Campeonato Amapaense/2020

Atualizado em 02/10/2020
Participantes
MacapáSantanaSantosSão PauloTremYpiranga
Macapá
MacapáEsporte Clube Macapá MacapáCampanha  Formação 
Santana
SantanaSantana Esporte Clube SantanaCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube MacapáCampanha  Formação 
Trem
TremTrem Desportivo Clube MacapáCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Clube MacapáCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amapaense de Futebol Profissional 2020
Organização
FAF - Federação Amapaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Regulamento:
Na primeira fase, os sete clubes participantes jogam entre si em turno único em sistema de pontos corridos, sendo que os quatro melhores avançam à semifinal. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio. Semifinal e final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontuação, o melhor saldo de gols no confronto decide a vaga ou título. Persistindo o empate na semifinal, avança o time de melhor campanha na primeira fase; já na final, a taça é decidida na disputa de pênaltis.
Fonte: globoesporte

Obs: O Oratório desistiu antes da publicação da tabela.
1ª Fase
09/03/2020 - Segunda - 1ª Rodada
Santos3-1Santana20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Preto Barcarena 35, Paulo Roberto 38, Denilson 74; Tinho 03]
12/03/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Trem0-0São Paulo20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
14/03/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Macapá0-1Ypiranga18:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Guilherme 35]
16/03/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Santos3-2Trem20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Denilson 02, Júnior Gaúcho 49, Palito 50; Jeferson 24, Gabriel 72]
27/08/2020 - Quinta - 2ª Rodada
Santana4-3Ypiranga20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Willian Afuá (2) 55, 64, Tuloza 68f, Feijão 75; Wilker 05, Luan 26, Caio 90+2c]
    [Adiado do dia 19/03 em função do coronavírus]
28/08/2020 - Sexta - 2ª Rodada
Macapá0-3São Paulo20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Tony Love (2) 17, 66, Gleison 37]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
30/08/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Trem1-0Santana17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Nenem 32]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
31/08/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Santos1-0Macapá20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Luciano 14]
    [Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
Ypiranga0-1São Paulo17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Tácio 19]
    [Adiado de 25/03 em função do coronavírus]
03/09/2020 - Quinta - 4ª Rodada
São Paulo1-1Santana17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Raimundo 22c; Tuloza 46]
Ypiranga2-1Santos20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Wilker 73, Luan 86; Aldair 84]
04/09/2020 - Sexta - 4ª Rodada
Trem3-0Macapá20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Mocajuba 49, Léo Ribeiro 76, Nenem 87]
07/09/2020 - Segunda - 5ª Rodada
São Paulo2-2Santos20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Richard 52, Tales 55; Dedé 28, Fabinho 66p]
09/09/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Santana4-0Macapá20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Paulista 33, Tinho (2) 50, 64c, Tuloza 57p]
Trem2-4Ypiranga17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Balão Marabá (2) 14, 27; Debu (2) 21, 61, Luan (2) 22, 82]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos10531110732,0000,6002,0001,400
2Ypiranga9530210821,8000,6002,0001,600
3São Paulo952307341,8000,4001,4000,600
4Santana7521210821,4000,4002,0001,600
5Trem752128711,4000,4001,6001,400
6Macapá05005012-120,0000,0000,0002,400
2ª Fase - Semifinal
12/09/2020 - Sábado - Ida
Santos2-2Santana17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 04, 37; Tinho 06, Ozenildo 23]
16/09/2020 - Quarta - Ida
Ypiranga1-1São Paulo17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [David 90+2; Kaité 69]
16/09/2020 - Quarta - Volta
Santana1-0Santos20:30 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Tinho 55]
19/09/2020 - Sábado - Volta
São Paulo1-2Ypiranga17:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Jordan 52; Luan 69, Wilker 90+4]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santana421103212,0000,5001,5001,000
2Santos1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga421103212,0000,5001,5001,000
2São Paulo1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Final
23/09/2020 - Quarta - Ida
Santana1-2Ypiranga20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Sávio 63; Luan 16, Wilker 36]
01/10/2020 - Quinta - Volta
Ypiranga2-0Santana20:00 [-3]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Wilker 16p, Edenilson 82]
    [Ypiranga campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga622004133,0001,0002,0000,500
2Santana0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Ypiranga campeão
Artilheiro
Luan (Ypiranga) 6 gols
Artilharia
6 gols
Luan (Ypiranga)
5 gols
Tinho (Santana)
Wilker (Ypiranga)
3 gols
Tuloza (Santana)
Fabinho (Santos)
2 gols
Willian Afuá (Santana)
Denilson (Santos)
Tony Love (São Paulo)
Balão Marabá, Nenem (Trem)
Debu (Ypiranga)
1 gol
Ozenildo, Feijão, Sávio, Paulista (Santana)
Júnior Gaúcho, Dedé, Preto Barcarena, Palito, Luciano, Aldair, Paulo Roberto (Santos)
Jordan, Raimundo, Richard, Kaité, Gleison, Tácio, Tales (São Paulo)
Gabriel, Léo Ribeiro, Jeferson, Mocajuba (Trem)
Caio, David, Guilherme, Edenilson (Ypiranga)
 
** Campeão **
Ypiranga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ypiranga
02Santana
03Santos
04São Paulo
05Trem
06Macapá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ypiranga 19 9 6 1 2 17 11 6 2,111 0,667 1,889 1,222
3Santos 11 7 3 2 2 12 10 2 1,571 0,429 1,714 1,429
2Santana 11 9 3 2 4 14 14 0 1,222 0,333 1,556 1,556
4São Paulo 10 7 2 4 1 9 6 3 1,429 0,286 1,286 0,857
5Trem 7 5 2 1 2 8 7 1 1,400 0,400 1,600 1,400
6Macapá 0 5 0 0 5 0 12 -12 0,000 0,000 0,000 2,400