Campeonato Paulista - 3ª Divisão/1964

Atualizado em 07/09/2021
Participantes
AvareenseBandeiranteBandeirantes(SC)BauruBotucatuenseCaçapavenseCatanduva ECCerâmicaCerâmica São CaetanoCorinthians(V)DERACDracenaEstrela(P)Ferroviária(A)HepacaréIgarapavaInternacionalInternacional(B)ItatibaItuano(CA)ItuveravenseLinenseMirassolMonte AlegreMonte AltoMonte AzulNevenseNitro-QuímicaOlímpiaOrlândiaOurinhensePalmeiras(SJBV)PenapolensePirajuPortofelicenseSaltenseSantanaSão Paulo(A)TanabiTaquaritingaUsina Santa BárbaraUsina São JoãoVelo ClubeVolkswagen
Avareense
AvareenseAssociação Atlética Avareense AvaréCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Caçapavense
CaçapavenseAssociação Atlética Caçapavense CaçapavaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Clube Mogi-GuaçuCampanha  Formação 
Cerâmica São Caetano
Cerâmica São CaetanoCerâmica São Caetano Futebol Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
Corinthians(V)
Corinthians(V)Esporte Clube Corinthians VotorantimCampanha  Formação 
DERAC
DERACDepartamento de Estradas e Rodagem Atlético Clube ItapetiningaCampanha  Formação 
Dracena
DracenaDracena Futebol Clube DracenaCampanha  Formação 
Estrela(P)
Estrela(P)Esporte Clube Estrela PiqueteCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Hepacaré
HepacaréEsporte Clube Hepacaré LorenaCampanha  Formação 
Igarapava
IgarapavaIgarapava Esporte Clube IgarapavaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Itatiba
ItatibaItatiba Esporte Clube ItatibaCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Ituveravense
ItuveravenseAssociação Atlética Ituveravense ItuveravaCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Monte Alegre
Monte AlegreClube Atlético Monte Alegre São Caetano do SulCampanha  Formação 
Monte Alto
Monte AltoMonte Alto Atlético Clube Monte AltoCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Nevense
NevenseClube Atlético Nevense Neves PaulistaCampanha  Formação 
Nitro-Química
Nitro-QuímicaClube Recreativo Nitro-Química São PauloCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Ourinhense
OurinhenseClube Atlético Ourinhense OurinhosCampanha  Formação 
Palmeiras(SJBV)
Palmeiras(SJBV)Palmeiras Futebol Clube São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Piraju
PirajuPiraju Futebol Clube PirajuCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
Santana
SantanaEsporte Clube Santana ItapevaCampanha  Formação 
São Paulo(A)
São Paulo(A)São Paulo de Assis Futebol Clube AssisCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Usina Santa Bárbara
Usina Santa BárbaraClube Atlético Usina Santa Bárbara Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Usina São João
Usina São JoãoSociedade Esportiva e Recreativa Usina São João ArarasCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Volkswagen
VolkswagenVolkswagen Clube São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol da Segunda Divisão de Profissionais de 1964
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
1ª Fase:
1ª Série: Caçapavense, Portofelicense, Saltense, Cerâmica(SCS), CA Ituano, Monte Alegre, Nitro-Química, Corinthians(V), Hepacaré, Volkswagen
Classificados: Cerâmica(SCS), Volkswagen

2ª Série: Botucatuense, Internacional de Limeira, Velo Clube, Bauru, Cerâmica(MG), Bandeirantes(SC), Taquaritinga, Usina Santa Bárbara, Itatiba, Palmeiras(SJBV) e Usina São João
Classificados: Taquaritinga, Internacional de Limeira

3ª Série: Avareense, Ferroviária(Assis), Bandeirante, Linense, Ourinhense, Penapolense, DERAC, Dracena, Santana, Piraju, São Paulo de Assis
Classificados: Linense, Piraju

4ª Série: Internacional(Bebedouro), Ituveravense, Orlândia, Monte Azul, Catanduva EC, Nevense, Igarapava, Mirassol AC, Monte Alto, Olímpia e Tanabi
Classificados: Orlândia, Mirassol AC

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Gerson Rodrigues
Fontes: Folha de São Paulo(SP), Diário da Tarde(PR)
1ª Fase
26/07/1964 - Domingo - 1ª Rodada
Caçapavense-Cerâmica São CaetanoJosé L. de Siqueira, Caçapava/SP, Brasilficha 
Saltense-Estrela(P)ficha 
Hepacaré-Nitro-Químicaficha 
Ituano(CA)-Portofelicenseficha 
Monte Alegre-Volkswagenficha 
Usina Santa Bárbara-Usina São Joãoficha 
Itatiba-Taquaritingaficha 
Internacional(B)-Palmeiras(SJBV)ficha 
Botucatuense-Bauruficha 
DERAC-Ferroviária(A)ficha 
Santana-Dracenaficha 
Penapolense-Linenseficha 
Ourinhense-BandeiranteClube Atlético Ourinhense, Ourinhos/SP, Brasilficha 
São Paulo(A)-Pirajuficha 
Monte Azul-Tanabificha 
Olímpia-Igarapavaficha 
Monte Alto-Ituveravenseficha 
Mirassol-Orlândiaficha 
29/08/1964 - Sábado
Bauru-Usina São Joãoficha 
Botucatuense-Itatibaficha 
30/08/1964 - Domingo
Ituano(CA)-Saltenseficha 
Monte Alegre-Caçapavenseficha 
Volkswagen-Corinthians(V)ficha 
Portofelicense-Cerâmicaficha 
Velo Clube-Usina Santa Bárbaraficha 
Cerâmica-Bandeirantes(SC)ficha 
Palmeiras(SJBV)-Taquaritingaficha 
Ourinhense-SantanaClube Atlético Ourinhense, Ourinhos/SP, Brasilficha 
São Paulo(A)-DERACficha 
Piraju-Avareenseficha 
Bandeirante-Ferroviária(A)ficha 
Linense-DracenaGigante de Madeira, Lins/SP, Brasilficha 
Monte Alto-Olímpiaficha 
Mirassol-Monte Azulficha 
Orlândia-Internacionalficha 
Ituveravense-Tanabificha 
Catanduva EC-Igarapavaficha 
Classificação
1ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Saltense000000000,0000,0000,0000,000
Estrela(P)000000000,0000,0000,0000,000
Ituano(CA)000000000,0000,0000,0000,000
Portofelicense000000000,0000,0000,0000,000
Monte Alegre000000000,0000,0000,0000,000
Caçapavense000000000,0000,0000,0000,000
Cerâmica São Caetano000000000,0000,0000,0000,000
Hepacaré000000000,0000,0000,0000,000
Nitro-Química000000000,0000,0000,0000,000
Volkswagen000000000,0000,0000,0000,000
Corinthians(V)000000000,0000,0000,0000,000
2ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botucatuense000000000,0000,0000,0000,000
Bauru000000000,0000,0000,0000,000
Velo Clube000000000,0000,0000,0000,000
Usina Santa Bárbara000000000,0000,0000,0000,000
Palmeiras(SJBV)000000000,0000,0000,0000,000
Taquaritinga000000000,0000,0000,0000,000
Itatiba000000000,0000,0000,0000,000
Usina São João000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(B)000000000,0000,0000,0000,000
Cerâmica000000000,0000,0000,0000,000
Bandeirantes(SC)000000000,0000,0000,0000,000
3ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santana000000000,0000,0000,0000,000
Dracena000000000,0000,0000,0000,000
Ourinhense000000000,0000,0000,0000,000
Bandeirante000000000,0000,0000,0000,000
São Paulo(A)000000000,0000,0000,0000,000
DERAC000000000,0000,0000,0000,000
Ferroviária(A)000000000,0000,0000,0000,000
Penapolense000000000,0000,0000,0000,000
Linense000000000,0000,0000,0000,000
Piraju000000000,0000,0000,0000,000
Avareense000000000,0000,0000,0000,000
4ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mirassol000000000,0000,0000,0000,000
Orlândia000000000,0000,0000,0000,000
Monte Azul000000000,0000,0000,0000,000
Ituveravense000000000,0000,0000,0000,000
Tanabi000000000,0000,0000,0000,000
Monte Alto000000000,0000,0000,0000,000
Olímpia000000000,0000,0000,0000,000
Internacional000000000,0000,0000,0000,000
Catanduva EC000000000,0000,0000,0000,000
Igarapava000000000,0000,0000,0000,000
Fase Final
06/03/1965 - Sábado
Cerâmica São Caetano1-1Taquaritingaficha 
Internacional1-0Orlândiaficha 
Piraju1-0Mirassolficha 
Linense3-1Volkswagenficha 
10/03/1965 - Quarta
Orlândia4-1Linenseficha 
Mirassol3-2Cerâmica São Caetanoficha 
Taquaritinga4-1Pirajuficha 
Internacional3-0Volkswagenficha 
14/03/1965 - Domingo
Linense2-1Mirassolficha 
Orlândia1-0Cerâmica São Caetanoficha 
Taquaritinga1-0Internacionalficha 
Volkswagen3-2Pirajuficha 
17/03/1965 - Quarta
Mirassol2-0Internacionalficha 
Linense0-1Taquaritingaficha 
Piraju1-0Orlândiaficha 
Cerâmica São Caetano1-0Volkswagenficha 
21/03/1965 - Domingo
Internacional3-2Linenseficha 
Orlândia3-0Taquaritingaficha 
Piraju3-0Cerâmica São Caetanoficha 
Volkswagen3-0Mirassolficha 
24/03/1965 - Quarta
Cerâmica São Caetano0-3Internacionalficha 
Mirassol3-1Orlândiaficha 
Linense0-0Pirajuficha 
Taquaritinga2-0Volkswagenficha 
28/03/1965 - Domingo
Cerâmica São Caetano2-3Linenseficha 
Taquaritinga5-2Mirassolficha 
Internacional3-3Pirajuficha 
Volkswagen3-2Orlândiaficha 
04/04/1965 - Domingo
Taquaritinga4-3Cerâmica São Caetanoficha 
    [Dúvida]
    [4-3 ou 1-0?]
Orlândia6-5Internacionalficha 
Mirassol1-1Pirajuficha 
Volkswagen4-3Linenseficha 
    [Dúvida]
    [4-3, 4-2 ou 3-2?]
07/04/1965 - Quarta
Linense1-0Orlândiaficha 
Cerâmica São Caetano6-1Mirassolficha 
Piraju2-4Taquaritingaficha 
    [Dúvida]
    [2-4 ou 4-2?]
Volkswagen1-0Internacionalficha 
10/04/1965 - Sábado
Cerâmica São Caetano4-1Orlândiaficha 
    [Dúvida]
    [4-1 ou 3-1?]
11/04/1965 - Domingo
Mirassol3-2Linenseficha 
Internacional2-1Taquaritingaficha 
Piraju2-1Volkswagenficha 
    [Dúvida]
    [2-1 ou 6-1?]
14/04/1965 - Quarta
Internacional1-1Mirassolficha 
Taquaritinga1-1Linenseficha 
Orlândia5-2Pirajuficha 
Volkswagen2-3Cerâmica São Caetanoficha 
18/04/1965 - Domingo
Linense3-0Cerâmica São Caetanoficha 
    [Dúvida]
    [3-0 ou 2-0?]
Mirassol1-4Taquaritingaficha 
Piraju5-1Internacionalficha 
    [Dúvida]
    [0-1 ou 5-1?]
Orlândia3-4Volkswagenficha 
    [Dúvida]
    [3-4 ou 0-2?]
25/04/1965 - Domingo
Internacional3-3Cerâmica São Caetanoficha 
    [Dúvida]
    [3-3 ou 2-1?]
Orlândia2-2Mirassolficha 
    [Dúvida]
    [2-2 ou 2-1?]
Piraju3-1Linenseficha 
    [Dúvida]
    [3-1 ou 4-1?]
Volkswagen1-2Taquaritingaficha 
    [Dúvida]
    [Taquaritinga campeão 1-2 ou 2-3?]
28/04/1965 - Quarta
Linense1-0Internacionalficha 
Taquaritinga1-1Orlândiaficha 
Cerâmica São Caetano3-3Pirajuficha 
Mirassol2-1Volkswagenficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taquaritinga21149323118131,5000,6432,2141,286
2Piraju1614644292631,1430,4292,0711,857
3Linense1414626232301,0000,4291,6431,643
4Mirassol13145362231-90,9290,3571,5712,214
Internacional13145362526-10,9290,3571,7861,857
6Orlândia1214527292810,8570,3572,0712,000
Volkswagen12146082428-40,8570,4291,7142,000
8Cerâmica São Caetano11144372831-30,7860,2862,0002,214
Observações
Taquaritinga campeão
 
** Campeão **
Taquaritinga
Classificação Final
Col. Equipe
01Taquaritinga
02Piraju
03Internacional
03Linense
05Orlândia
06Volkswagen
07Mirassol
08Cerâmica São Caetano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Taquaritinga 21 14 9 3 2 31 18 13 1,500 0,643 2,214 1,286
2Piraju 16 14 6 4 4 29 26 3 1,143 0,429 2,071 1,857
3Linense 14 14 6 2 6 23 23 0 1,000 0,429 1,643 1,643
7Mirassol 13 14 5 3 6 22 31 -9 0,929 0,357 1,571 2,214
3Internacional 13 14 5 3 6 25 26 -1 0,929 0,357 1,786 1,857
6Volkswagen 12 14 6 0 8 24 28 -4 0,857 0,429 1,714 2,000
5Orlândia 12 14 5 2 7 29 28 1 0,857 0,357 2,071 2,000
8Cerâmica São Caetano 11 14 4 3 7 28 31 -3 0,786 0,286 2,000 2,214
9Ourinhense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bandeirante 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São Paulo(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
DERAC 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Usina Santa Bárbara 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Usina São João 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Monte Alegre 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Caçapavense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Monte Azul 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Tanabi 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ferroviária(A) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Internacional(B) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Palmeiras(SJBV) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Portofelicense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Cerâmica 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Monte Alto 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ituveravense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Olímpia 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bandeirantes(SC) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Hepacaré 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Nitro-Química 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Bauru 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Penapolense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Santana 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Catanduva EC 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Igarapava 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Ituano(CA) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Saltense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Avareense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Itatiba 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Corinthians(V) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Dracena 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Botucatuense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Velo Clube 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Estrela(P) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000