2Comerciárioficha 
10/10/1965 - Domingo
Olímpico1-3Metropolficha 
Marcílio Dias2-1Hercílio Luzficha 
Figueirense1-1Caxiasficha 
Comerciário2-2Avaíficha 
Comercial1-1Internacionalficha 
Perdigão6-0Santa Cruz(C)ficha 
17/10/1965 - Domingo
Avaí2-2Figueirenseficha 
Metropol1-1Comerciárioficha 
Hercílio Luz1-2Olímpicoficha 
Caxias1-1Marcílio Diasficha 
Santa Cruz(C)5-1Comercialficha 
Internacional2-1Perdigãoficha 
24/10/1965 - Domingo
Figueirense1-1Comerciárioficha 
Metropol1-0Hercílio Luzficha 
Caxias1-0Avaíficha 
Marcílio Dias1-1Olímpicoficha 
Santa Cruz(C)0-0Internacionalficha 
Perdigão3-1Comercialficha 
31/10/1965 - Domingo
Comerciário4-3Marcílio Diasficha 
Olímpico2-0Figueirenseficha 
Avaí1-4Metropolficha 
Hercílio Luz1-0Caxiasficha 
Internacional4-2Comercialficha 
Santa Cruz(C)-Perdigãoficha 
    [Dúvida]
07/11/1965 - Domingo
Marcílio Dias4-1Figueirenseficha 
Avaí1-2Hercílio Luzficha 
Olímpico2-1Comerciárioficha 
Metropol4-0Caxiasficha 
Comercial3-2Santa Cruz(C)ficha 
Perdigão1-1Internacionalficha 
12/11/1965 - Sexta
Caxias5-2Comerciárioficha 
Avaí1-0Olímpicoficha 
Metropol1-0Marcílio Diasficha 
Hercílio Luz1-1Figueirenseficha 
Comercial-Perdigãoficha 
    [Dúvida]
14/11/1965 - Domingo
Internacional-Santa Cruz(C)ficha 
    [Dúvida]
18/11/1965 - Quinta
Marcílio Dias3-1Avaíficha 
Figueirense0-2Metropolficha 
Olímpico1-1Caxiasficha 
    [Dúvida]
    [1-0? 0-0?]
Comerciário1-0Hercílio Luzficha 
21/11/1965 - Domingo
Avaí2-1Comerciárioficha 
Metropol3-0Olímpicoficha 
Hercílio Luz3-1Marcílio Diasficha 
Caxias1-0Figueirenseficha 
28/11/1965 - Domingo
Metropol3-1Comerciárioficha 
Olímpico2-1Hercílio Luzficha 
Marcílio Dias4-1Caxiasficha 
Figueirense1-2Avaíficha 
05/12/1965 - Domingo
Comerciário1-1Figueirenseficha 
Hercílio Luz2-2Metropolficha 
Avaí4-2Caxiasficha 
Olímpico2-2Marcílio Diasficha 
08/12/1965 - Quarta
Marcílio Dias2-1Comerciárioficha 
Figueirense2-1Olímpicoficha 
Metropol0-1Avaíficha 
Caxias1-0Hercílio Luzficha 
12/12/1965 - Domingo
Comerciário1-1Olímpicoficha 
Caxias1-1Metropolficha 
Hercílio Luz2-0Avaíficha 
Figueirense3-0Marcílio Diasficha 
Classificação
Zona A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Metropol22149412911181,5710,6432,0710,7862,636
2Marcílio Dias1414545262511,0000,3571,8571,7861,040
3Caxias14145452122-11,0000,3571,5001,5710,955
4Olímpico14145452022-21,0000,3571,4291,5710,909
5Avaí14146262025-51,0000,4291,4291,7860,800
6Hercílio Luz1314536171610,9290,3571,2141,1431,062
7Comerciário11143562127-60,7860,2141,5001,9290,778
8Figueirense10142661420-60,7140,1431,0001,4290,700
Zona B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Internacional752308531,4000,4001,6001,0001,600
2Perdigão5421111471,2500,5002,7501,0002,750
3Santa Cruz(C)34112710-30,7500,2501,7502,500INF
4Comercial35113815-70,6000,2001,6003,0000,533
Observações
Zona A: Metropol classificado para o Hexagonal Final.
Olímpico, Marcílio Dias, Avaí e Caxias tiveram que disputar um quadrangular para decidir os 3
classificados.

Zona B: Perdigão e Internacional classificados
Fase Estadual - 1ª Fase - Desempate
12/01/1966 - Quarta
Avaí2-1Marcílio Diasficha 
Olímpico2-2Caxiasficha 
17/01/1966 - Segunda
Marcílio Dias1-0Olímpicoficha 
Caxias6-2Avaíficha 
21/01/1966 - Sexta
Avaí2-1Olímpicoficha 
Caxias4-2Marcílio Diasficha 
23/01/1966 - Domingo
Marcílio Dias3-0Avaíficha 
Caxias1-0Olímpicoficha 
26/01/1966 - Quarta
Olímpico3-1Marcílio Diasficha 
Avaí4-1Caxiasficha 
31/01/1966 - Segunda
Olímpico4-1Avaíficha 
Marcílio Dias5-3Caxiasficha 
Classificação
Zona A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Caxias76312171521,1670,5002,8332,5001,133
2Marcílio Dias66303131211,0000,5002,1672,0001,083
3Avaí663031116-51,0000,5001,8332,6670,688
4Olímpico5621310820,8330,3331,6671,3331,250
Observações
Caxias, Marcílio Dias e Avaí classificados
Fase Estadual - 2ª Fase - Hexagonal Final
06/02/1966 - Domingo
Internacional1-0Perdigãoficha 
Marcílio Dias1-0Avaíficha 
Caxias0-1Metropolficha 
09/02/1966 - Quarta
Marcílio Dias1-2Metropolficha 
Perdigão2-2Caxiasficha 
Avaí0-1Internacionalficha 
12/02/1966 - Sábado
Avaí1-1Metropolficha 
13/02/1966 - Domingo
Perdigão2-2Marcílio Diasficha 
Caxias0-0Internacionalficha 
16/02/1966 - Quarta
Metropol9-0Perdigãoficha 
Internacional3-3Marcílio Diasficha 
Caxias4-2Avaíficha 
27/02/1966 - Domingo
Avaí0-2Perdigãoficha 
Metropol5-1Internacionalficha 
Marcílio Dias3-2Caxiasficha 
06/03/1966 - Domingo
Perdigão0-3Internacionalficha 
Avaí1-1Marcílio Diasficha 
Metropol7-0Caxiasficha 
12/03/1966 - Sábado
Metropol3-0Marcílio Diasficha 
Caxias3-1Perdigãoficha 
Internacional2-1Avaíficha 
16/03/1966 - Quarta
Metropol0-2Avaíficha 
Marcílio Dias2-1Perdigãoficha 
Internacional3-1Caxiasficha 
20/03/1966 - Domingo
Perdigão2-1Metropolficha 
Marcílio Dias0-1Internacionalficha 
Avaí2-1Caxiasficha 
27/03/1966 - Domingo
Perdigão1-0Avaíficha 
Internacional2-1Metropolficha 
    [Anacleto (2); Nenê]
    [Internacional campeão]
Caxias2-1Marcílio Diasficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Internacional1610721171161,6000,7001,7001,1001,545
2Metropol1310613309211,3000,6003,0000,9003,333
3Marcílio Dias9103341417-30,9000,3001,4001,7000,824
4Caxias8103251522-70,8000,3001,5002,2000,682
5Perdigão8103251123-120,8000,3001,1002,3000,478
6Avaí610226914-50,6000,2000,9001,4000,643
Artilheiro
Idézio (Metropol) 24 gols
Artilharia
2 gols
Anacleto (Internacional)
1 gol
Nenê (Metropol)
 
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Metropol
03Marcílio Dias
04Caxias
05Perdigão
06Avaí
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
2Metropol 73 46 33 7 6 127 41 86 1,587 0,717 2,761 0,891 3,098
6Avaí 49 43 22 5 16 84 71 13 1,140 0,512 1,953 1,651 1,183
4Caxias 35 35 13 9 13 61 64 -3 1,000 0,371 1,743 1,829 0,953
3Marcílio Dias 33 33 13 7 13 60 59 1 1,000 0,394 1,818 1,788 1,017
5Figueirense 30 27 10 10 7 50 31 19 1,111 0,370 1,852 1,148 1,613
1Internacional 26 17 10 6 1 30 18 12 1,529 0,588 1,765 1,059 1,667
7Olímpico 24 24 9 6 9 35 35 0 1,000 0,375 1,458 1,458 1,000
8Hercílio Luz 15 18 5 5 8 21 24 -3 0,833 0,278 1,167 1,333 0,875
5Perdigão 13 15 5 3 7 24 31 -7 0,867 0,333 1,600 2,067 0,774
10Comerciário 12 18 3 6 9 25 38 -13 0,667 0,167 1,389 2,111 0,658
11Postal Telegráfico 10 12 3 4 5 21 34 -13 0,833 0,250 1,750 2,833 0,618
12Santa Cruz(C) 8 7 3 2 2 13 13 0 1,143 0,429 1,857 1,857 1,000
13Próspera 7 5 3 1 1 8 5 3 1,400 0,600 1,600 1,000 1,600
14Atlético Catarinense 6 7 3 0 4 13 18 -5 0,857 0,429 1,857 2,571 0,722
15Paula Ramos 6 12 1 4 7 15 27 -12 0,500 0,083 1,250 2,250 0,556
16Almirante Barroso 5 5 2 1 2 9 5 4 1,000 0,400 1,800 1,000 1,800
17Carlos Renaux 5 3 2 1 0 7 5 2 1,667 0,667 2,333 1,667 1,400
18Guarany(F) 5 7 1 3 3 16 13 3 0,714 0,143 2,286 1,857 1,231
19Guarani(B) 5 4 2 1 1 9 9 0 1,250 0,500 2,250 2,250 1,000
20América 4 5 1 2 2 8 6 2 0,800 0,200 1,600 1,200 1,333
21Imbituba AC 4 5 2 0 3 11 13 -2 0,800 0,400 2,200 2,600 0,846
22Vasco da Gama(C) 4 4 1 2 1 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 0,833
23Ferroviário 4 5 1 2 2 8 15 -7 0,800 0,200 1,600 3,000 0,533
24São Paulo 4 7 1 2 4 9 21 -12 0,571 0,143 1,286 3,000 0,429
25Atlético(SF) 4 5 2 0 3 5 14 -9 0,800 0,400 1,000 2,800 0,357
26Tamandaré 4 7 1 2 4 6 20 -14 0,571 0,143 0,857 2,857 0,300
27Paysandu 3 4 1 1 2 8 6 2 0,750 0,250 2,000 1,500 1,333
28Itaúna 3 4 1 1 2 5 6 -1 0,750 0,250 1,250 1,500 0,833
29Atlético Operário 3 3 1 1 1 4 5 -1 1,000 0,333 1,333 1,667 0,800
30Nevada 3 3 1 1 1 4 8 -4 1,000 0,333 1,333 2,667 0,500
31Baependi 3 4 1 1 2 7 14 -7 0,750 0,250 1,750 3,500 0,500
32Comercial 3 6 1 1 4 8 17 -9 0,500 0,167 1,333 2,833 0,471
33Atlético(C) 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000 INF
34Cruzeiro 2 1 1 0 0 10 2 8 2,000 1,000 10,000 2,000 5,000
35Guarany(L) 2 3 1 0 2 7 4 3 0,667 0,333 2,333 1,333 1,750
36Palmeiras 2 3 1 0 2 8 7 1 0,667 0,333 2,667 2,333 1,143
37Tupy(J) 2 3 1 0 2 6 6 0 0,667 0,333 2,000 2,000 1,000
38Peri Ferroviário 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1,000
39Guatá 1 3 0 1 2 3 6 -3 0,333 0,000 1,000 2,000 0,500
40Atlético Mineiro 1 4 0 1 3 4 8 -4 0,250 0,000 1,000 2,000 0,500
41Urussanga 1 3 0 1 2 2 7 -5 0,333 0,000 0,667 2,333 0,286
42Nacional 1 4 0 1 3 1 17 -16 0,250 0,000 0,250 4,250 0,059
43Hervalense 0 1 0 0 1 2 10 -8 0,000 0,000 2,000 10,000 0,200
44Guaycurus 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0,000