Campeonato Carioca/2014

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
Audax Rio(GOA)BanguBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseDuque de CaxiasFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuResendeVasco da GamaVolta Redonda
Audax Rio(GOA)
Audax Rio(GOA)Grêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube  (atual GPA Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2014
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1ª Fase : Taça Guanabara (a Taça Rio será entregue ao melhor time contando apenas os jogos entre os times pequenos)

Os dois últimos da 1ª Fase são rebaixados (podendo ser disputado jogos extras, caso haja empate)
1ª Fase
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Iguaçu1-0Duque de Caxias17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 84]
Vasco da Gama1-1Boavista19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Reginaldo 10; Cascata 61]
Madureira3-2Fluminense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Robert 13, Carlinhos 37, Allan 50; Leandro Euzébio 15, Michael 28]
Friburguense1-2Bangu17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 65; Willen 11, Almir 20]
Resende1-1Botafogo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Geovane Maranhão 02; Renato 10]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo1-0Audax Rio(GOA)17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Welinton 05]
Cabofriense3-2Macaé17:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 15, Fabrício Carvalho 24, Éberson 46; Marco Goiano 80, Filipe Machado 90]
Bonsucesso0-0Volta Redonda17:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/01/2014 - Terça - 2ª Rodada
Botafogo0-0Bangu19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista1-0Madureira17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Silva 48]
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Duque de Caxias0-1Friburguense17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 17]
Macaé1-1Vasco da Gama19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 18; Edmílson 39]
Audax Rio(GOA)0-0Resende17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0-1Flamengo22:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Welinton 85]
23/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Nova Iguaçu0-0Cabofriense17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Fluminense1-1Bonsucesso19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 54; Nil 80]
23/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Botafogo2-1Madureira21:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Wagner 27, Henrique 46; Carlinhos 81]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Bangu0-0Audax Rio(GOA)17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo2-2Duque de Caxias19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 71, Gabriel 72; Rodrigues 27, Alex Terra 55]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Cabofriense2-1Botafogo17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Keninha 18, Fabrício Carvalho 74; André Bahia 72]
Vasco da Gama6-0Friburguense19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Montoya 27, Edmílson (2) 45+1, 48, Wiliam Barbio 53, Marlon 62, Rafael Vaz 78]
Madureira0-4Macaé17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 12, Gedeil 39, Aislan 49 (contra), Marco Goiano 60]
Nova Iguaçu1-3Fluminense17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Zambi 63; Jean 11, Conca 70, Wagner 75]
Bonsucesso0-0Boavista17:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende6-2Volta Redonda17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel (3) 21, 53, 72, Clébson (2) 46, 56, Hiroshi 63; João Paulo 38, Tiago Amaral 58]
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Audax Rio(GOA)0-4Vasco da Gama19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 26 (contra), Edmílson 28, Bernardo (2) 45, 74]
Fluminense1-0Resende22:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Conca 11]
Macaé0-1Volta Redonda19:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Preto 86]
Bangu1-2Nova Iguaçu17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 35; Sérgio Júnior (2) 10, 61]
Friburguense0-2Flamengo17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Samir 37, Elano 68]
30/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Duque de Caxias1-1Bonsucesso17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alex Terra 30; Lipe 59]
Boavista1-0Cabofriense17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 24]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira3-0Audax Rio(GOA)17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Bolt 11, Ramon 77, Allan 89]
Volta Redonda1-1Friburguense17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 67; Jorge Luiz 59]
Bangu0-1Fluminense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michael 27c]
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Bonsucesso0-2Nova Iguaçu17:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Geovane 11, Zambi 38]
Flamengo5-2Macaé17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Hernane (4) 14, 25, 44, 52, Negueba 89; Marquinho 39, Waldir 87]
Resende3-3Boavista17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Clébson 13, Gabriel 57, Hiroshi 86; Cascata 16, Romarinho 27, Thiago Sales 90]
Cabofriense2-1Duque de Caxias18:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Victor Silva 60, Carlinhos 73; Gleisson 19]
Vasco da Gama1-0Botafogo19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 73]
04/02/2014 - Terça - 6ª Rodada
Fluminense3-1Audax Rio(GOA)19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Wagner 44, Gum 81, Elivelton 87; Leandro Camilo 22]
05/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Macaé2-2Friburguense19:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Waldir 11, João Carlos 80; Rômulo (2) 27, 49]
Boavista2-5Flamengo17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Luís 15, Thiago Silva 18; Alecsandro (3) 26, 55, 59, Gabriel 28, Léo 68]
Cabofriense3-2Bangu19:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jardel 24, Fabrício Carvalho 32, Silvano 74; Almir 38, Luiz Felipe 84]
Duque de Caxias0-3Madureira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fernandinho 03, Carlinhos 35, Tiago Barreiros 39]
Volta Redonda1-2Vasco da Gama22:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 09; Thalles 20, Bernardo 31]
06/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Resende2-2Nova Iguaçu17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 38, Hiroshi 40; Erick Foca 10, Dieguinho 28]
08/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Botafogo0-1Friburguense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bidu 11]
Flamengo0-3Fluminense19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Michael 27, Elivelton 48, Walter 85]
Madureira2-1Cabofriense17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Tiago 13, Fernandinho 38; Arthur 56]
09/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Bonsucesso1-1Resende17:00 [-2]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lipe 66; Clébson 87]
Nova Iguaçu1-1Vasco da Gama17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rhayne 90+1; Peter 72 (contra)]
Bangu0-2Macaé17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Waldir (2) 29, 36]
Audax Rio(GOA)0-0Volta Redonda17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Boavista4-1Duque de Caxias17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [André Luís (2) 09, 35, Daniel 31, Gilcimar 90; Rodrigues 12]
13/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Botafogo2-0Bonsucesso17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 53, Bolatti 56]
15/02/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Macaé0-0Nova Iguaçu17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Friburguense3-0Audax Rio(GOA)17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 16, Ziquinha 19, Luis Felipe 70]
Fluminense4-1Boavista19:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Conca 43, Rafael Sobis 63, Walter (2) 81, 90; Gilcimar 25]
Volta Redonda1-0Madureira19:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Gilberto 46]
Cabofriense1-0Resende19:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 42]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Duque de Caxias1-2Botafogo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dória 77 (contra); Ferreyra 82, Jorge Wagner 89]
Vasco da Gama1-2Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Fellipe Bastos 36; Elano 39f, Gabriel 89]
Bonsucesso0-1Bangu16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Pimenta 60]
19/02/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Friburguense1-0Nova Iguaçu19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 89]
Macaé0-1Fluminense19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fred 30]
Flamengo2-0Madureira22:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Leozão 11 (contra), Negueba 39]
Bangu0-2Vasco da Gama16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Thalles 68, Montoya 76]
Resende1-3Duque de Caxias16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Gallo 69; Rodrigues (2) 07, 87, Juninho 14]
20/02/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Audax Rio(GOA)2-1Boavista16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 25, Washington 60; Romarinho 67]
Botafogo1-1Volta Redonda19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Wagner 65; Sassá 74]
Cabofriense1-0Bonsucesso19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Veiga 19]
22/02/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Madureira2-2Friburguense16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 35, Fernandinho 56; Marcelo 22, Ziquinha 53]
Resende0-3Flamengo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 22, 34, Everton 69]
23/02/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Volta Redonda1-2Bangu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Preto 85; Luiz Felipe 23, Willen 61]
Vasco da Gama1-2Cabofriense18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Edmílson 15c; Pará 18, Fabrício Carvalho 26]
Duque de Caxias1-0Audax Rio(GOA)16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 63]
Nova Iguaçu3-0Boavista16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 45, Zambi 53, Geovane 90]
Bonsucesso3-0Macaé16:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fernando 45, Somália 68, Victor Hugo 90+2]
Fluminense0-3Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Henrique (2) 32, 65, Bolatti 68]
26/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Boavista2-1Friburguense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Cascata 46, Victor 72; Bidu 31]
Audax Rio(GOA)3-5Bonsucesso16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Vargas 19, Leandro Camilo 53, Willian 59; Somália (2) 68p, 78, Luiz Otávio 88, Fernando 90+1, Marlon 90+2]
Cabofriense1-1Fluminense22:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilvideoficha 
    [Daniel Tijolo 59c; Fred 90+2]
Duque de Caxias0-2Volta Redonda19:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Barra 50, Tiago Amaral 88]
Resende2-2Bangu16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 25, Geovane Maranhão 37; Willen 33, Elias 75]
27/02/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Madureira1-3Vasco da Gama16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideoficha 
    [Carlinhos 51p; Rafael Vaz 44, Edmílson 51, Douglas 80p]
01/03/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Botafogo0-2Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos (2) 36p, 54]
Flamengo2-1Nova Iguaçu18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Fellipe 17 (contra), Hernane 55; Erick Foca 66]
05/03/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Macaé0-0Boavista19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu2-2Madureira16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Erick Foca (2) 38, 64; Bruno Tiago 51, Carlinhos 90+3]
Fluminense5-1Friburguense19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Walter 10, Conca 20, Bruno 26, Wagner 82, Marcos Júnior 88; Rômulo 45]
Bonsucesso0-2Flamengo22:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro 71, Nixon 75]
Vasco da Gama2-0Resende19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edmílson 45, André Rocha 64]
Bangu2-1Duque de Caxias16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Pimenta 49, Juninho 61; Gleisson 69]
06/03/2014 - Quinta - 12ª Rodada
Audax Rio(GOA)2-2Botafogo16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Willian 31f, Washington 79p; Juan Ferreyra 26, Marcelo Mattos 62c]
Volta Redonda1-1Cabofriense19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Glauber 53; Victor Silva 78]
08/03/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Resende3-2Macaé16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Admilton 30, Marcelinho 57, Lucas 66; Bruno Alves 39, João Carlos 42]
Bangu1-1Madureira16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pinho 09; Carlinhos 01]
Vasco da Gama1-1Bonsucesso18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 39; Geovane 29]
09/03/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Boavista1-0Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [André Luís 28]
Duque de Caxias2-2Fluminense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Alex Terra 08c, Juninho 20f; Wagner (2) 18, 71c]
Friburguense1-1Cabofriense16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Reis 58; Fabrício Carvalho 32c]
Nova Iguaçu3-3Audax Rio(GOA)16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 22p, Erick Foca 24, Zambi 71; Washington 15, Thiago Martinelli 77, Johnattan Balotelli 90]
Botafogo0-2Flamengo18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 10, Léo 90]
    [Flamengo campeão da Taça Guanabara]
15/03/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Boavista2-1Botafogo16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson (2) 35, 81; Zeballos 53p]
Friburguense1-0Resende16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Luis Felipe 42]
Madureira1-2Bonsucesso16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 68; China 01, Fernando 36]
Volta Redonda3-1Nova Iguaçu18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Sassá (2) 01, 51, Gilberto 49; Palagar 90+2]
16/03/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Audax Rio(GOA)2-0Cabofriense16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yuri 20, Wellington 90+1]
Macaé4-1Duque de Caxias16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 23, Gedeil (2) 45, 63, Waldir 69; Washington 21]
Flamengo2-2Bangu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Nixon (2) 59, 65; Willen 43, Christiano 48]
Fluminense1-1Vasco da Gama18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fred 66; Edmílson 41]
22/03/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Botafogo1-1Nova Iguaçu15:45 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zeballos 57p; Dieguinho 36]
23/03/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Madureira0-1Resende16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leo Silva 04]
Flamengo5-3Cabofriense16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 16, 74, Paulinho 23, Mugni 45+1, Luiz Antônio 46; Éberson (2) 58, 62, Fabrício Carvalho 87]
Vasco da Gama4-0Duque de Caxias16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reginaldo 01, Ewerton Costa 12, Edmílson (2) 52, 82]
Fluminense3-1Volta Redonda16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Walter 36, Fred 68, Wagner 72; Tiago Amaral 86]
Friburguense2-1Bonsucesso16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Ziquinha 08, Luis Felipe 38; Rafael 74]
Audax Rio(GOA)0-1Macaé16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leozinho 90]
Boavista1-0Bangu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 90+2]
    [Boavista conquistou a Taça Rio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo381512213616202,5330,8002,4001,067
2Fluminense31159423116152,0670,6002,0671,067
3Vasco da Gama29158523111201,9330,5332,0670,733
4Cabofriense2515744212011,6670,4671,4001,333
5Boavista25157442021-11,6670,4671,3331,400
6Friburguense22156451824-61,4670,4001,2001,600
7Macaé1915546222021,2670,3331,4671,333
8Nova Iguaçu1915474201911,2670,2671,3331,267
9Botafogo17154561617-11,1330,2671,0671,133
10Bangu17154561519-41,1330,2671,0001,267
Volta Redonda17154561519-41,1330,2671,0001,267
12Madureira15154381924-51,0000,2671,2671,600
13Bonsucesso15153661518-31,0000,2001,0001,200
14Resende15153662024-41,0000,2001,3331,600
15Audax Rio(GOA)11152581327-140,7330,1330,8671,800
16Duque de Caxias91523101431-170,6000,1330,9332,067
2ª Fase - Semifinal
26/03/2014 - Quarta - Ida
Cabofriense0-3Flamengo22:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Everton 17, Paulinho 50, Alecsandro 73]
27/03/2014 - Quinta - Ida
Vasco da Gama1-1Fluminense21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 66; Fred 55]
29/03/2014 - Sábado - Volta
Flamengo3-1Cabofriense18:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Mugni (2) 08, 18c, João Paulo 64; Éberson 74]
30/03/2014 - Domingo - Volta
Fluminense0-1Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edmílson 44]
3ª Fase - Final
06/04/2014 - Domingo - Ida
Vasco da Gama1-1Flamengo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 11; Paulinho 60]
13/04/2014 - Domingo - Volta
Flamengo1-1Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Araújo 90; Douglas 75p]
    [Flamengo campeão carioca]
Artilheiro
Edmílson (Vasco da Gama) 11 gols
Artilharia
11 gols
Edmílson (Vasco da Gama)
10 gols
Alecsandro (Flamengo)
8 gols
Carlinhos (Madureira)
6 gols
Fabrício Carvalho (Cabofriense)
Wagner (Fluminense)
João Carlos (Macaé)
5 gols
Hernane (Flamengo)
Walter, Fred (Fluminense)
Waldir (Macaé)
Erick Foca (Nova Iguaçu)
4 gols
Willen (Bangu)
André Luís (Boavista)
Henrique (Botafogo)
Éberson (Cabofriense)
Rodrigues (Duque de Caxias)
Gabriel (Flamengo)
Conca (Fluminense)
Ziquinha (Friburguense)
Zambi, Dieguinho (Nova Iguaçu)
Marcel, Clébson (Resende)
Thalles (Vasco da Gama)
Tiago Amaral (Volta Redonda)
3 gols
Willian, Washington (Audax Rio(GOA))
Almir (Bangu)
Cascata, Gilcimar (Boavista)
Somália, Fernando (Bonsucesso)
Jorge Wagner (Botafogo)
Alex Terra, Juninho (Duque de Caxias)
Paulinho, Mugni, Nixon (Flamengo)
Michael (Fluminense)
Luis Felipe, Marcelo, Rômulo (Friburguense)
Gedeil (Macaé)
Fernandinho (Madureira)
Hiroshi (Resende)
Bernardo (Vasco da Gama)
Sassá (Volta Redonda)
2 gols
Leandro Camilo (Audax Rio(GOA))
Luiz Felipe, Matheus Pimenta (Bangu)
Thiago Silva, Romarinho, Jeferson (Boavista)
Lipe (Bonsucesso)
Bolatti, Zeballos (Botafogo)
Victor Silva, Carlinhos (Cabofriense)
Gleisson (Duque de Caxias)
Everton, Elano, Léo, Negueba, Welinton (Flamengo)
Elivelton (Fluminense)
Bidu, Jorge Luiz (Friburguense)
Marco Goiano (Macaé)
Allan, Bruno Tiago (Madureira)
Geovane, Sérgio Júnior (Nova Iguaçu)
Geovane Maranhão (Resende)
Reginaldo, Montoya, Rafael Vaz, Douglas, Marlon (Vasco da Gama)
Gilberto, Preto (Volta Redonda)
1 gol
Thiago Martinelli, Wellington, Johnattan Balotelli, Matheus Vargas, Yuri (Audax Rio(GOA))
Juninho, Rodrigo Pinho, Christiano, Elias (Bangu)
Gustavo, Thiago Sales, Victor, Daniel (Boavista)
Luiz Otávio, Rafael, Nil, Geovane, Victor Hugo, Marlon, China (Bonsucesso)
Juan Ferreyra, Ferreyra, Marcelo Mattos, André Bahia, Renato (Botafogo)
Daniel Tijolo, Keninha, Pará, Jardel, Rodrigo Dias, Bruno Veiga, Silvano, Arthur (Cabofriense)
Washington (Duque de Caxias)
Samir, Márcio Araújo, João Paulo, Luiz Antônio (Flamengo)
Carlinhos, Jean, Bruno, Leandro Euzébio, Marcos Júnior, Rafael Sobis, Gum (Fluminense)
Felipe Reis (Friburguense)
Marquinho, Filipe Machado, Leozinho, Daniel, Bruno Alves (Macaé)
Ramon, Tiago Barreiros, Robert, Victor Bolt (Madureira)
Rhayne, Paulo Henrique, Palagar (Nova Iguaçu)
Dudu, Marcelinho, Bruno Gallo, Lucas, Leo Silva, Admilton, Gabriel (Resende)
Ewerton Costa, André Rocha, Fellipe Bastos, Wiliam Barbio, Rodrigo (Vasco da Gama)
Marcelo, João Paulo, Bruno Barra, Glauber (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Camilo (Audax Rio(GOA))
Dória (Botafogo)
Aislan, Leozão (Madureira)
Peter, Jorge Fellipe (Nova Iguaçu)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Vasco da Gama
03Fluminense
04Cabofriense
05Boavista
06Friburguense
07Macaé
08Nova Iguaçu
09Botafogo
10Bangu
11Volta Redonda
12Madureira
13Bonsucesso
14Resende
15Audax Rio(GOA)
16Duque de Caxias
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 46 19 14 4 1 44 19 25 2,421 0,737 2,316 1,000
2Vasco da Gama 35 19 9 8 2 35 14 21 1,842 0,474 1,842 0,737
3Fluminense 32 17 9 5 3 32 18 14 1,882 0,529 1,882 1,059
5Boavista 25 15 7 4 4 20 21 -1 1,667 0,467 1,333 1,400
4Cabofriense 25 17 7 4 6 22 26 -4 1,471 0,412 1,294 1,529
6Friburguense 22 15 6 4 5 18 24 -6 1,467 0,400 1,200 1,600
7Macaé 19 15 5 4 6 22 20 2 1,267 0,333 1,467 1,333
8Nova Iguaçu 19 15 4 7 4 20 19 1 1,267 0,267 1,333 1,267
9Botafogo 17 15 4 5 6 16 17 -1 1,133 0,267 1,067 1,133
10Bangu 17 15 4 5 6 15 19 -4 1,133 0,267 1,000 1,267
11Volta Redonda 17 15 4 5 6 15 19 -4 1,133 0,267 1,000 1,267
12Madureira 15 15 4 3 8 19 24 -5 1,000 0,267 1,267 1,600
13Bonsucesso 15 15 3 6 6 15 18 -3 1,000 0,200 1,000 1,200
14Resende 15 15 3 6 6 20 24 -4 1,000 0,200 1,333 1,600
15Audax Rio(GOA) 11 15 2 5 8 13 27 -14 0,733 0,133 0,867 1,800
16Duque de Caxias 9 15 2 3 10 14 31 -17 0,600 0,133 0,933 2,067