Campeonato Capixaba/1964

Atualizado em 07/09/2021
Participantes
AmericanoCaxiasDesportivaEstrela do NorteRio BrancoSantos de AribiriSão Silvano(AA)Vila NovaVitória
Americano
AmericanoSport Club Americano VitóriaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Esporte Clube VitóriaCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Santos de Aribiri
Santos de AribiriSantos Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
São Silvano(AA)
São Silvano(AA)Associação Atlética São Silvano  (mudou o nome para São Silvano | Associação Cultural e Desportiva São Silvano) ColatinaCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube ColatinaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Organização
FDE - Federação Desportiva Espírito-Santense
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A competição foi disputada em 1965.

Pesquisa: Leandro Vieira Carlini, Gerson Rodrigues
Fonte: Blog História do Futebol, Diário da Tarde(PR)
Turno
26/01/1965 - Terça
Desportiva4-0Santos de Aribirificha 
31/01/1965 - Domingo
Americano1-1Desportivaficha 
13/02/1965 - Sábado
Estrela do Norte3-3Desportivaficha 
21/02/1965 - Domingo
Desportiva2-0Caxiasficha 
13/03/1965 - Sábado
Desportiva1-2Vitóriaficha 
20/03/1965 - Sábado
Desportiva5-0São Silvano(AA)ficha 
27/03/1965 - Sábado
Rio Branco2-0Desportivaficha 
04/04/1965 - Domingo
Vila Nova1-2Desportivaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva10842218991,2500,5002,2501,125
2Vitória211002112,0001,0002,0001,000
Rio Branco211002022,0001,0002,0000,000
4Estrela do Norte110103301,0000,0003,0003,000
Americano110101101,0000,0001,0001,000
6São Silvano(AA)0100105-50,0000,0000,0005,000
Vila Nova0100112-10,0000,0001,0002,000
Santos de Aribiri0100104-40,0000,0000,0004,000
Caxias0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
Rio Branco conquistou o Turno
Returno
10/04/1965 - Sábado
Americano1-2Estrela do Norteficha 
Vitória1-0CaxiasOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
11/04/1965 - Domingo
Desportiva1-3Santos de Aribirificha 
    [Dúvida]
    [1-3 ou 0-1?]
São Silvano(AA)1-1Vila Novaficha 
20/04/1965 - Terça
Americano0-3Desportivaficha 
02/05/1965 - Domingo
Estrela do Norte1-4Desportivaficha 
09/05/1965 - Domingo
Caxias1-2Desportivaficha 
12/05/1965 - Quarta
Desportiva10-1Vila Novaficha 
23/05/1965 - Domingo
Vitória0-2Desportivaficha 
29/05/1965 - Sábado
São Silvano(AA)1-2Desportivaficha 
06/06/1965 - Domingo
Desportiva1-0Rio Brancoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148701257181,7500,8753,1250,875
2Santos de Aribiri211003122,0001,0003,0001,000
Estrela do Norte2210135-21,0000,5001,5002,500
Vitória2210112-11,0000,5000,5001,000
5Vila Nova12011211-90,5000,0001,0005,500
São Silvano(AA)1201123-10,5000,0001,0001,500
7Americano0200215-40,0000,0000,5002,500
Caxias0200213-20,0000,0000,5001,500
Rio Branco0100101-10,0000,0000,0001,000
Returno - Jogo Extra
12/06/1965 - Sábado
Desportiva1-1Rio Brancoficha 
    [Pro 1-1][Pen 2-1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva110101101,0000,0001,0001,000
2Rio Branco110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Desportiva campeã do Returno
Final
27/06/1965 - Domingo
Desportiva3-1Rio Brancoficha 
04/07/1965 - Domingo
Rio Branco2-3Desportivaficha 
    [Desportiva campeã capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva422006332,0001,0003,0001,500
2Rio Branco0200236-30,0000,0001,5003,000
 
** Campeão **
Desportiva
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva
02Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva 29 19 13 3 3 50 20 30 1,526 0,684 2,632 1,053
2Vitória 4 3 2 0 1 3 3 0 1,333 0,667 1,000 1,000
2Rio Branco 3 5 1 1 3 6 8 -2 0,600 0,200 1,200 1,600
Estrela do Norte 3 3 1 1 1 6 8 -2 1,000 0,333 2,000 2,667
5Santos de Aribiri 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
6São Silvano(AA) 1 3 0 1 2 2 8 -6 0,333 0,000 0,667 2,667
Vila Nova 1 3 0 1 2 3 13 -10 0,333 0,000 1,000 4,333
Americano 1 3 0 1 2 2 6 -4 0,333 0,000 0,667 2,000
9Caxias 0 3 0 0 3 1 5 -4 0,000 0,000 0,333 1,667
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Rio Branco