Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2012

Atualizado em 29/10/2013
Participantes
AméricaAtlético SorocabaAudaxFerroviáriaGrêmio BarueriMonte AzulNoroestePalmeiras BPenapolenseRed Bull BrasilRio ClaroRio PretoSantacruzenseSanto AndréSão BernardoSão CarlosSão JoséUnião BarbarenseUnião São JoãoVelo Clube
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Esporte Clube  (atual Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri
Grêmio BarueriGrêmio Barueri Futebol Ltda. BarueriCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
União São João
União São JoãoUnião São João Esporte Clube ArarasCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2012
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/01/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Audax2-1São Carlos10:00 [-2]ficha 
São Bernardo1-2Rio Claro16:00 [-2]ficha 
Santo André2-1Palmeiras B16:00 [-2]ficha 
Red Bull Brasil3-1União Barbarense17:00 [-2]ficha 
Grêmio Barueri1-1União São João17:00 [-2]ficha 
29/01/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Preto3-0América10:00 [-2]ficha 
Noroeste3-2Velo Clube10:00 [-2]ficha 
Atlético Sorocaba2-0Ferroviária10:00 [-2]ficha 
04/02/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Palmeiras B6-3Rio Claro10:00 [-2]ficha 
Noroeste1-0Ferroviária16:00 [-2]ficha 
União Barbarense1-0Penapolense16:00 [-2]ficha 
Audax2-1Rio Preto16:00 [-2]ficha 
São Bernardo1-2Atlético Sorocaba16:00 [-2]ficha 
Red Bull Brasil3-1São José17:00 [-2]ficha 
São Carlos2-3Grêmio Barueri19:00 [-2]ficha 
União São João2-3Monte Azul19:00 [-2]ficha 
05/02/2012 - Domingo - 4ª Rodada
América1-1Santo André10:00 [-2]ficha 
Santacruzense0-0Velo Clube10:00 [-2]ficha 
11/02/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Grêmio Barueri1-0Audax10:00 [-2]ficha 
São Bernardo4-2União São João16:00 [-2]ficha 
Santo André1-2Atlético Sorocaba16:00 [-2]ficha 
Rio Claro2-2Velo Clube17:00 [-2]ficha 
Ferroviária1-1União Barbarense17:00 [-2]ficha 
São Carlos0-0Palmeiras B19:00 [-2]ficha 
12/02/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Penapolense2-0América10:00 [-2]ficha 
Santacruzense1-2Red Bull Brasil10:00 [-2]ficha 
Rio Preto1-2Noroeste10:00 [-2]ficha 
Monte Azul1-0São José16:00 [-2]ficha 
25/02/2012 - Sábado - 10ª Rodada
Palmeiras B2-1América15:00 [-2]ficha 
Santo André1-3São Carlos15:00 [-2]ficha 
Noroeste1-1Rio Claro15:30 [-2]ficha 
União Barbarense2-1São José16:00 [-2]ficha 
Red Bull Brasil0-1São Bernardo16:00 [-2]ficha 
União São João1-2Ferroviária21:00 [-2]ficha 
26/02/2012 - Domingo - 10ª Rodada
Santacruzense1-1Atlético Sorocaba10:00 [-3]ficha 
Audax3-0Velo Clube10:00 [-3]ficha 
Rio Preto2-2Monte Azul10:00 [-3]ficha 
Penapolense4-1Grêmio Barueri10:00 [-3]ficha 
29/02/2012 - Quarta - 11ª Rodada
Monte Azul2-2Noroeste15:00 [-3]ficha 
Grêmio Barueri3-1União Barbarense16:00 [-3]ficha 
Atlético Sorocaba4-1Velo Clube16:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil0-1América18:00 [-3]ficha 
São Carlos0-2Penapolense19:00 [-3]ficha 
União São João4-1Rio Claro19:30 [-3]ficha 
São Bernardo1-1Santo André19:30 [-3]ficha 
Ferroviária2-0Rio Preto20:00 [-3]ficha 
Santacruzense3-2Palmeiras B20:00 [-3]ficha 
São José3-0Audax20:30 [-3]ficha 
10/03/2012 - Sábado - 14ª Rodada
Santo André1-1Grêmio Barueri10:00 [-3]ficha 
São Bernardo3-1Noroeste15:00 [-3]ficha 
Rio Preto2-2Palmeiras B16:00 [-3]ficha 
Red Bull Brasil0-1Audax16:00 [-3]ficha 
Rio Claro4-0Santo André17:00 [-3]ficha 
União São João0-2Penapolense19:00 [-3]ficha 
São Carlos0-0Santacruzense19:00 [-3]ficha 
11/03/2012 - Domingo - 14ª Rodada
América1-2Ferroviária10:00 [-3]ficha 
Monte Azul4-2Atlético Sorocaba15:00 [-3]ficha 
Velo Clube3-2União Barbarense18:30 [-3]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Sorocaba13641113852,1670,6672,1671,333
2Penapolense12540110282,4000,8002,0000,400
3Audax1264028622,0000,6671,3331,000
4Monte Azul11532012842,2000,6002,4001,600
5Noroeste11632110911,8330,5001,6671,500
Grêmio Barueri11632110911,8330,5001,6671,500
7São Bernardo10631211831,6670,5001,8331,333
8Ferroviária1063127611,6670,5001,1671,000
9Red Bull Brasil963038621,5000,5001,3331,000
10Palmeiras B86222131121,3330,3332,1671,833
11Rio Claro862221314-11,3330,3332,1672,333
12União Barbarense76213811-31,1670,3331,3331,833
13Santacruzense651315501,2000,2001,0001,000
14Santo André67133713-60,8570,1431,0001,857
15Rio Preto56123910-10,8330,1671,5001,667
16São Carlos5612368-20,8330,1671,0001,333
17Velo Clube56123814-60,8330,1671,3332,333
18União São João461141013-30,6670,1671,6672,167
19América46114410-60,6670,1670,6671,667
20São José3410356-10,7500,2501,2501,500
Artilheiro
Martins (Audax) 17 gols
 
** Campeão **
São Bernardo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Bernardo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Sorocaba 13 6 4 1 1 13 8 5 2,167 0,667 2,167 1,333
2Penapolense 12 5 4 0 1 10 2 8 2,400 0,800 2,000 0,400
3Audax 12 6 4 0 2 8 6 2 2,000 0,667 1,333 1,000
4Monte Azul 11 5 3 2 0 12 8 4 2,200 0,600 2,400 1,600
5Grêmio Barueri 11 6 3 2 1 10 9 1 1,833 0,500 1,667 1,500
Noroeste 11 6 3 2 1 10 9 1 1,833 0,500 1,667 1,500
1São Bernardo 10 6 3 1 2 11 8 3 1,667 0,500 1,833 1,333
8Ferroviária 10 6 3 1 2 7 6 1 1,667 0,500 1,167 1,000
9Red Bull Brasil 9 6 3 0 3 8 6 2 1,500 0,500 1,333 1,000
10Palmeiras B 8 6 2 2 2 13 11 2 1,333 0,333 2,167 1,833
11Rio Claro 8 6 2 2 2 13 14 -1 1,333 0,333 2,167 2,333
12União Barbarense 7 6 2 1 3 8 11 -3 1,167 0,333 1,333 1,833
13Santacruzense 6 5 1 3 1 5 5 0 1,200 0,200 1,000 1,000
14Santo André 6 7 1 3 3 7 13 -6 0,857 0,143 1,000 1,857
15Rio Preto 5 6 1 2 3 9 10 -1 0,833 0,167 1,500 1,667
16São Carlos 5 6 1 2 3 6 8 -2 0,833 0,167 1,000 1,333
17Velo Clube 5 6 1 2 3 8 14 -6 0,833 0,167 1,333 2,333
18União São João 4 6 1 1 4 10 13 -3 0,667 0,167 1,667 2,167
19América 4 6 1 1 4 4 10 -6 0,667 0,167 0,667 1,667
20São José 3 4 1 0 3 5 6 -1 0,750 0,250 1,250 1,500